Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Моксонидин для спортсмена

       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Если коротко, то Моксонидин – это лучший гипотензивный препарат для спортсменов, который в настоящий момент можно купить на рынке фармакологии. Если же долго, то это достаточно мощное, популярное и полезное гипотензивное средство, способное эффективно понижать артериальное давление, и обладающее рядом положительных черт и преимуществ, важных для спортсмена.

    Что очевидно, наибольшую популярность препарат/лекарство Моксонидин получил в пределах медицинской и спортивной практики. Отметим, что и там, и там он используется примерно для одних и тех же целей: понижение артериального давления, усиление липолиза, улучшение процесса микроциркуляции, успокоительный эффект и т.д.

    Важно: в настоящий момент Моксонидин на рынке фармакологии встречается под разными торговыми марками, в частности можно найти и купить такие его аналоги, как: Тензотран (Tenzotran), Моксогамма (Moxogamma), Моксонитекс (Moxonitex), Физиотенз (Physiotens) производства компании Solvey Phatma и другие средства.

    Что такое Моксонидин, отзывы о нем и описание

    Как уже было сказано, описываемый препарат – это антигипертензивное средство, как по качествам, так и по проявляемой активности. При этом механизм действия, который свойственен Моксонидин, связывают главным образом с влиянием на центральные звенья регуляции АД (артериальное давление).

    Таблетки Моксонидин

    От себя добавим, что препарат Моксонидин является преимущественно антагонистом имидазолиновых рецепторов (на a2-адренорецепторы он также влияет, но в значительно меньшей степени). Возбуждая указанные рецепторы, данное средство может способствовать угнетению активности сосудодвигательного центра и как следствие понижению нисходящих симпатических влияний на сердечнососудистую систему (АД, как систолическое, так и диастолическое, понижается плавно).

    Действие же, которое Моксонидин оказывает на центральную нервную систему, выражается в первую очередь в явном седативном эффекте. Однако в целом данное свойство препарата проявляется не так сильно, как скажем у Клофелина, Метилдопы и других фармакологических средств центрального действия. Но есть и плюс: описываемый препарат в гораздо меньшей степени вызывает сухость во рту, чем указанные выше средства.

    Важно: после приема внутрь таблетки препарата Моксонидин практически полностью абсорбируются из ЖКТ (более 90 процентов). При этом они не подвергаются эффекту “первого прохождения” через печень, да и прием пищи не оказывает никакого влияния на их фармакокинетику, что также является весьма существенным плюсом. Также Вам будет полезно знать, что период полураспада описываемого препарата – 2-3 часа, полное выведение – за 24 часа (90% препарата выводится почками, почти 70% в неизменном виде).

    Теперь же мы покончим с вступительным описанием и перейдем к самому интересному, к тому, какие эффекты, полезные в спорте, может проявлять и проявляет лекарство Моксонидин и аналогичные ему средства (аналоги препарата были указаны в самом начале статьи, третий абзац).

    Итак, начнем: думается – ни для кого не станет секретом, если мы скажем, что основная функция Моксонидин в медицине и иных сферах заключается в понижении артериального давления. Гипертония – это насущная проблема и распространенное отклонение в спорте, которое зачастую требует медицинского лечения. В особенности страдают атлеты, прибегающие к помощи стероидов для улучшения физической формы, поскольку некоторые препараты данной категории, несмотря на свое положительное действие, могут приводить к осложнениям, выражающимся в увеличении артериального давления.

    Здесь-то лекарственное средство Моксонидин, выпускаемое в таблетках, и приходится как никогда кстати. Почему? Потому что ему по силам эффективно справиться с указанной выше проблемой и проявить многие другие полезные для спортсмена эффекты:

    • Успокоительный эффект (торможение симпатической иннервации);
    • Понижение выработки катаболических гормонов;
    • Улучшение микроциркуляции (достижимо благодаря эффекту расширения сосудов);
    • Ощутимое понижение артериального давления;
    • Повышение выработки анаболического гормона инсулина;
    • Усиление липолиза (эффект сжигания жира);
    • Улучшение энергообеспечения тканей;
    • Понижение продукции молочной кислоты.

    Кроме того, таблетки Моксонидин могут повышать чувствительность организма к инсулину (снижается резистентность), благодаря чему усиливается его анаболическое действие. Также известно, что описываемый препарат, подобно Клофелину, способен увеличивать собственную секрецию гормона роста, не вызывая при этом серьезных побочных эффектов и отклонений свойственных данному средству центрального действия.

    Инструкция по применению Моксонидин, показания и противопоказания

    Скажем сразу – режим приема данного фармакологического препарата всегда подбирается индивидуально и изменяется, пока не будет достигнут нормальный уровень артериального давления или иные желаемые цели. Однако это вовсе не означает, что инструкция Моксонидин не может быть составлена, может и еще как, правда в общих чертах и на основе усредненных данных. Так известно, что данный препарат следует принимать дважды в день – один раз утром и один раз вечером. Средняя потребляемая дозировка – 200 мкг, максимальная разовая дозировка – 400 мкг. В целом же максимальная суточная дозировка равняется 600 мкг в 2 приема (эти данные могут существенно варьироваться в зависимости от показателей принимающего).

    Отметим, что применение Моксонидин в медицине или в спорте в сочетании с иными средствами гипотензивного действия приводит к усилению положительного эффекта. Также описываемый препарат может потенцировать седативное действие транквилизаторов, снотворных средств, некоторых антидепрессантов и даже алкоголя.

    Лекарство Моксонидин

    Какие у Моксонидин показания к применению? Оно одно – это артериальная гипертензия, для борьбы с которой это лекарство главным образом и применяется (остальные действия и эффекты хоть и играют роль, но являются скорее второстепенным дополнением).

    Противопоказания же к применению у Моксонидин имеются разные:

    • Выраженный эффект брадикардии (меньше чем 50 ударов в минуту);
    • AV-блокада II и III степени;
    • СССУ, а также острая и хроническая сердечная недостаточность;
    • Период локации и беременности;
    • Подростковый и тем более действий возраст (до 18 лет);
    • Индивидуальная повышенная чувствительность.

    В общем и целом, применение Моксонидин можно назвать безопасным, его переносимость оценивается как хорошая, да и побочные эффекты у большинства пациентов/спортсменов не возникают. Однако шанс их проявления все-таки имеется, пусть и небольшой, и об этом ни в коем случае нельзя забывать:

    • Со стороны ЦНС могут побеспокоить головные боли, головокружения и другие;
    • Со стороны ССС – брадикардия, выраженное падение АД и другие;
    • Со стороны пищеварения – сухость во рту, тошнота, рвота, диарея, дисперсия и т.д.;
    • Аллергические и кожные реакции – зуд, сыпь и др.;
    • Психика – нервозность и нарушение сна;
    • Другие отклонения – треск и звон в ушах, боли в спине, боли в области шеи, периферические отеки, астения и прочие.

    Небольшое послесловие: прием Моксонидин, как подсказывают отзывы и инструкция – это надежный способ избавления от повышенного по тем или иным причинам артериального давления. Этот препарат уже давно доказал свою эффективность и сомнений здесь нет и быть не может. Атлеты, использующие анаболические и андрогенные стероиды, в теории способные привести к росту АД, купив описываемый препарат, могут забыть о данном отклонении и сосредоточиться на более важных вещах. К слову, заказать анаболические стероиды, если у Вас имеется такое желание, можно быстро, легко и надежно в нашем магазине в интернете.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.