Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Не только пищевыми добавками жив бодибилдер. Понятно, что «достижения фармакологической промышленности», фарма, могут повлиять на процессы, происходящие в организме спортсмена после тяжелого тренинга, да и на подготовку его к такому тренингу не хуже, если не лучше, нежели «технологические изыски» магнатов спортивного питания.

    Что же можно предложить культуристу для применения в преддверии тренинга и по его окончании? Речь здесь пойдет не об андрогенах и анаболических стероидах, а о несколько других препаратах, часть из которых не относится к допинговым. Многие группы фарм препаратов уже были рассмотрены в статье «Фармакология пауэрлифтинга», но здесь мы взглянем на них несколько под другим углом и применительно к бодибилдингу. Данная статья дополняет статью Александра Канунова «Питание до и после тренировки: на что стоит обратить внимание?»

    Фарма: пять простых правил:

    Бодибилдер на стероидах1) Для того, чтобы лучше наполнять мышцы кровью во время тренинга, производители спортивного питания рекомендуют принимать перед тренировкой аминокислоту аргинин (в последнее время добавку «NO», которая, по сути, является тем же аргинином). Но проблему кровенаполнения лучше, все же, решать фармакологическими методами, используя препараты фармы. Точнее будет сказать – это надежнее. Для решения этой задачи, для кровенаполнения, подойдет такая фарма, как актовегин либо пентоксифиллин. Первый – более действенный, второй – более дешевый. Актовегин выпускается не только в оральном виде, но и в виде раствора для внутримышечных инъекций (которые, кстати, достаточно болезненны, этот препарат фармы надо вводить очень медленно). Приблизительно за час до тренировки введите 2 мл раствора (80 мг) либо примите 2 таблетки (драже по 200 мг). Что касается пентоксифеллина, то его можно принимать из расчета 400-600 мг также за час до начала тренировки.

    2) Фармакология, препараты ее представляющие, плотно вошла в жизнь атлетов. Так, важно и энергетическое обеспечение тренировочного процесса, которое без этих средств невозможно. Здесь можно использовать либо предшественник аденозинтрифосфата – инозин (рибоксин), либо собственно АТФ (АТФ-лонг). Оба препарата, эта фарма, выпускаются как в виде таблеток, так и в виде раствора для инъекций (инозин – только внутривенно капельно, АТФ можно и внутримышечно). Таблетки, все же, использовать удобнее, надо только помнить, что АТФ-лонг рассасывается под языком. Внутримышечные инъекции можно делать непосредственно перед началом тренировки, таблетки принимать – за 45-50 минут до ее начала.

    3) Для того, чтобы лучше настроиться на тренировку, используйте кофеин. Рекомендация не новая, но действенная. К тому же кофеин – это не анаболические стероиды и даже не препарат фармакологии. Так что о побочных явлениях вряд ли придется заботиться. Стоит только помнить, что так называемые «энергетические напитки» содержат очень мало кофеина, а также то, что при превышении дозировки в 500-700 мг кофеин может оказывать тормозящее действие вместо возбуждающего.

    4) Стоит позаботиться и о подавлении катаболизма. Здесь помогут лекарственные препараты фармакологии, например, инсулин либо дексаметазон. Второй – более мощный, его стоит принимать за полтора-два часа до начала тренировки в дозировке 0,5-1,5 мг. Инсулин, помимо антикатаболического, обладает и другими полезными эффектами, в частности, повышает проницаемость клеточных мембран, а это важно, в том числе, и для лучшей работы АТФ. И первый, и второй позволят вам быстрее восстанавливаться после стероидов, а значит – тяжелее и дольше тренироваться. Не будет ничего противоестественного в том, чтобы использовать оба этих препарата совместно.

    5) Если вы не делали инъекцию инсулина перед тренировкой, как и стероиды, то можно сделать ее за 10-15 минут до окончания либо сразу же по окончанию тренинга. Как уже было сказано, инсулин – весьма неплохой антикатаболик, кроме того, этот гормон – гарантия того, что принятый после тренировки либо в ее ходе протеин или аминокислоты пойдут на строительство мышц, а не на обеспечение энергетических нужд организма.

    Вот, пожалуй, и все, что можно сказать по теме “стероидные препараты” и “фармакология”. Ничего сложного в такой «фармподготовке» нет, разве что инъекций предстоит сделать достаточно много (впрочем, большинство препаратов можно принимать и в оральной форме, что для большинства является более приемлемым). Но цель оправдывает средства, принимая группы препаратов фармакологии, вы сможете тренироваться более качественно, меньше уставать, легче восстанавливаться после перенесенной нагрузки. А значит, у вас откроются новые перспективы для роста.

    Помните, что в ваших тренировках вам может пригодиться спортивная фармакология, купить которую надежнее и проще всего на сайте нашего магазина. Здесь можно приобрести все популярные и эффективные спортивные препараты, – от пептидов до сильных жиросжигателей.

    По материалам: Athleticpharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.