Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Андрогенные рецепторы и способы увеличения эффективности их работы

    Атлету недостаточно просто повысить свой уровень тестостерона при помощи Андростенедиона. Он должен конвертировать потенциально анаболический гормон в наращиваемую мышечную ткань. А для достижения необходимого анаболического эффекта от приема тестостерона атлету нужны андрогенные рецепторы, расположенные внутри волокон мышц. А стараясь извлечь для себя максимальную пользу из употребления Андростендиона, атлет сталкивается с несколькими проблемами. Первое – Андростенедион обладает свойством уменьшать количество, на котором находятся андрогенные рецепторы. И второе, для необходимого эффекта в мышечные клетки обязан попадать не только Андростенедион, но и тестостерон, что является весьма непростой задачей.

    Как я уже сказал, гормоны схожие с Андростендионом обладают свойством снижать количество андрогенных рецепторов. Победить данный недуг можно, к примеру, повысив дозу андрогенных предшественников. Однако, несмотря на то, что это повысит ваши шансы на успех в деле наращивания мышечный массы, полностью побороть недостаток андрогенных рецепторов таким путём вам не удастся.

    Разумным же выходом из данной ситуации станет регулярный и рассчитанный тренинг с отягощениями. Ведь мышечное напряжение – это главный фактор, влияющий на количество рецепторов в организме атлета. Численность или количество андрогенов в вашем организме значительно увеличивается во время тренинга. Как следствие, после тренировки атлет обладает, куда большим количеством андрогенных рецепторов.

    Рецепторы и уровень тестостерона

    Если в вашем организме скорость производства рецепторов равняется скорости их распада – это значит, что общий уровень, на котором держатся андрогенные рецепторы, остаётся на постоянном и неизменном уровне. А значит, уровень тестостерона также будет держаться на одном уровне. Здесь все как в математике или физике, распад выше синтеза – значит, вы теряете в количестве рецепторов. Синтез выше распада, следовательно, приобретаете. Но, как этого достигнуть?! Решение есть – это правильный тренинг, способный бороться с распадом, которому подвергаются андрогенные рецепторы. Очевидно, что тренинг не может повлиять на плотность и выживаемость уже имеющихся рецепторов, тренинг отвечает лишь за их производство, что уже не плохо.

    Мужчина и тестостерон

    Процесс же распада рецепторов скоротечен, что усложняет поставленную задачу. Если же вам удастся замедлить этот процесс, то вам удастся и увеличить плотность и живучесть уже имеющихся в ваших мышечных волокнах, коими богаты андрогенные рецепторы. Пожалуй, наилучшим способом достижения данного эффекта, эффекта замедления скорости распада рецепторов, является белок вида HSP – Heat Shock Protein. Данный белок обладает способностью связываться и укреплять ваши и наши андрогенные рецепторы.

    Но вернёмся к тренингу. Как известно тренинг не просто влияет на количество рецепторов в вашем организме. Он отвечает за их производство. Следовательно, в организме тренированного атлета число андрогенных рецепторов куда выше, чем в организме человека избегающего встреч со спортом и тренировками. Причём не важно, как давно тренировался атлет, если он на протяжении долгого времени подвергался регулярным физическим нагрузкам, уровень, которым могут похвастаться андрогенные рецепторы в его организме, все равно будет выше, чем в организме обывателя, даже обывателя равного или превосходящего его по габаритам.

    Вывод всему вышесказанному – частые и правильные тренировки, не только способствуют повышению количества андрогенных рецепторов, но и препятствуют процессу их распада, путём увеличения их плотности, но лишь в случае употребления определённых пищевых добавок и соблюдения нескольких правил верного тренинга. Сам же процесс увеличения численности рецепторов можно разделить на два этапа – немедленное увеличение и остаточное или послетренировочное увеличение.

    Андрогены и их поступление в мышцы

    По сути, целью всего вышесказанного является объяснение того, как можно ускорить “встречу” рецепторов и гормона, коим является тестостерон. Но не все так просто, т.к. наши рецепторы располагаются внутри мышечных волокон, в первую очередь Вы должны обеспечить “встречу” тестостерона и мышечных тканей. Но опять же, здесь существуют свои сложности, мышечные клетки окружены жировой мембраной, выполняющей функции защиты и сохранения целостности клетки, блокируя андрогены. И именно с помощью этой мембраны при высоко количестве мужского гормона (уровень тестостерона) в организме, он ни при каких условиях не проникнет в клетку. При нормальном же уровне тестостерона, он и его стероидные друзья не входят в список запрещённых к пропуску в мышечную клетку веществ.

    Как известно рецепторы гормонов располагаются, как на оболочке, т.е. снаружи клетки – мембранные рецепторы, так и внутри неё – ядерные рецепторы. Рецепторы таких гормонов как гормон роста или ИФР-1 входят в число мембранных рецепторов, так что для вступления в реакцию и не нужно проникать внутрь клетки. Андрогены же тносятся к другому типу рецепторов. Так что им для пущей эффективности, просто необходимо побывать внутри мышечной клетки.

    Именно такая классификация рецепторов на протяжении многих лет считалась единственной и непоколебимой. Однако сегодня нам известно, что это далеко не так. К примеру, инсулин, для оказания своего эффекта, так же обязан побывать внутри клетки, как и мужской гормон. И с другой стороны, многие стероидные препараты способны оказывать часть своего воздействия не проникая внутрь клетки, а просто связавшись с внешними рецепторами. Для примера прогормон, Андростенедион, хотя и не полностью, но при связи с мембранными рецепторами окажет воздействие на силовую сторону мышц и как следствие увеличит запас физических сил. Жаль, что таковое мембранное воздействие стероидов не оказывает влияния на рост мышечных тканей.

    Андрогены и их поступление в клетку

    Непосвящённым в данный вопрос людям кажется, что молекула без труда преодолеет преграду в виде жировой мембраны. Но это не так, ведь по большей части стероиды состоят из холестерина, т.е. жира по своей сути. И тут опять же все как в физике, одинаковые по свойствам вещества не способны повлиять друг на друга, т.е. стероиды самостоятельно проникнуть сквозь мембрану не могут. Плюс ко всему, мембраны оснащены своеобразными насосами, вернее будет сказать каналами, куда и попадают особо настырные или агрессивные молекулы. Но здесь есть и другая сторона медали, эти же насосы и каналы, могут запустить стероидные молекулы в клетку, если почувствуют, что клетка в них нуждается. Т.е. если организм ощущает недостаток в том же мужском гормон, коим является тестостерон, он позволит ему проникнуть внутрь клетки через мембранные каналы или насосы.

    Однако даже в том случае, если насосы, мембранные насосы неактивны или попросту не хотят пропускать молекулы-стероиды внутрь клетки, у оных остаётся способ проникнуть к ядру. Это способ пассивной диффузии, способ, обладающий одним, но значительным недостатком, это довольно-таки медленный процесс. К сожалению, для нас с Вами, способы улучшения проникновения молекул стероидов в клетки мышц, являются плохо изученными. Поэтому и сведений о них мало и у атлетов мало информации о том, как повлиять на этот процесс своими силами. Однако выход из сложившейся ситуации все же есть. Ведь скорость проникновения сквозь мембрану клетки во многом зависит именно от толщины и плотности мембраны, которыми мы в свою очередь управлять можем.

    Как уже говорилось, мембрана по большей части состоит из жира, потребляемого или синтезируемого самостоятельно организмом. А употребляя верные жиры, мы можем, как уменьшить, или ослабить, так и укрепить плотность мембраны мышечной клетки, в которую направляются стероиды. Очевидно, что для ослабления клеточной мембраны нам понадобятся тягучие или непрочные жировые соединения и наоборот, для укрепления, прочные по своему составу жиры. К тягучим или слабым жирам можно отнести – жиры омега-б и омега-3, которые содержаться в масле примулы и рыбьем жире соответственно. Однако, как вы понимаете лишь дополнительного употребления нужных Вам жиров, будет недостаточно для ослабления клеточной мембраны. Атлету придётся так же либо полностью отказаться, либо свести к минимуму количество употребляемых тяжёлых жиров или прочных жиров.

    Прием тестостерона и Трава Соу Палмето

    Трава Соу Палмето, уже на протяжении многих лет используется в медицине, при лечении заболеваний простаты. Атлеты же осведомлённые о воздействии данной травы, так же не пренебрегают её потреблением, ведь добавив в её рацион, спортсмен может забыть о проблемах связанных с простатой, вызванных употреблением стероидных препаратов. Однако у данной травы есть весьма значительный минус, она способна не только снижать вредоносное влияние стероидных препаратов на наш организм, но и уменьшать количество синтезируемого организмом мужского гормона, коим является тестостерон. На радость нам с вами, данный процесс приостанавливается при прекращении употребления Соу Палмето.

    Общеизвестно, что данная трава способствует уменьшению конвертации, которой подлежит тестостерон, в дигидротестостерон. А поскольку дигидротестостерон, не обладает по своей сути анаболическим воздействием, то анаболическому воздействию, которое оказывает прием тестостерона, она препятствовать не должна. На деле же все обстоит еще лучше, при малой или недостаточной конверсии гормона, коим является тестостерон, в дигидротестостерон, трава Соу Палмето, способна повлиять на это дело и увеличить уровень конверсии. Как известно почти все растительные вещества и сами растения по большей части состоят из жиров. Исследованиями было доказано, что в траве Соу Палмето содержаться так называемые прочные жиры, укрепляющие клеточную мембрану. И как следствие, потребляя данную травку, вы обрекаете себя на уменьшение количество проникающего в мышечную клетку тестостерона. Поэтому мой совет таков: употребляйте Соу Палмето, лишь в том случае если у вас наблюдаются проблемы с простатой.

    Между прочим, в магазин АтлетикФарма можно приобрести, как тестостерон пропионат, так и другие актуальные для атлетов эфиры стероида, – от таблеточного ундеканоата до долгодействующих и инъекционных энантата и ципионата.

    Продолжение серии статей “Тестостерон” – ждите завтра.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.