Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • TestosteroneТестостерон – особый препарат, если не сказать привилегированный. Синтетическая, искусственно полученная копия мужского полового гормона. Схему тестостерона, его структуру удалось разгадать еще в далеком 1935 году. Эксперименты над гормоном начали проводиться еще в сороковые, и они продолжаются до сих пор. Тестостерон – хорошо изученный гормон, обладающий ярко выраженным анаболическим воздействием, т.е. способствует развитию и росту мышечной массы, сжиганию жира и прибавлению физических сил. Тестостерон выпускается в различных вариациях и дозировках, есть инъекции по 50 мг, существуют и огромные дозы по 250 мг, существует даже таблеточный тестостерон в дозировках от 25 до 50 мг. Возможно, тестостерон настолько популярен благодаря своей изученности, всем хорошо известны его особенности и побочные эффекты, его влияние, как на женский организм, так и на мужской.

    Казалось бы, тестостерон настолько изучен и настолько прост, однако он до сих пор остается основной головной болью для антидопинговых компаний. Существует проблема определения, выявления, тестостерона в крови спортсмена на соревнованиях и эта серьезная проблема не решена по сей день.

    Тестостерон постоянно циркулирует по кровяным каналам, метаболизируя перевоплощается в 17-кето-метаболиты, в основном в андростерон. Именно эти метаболиты и выявляются в анализе мочи. Уровень же препарата в моче крайне мал. Синтетический тестостерон ведет себя точно так же как и естественный, поэтому и отличить его от искусственного крайне сложно. Измерить пики и спады тестостерона так же не удавалось, поэтому препарат вплоть до 1984 года оставался не выявляемым стероидом.

    Тестостерон и его проблемы.

    Первым кто взялся за нелегкое дело выявления тестостероновых спортсменов был Манфред Донике, профессор, основатель института биохимии спорта в Кельне. Ему удалось синтезировать реагент MSTFA, который с легкостью выявлял искусственный тестостерон и ему подобные препараты (связывал молекулы тестостерона в простые для его выявления соединения). Так же профессор первым догадался измерять не концентрацию тестостерона и его отношение к концентрации эпитестостерона (при применении стероидов это отношение изменялось в обратную сторону). Для объявления о своем открытии Донике нужны были тысячи анализов, доказывающих его истинность. И такие пробы на искусственный тестостерон он получил, каким-то образом ему удалось заполучить нераспечатанные пробники мочи с олимпиады 1980 года в Москве. С помощью них профессору удалось провести детальные исследования и уже в 1984 году на олимпиаде в Лос-Анджелесе ввести свой анализ на содержание искусственного тестостерона в повсеместное использование.

    Были и противники, многие не желали появления данного анализа в большом спорте. Их основным аргументом стали ложноотрицательные результаты (применение тестостерона по какой-то причине не всегда влияло на изменение уровня Т/Е, давая таким образом ложные результаты анализов). В основном данный дефект проявлялся у спортсменов с врожденным повышенным содержанием Е (преимущественно спортсмены из азиатских стран).

    Позже оказалось, что существуют и ложноположительные результаты анализов, так называемый ложный допинг-тест, с которым часто приходилось сталкиваться атлетам. Было выявлено два таких случая. Спортсмены из Норвегии и Австралии, обладали стабильным не изменяемым уровнем Т/Е, что постоянно выявляло их анализы как положительные. За спортсменами наблюдали долгое время, однако их уровень Т/Е так и не изменился. Впоследствии оказалось, что данной особенностью обладает большое количество людей, 1 на 2.5 тысячи (исследования, проводимые в Швеции и Швейцарии).

    Допинг-тест тестостероновых спортсменов.

    Для подтверждения положительных проб нужен был какой-то революционный метод, это понимали все и даже сам Донике. Профессор предпринял еще одну попытку, он решил измерять стероидный профиль, в данном случае, совершая прием тестостерона, проявлялись легко выявляемые искажения. Именно за поиск этих искажений и взялся Донике. Но, как и в случае до, у данного теста тоже были свои недостатки. Пожалуй, главным из них было то, что этот допинг-тест был актуален только для мужчин, у женщин же он не выявлял каких-либо аномалий или отклонений от нормы. А во-вторых, такие искажения могли появляться под воздействием стрессовых ситуаций, перетренировок или же продолжительных болезней.

    Данный способ так и не стал новой революцией в борьбе с тестостероном. Однако пару раз измерения профиля все же заявило о себе. Звезда ГДР в беге на короткие дистанции Катрин Краббе, попалась на один из таких тестов. В 1992 году на олимпийских играх в Барселоне, сразу все ее тесты оказались положительными. Сама же Катрин заявила, что это была подтасовка и махинации со стороны ее недоброжелателей. Как оказалось в итоге доказать ее вину практически невозможно. Если говорить попросту до своего поступления на изучение ее допинг-тест не одну неделю путешествовали по миру и доказать, что никакой подмены не было не представлялось возможным. Но это еще не конец, в том же году были взяты еще одним пробы мочи, допинг-тесты, каково же было удивление спортсменки, когда в ее моче был обнаружен кленбутерол (в 1992 году еще не запрещенный препарат). Олимпийским комитетом было принято решение внести кленбутерол в список запрещенных препаратов и осудить Краббе на 4 года лишения спортивной лицензии. С этической стороны не самое верное решение, однако, с точки зрения закона возможно и справедливое (кстати, Краббе не единственная кто попался на употреблении кленбутерола, в том же году вместе с Краббе на 4 года была отлучена от спорта и Грит Бройер, также спортсменка из ГДР).

    Список, попавшихся на допинг тестостерона, огромен и ширится с каждым годом, даже сейчас многие спортсмены не брезгуют его применением. Пожалуй, самой известной звездой спорта из данного списка является Бен Джонсон. В 1993 году он получил пожизненную дисквалификацию. Его анализы мочи на допинг тестостерона показали повышенно отношение Т к Е (отношение во время взятия пробы было на уровне 9, в то время как свое, т.е. естественное находилось на границе трех).

    Искусственный тестостерон и атлеты от него пострадавшие.

    Еще одной звездой в этом списке стал Деннис Митчелл, бегун из США (чемпион олимпийских игр и мира, бывшей рекордсмен мира в спринте на 100 метров). В 1998 году, его анализ мочи показал, небывалое доселе содержание тестостерона. Однако в его случае все обошлось, спортсмен был оправдан, но я хочу заметить, что после этого случая карьера Митчелла сошла на нет, его результаты ухудшались с каждым годом и, в конце концов, ему пришлось уйти из большего спорта.

    Тестостерон пропионат

    Также стоит вспомнить Мери Деккер-Слени, знаменитую бегунью на большие дистанции. Список ее достижений огромен, чего только стоит победа над советскими спортсменами в 1983 году. В 1996 году спортсменка попалась на применении тестостерона. В итоге спортсменка пропустила отбор на Олимпиаду и как следствие саму олимпиаду, даже, несмотря на защиту со стороны фирмы НАЙК и многих спортсменов из США. Кстати, вместе с Мери на тестостероне попалась и Сандра Фармер-Патрик (бегунья на 400 метров с препятствиями). Забыл сказать, обе спортсменки получили длительные дисквалификации.

    Есть в этом списке и советские спортсмены. Как минимум два. Это украинец Александр Багач (тяжеловес, толкатель ядра) и россиянка Ирина Белова (легкая атлетика, семиборье). Александр Багач стал причиной пропуска сборной СССР кубка мира (в отборе занимая 2-е место, после дисквалификации Багача откатились на третье), а Ирина и вовсе была дисквалифицирована на максимально возможный срок за ее проступок, т.е. на 4 года.

    Как нетрудно заметить из приведенных примеров тестостерон не щадит никого, под его влияние попадают спортсмены разных полов и разных направленностей, от бегунов до тяжелоатлетов. Возможно причиной тому действенность синтетического тестостерона, ведь все принимавшие его спортсмены неприметно добивались результатов в спорте. Однако и здесь присутствует одно “НО”, длительное употребление искусственного тестостерона, вызывает так называемую проблему эстрогенов, хорошо исследованную, но не менее опасную. Доказано, что искусственный тестостерон при его длительном применении приостанавливает выработку естественного тестостерона и увеличивает синтез эстрогенов. Это приводит к проявлению женских жировых отложений, повышение тембра голоса и т.д., доходит до того, что у мужчины начинает расти грудь. Спросите у бодибилдеров, любой вам скажет, что это та еще проблема. Но и здесь найдено решение, сегодня на рынке каких только не найдешь антиэстрогенов и эстрогеноблакаторов. Вот уже действительно наука не дремлет.

    Синтетический тестостерон и его естественный аналог.

    В заключении, я хочу поговорить о судебных тяжбах, и о спортсменах, обвиненных в применении тестостерона. Сейчас большая часть стероидных препаратов и добавок способна вызвать повышение уровня в отношении Т к Е. Встречались такие случаи, что атлетов осуждали за применение стероидных добавок, даже несмотря на то что они спокойно продаются в аптеках, как обычные витамины или же аспирин. Но ведь если задуматься, спортсмен же не принимал, ни искусственную версию, ни тестостерон, он принимал препарат, находящийся в свободной продаже. Множественные разбирательства уже так надоели американцам, что те вообще убрали синтетический тестостерон из списка запрещенных препаратов, в таких видах спорта как Баскетбол и Регби.

    Такая же проблема и с нандролоном, допинг-тесты, определяющие синтетический тестостерон, выдают положительный результат, а спортсмен утверждает, что он не принимал нандролон, он всего лишь съел пару пилюль, витаминок купленных в аптеке. В данном случае сразу вспоминаются Дитер Бауман и Мерлин Отти. В итоге Мерлин Отти была оправдана, длительное разбирательство решило, что, несмотря на высокое содержание нандролона и повышенный тестостерон спортсменку можно отпустить, ведь концентрация мочи также была высокой и если же концентрацию мочи уменьшить, то и содержание нандролона упадет до разрешенных результатов.

    Что здесь можно добавить, да собственно ничего. Я лишь уверен, что при жизни Манфреда Донике, таких спорных ситуаций бы не возникало. Однако время бежит и спорт вместе с ним. На этом я ставлю точку, хотя нет, в Сиднее в двухтысячном году был применен новый метод, которым выявляется тестостерон, множественные исследования показали его действенность. Будем надеяться, что это еще не точка, ведь все мы любим чистый спорт.

    В заключение важно сказать, что препараты на основе тестостерона, включая стероид тестостерон пропионат, Вы легко можете приобрести у нас в магазине. Только качественная фармакология по разумным ценам!

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.