Перейти к контенту

Вопрос

Альфа-липоевая кислота (англ. lipoic acid) – также тиоктовая кислота - биологически-активное вещество из группы условных витаминов. Является значительным кофактором пируватдигидрогеназного и альфа-кетоглутаратдегидрогеназного комплексов. Располагает антиоксидантными свойствами, активизирует работу инсулина.

Пищевые источники: альфа-липоевая в больших количествах хранится в почках (32 мг в 1 порции), сердце (19 мг в 1 порции), печени (14 мг в 1 порции), шпинате (5 мг в 1 порции), рисе (11 мг в 1 порции) и других продуктах.

Альфа-липоевая кислота условно незаменимая для человека. Организм может вырабатывать ее лишь в тех количествах, которые способны предупредить ее дефицит.

Механизм воздействия:

Липоевая кислота осуществляет несколько ключевых физиологических функций. Прежде всего, альфа-липоевая кислота воздействует как антиоксидант. Реактивные кислородные метаболиты (ROM) или реактивные кислородные агенты (ROS) являются веществами оксидативного метаболизма, которые организм производит постоянно. Излишек свободных радикалов приводит к повреждению ДНК и митохондрий, торможению производства АТФ, старению и отмиранию клеток. Альфа-липоевая и дигидролипоевая кислоты это мощные антиоксиданты. В теории они способны защитить клетки от перекислых повреждений, урезав риск развития заболеваний, связанных с агрессией радикалов, а также затормозить процессы старения.

Альфа-липоевая кислота реализовывает роль кофактора, втянутого в митохондриальный метаболизм. В аэробных условиях пируват проходит в митохондрию и в ходе комплексной реакции пируват дегидрогеназы конвертируется в ацетил-СоА для участия в цикле Кребса. Для этой реакции требуются отдельные коэнзимы и кофакторы, включая альфа-липоевую кислоту. Недостача альфа-липоевой кислоты выражается в резервировании пирувата в цитозол и превращении его в молочную кислоту. Анаэробный порог - это предел, после которого в крови начинает скапливаться молочная кислота. Так как альфа-липоевая кислота служит кофактором в этом комплексе реакций, ее дефицит снизит аэробную мощность, аэробный порог и имеющуюся в наличии энергию. Теоретически повышение количества альфа-липоевой кислоты способно поднять результативность конвертации пирувата в ацетил-СоА, и повысить количество медиаторов аэробного метаболизма. По этой причине отдельные ученые предполагают, что прием альфа-липоевой кислоты, витаминов комплекса В и других кофакторов, участвующих в этом комплексе реакций, способен поднять аэробный порог и усовершенствовать аэробный метаболизм.

Альфа-липоевая приносит пользу людям больным сахарным диабетом. Для них имеется несколько источников оксидативного стресса, который является предшественником целого ряда осложнений, связанных с диабетами (инсулинорезистентность, нейропатия, заболевания почек и т.д.). Прием альфа-липоевой кислоты в виде пищевой добавки благотворно воздействует на течение болезни, обессиливая осложнения, связанные с агрессией радикалов. Кроме того, выяснилось, что альфа-липоевая кислота смягчает инсулинорезистентность, улучшая усвоение глюкозы клетками.

Альфа-липоевая кислота в бодибилдинге:

Альфа-липоевая кислота может быть полезна в бодибилдинге, так как усиленные тренировки стимулируют создание свободных радикалов, увеличивая оксидантный стресс в мышечных волокнах. Прием антиоксидантов, таких как альфа-липоевая кислота, уменьшает показатели оксидации. Таким образом, уменьшается воздействие упражнений на вырабатывание свободных радикалов, замедляется разбитие белков и клеток. Теоретически это может разрешить атлетам тренироваться напряженнее с меньшими повреждениями мышечных и других волокон, а также скорее восстанавливаться после тренировок.

Кроме того, альфа-липоевая кислота располагает инсулиноподобными качествами, совершенствуя прохождение глюкозы мышцами. Таким образом, стимулируются процессы хранения гликогена, усиливается количество глюкозы в мышцах во время выполнения упражнений и поддерживается устойчивый уровень глюкозы в крови. К тому же, очень интересно, способно ли потребление альфа-липоевой кислоты с другими нутриентами (например, креатином) ускорить связанные с инсулином процессы прохождения в мышцах. И третье, получены подтверждения того, что альфа-липоевая кислота может содействовать расщеплению в митохондриях. Это значит, что электронная транспортная система делается менее результативной в результате усиленной выработки тепла. Такой сценарий, может быть, не очень годится выносливостным атлетам, но может служить результативным методом усиления термогенезиса и увеличения затрат энергии в сходной манере с тем, как это случается с расцепленными полимерами, такими как UCP-1. Другими словами, алфа-липоевая кислота может служить мощным жиросжигателем.

Дозировка:

Дозы альфа-липоевой кислоты варьируются в широких пределах: от 50 до 400 мг в сутки.

Побочные эффекты:

Альфа-липоевая кислота практически не имеет побочных эффектов. В редких случаях вероятны аллергические реакции, тяжесть в голове, изменения вкуса. Гораздо чаще побочные эффекты формируются после внутривенного введения препарата. В случае передозировки возможно расстройство пищеварения, тошнота, рвота, головная боль, и др.

Ввиду сочетания с металлами (образование комплексных соединений) не прописывается пациентам, принимающим цисплатин, железосодержащие препараты, магний, кальций. Не рекомендуется сочетать с алкоголем.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендуемые сообщения

Пока что нет ответов на этот вопрос

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.