Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всё об инсулине.

229961e5925e25948ade3af62ca01485.jpg


Существует растущий тренд среди бодибилдеров и их подражателей, сосредоточенный вокруг различных препаратов улучшающих эстетический вид: делай всё что можешь, пока ты можешь. Поскольку власти различных стран мира внесли стероиды в контролируемый список веществ, что делает их приобретателя преступником, люди неустанно ищут другие фармакологические «возможности» повысить мускулистость и растопить жир. Одной из таких возможностей является инсулин.

Многие из нас думают о диабетиках, когда пытаются провести параллели с использованием инсулина, но правда в том, что инсулин быстро набирает популярность в качестве препарата выбора в среде бодибилдеров, желающих как можно скорее нарастить мышечную массу. И я весьма уверен, настоящих диабетиков из них совсем немного. Прежде чем я начну копаться в подноготной использования инсулина культуристами и им подобными, я хочу донести до вас несколько сообщений. Если вы выбрали инсулин в надежде прироста небывалой массы в геометрической прогрессии, то будьте готовы к тому, что произойдёт одна из трёх вещей:

1) Вы станете больше и сильнее, чем когда-либо были раньше;
2) Вы станете жирным слизняком;
3) Вы умрёте.


Такова реальность, без каких-либо оговорок.

К этому моменту вы уже поняли, что инсулин может сделать вас большим, возможно даже больше, чем позволили бы стероиды. Но с бОльшим приростом приходит больший риск. Облажайтесь один раз с инсулином и лучшее на что можете надеяться это заснуть посреди улицы лицом в грязи.

Вы можете спросить: «Эй, чувак, если инсулин такой опасный, зачем вообще начинать о нём разговор?». Этот вопрос крутился у меня в голове постоянно. Но последнее время я получаю в неделю по 20-25 писем. Люди хотят знать. Я пишу эту статью так как устал отвечать на одни и те же вопросы снова и снова.

Азбука инсулина.

Инсулин является эндогенным пептидным гормоном, вырабатываемым поджелудочной железой, а конкретно бета-клетками островков Лангерганса. Молекула инсулина состоит из двух аминокислотных цепей. Есть А цепь, состоящая из 21 (кислота) аминокислоты, и В цепь, состоящая из 30 аминокислот (основа). А цепь соединяется с В цепью посредством дисульфидной связи. Прежде чем создать инсулин, поджелудочная железа вырабатывает его белковый прекурсор, известный как проинсулин. А пептид к В пептиду. С пептид помогает А и В находится в плотно упакованном состоянии, внутри железы. После того как вы уберёте С пептид… вуаля… вы получаете инсулин. Но почему вы должны это слушать? Это кажется таким… скучным? Вы ведь и так знаете алфавит, верно?

Ну, друзья, дело в том, что измерения в плазме крови уровня С пептида является способом позволяющим кое-что узнать – вырабатывает ли всё ещё ваша поджелудочная собственный инсулин, на фоне того аптечного, который вы себе колите. Видите ли, вещество из аптеки идентично, или почти идентично (больше об этом позже) вашему собственному инсулину, кроме того, что в нём нет С пептида. Помните, как со стероидами, когда ваши яички решили больше не вырабатывать тестостерон и съёжились до размеров изюма? Такое может случиться и с поджелудкой, во время приёма экзогенного инсулина. Это бывает при использовании инсулина в слишком больших количествах или пребывании с ним на курсах чрезмерно часто и долго. Глядя на С белок в крови, после таких ухищрений, ты можешь прийти к выводу, что в итоге сам стал тем самым диабетиком. Круто, да? Я же говорил, что это важно.

Инсулин (МАКСИМАЛЬНЫЙ АНАБОЛИЗМ).

3a26ee8f594ee8d4442aee550537c4ec.jpg

Итак, что же делает эта штука? Что ж, для начала, инсулин - это самый мощный анаболический гормона на планете. Ок, некоторые из вас скажут, что самым мощным является IGF-1, но настоящий IGF-1 практически недоступен, хотя за ним и будущее. На данный момент королём всех анаболиков является всё же инсулин. Мало того, что инсулин является самым сильным анаболическим гормоном, но и по совместительству выступает единственным гормоном способным регулировать уровень сахара в крови. Эпинефрин, кортизол, гормон роста и т.д. и т.п. – всё они повышают уровень сахара.

Ваш уровень сахара должен быть между 75мг/дл и 125мг/дл, если вы конечно не диабетик, или голодающий. Когда ваш уровень сахара поднимается слишком высоко, ваша поджелудка высвобождает немного инсулина для того, чтобы привести сахар в норму. Однако, повышенный сахар в крови является не единственным фактором, благодаря которому происходит секреция инсулина. Некоторые аминокислоты, жирные кислоты и кетоны так же могут стимулировать выброс инсулина.

К тому же, регулировать секрецию инсулина помогает симпатическая нервная система. Активация бета-2-рецепторов приводит к высвобождению инсулина. Наш старый добрый эфедрин так же немного стимулирует бета-2-рецепторы, что приводит к повышению уровня инсулина. Если вы любите принимать эфедрин или эфедру перед тренировкой, возьмите с собой немного углеводов, это не позволит вам почувствовать себя измученным, напротив, придаст сил и энергии. Верно и обратное. Активируя альфа рецепторы поджелудочной, секреция инсулина будет прекращаться. Используя йохимбин вы можете немного регулировать подъёмы инсулина.

Как я и говорил – инсулин анаболик. Он заполняет ваши хранилища различными хорошими вещами и… не очень хорошими… инсулин массированно стимулирует клетки принимать глюкозу, аминокислоты, нуклеотиды и калий. Он также способствует синтезу сложных органических молекул. Это делает ваши мышце больше, по-настоящему больше, если вы, конечно же, знаете, что делаете. Но… инсулин тоже самое скажет делать и вашим жировым клеткам – запасать глюкозу, что приведёт к усилению синтеза триглицеридов и уменьшению высвобождения свободных жирных кислот и глицерола, попутно усиливая окисление жирных кислот в кетокислоты. Вы станете выглядеть как борец сумо, если не знаете, что делаете.

В этом и заключается проблема: инсулин сделает вас не только монстром мышц, но и монстром жира. «Эй, чувак, а как бы нам избежать ту часть, в которой превращаешься в морского льва?». Многие бодибилдеры применяют инсулин с липолитическими агентами. Люди желающие добиться лучшей формы используют совместно с инсулином гормон роста, но это влетает в копеечку. Благо для бюджетных культуристов всегда есть Кленбутерол или Цитомель, как средства для борьбы с жиром. Хорошей идеей является использовать инсулин вместе со стероидами, что должно сделать вас ещё больше, а чем больше мышцы требуют энергии, тем меньше излишка останется жировой ткани. Что-то вроде двойного удара.

На самом деле, настоящие бодибилдеры используют инсулин с 4-5 стероидами, Кленбутеролом, Цитомелем, гормоном роста и всем остальным, что ещё можно набрать в шприц. Хотя я и придерживаюсь того мнения, что бодибилдеры настоящие фрики, они, всё же, обычно знают, что делают. Так что я хочу добавить такое замечание: «Если вместе с инсулином вы не будете использовать жиросжигатели вы станете толстым. ОЧЕНЬ ТОЛСТЫМ!». Если бы я был одержим идеей его применения, но не мог себе позволить дорогих препаратов, вроде гормона роста, то остановил бы свой выбор по крайней мере на связке ЭКА (эфедрин+коффеин+аспирин).


Существует 6 доступных различных типа инсулина. Они различаются по скорости наступления эффекта, пика и продолжительности. Инсулин так же может быть разделён на различные виды по происхождению, в зависимости от его источника получения. Он можно быть извлечён из поджелудочной железы коровы или свиньи (животный), так же существует модифицированный свиной инсулин (полусинтетический) или синтезированный из рДНК человека (человеческий). Я не стану останавливаться на каждом из них, мы поговорим лишь об одном, который и станем использовать. Единственный инсулин, который я рекомендую использовать – Regular(международное название). В России выпускается под такими коммерческими названиями – Актрапид НМ, Хумулин R, Инсуман Рапид, Биосулин R, Ринсулин Р. Regularначинает действовать через 30-60 минут после инъекции, пик достигается через 2-4 часа, а продолжительность равняется 6-8 часам. Человек использующий инсулин всегда чувствует начало его действия. Лично я начинаю его ощущать через час после инъекции.

Почему же мне не использовать другие типы инсулина, с более пролонгированным действием? Отчего бы таким образом не сократить количество инъекций? Я заметил, что большинство людей придерживаются позиции, что если «немного» - это хорошо, то «много» ещё лучше. В случае с инсулином такая логика приведёт вас к смерти. Если Володя Качок решит использовать инсулин длительного действия, который включается в работу только через 4-8 часов, то уже через 30 минут после инъекции Володя может подумать: «Что-то я ничего не чувствую… наверное мало уколол!». Он начинает колоть ещё и ещё… и ещё! Но расплата приходит только через 4-8 часов. Так как он вколол себе раз в 10 больше необходимого, из-за собственного нетерпения, через 4-8 часов он подавит свой уровень сахара до 20мг/дл, почувствует себя нервным и озлобленным, после чего и вовсе впадёт в кому. Скорее всего из неё он уже не выйдет никогда. Любой врач, или даже медсестра, скажут вам, что понизить уровень сахара куда как проще, чем его поднять. Я бы держался подальше от любого инсулина, кроме Regular. К тому же, благодаря короткой продолжительности действия им очень удобно управлять.

Помните я упоминал о трёх видах инсулина по происхождению? На это тоже есть свои причины. Если вернуться во времена до рекомбинантной ДНК технологии, инсулин производился из поджелудочных желез коровы или свиньи. Оба эти вида животного инсулина практически идентичны человеческому, и работают в точности как наш собственный. Но ключевой фразой является «практически идентичны». Свиной инсулин отличается от человеческого на одну аминокислоту, а коровий на целых 3. Вроде не такая уж и проблема? Обычно да, но, к сожалению, у некоторых людей развивались аллергические реакции на эти два вида инсулина.

Так появился метод преобразования свиного инсулина в человеческий. Благодаря энзиму концевая аминокислота аланин была заменена на треонин. Такой инсулин называется полусинтетическим. Наконец, с помощью рДНК технологий (той самой благодаря который ты используешь синтетический гормон роста, а не из гипофиза мертвеца), мы можем убедить наше тело, что это его собственный родной инсулин. Имеет ли что-то из этого какое-то значение? Ну, что-то типа того, но не совсем.

В большинстве стран любой тип/вид инсулина можно купить без рецепта. Одной бутыли хватит вам на всю жизнь, причём цена будет в районе 10$-20$. Животного происхождения (обычно называемый regular Iletin I или regular Iletin II), как правило, будет стоить деешвле рекомбинантного человеческого, называемого Humulin R. Полусинтетический называется Novolin R, у него средняя стоимость. Если бы я собирался использовать инсулин, то старался бы достать только рекомбинантный человеческий. Почему? Ну, хотя бы потому, что не хочу оказаться в числе тех 2% людей, которые реагируют аллергией на инсулин животного происхождения. Тяжёлые аллергические реакции переносятся не так уж и легко, понимаете о чём я?

Инсулин не измеряется в миллиграммах. Инсулин измеряется в единицах. Обычно он доступен объёмом в 40, 100 и 500 единиц. Наиболее распространены 100ед. Но можно купить и бутылку объёмом 10 куб.см, в которой будет 1000 ед. Я придерживаюсь того мнения, что разумные люди, использующие инсулин для набора мышц, быстрее окажутся в доме престарелых, чем израсходуют все 1000ед. инсулина. Стоит ещё добавить, что не следует пытаться принимать инсулин орально, так как он будет полностью разрушен под влиянием пищеварительных ферментов. Таким образом, инсулин следует вводить подкожно или внутримышечно.

Тренированный профессионал (читай: под критическим надзором врача) может получать инъекции инсулина внутривенно. В таком случае может быть использован только Regular. Если вы думаете, что таким образом почувствуете его быстрее, то в теории всё верно. Вы «почувствуете» его действительно быстрее, но ваши мозги скажут вам «пока-пока», и бьюсь об заклад свои дни вы закончите пуская пузыри. Эффект начинается практически мгновенно, и если вы возьмёте немного более требуемого наступит гипогликемическая кома, что так же пустит с рельс внутричерепное давление, благодаря осмотическому дисбалансу. Если диабетическая кома вас и не убьёт, повышенное внутричерепное давление, в результате отёка мозга, может вызвать мозговую грыжу (смерть мозга). Так что, если вы не хотите стать донором органов, лучше об этом даже и не думайте.

Вам не нужно много инсулина для достижения фантастических результатов. Если я умный пользователь, я буду использовать 4-8 ед. в дни тренировок, и не буду его трогать в дни отдыха. Если я тренируюсь 4 раза в неделю и хочу обрести огромные мускулы, я должен использовать от 16 до 32 единиц инсулина в неделю. А теперь вспомните о 1000ед. в бутылке и 100ед. в одном куб.см.

Это приводит нас к следующей проблеме: «Как мне набрать 4-8ед.? Это 1/25 или 1/12 куб.см.?». Что ж, в случае с инсулином нам в принципе не понадобятся стандартные шприцы. Градации на таких шприцах равны ¼ куб.см. Единственным выходом из положения являются специальные инсулиновые шприцы, которые обычно идут сразу на 100ед., и имеют градации равные 1/50 куб.см. (обычно на инсулиновых шприцах градации уже начерчены). Однако, так же могут быть использованы 1 куб. туберкулиновые шприцы, с градациями равными 1/20 куб.см. Я так же рекомендовал бы использовать иглы наименьшей длины, так как часть инсулина может остаться в «мёртвом пространстве» просвета иглы.


Итак, как бы использовал его я?

Что ж, помимо использования собственно инсулина, исключительно в дни тренировок, я бы начал параллельно принимать жиросжигающие препараты, чтобы не начать обрастать жиром. Лично я видел около десятка людей использующих инсулин (от перспективных бодибилдеров до Володей Качков) и разговаривал по крайней мере ещё с 50, утверждавшими, что имеют опыт его применения. Лучший результат, который я только видел, был достигаем благодаря использованию всего 6-10 единиц Regularинсулина, через 20-40 минут после тренировки. Я знаю одного парня, который набрал почти 9кг практически сухих мышц всего за 6 недель использования инсулина соло. Но с другой стороны, я так же знаю ещё одного парня, которому повезло меньше, и хотя он так же набрал около 9кг, вся эта цифра пришлась на отборный кусок сала. Длительность приёма составляла такие же 6 недель.

После тренировки (будем честны, после ХОРОШЕЙ тренировки) весь мой гликоген находится на нуле, и теоретически мои мускулы должны начать восстанавливаться после всех этих микротравм, которые я спровоцировал во время своего тренинга. Мои мышцы кричат мне: «Чувак, пожалуйста, накорми нас какими-то вкусностями (глюкоза, аминокислоты), и сделай это сейчас же!». Если в данный момент в моём теле инсулина больше обычного – скажем, из-за инъекции инсулина, которую я только что поставил себе – я могу чрезмерно перенасытить мои мышцы глюкозой, что в дальнейшем станет катализатором анаболизма. Это ещё одна весомая причина, из-за который я буду использовать только Regular инсулин. Regular начинает работать через 30-60 минут после инъекции. Если я произведу укол сразу после моей тренировки, в тот самый момент когда мои мышцы пытаются до меня докричаться (требуя глюкозу, аминокислоты и т.п.), я смогу усвоить большую часть всех этих полезных веществ, которые пойдут прямиком в мышечную ткань. Если же я использую инсулин, который начнёт действовать только через 4-8 часов, мои мышцы успеют и так насытиться всем необходимым, благодаря эндогенному инсулину. Но даже не смотря на это, тот укол не пропадёт даром и всё-таки сможет наполнить мои мышцы нутриентами сверх нормы, хотя и не так эффективно, как мог бы. К сожалению, минус заключается в том, что при использовании инсулина пролонгированного действия в большей степени будет расти жировая ткань, а не мышечная.

После укола инсулина я съедаю обычно в районе 100 грамм смешанных углеводов, к которым добавляю от 30 до 50 грамм хорошего белка. Если я использую креатина моногидрат, я беру 5-10 грамм порошка, так как инсулин значительно облегчает креатину путь к клетке. 6-10 ед. инсулина и порция креатина являются отличной связкой. Если бы я весил в районе 45-80кг, то стал бы использовать 6 ед. инсулина. Если бы весил от 81кг до 100кг, то эта цифра уже равнялась бы 8 ед. инсулина. Если бы мой вес составлял 101-117кг, то я бы стал применять от 10 до 12 ед. инсулина. Если бы я был тяжелее 120кг, то возможно вообще не стал бы колоть инсулин, так как являюсь профессиональным бодибилдером и советы из какой-то там статейки мне точно не нужны, или же я просто жирная жаба, которой следует сконцентрироваться на сгонке веса, а не на мыслях о веществе, которое может сделать меня ещё толще. В другом случае можно будет рассматривать неплохой прирост мышечной массы, конечно же при условии использования хороших жиросжигателей.

Существуют и некоторые другие моменты, которые вы должны знать, во время использования инсулина. Неоткрытые флаконы инсулина должны храниться в холодильнике (нет Володя, не в морозильнике). Открытые же, в свою очередь, могут храниться при комнатной температуре на протяжении целого месяца, без какого-либо ухудшения эффективности. Запомните, детишки, инсулин является белковой структурой, так что открытый флакон должен храниться при температуре от 15 до 25 градусов по Цельсию, иначе может произойти денатурация белка.

Ещё бы советовал инвестировать немного денег в покупку одного этого маленького глюкометра, которым обычно прокалывают палец и смотрят какой уровень сахара в крови на данный момент. Но если я являюсь жадным ублюдком и не хочу немного раскошелиться на покупку глюкометра, или же просто настолько тупой, что не могу разобраться в его работе, в таком случае мне придётся купить бутылку тест-полосок для измерения уровня сахара в крови. Тест-полоски выглядят как маленькие вытянутые бумажки с химическим реагентом на конце. Этот реагент меняет свой цвет в зависимости от концентрации глюкозы в крови. Чем больше глюкозы в вашей крови, тем сильнее меняется интенсивность цвета. Возьмите тест-полоску, проколите себе палец, капните каплей крови на химический конец полоски, подождите минуту, посмотрите какого цвета стал химический участок и сравните его с графиком, который обычно наклеен на саму бутылку из-под тест-полосок. Тест-полоски не самое точное средство, но даже наиболее тупые «бадибилдеры» могут использовать их с высокой степенью эффективности. Однако, если помимо необыкновенной жадности вы ещё и страдаете в придачу дальтонизмом, то у меня нет слов – это провал.

Если вдруг после использования инсулина я почувствую себя нервным и озлобленным, то обязательно выпью большой стакан яблочного сока, после чего измерю уровень сахара в крови, с помощью своего глюкометра или тест-полоски. Уровень глюкозы меньше 50мг/дл? Лучше бы мне попросить кого-то сопроводить меня в больницу, так как я не хочу попасть в автокатастрофу из-за вхождения в гипогликемическую кому. Так же я не стал бы колоть инсулин дольше 4-6 недель, с обязательным отдыхом по крайней мере в 3 месяца.

  • Upvote 3

С днем Пограничника!!!Ху за ПВ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

привет алех

первый вопрос. везде пишут о применении короткого и ультракороткого инсулина, действие которых начинается через 5-15 мин и пик через час, продолжительность 2-4 часа

почему твой выбор не пал на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В бодибилдинге используют инсулин только короткого или ультракороткого действия.

  • Upvote 1
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по дозировкам..

 ультрокороткого можно делать 2 раза?

за 2 ч до трени и сразу после трени?

имеет ли смысл поднимать дозировку до 15-20 ед., при условии их безопасности, т. е. без гипогликемии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по дозировкам..

 ультрокороткого можно делать 2 раза?

за 2 ч до трени и сразу после трени?

имеет ли смысл поднимать дозировку до 15-20 ед., при условии их безопасности, т. е. без гипогликемии

За 3-4 часа до тренировки и сразу после(с гейнером) после поесть обязательно. Иногда две волны после укола получается, через 20-30 мин и через 2-2.5 часа.  Но в таком темпе не больше 30-35 дней. Дозировка сама поднимется постепенно, ты главное не торопись с этим.

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я уже знакомился с ним. начинал с 2ед и доходил до 16-18ед делал сразу после трени. запивал все это 100-150гр мальты + 50-80гр сывор. белка, по приходу домой кушал нормальную пищу.

пару раз было что не ел дома и через 2ч ловил легкую гипу. состояние не очень. холодный пот градом со всего тела, слабость. слопал полкастрюли каши...отпустило.

 

к таким вещам надо относиться очень осторожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.