Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Практические рекомендации по выходу из «цикла»

 

 

Как  уже не раз писалось, разумным было бы по окончанию курса провести анализ крови, определить уровень  лютенизирующего гормона, эстрадиола, кортизола, а также процентное содержание свободного тестостерона (по этому показателю можно определить уровень ГСПГ) и сравнить их с показателями нормы

 

Лютенизирующий гормон 

6-23 мЕД/мл (среднее – 13,1 мЕД/мл)

Эстрадиол общий (Е2) 

8-26 пг/мл (29-132 пМ/л)

Пролактин 

7-18 нг/мл

Гидрокортизон (кортизол)

60-240 мкг/л (0,14-0,64 мкМ/л)

Тестостерон свободный, %

1-2,7

 

 

 

Следует сказать, что замеры стоит проводить в утренние часы, уровни ряда гормонов в крови утром и вечером могут существенно различаться (уровень гидрокортизона, к примеру, уменьшается к вечеру на 50%).

Теперь мы вооружены знаниями и можем выбирать, какие из нижеприведенных задач необходимо решить (желательно решать их одновременно)

 

Подавление активности кортизола

 

 

С моей точки зрения, это задача №1. Для того, чтобы не дать «гормону-разрушителю» взять свое нужно:

1. поддерживать на надлежащем уровне потребление белка, его количество в рационе не должно падать ниже отметки в 3 г на килограмм сухой массы;
2. поддерживать на достаточно высоком уровне общую калорийность рациона;
3. снизить общий объем и интенсивность тренинга, желательно придерживаться схемы с высокими весами, малым количеством повторений, небольшим количеством сетов на мышечную группу и достаточно продолжительными перерывами между сетами;
4. полностью исключить аэробную нагрузку;
5. избегать стрессов и недосыпания – они, как ничто другое, повышают уровень кортизола в организме;
6. принимать не меньше 10-20 г глютамина в сутки.

Еще одним сильным антикатаболиком является инсулин; я вообще считаю, что в период восстановления без этого гормона обойтись весьма сложно, если не невозможно. Инсулин можно принимать по любой из известных схем, но наилучшим все же в этот период будет ежедневный прием, который лучше разделить на две инъекции – утреннюю и в середине дня.

Наконец – DHEA. Дегидроэпиандростерон, достаточно бесполезный, если ваш возраст не перевалил за сакраментальную отметку в 45 лет, оказался неплохим антикатаболиком. Правда, принимать его для оказания антикатаболического эффекта нужно в «лошадиных» дозах – по 150 мг утром и вечером. Все вышеперечисленные препараты блокируют рецепторы кортизола. Для того, чтобы понизить уровень этого гормона, необходим фосфатидилсерин. Регулярное применение этого препарата в количестве 800-1000 мг в день понижает уровень кортизола на 30-45%. В дополнение к фосфатидилсерину можно после окончания тренировки принимать 2-5 г витамина С.

Обеспечение нормального тренировочного процесса

Далеко не всегда после прекращения приема ААС удается найти мотивацию к тренингу вследствие навалившейся депрессии. Поможет здесь… все тот же инсулин :046: . Этот препарат как бы «стабилизирует» психику, делает человека более спокойным и уравновешенным. Инсулин же отвечает за более быстрое накопление гликогена мышцами, что позволяет нормально восстанавливаться после тренировочной нагрузки. Пригодится в период восстановления также креатин – он до некоторой степени поможет сохранить силовые показатели и объем мышц.

Нормализация уровня эстрадиола

Здесь лучше действовать сразу по двум направлениям – блокировать эстрогенные рецепторы и снижать уровень фермента ароматазы в периферических тканях. С первой задачей одинаково хорошо справятся как кломид (кломифена цитрат), так и тамоксифен, для решения второй лучше всего прибегнуть к помощи анастрозол. О дозировках всех перечисленных препаратов мы уже неоднократно писали.

Нормализация уровня пролактина

Синтез пролактина способен лучше других препаратов подавлять достинекс. Он же способен несколько повышать секрецию гормона роста (хотя у больных акромегалией достинекс как раз синтез соматотропина снижает) и лептина – так называемого гормона сытости, а заодно и существенно повышать либидо. Как первая, так и последняя особенности присущи препарату вследствие того, что он является специфическим агонистом дофаминовых рецепторов (главным образом типа D2). А в совокупности все дает, к тому же, небольшой жиросжигающий эффект. Есть у достинекса и еще один полезный эффект – препарат позволяет бороться с развитием гинекомастии, возникшей в процессе применения препаратов с выраженной прогестагенной активностью. Снижение концентрации пролактина в плазме крови отмечается в течение 3 ч после приема препарата. К фармакодинамическим воздействиям достинекса, не связанным с терапевтическим эффектом, относится только небольшое снижение артериального давления. Период полужизни достинекса составляет 2.5 суток. Исходя из этого, можно порекомендовать принимать по одной 0.5-миллиграмовой таблетке препарата вечером два раза в неделю при завышенном пролактине.

Восстановление производства эндогенного тестостерона

Опять же лучше всех с этой задачей (в долговременной перспективе) справляются кломид и тамоксифен. О преимуществах и недостатках того и другого препарата мы уже писали (см. статью «Тамоксифен vs кломид»https://athleticforum.org/topic/1122-tamoksifen-vs-klomid/?hl=%2B%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B5%D0%BD+%2B%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4),так что окончательный выбор за вами. Повторю только, что применение 20 мг тамоксифена в день на протяжении всего 10 дней приводило к повышению уровня эндогенного тестостерона на 42%; такого же результата удавалось добиться при применении за тот же период времени 150 мг кломида ежедневно. Тамоксифен повышает чувствительность гипофиза к ГнРГ, пролонгирование его приема до 6 недель приводило к повышению уровня ЛГ на 72%, а уровня тестостерона – на 83% по сравнению с базовым! Из недостатков препаратов стоит отметить тот факт, что кломид повышает уровень ГСПГ, а тамоксифен подавляет производство организмом ИФР-1. Что лучше, а что хуже – решать вам. Из других средств весьма помогут в восстановлении уровня эндогенного тестостерона трибулус и такой микроэлемент, как цинк (желательно, входящий в состав комплекса ZMA) в количестве 80-100 мг в сутки.

Снижение уровня ГСПГ

Также далеко не последняя по степени важности задача. Очевидно, именно с повышенным уровнем ГСПГ связано понижение эффективности ААС (особенно тестостерона) ближе к концу «цикла». А учитывая тот факт, что повышенный уровень ГСПГ в крови держится достаточно долго, можно предположить, что без принятия соответствующих мер следующий «цикл» ААС будет менее эффективным, нежели предыдущий вследствие меньшего количества свободного тестостерона.

Какие же препараты помогают в снижении уровня ГСПГ? Прежде всего, это несравненный инсулин – видите, и здесь этот гормон весьма кстати. Далее – провирон, абсолютно достоверно доказано, что местеролон способен увеличивать количество свободного тестостерона в крови путем присоединения к глобулину, связывающему половые гормоны, и уменьшения таким образом активности последнего. Сюда же попадают и Оксандролон с Мастероном.

  Оральный станозолол. Согласно исследованию, проведенному в 1989 году, станозолол понижает уровень глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ) в крови на 50%. Так что этот препарат можно использовать в промежутке между «циклами». Впрочем, тот же «метан» также обладает (во всяком случае, в теории) способностью немного понижать уровень ГСПГ, но эта особенность препарата не является пока что доказанной.

Еще, что касается Гонадолиберина или Гонадотропин-рилизинг-гормона,  Гипоталамус считывает информацию об уровне тестостерона и эстрадиола в крови и регулирует в зависимости от этого выработку ГнРГ. Интересно, что негативное влияние на выработку ГнРГ оказывает как слишком высокий уровень эстрадиола (выше нормы), так и слишком низкий (ниже нормы). Крайне негативно на восстановление производства эндогенного тестостерона влияют метаболиты нандролона. А если учесть тот факт, что повышенный уровень этих метаболитов наблюдается спустя и полтора-два месяца после окончания приема нандролона деканоата (нандролона фенилпропионат – несколько более щадящий в этом отношении препарат) Гонадотропин по химической структуре весьма напоминает ЛГ (и ФСГ). Появление его в избыточном количестве в организме является для гипоталамуса таким же сигналом, что и повышенное содержание в крови ЛГ – результатом является прекращение (или значительное сокращение) секреции ГнРГ.

Очевидно, именно с повышенным уровнем ГСПГ связано понижение эффективности ААС (особенно тестостерона) ближе к концу «цикла». А учитывая тот факт, что повышенный уровень ГСПГ в крови держится достаточно долго, можно предположить, что без принятия соответствующих мер следующий «цикл» ААС будет менее эффективным, нежели предыдущий вследствие меньшего количества свободного тестостерона. :0342:

  • Upvote 7
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 59
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • topor4ik

    7

  • suzdalec88

    3

  • Джонни

    24

  • gosh

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 месяца спустя...

Здесь на форуме новичкам советовали 5-6 раз кушать в день :0428:

Для набора массы,это минимум!!!

Стремление мужчины быть сильным полностью соответствует природе, стремление мужчины быть красивым, мягко говоря, подозрительно...В.Е. Турчинский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что делает грамотный диетолог, расписывая диету для похудения, это рекомендует питаться ЧАЩЕ! Те самые 5-6 раз в день вместо двух-трех. Удивительно, но факт: более частое питание «разгоняет» метаболизм, человек начинает даже в состоянии покоя сжигать больше калорий, чем раньше. Какой уж тут набор массы! Типичному «хардгейнеру» обмен веществ нужно не подстегивать, а замедлять. В том числе, и за счет относительно редких (3-4 раза в день)и достаточно больших по объему приемов пищи. Все как в «энциклопедиях бодибилдинга»… с точностью до наоборот!

 

:0428: Мой вес 60 кг при росте 176,мне нужно кушать 3-4 раза?

 

Здесь на форуме новичкам советовали 5-6 раз кушать в день :0428:

Для набора массы,это минимум!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мой вес 60 кг при росте 176,мне нужно кушать 3-4 раза?

5-6 раз в день небольшими порциями.

  • Upvote 1
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мой вес 60 кг при росте 176,мне нужно кушать 3-4 раза?

5-6 раз в день небольшими порциями.

 

Тогда все делаю правильно :)

Не могли бы ответить мне в этой теме ,пожалуйста? :)

https://athleticforum.org/topic/64-voprosy-po-treningu-dlia-novichkov/page-4?do=findComment&comment=108013

Изменено пользователем gosh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мой вес 60 кг при росте 176,мне нужно кушать 3-4 раза?

5-6 раз в день небольшими порциями.

 

Тогда все делаю правильно :)

Не могли бы ответить мне в этой теме ,пожалуйста? :)

https://athleticforum.org/topic/64-voprosy-po-treningu-dlia-novichkov/page-4?do=findComment&comment=108013

 

Эту тему ведет свой профессиональный консультант. Будет неправильно если я начну отвечать в его теме.

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Мой вес 60 кг при росте 176,мне нужно кушать 3-4 раза?

5-6 раз в день небольшими порциями.

 

Тогда все делаю правильно :)

Не могли бы ответить мне в этой теме ,пожалуйста? :)

https://athleticforum.org/topic/64-voprosy-po-treningu-dlia-novichkov/page-4?do=findComment&comment=108013

 

Эту тему ведет свой профессиональный консультант. Будет неправильно если я начну отвечать в его теме.

 

Окей,тогда в этой теме,фулбоди тренивроки имеют смысл?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеют. Но дальнейшее обсуждение тренировочных программ в этой теме будет считаться оффтопом.

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.