Перейти к контенту

Эффективен ли L-карнитин?


Рекомендуемые сообщения

Действительно ли L-карнитин эффективен в качестве жиросжигателя и добавки для похудения? Как правильно принимать левокарнитин — до или после тренировки?      

L-карнитин — лучший жиросжигатель?

L-карнитин считается одной из наиболее популярных спортивных добавок в категории «жиросжигатели». Типичными утверждениями, которые можно встретить в рекламе и в отзывах о его приеме, являются снижение веса тела и избавление от лишнего подкожного жира за счет улучшения обмена веществ и оптимизации различных процессов жиросжигания.

Однако грустная правда заключается в том, что несмотря на то, что L-карнитин широко рекламируется как жиросжигатель, многочисленные научные исследования скорее склонны причислять его к средствам, необходимым пожилым людям для поддержания мозговой активности, а вовсе не к эффективным спортивным добавкам для снижения веса

Что такое L-карнитин?

L-карнитин (левокарнитин) — это природное вещество, родственное витаминам группы В. Главным источником L-карнитина в повседневном рационе обычного человека является прежде всего мясо и молоко. При этом важно отметить, что здоровый организм вполне способен самостоятельно синтезировать необходимое для обмена веществ количество левокарнитина.

Суммарные запасы L-карнитина в теле человека составляют порядка 20-25 г, большая часть из которых находятся в скелетных мышцах. Основная функция левокарнитина — участие в энергетическом обмене внутри клеток и перенос жирных кислот в митохондрии, где из жиров образуется энергия АТФ. Другими словами, L-карнитин действительно помогает организму сжигать жир.

Сжигает ли L-карнитин жир?

По сути, L-карнитин является мягким стимулятором функций центральной нервной системы и механизмов обмена веществ. Теоретически, его прием в виде спортивных добавок может увеличить общий уровень активности человека, косвенным образом влияя на плавное снижение веса тела. Однако лишь в теории — в практических научных исследованиях это доказано не было.

К сожалению, эффективность стимулирующего действия левокарнитина на организм еще менее выражена, чем действие обычного коффеина Помимо прочего, ни одно из многочисленных исследований так и не смогло доказать, что прием L-карнитина в таблетках или в жидком виде даже в больших дозировках действительно влияет на сжигание жира.

Нехватка L-карнитина в организме

Несмотря на то, что науке известно, что нехватка L-карнитина в организме может являться причиной набора лишнего веса и развития ожирения, подобный дефицит встречается крайне и крайне редко — медицинская статистика говорит лишь об одном случае подобной нехватки на 40-100 тыс. человек. Шанс, что у вас наблюдается нехватка левокарнитина — сотые доли процента.

Подавляющее большинство людей получают достаточное для нормального метаболизма количество L-карнитина вместе с обычной пищей — и его прием в виде БАД, по сути, не даст никакого дополнительного эффекта. В группу риска могут попадать лишь вегетарианцы и веганы, поскольку в растительных продуктах L-карнитин не содержится — однако статистики на эту тему нет.

Как принимать L-карнитин?

Поскольку не существует никаких научных подтверждений эффективности L-карнитина в качестве жиросжигателя и средства для снижения веса, не существует и никаких оптимальных доз или схем его приема. Однако производители этой добавки обычно рекомендуют принимать от 200 до 3000 мг левокарнитина за 30-40 минут до физической тренировки.

В некоторых материалах, наоборот, речь идет о приеме L-карнитина вместе с обычной пищей для увеличения процента его усвоения. Это звучит более логично, поскольку это вещество вовсе не действует мгновенно, а скорее накапливается в тканях организма и вовлекается в процессы метаболизма жиров исключительно в случае необходимости.

subcut-fat.jpg
 
 
 

Вред и побочные эффекты L-карнитина

Согласно доступной на данный момент научной информации, прием L-карнитина в виде капсул, таблеток или в жидком виде не оказывает негативного влияния на здоровых людей. Специфических противопоказаний к приему левокарнитина не существует, однако препарат на всякий случай не рекомендуется женщинам во время беременности.

В исключительно редких случаях при приеме L-карнитина могут наблюдаться слабые аллергические реакции, боли в области живота и таза, нарушение пищеварения и нормальной работы желудка, а также мышечная слабость. Помимо прочего, в литературе описаны единичные случаи развития конвульсий и судорожных припадков при его регулярном приеме.

Нужно ли принимать левокарнитин?

Хотя в теории L-карнитин должен помогать увеличивать работоспособность при силовых и кардио тренировках (и, соответственно, повышать их эффективность) за счет оптимизации механизмов синтеза энергии из подкожной жировой клетчатки и одновременном сохранении запасов гликогена, практические научные исследования это не подтверждают.

Говоря простым языком, реклама просто врет, продавая вещество со спорной доказательной базой. Несмотря на то, что L-карнитин определенно влияет на обмен веществ в организме и в какой-то мере улучшает метаболизм, использование этого вещества в качестве жиросжигателя однозначно не принесет желаемого результата виде в быстрого похудения.

***

L-карнитин является одной из наиболее разрекламированных добавок категории «жиросжигатели», однако многочисленные научные исследования отрицают его эффективность в качестве средства для снижения веса. Потенциально прием L-карнитина в капсулах или в жидком может быть полезен лишь для веганов, вегетарианцев или для пожилых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.