Перейти к контенту

МОК: присутствие российских спортсменов на Олимпиаде является законным и оправданным


Илья Муромец

Рекомендуемые сообщения

Томас Бах, президент МОК (Международный олимпийский комитет), выступил в защиту российских спортсменов, принимающих участие в Олимпийских играх в Токио:

Они, как и каждый атлет, участвующий в Олимпиаде, прошли необходимые квалификации и сдали все допинг-тесты. Поэтому к ним нельзя допустить неуважительного отношения. В данном случае ОКР (Олимпийский комитет России) соблюдает выдвинутые Всемирным антидопинговым агентством условия. Мы не видим нарушений с российской стороны”.

Олимпийские медали в Токио

В то же время далеко не всем по нраву присутствие российских спортсменов на олимпийских соревнованиях...

  • Так 1 августа Трэвис Тайгарт, президента УСАДА (Антидопинговое агентство США), опубликовал открытое письмо, где раскритиковал санкции МОК в отношении подозреваемых атлетов, в частности против российской сборной:

Мы призываем обнародовать допинг-тесты каждого спортсмена, во всех видах спорта, включая атлетов из США, а особенно из России, учитывая их доказанную коррумпированность. Общество заслуживает знать правду. Действительно ли в Москве сделали какие-то выводы из случившегося, или мы все также пожинаем плоды глобального допингового мошенничества”.

  • Британский депутат Боб Сили вообще призвал выгнать российских олимпийцев из Токио:

Русские, как обычно, соревнуются почти во всех видах спорта. Это же смешно. Их поймали на величайшем в истории обмане с допингом, а они отделались нагоняем от МОК. Такого не должно быть, подобные ситуации подрывают репутацию международных спортивных и антидопинговых организаций”.

  • Также из Великобритании, Тобайас Эллвуд, председатель комитета Палаты общин, возмутился допуском российской команды до официальных соревнований. Чиновник сделал следующее заявление:

Если Вы хотите наказать какую-то страну за допинг, то это наказание должно касаться всех и каждого, иначе оно не сработает. Россия в Токио, по сути, отделалась угрозами от международного сообщества. Страна все также участвует в Олимпиаде, просто в ином обличье. Они отбирают наши медали. Для режимов, типа Москвы и Пекина, участие и победы в Олимпийских играх – всего лишь очередной способ потешить самолюбие”.

  • Высказываются против наших атлетов и их коллеги из других национальных команд. В частности это сделал проигравший Евгению Рылову в заплыве на 200 метров на спине американец Райан Мерфи:

Мне психологически тяжело из-за того, что я участвую в заплыве, где, вероятно, есть нечистые спортсмены. Это меня сильно расстраивает, но мне приходится соревноваться с теми, кого допустили до старта. Я не могу повлиять на людей, принимающих здесь решения".

Позже американский пловец принес свои извинения, сказав, что не называл конкретных имен или федераций. Но осадок после его слов все равно остался, ведь очевидно, кого он имел в виду.

  • Like 1

“Сильнее всех — владеющий собой.”
Сенека


✈️ Отправки из РФ! 100% рабочая фарма!  — 🧬 В Магазин 💊
Наш ТГ с закрытыми акциями и доступом в магазин — @athleticpharma_shop 🔒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.