Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хади Чупан, бронзовый призер и 'народный чемпион' Олимпии 2021 года, известен среди поклонников железного спорта своей пусть не самой огромной, зато филигранно выточенной мускулатурой. Необычайно узкая талия и широкие плечи 'Персидского волка' в соотношении с пропорциями остального тела давно являются причиной споров о его 'натуральности'. И вот недавно масла в огонь подлили братья Махди и Хади Парсафар, – теперь уже бывшие друзья и партнеры иранского бодибилдера. Первый обвиняет Чупана в нарушении договоренностей по авторским правам, второй – в открытую называет 'синтоловым качком'.

Махди Парсафар – одна из главных личностей в ближневосточном бодибилдинге. В резюме специалиста работа с такими успешными культуристами из Ирана, как Байтулла Аббаспорт и Хади Чупан. Благодаря обширному опыту (в железный спорт он пришел еще в 2008 году) и знанию профессиональной сцены сегодня Махди неофициально возглавляет местное бодибилдерское сообщество.

Первоначально он выступал спортивным менеджером ныне покойного Байтуллы Аббаспорта, а после начал сотрудничество с близким другом детства Хади Чупаном, помогая тому добиваться успеха на Западе:

Я знаю Хади с давних времен. Надо сказать, что он – прирожденный гений. Трудолюбивый, дисциплинированный, талантливый, сделавший себе имя на международном уровне”, – так до недавнего времени Махди Парсафар описывал своего подопечного.

Бодибилдер Хади Чупан

Конфликт между менеджментом и бодибилдером разразился из-за официального канала Хади Чупана на youtube. К тому же призер Олимпии упрекает братьев Парсафар в продаже мерча (футболки, шейкеры, постеры и прочая атрибутика) без ведома от его имени. В ответ бывший менеджер заявил, что youtube-канал принадлежит ему по праву, а Чупан злоупотребляет доверием ближайшего окружения и поклонников ради собственной выгоды. Якобы 'народный чемпион' обманным путем добивается успеха не только на соревнованиях (использование синтола, о чем мы поговорим ниже), но и за кулисами.

Другими словами, Хади и Махди не поделили авторские права и теперь устраивают публичные разборки на радость ненавистникам иранского атлета.

Хади Чупан и его тренер (Хани Рэмбод)

Судя по всему, ситуация вышла из-под контроля, когда Хади Чупан, не имея доступа к своему официальному каналу, пожаловался в поддержку youtube на нарушение авторских прав. Социальная сеть отреагировала на жалобу бодибилдера блокировкой страницы. “Теперь ждите последствий его безумных действий”, – такой комментарий в инстаграме оставил уже бывший друг и менеджер 'Персидского волка'. Позже в 'сторис' Махди поделился подробностями разразившегося конфликта. Со слов Парсафара, страница на youtube была приобретена у Чупана за 20 тысяч $ еще в 2019 году. Однако впоследствии бодибилдер передумал, когда узнал, что на видео-контенте можно зарабатывать неплохие деньги. Получить доступ к оригинальному каналу у него не получилось, поэтому Чупан зарегистрировал новый, куда перенес все существующие видео, а затем написал жалобу в социальную сеть, что привело к закрытию страницы, принадлежавшей Парсафару.

Даже если забыть, что все авторские права принадлежали мне, каждое видео, что публиковалось на официальном youtube-канале, появлялось там после согласия Чупана. Раньше он никогда не возражал, а теперь что-то изменилось… Я расцениваю случившееся как кражу!”, – возмутился Махди в инстаграме. Его родной брат отреагировал на произошедшее в еще более жесткой манере: “Мне не хочется тратить время на 'мистера синтол', но если он возомнил себя владельцем страницы, то пусть придет в суд и ответит на вопросы”.

Отметим, что после непродолжительной разборки в социальных сетях Махди смог 'воскресить' канал на youtube. Бывший менеджер продолжает добавлять туда контент от имени Хади Чупана. Ждем реакции от последнего и продолжения сражения за права на видео.

Что касается обвинений от братьев Парсафар в использовании иранским бодибилдером запрещенных препаратов, то это не первый и не последний раз, когда мы их слышим. Ранее 'Персидского волка' уже подозревали в заливании синтолом средних дельт, из-за чего мышцы получают неестественную, угловатую форму. Согласно популярной в сети теории, на прошлогодней Олимпии Чупан претендовал на первое место (выше Брэндона Карри и на ровне с Биг Рами), но был опущен судьями на третью строчку как раз таки из-за подозрений в введении синтола.

В настоящий момент звезда иранского бодибилдинга готовится к 'Олимпии 2022' под руководством Хани Рэмбода, – одного из лучших профессиональных тренеров на Западе. Пока нет убедительных доказательств в использовании Хади Чупаном запрещенных препаратов. Но кто знает, какие еще подробности обнародуют Братья Парсафар, если разбирательства вокруг youtube-канала переедут из социальных сетей в суд.

“Сильнее всех — владеющий собой.”
Сенека


✈️ Отправки из РФ! 100% рабочая фарма!  — 🧬 В Магазин 💊
Наш ТГ с закрытыми акциями и доступом в магазин — @athleticpharma_shop 🔒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йен Валлир вступился за Хади Чупана

Титулованный канадский бодибилдер Йен Валлир вступился за коллегу по цеху, Хади Чупана, на которого в последнюю неделю с удвоенной силой посыпались обвинения в использовании запрещенных препаратов. В частности, лучшему бодибилдеру Ирана приписывают злоупотребление синтолом для увеличения объема дельтовидных мышц.

Канадец Валлир является обладателем нескольких бодибилдерских кубков с профессиональных гран-при. В период с 2018 по 2021 год он побеждал на квалификационных соревнованиях в Испании, Нью-Йорке, Тампе и Техасе. Соответственно, трижды принимал участие в главном турнире по бодибилдингу. Его лучшим результатом остается седьмое место на Олимпии в прошлом и позапрошлом годах. Так что Йен Валлир не понаслышке знаком с профессиональной сценой и знает, что на самом деле происходит за кулисами крупных шоу.

Напомним, что в минувшую пятницу братья-менеджеры Махди и Хади Парсафар, ранее работавшие с Чупаном, обвинили 'Персидского волка' в нарушении авторских прав (спор вокруг официального youtube-канала) и злоупотреблении синтолом, обозвав Чупана “народным чемпионом синтола”.

ien_valir_bodibilder.jpg

Комментируя ситуацию на своей странице в инстаграме, Йен Валлир заявил, что бодибилдинг – это в первую очередь визуальный вид спорта, а Хади Чупан – один из лучших современных культуристов:

Судьи не начисляют бонусные баллы за то, как усердно ты работал в межсезонье. Тут главное – насколько хорошо ты выглядишь непосредственно на сцене. Безусловно, Хади Чупан входит в число лучших представителей современного бодибилдинга, как минимум является одним из самых популярных. Бывший менеджер (речь идет о Махди Парсафаре), пытающийся этой чушью испортить его доброе имя, лишь показывает собственную несостоятельность. Он мелочен и жалок”.

В текущем сезоне Валлир еще не получил квалификацию на “Мр. Олимпия”. Прямо сейчас он готовится к выступлению на “Ванкувер Про 2022”, который пройдет 17 июля в третьем по величине городе Канады. Там бодибилдер рассчитывает занять первое место, что принесет ему прямую путевку на олимпийскую сцену. В свою очередь главный турнир года состоится 15-18 декабря в Лас-Вегасе.

Добавим, что Хади Чупан с 2019 года входит в число главных претендентов на титул Олимпии. Однако пока у него не получалось подняться выше третьего места (в сезонах 2019 и 2021, в последнем случае он также выиграл звание ‘народного чемпиона’). На прошлогоднем турнире Хади показал свою лучшую физическую форму за все время выступлений, поэтому специалисты и поклонники железного спорта прогнозировали ему борьбу на равных с Биг Рами. Тем не менее, ‘Персидский волк’ не смог обойти Брэндона Карри, тем более поравняться с действующим чемпионом. В декабре будет уже четвертая подряд попытка завоевать бодибилдерскую корону.

На этом фоне поползли слухи, что Чупана засуживают из-за подозрений в использовании запрещенных препаратов. А высказывания братьев Парсафар еще больше подливают масла в огонь:

“Тренер и команда, кто-нибудь, пожалуйста, передайте Хади, чтобы он перестал делать инъекции в плечи! Его правое плечо выглядит нездоровым и очень ненатурально. Судьи за такое вычитают баллы!”.

Также с подозрениями в адрес Чупана выступил Боб Чичерилло, бывший профессиональный культурист (сезоны 1987-2006), а ныне аналитик железного спорта. Пусть напрямую он не обвинял иранского бодибилдера в использовании ‘химии', но косвенно намекнул, что разрешенными способами такую форму мышц получить невозможно.

Если он уменьшит размер дельт, то у него будет реальный шанс завоевать титул. Это правда, что судьям не нравится внешний вид его плеч”.

Недавно на профильных форумах появилась информация, что Чупан готовит коллективный иск о защите чести против “RX Muscle” и журналистов, которые распускали слухи о синтоле. Но до суда дело пока не дошло. Вероятно, кто-то рассказал бодибилдеру из Ирана об ‘эффекте Барбры Стрейзанд’.

“Сильнее всех — владеющий собой.”
Сенека


✈️ Отправки из РФ! 100% рабочая фарма!  — 🧬 В Магазин 💊
Наш ТГ с закрытыми акциями и доступом в магазин — @athleticpharma_shop 🔒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.