Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Стало известно, что в возрасте 63 лет умер ветеран бодибилдинга Дуг Бриньоль (Doug Brignole). Его карьера в железном спорте продолжалась более четырех десятилетий. Бриньоль был одним из самых известных атлетов, соревновавшихся под баннерами AAU и NABBA. В социальных сетях и на профильных форумах ходят самые разные слухи о причине его кончины, но информации из достоверных источников (как сообщения родственников или медиков) пока нет, и вряд ли она появится.

Дуг Бриньоль в молодостиДуг Бриньоль в возрасте 63 лет
Дуг Бриньоль в молодости (слева) и за неделю до своей смерти (справа).

За свою долгую карьеру в бодибилдинге и фитнесе Дуг Бриньоль прославился главным образом благодаря впечатляющим пропорциям и эстетике мускулатуры, а не размером мышц. Поклонники сравнивают его телосложение с другим легендарным культуристом, Фрэнком Зейном (трехкратный “Мистером Олимпия”, побеждавший в конце семидесятых годов.) А эксперты называют Бриньоля одним из редких бодибилдеров с интеллектуальным подходом, который привнес на соревновательную сцену множество революционных идей, пусть иногда они были противоречивыми. Например, Дуг не очень верил в эффективность популярных вариаций таких базовых упражнений, как жима штанги (от плеч) или становой тяги (на прямых ногах).

Даже в возрасте 63 лет Дуг Бриньоль продолжал готовиться к турнирам, поддерживая мускулатуру в оптимальных кондициях. Его следующее выступление должно было состояться на “Мистер Вселенная” от AAU. Бриньоль регулярно делился с подписчиками в инстаграме своим прогрессом накануне шоу. И его мышцы выглядели впечатляюще не только по сравнению с другими конкурсантами в категории “мастеров”, но и с участниками из абсолютной весовой и возрастной категории. Шоу должно было начаться ровно через сутки – 22 октября 2022 года.

В последние два десятилетия Бриньоля не так часто можно было увидеть соревнующимся на сцене. После 40 лет он сфокусировался на писательской деятельности, работал спикером и консультантом по бодибилдингу. Дуг с завидной регулярностью давал семинары в Европе и США, а кроме того собирал аудитории в Японии, Мексике, Чили и Бразилии. В общем, он был долгожданным гостем на всех семи континентах.

До сих пор работает персональный сайт Дуга Бриньоля – dougbrignole.com, где икона бодибилдинга продвигал разработанную лично программу тренировок “3-Way Split”. Ее особенность в том, что она подразумевает проработку 22 основных мышц в теле человека всего за 3 отдельные тренировочные сессии, а основывается на 20 упражнениях, которые сам Дуг считал лучшими во всем железном спорте (Вы можете знать их под названием “BRIG-20”).

История выступлений Дуга Бриньоля на турнирах NABBA и AAU:

Большую часть бодибилдерской карьеры Дуг провел именно в этих любительских организациях. Он никогда не соревновался под баннерами NPC или IFBB Pro League, хотя неоднократно получал приглашения. Впервые Бриньоль принял участие в соревнованиях в 1976 году, когда ему только исполнилось 16 лет. Дебют случился на небольшом локальном чемпионате от Любительского спортивного союза. Впоследствии он выиграет титул “Мистер Америка” (AUU) в среднем и тяжелом весе. Причем сделает это, будучи 22-летнем парнем, став самым молодым победителем в истории шоу. А спустя четыре года завоюет звание “Мистера Вселенной” (AUU) в полутяжелом весе. Два достижения, которые, со слов самого Бриньоля, для него навсегда останутся наиболее значимыми.

Дуг Бриньоль был, как это сейчас принято говорить, умным бодибилдером и во многом имел уникальный подход к питанию и тренировкам. За его авторством вышло свыше десятка статей в различных профильных изданиях. В частности, он писал для одного из самых уважаемых на западе журналов о бодибилдинге и фитнесе, – “Железный человек” (Iron Man). Также он выпускал собственные книги: “Million dollar muscle” и “The physics of resistance exercise” среди прочих, которые разбирают не только физиологический, но и социологический или психологический аспекты железного спорта. Последняя по сей день остается актуальным чтивом. Если Вы впервые о ней слышите, то настоятельно рекомендуем “Физику упражнений с отягощениями” к ознакомлению. Плохо, что найти ее в профессиональном переводе на русский язык фактически невозможно.

Многие бывшие коллеги высказали свои соболезнования друзьям и родственникам Дуга Бриньоля. Его смерть – огромная потеря для всей индустрии. Несмотря на солидный возраст, Дуг продолжал вести активный образ жизни, готовился к соревнованиям и в целом занимался популяризацией фитнеса в массах. Для нас и тысяч людей по всему миру Бриньоль навсегда останется легендой бодибилдинга!

“Сильнее всех — владеющий собой.”
Сенека


✈️ Отправки из РФ! 100% рабочая фарма!  — 🧬 В Магазин 💊
Наш ТГ с закрытыми акциями и доступом в магазин — @athleticpharma_shop 🔒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kantrik сказал:

сколько проф бодибилдеров доживали до 70 хотя бы?

На самом деле немало. Из имен, которые большинство знает: Ларри Скотт дожил до 76 лет, Серхио Олива - до 71, Франко Коломбо - до 78. Фрэнк Зейн до сих пор жив, ему 80 исполнилось. И, конечно, с Арни все в порядке - деду уже 75 лет. :db:

  • Upvote 1

“Сильнее всех — владеющий собой.”
Сенека


✈️ Отправки из РФ! 100% рабочая фарма!  — 🧬 В Магазин 💊
Наш ТГ с закрытыми акциями и доступом в магазин — @athleticpharma_shop 🔒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.