Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! После первого укола Deca-Durabolin 2 ml. Где то чуть больше недели. Появились на заднице на левой стороне куда ставил укол ( Как от укусов комаров волдыри не большие и очень сильно чешется) Такая же ерунда была после второго укола. На этот раз ставил в правую ягодицу. Как будто аллергическая реакция. Длилось не долго но сам факт не приятен. Укол поставлен правильно как положено. Подскажите что это может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если зуд или раздражение или покраснение похожее на расчес занимает большую площадь(то есть больше места укола) а основное место укола выглядит как фурункул то это индивидуальная непереносимость препарата либо аллергическая реакция. А возможно и контрафакт какой нибудь(но это как предположение)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Надеюсь, что не будет лишней данная информация. 

  • Образование “инфильтратов”
  • Образование гематом
  • Образование абсцессов

Для начала рассмотрим процесс зарождения осложнений на примере водных суспензий. Вы ввели препарат. Игла проткнула кожу жировую клетчатку и вошла в мышцу. Что следует дальше? Пока все нормально, если вы не занесли бактерии под кожу. Далее образовался канал поврежденной ткани на пути к месту инъекции канал содержит небольшое количество масла или суспензии что не способствует быстрому сворачиванию крови и зарастанию канала. Организм реагирует на вторжение, препарат может быстро распределится вдоль мышечных волокон и относительно быстро разойтись.

В случае попадания под кожу при неглубоком введении иглы или при использовании инсулинового шприца образования отека – пусть и не большого – не избежать. Проблема обостряется, если повреждены сколь-нибудь крупные сосуды. В этом случае может образоваться гематома. Использование масляных препаратов в этом смысле ещё не так страшно – масло рассасывается относительно легко, и бактерии в нем не живут. Другое дело суспензия. Образование инфильтрата неизбежно (поисковый терм “постинъекционный инфильтрат”).

“Инфильтрат - местное уплотнение и увеличение объема тканей вследствие скопления в них крови (при воспалении), опухолевых клеток (опухолевый инфильтрат) и др.”

В описании любой суспензионной инъекционной формы есть такая побочка. Или другая “стерильный абсцесс”. Что это такое и откуда оно? Механизм возникновения такой. Цитата целиком:

“Феномен Артюса - при многократном локальном введении разрешающей дозы антигена (при многократных инъекциях в “одно место” ( :о) - не обязательно в это). Шоковый орган - в месте введения. Образующиеся антитела формируют иммунные комплексы, которые оседают на эндотелии сосудов, идет активация системы комплемента, повреждается сосуд, развивается ишемия тканей, затем некроз и в итоге развивается стерильный абсцесс”

В принципе я не слукавлю, если скажу – суспензионные частицы при определенных условиях забивают сосуды и локально блокируют кровоток. Защитные белки крови дают конъюгат (желеобразное образование) с частицами суспензии. Далее – вполне понятно, что всё это дико болит. Я знаю что это такое – да много кто знает. Проблема здесь в том, что с этим трудно бороться на уровне состава инъекционной формы. Таким образом, хотите вы того или нет суспензии могут при стечении ряда обстоятельств дать такой эффект.

Большинство суспензионных форм сделано с учетом этой проблемы и содержат ряд добавок сводящих к минимуму повреждение тканей. Однако всё равно, инъекции надо делать правильно. Например, вы ставите 2 мл, а на следующий день ещё 2 мл рядом – вывод понятен – быть беде. Вероятность некроза (абсцесса) в этом месте сильно возрастает потому, как пространство вежду местами ввода окружено областями инфильтрата, локальный кровоток нарушен.

Вернемся к абсцессу. Абсцесс – процесс проблемный – происходя на неглубоком уровне, он может перейти в инфекционный. Есть ряд механизмов, которые делают из стерильного абсцесса “нестерильный” – это попадание инфекции через инъекционный канал, если абсцесс не глубоко (а суспензия дает, как правило, подкожные инфильтраты) то это волосяные луковицы до которых добрался некроз.

Само по себе состояние абсцесса надо лечить (в то время как на инфильтрат можно забить). Он может перейти в инфекционный (вероятность высока) – при вскрытии там находят желтовато-коричневый коагулят вперемешку с порошком суспензии. Да, и хотите вы того или нет – это дело увеличивается в объёме и просится наружу – а не в мышцу. Если процесс запущен, то придется оперировать и извлекать всё это на свет божий.

Как этому противостоять?

  • Делать инъекции по правилам
  • Чередовать места
  • Колоть внутремышечно
  • Колоть не более 1 мл.

Признаки появления инфильтрата (обычно на этой стадии всё заканчивается, но может дойти до стерильного абсцесса ):

  • Болеть начинает быстро – 1-2-3 часа после инъекции
  • В течение суток боль нарастает – через 3-4 дня проходит
  • Инфильтрат рассосался – берите иглу подлиннее и колите в новое место.

Заражение нестерильной формой.

Тема весьма обширна. Прогноз простой – развитие сепсиса (попадание инфекции в кровоток). Абсцесс так же, безусловно, может иметь место. Бактериальный абсцесс не похож на образование инфильтратов. Развивается он по-другому – вполне очевидно что 1-10-100 бактерий не вызовут мгновенного воспаления – бактериям надо приспособится к новым условиям и начать расти. Это занимает > 2 дней. Особенно хорошо растут кокки, они под человеческий организм неплохо заточены.

Суспензии – техника безопасности:

  • Используйте длинные иглы для внутремышечных инъекций
  • Колите не более 1 мл за раз, чередуйте места инъекций
  • Если вы чувствуете сильную боль при введении иглы – выньте её и найдите место рядом – не надо “добивать” поврежденный сосуд.

Другие причины занесения инфекции:

  • Грязные руки
  • Негерметичные/незакрытые флаконы
  • Грязный шприц
  • Не подготовленное /потное место укола

Надо отметить, что:

  • Нормально изготовленная форма содержит бактериостатик и дезинфицирует место укола, в самой форме заметный рост бактерий исключен.
  • Следует хранить препараты правильно и соблюдать правила введения.
  • Upvote 6

Время - верховный судья и главный лекарь, великий активатор и проявитель истины, накопитель опыта и показатель ошибок (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.