Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Не только атлеты в тяжелых или силовых видах спорта могут похвастаться большими объемами и отличным рельефом мышечной массы. Зачастую даже в таких необычных дисциплинах, как реслинг можно встретить выдающихся по габаритам спортсменов. Да, не все считают про-реслинг спортом, но вопрос сейчас не в этом.

    Подтверждением тому является Дуэйн Джонсон, щеголяющий в наши дни такой мускулатурой, что позавидуют многие бодибилдеры. Он буквально за несколько лет из среднестатистического “здоровяка” превратился в настоящую “машину для убийств”, за что и получил громкое прозвище “The Rock”, то есть “Скала”.

    Дуэйн "Скала" Джонсон

    Как Дуэйн Джонсон накачал свои мышцы? Ответ кроется в продолжительных и тяжелых тренировках. Конечно, не обошлось и без грамотного подбора режима и рациона питания (в сочетании со спортивным питанием), но на первом месте все равно стоят сложнейшие тренировки, которые “Скала” не пропускал независимо от занятости.

    Кто это Дуэйн “Скала” Джонсон?

    Наверняка об этом спортсмене и актере Вы или слышали, или видели его на экранах в одной из ролей. Для тех, кто в танке, рассказываем: Дуэйн Джонсон, широко известный под псевдонимом “Скала”, – это американский рестлер, актер кино, телевидения и озвучения, телеведущий, писатель и просто человек множества талантов.

    Родился Дуэйн Джонсон (Dwayne Johnson) 2 мая 1972 года в городе Хейвард в США. Это небольшой американский городок в округе Аламида (штат Калифорния). Дуэйн можно сказать с детства интересовался спортом: в школе он играл в американский футбол, занимался легкой атлетикой и борьбой. Преуспевал практически во всем, за что брался.

    В качестве рестлера WWF Дуэйн Джонсон дебютировал в 1996 году под псевдонимом Рокки Майвиа (это анаграмма из имен его отца и деда). Быстро получил популярность. Яркий сценический образ в сочетании с неплохими, а позже и вовсе превосходящими результатами сделали его звездой национального и даже мирового масштаба.

    Впоследствии Дуэйн Джонсон будет известен как один из лучших рестлеров за всю историю этого шоу/вида спорта (кому как угодно). На сегодняшний день он может похвастаться следующими достижениями: восьмикратное чемпионство WWF/WWE, двукратное чемпионство WCW, двукратное интерконтинентальное чемпионство WWF и пятикратное чемпионство WWF в командных боях. Также “Скала” является шестым по счету чемпионом “Тройной Короны” и победителем “Королевской Битвы” (в 2000 году).

    В кино Дуэйн Джонсон начал сниматься в начале двухтысячных. Его первым серьезным фильмом стал “Царь Скорпионов”, за который начинающий актер получил 5.5 миллионов долларов, что является абсолютным рекордом для первой роли (достижение даже отмечено в Книге рекордов Гиннеса). Далее последовали съемки в таких лентах, как “Дум” (“Doom”), “Мумия возвращается”, “Зубная фея”, “Сокровище Амазонки”, “Бросок кобры”, “Форсаж” и множестве других. Авто экшен “Форсаж 7”, к слову, является одним из самых успешных фильмов “Скалы”. В мировом прокате было собрано около 1.5 миллиарда долларов.

    В настоящее время Dwayne Johnson активно тренируется, как физически, так и в актерском мастерстве для новых ролей. При этом с реслингом окончательно не завязал (хотя на определенное время уходил со сцены). Выступает в основном на бренде Raw.

    Тренировки Дуэйна Джонсона

    Для Скалы тренировки начались еще в юном возрасте. Как уже было сказано, в школе он увлекался разными видами спорта (от американского футбола до легкой атлетики), поэтому с юных лет должен был упорно работать над своей физической формой.

    Актер и рестлер Дуэйн Джонсон

    Фактически регулярные физические тренировки Дуэйн Джонсон начал еще в 12-летнем возрасте, когда записался в местный “gym”, чтобы время от времени колотить грушу, подтягиваться и отжиматься. Это была своего рода подготовка к настоящим нагрузкам. В тот период Дуэйн тренировался больше для себя, дабы перед окружающими покрасоваться и сверстников, если что, на место поставить. Благо потенциал был огромный.

    В возрасте 13-14 лет стало очевидно, что тренировки Дуэйн Джонсон посещает не зря. При росте около 170 см парень весил под 80 килограмм. Занимался он чуть ли не ежедневно и в дополнение к этому дистанцию до зала регулярно преодолевал бегом, выполняя своеобразный кардио разогрев. Зал, между прочим, находился в 5 (!) километрах от дома.

    К 18-летнему возрасту Дуэйн вытянулся и подтянулся. Его рост в тот момент составлял уже около 190 см (сейчас “Скала” 1.95 метра в длину), а вес был под сотню (!) килограмм. В то же время парень поражал не только своими габаритами, но и силовыми показателями, что объяснимо, ведь тренировался он уже “по-взрослому”.

    Сейчас программа тренировок Дуэйна Джонсона ничем не уступает таковым у профессиональных атлетов в бодибилдинге или тяжелой атлетике. По признанию “Скалы”, обычно он делает 5-6 упражнений по 15 повторений по 3-4 сета. Между подходами отдыхает недолго – не более 30-60 секунд. В принципе, все обыденно.

    Что еще известно о тренировках “Скалы”? В основном общие детали. Так, по имеющейся информации, Джонсон тренирует малые группы мышц 2 раза в неделю, а большие мышечные группы – 1 раз в неделю. Общая продолжительность его занятий в зале может доходить до 1.5 часа, причем порядка трети времени уходит на разминку и заминку.

    Расписывать какие-то конкретны детали смысла нет. Во-первых, программа тренировок Дуэйна Джонсона составлялась индивидуально по его потребностям. А во-вторых, в подборе “схемы” обязательно учувствовали дорогостоящие тренера. Так что точной, а главное достоверной информации в общем доступе не найти. Если же Вы где-то и встретите описания упражнений и прочих нюансов тренировок “Скалы”, то мы бы им не верили. Спортсмен на эту тему никогда особо не распространялся. Разве что в своей книге описывал подробности, вот только вышла она давно и информация там устаревшая.

    Режим и рацион питания Дуэйна Джонсона

    В отличие от тренировочной программы подробностей своего режима питания “Скала” никогда не скрывал. Примерно одинаковая информация, получаемая главным образом из интервью, имеется в разных источниках. Насколько достоверная эта информация, судить опять-таки сложно, но по общим впечатлениям более или менее.

    Итак, рацион питания Дуэйна Джонсона включает:

    • • 1-й прием пищи – 2 чашки овсянки, 2 яйца, до 300 грамм трески;
    • • 2-й прием пищи – 1 чашка овощей, до 350 грамм картофеля, до 200 грамм трески;
    • • 3-й прием пищи – 1 чашка овощей, 2 чашки риса, до 250 грамм курицы;
    • • 4-й прием пищи – 1 чашка овощей, 2 чашки риса, до 200 грамм трески + 1 ложка (столовая) рыбьего жира;
    • • 5-й прием пищи – до 300 грамм запечного картофеля, салат из шпината, до 250 грамм нежирного мяса по выбору;
    • • 6-й прием пищи – 2 чашки риса, до 300 грамм трески, овощной или фруктовый салат;
    • • 7-й прием пищи – омлет из яичных белков, 1 чашка овощей + 1 ложка (столовая) рыбьего жира; в это же время принимается казеиновый протеин.

    Это приблизительный рацион питания Дуэйна Джонсона, но даже по нему видно, что спортсмен предпочитает частые приемы пищи небольшими порциями и потребляет большое количества белка – около 3 грамм на 1 кг собственного веса. Суммарное потребление белка в сутки – около 360 грамм, углеводов – около 500 грамм. Если по углеводам это почти золотая середина (при весе “Скалы” в районе 120 кг такое количество является оптимальным для активного образа жизни, включая тренировки), то по белкам близко к избытку. С другой стороны в вышеприведенный список могли закрасться неточности. Еще раз напомним, что информация представлена общедоступная и за ее достоверность мы не ручаемся.

    Как обстоят дела со спортивным питанием? Здесь уже можно наверняка утверждать, что рестлер на регулярной основе потребляет протеин (причем от компании “ON”), BCAA, а также креатин. Опять-таки все довольно обыденно и хорошо знакомо. Никаких откровений в рационе его спортивного или обычного питания не наблюдается. Принимает ли он, или принимал анаболические стероиды? Об этом история умалчивает. Поговаривают, что да, но мы до слухов опускаться не будем. Пусть этим занимается желтая пресса.

    Также стоит учитывать, что режим и рацион питания Дуэйна “Скалы” Джонсона регулярно меняется в зависимости от графика работы. Поэтому представленная информация может быть несколько устаревшей. Но в целом в подобную “схему” легко верится. Большой человек – большие потребности. И здесь мы видим их соблюдение.

    Дуэйн Джонсон: съемочные тренировки

    Очевидно, что нормально тренироваться во время активного съемочного процесса новой киноленты “Скала” не может. Уж слишком много времени отнимает работа. В то же время при подготовке к съемкам актеру зачастую приходится наоборот усиленно заниматься, чтобы мышечная масса на экране имела максимальные объемы и тонус.

    В одном из своих интервью Dwayne Johnson рассказал, через что ему приходится проходить в таких случаях. Этой информацией мы и хотим поделиться. Речь пойдет о подготовке к съемкам в недавнем фильме “Геракл”.

    Интервью

    Когда ты атлет, ставший актером, и без того идеализируемый миллионами человек по всему миру, начинает казаться, что лишние тренировки тебе вовсе не к чему. Но рестлер Дуэйн Джонсон так не считает: по его мнению, регулярно тренироваться, не зависимо от статуса, можно и даже нужно. Именно поэтому среди бывших спортсменов он остается одним из самых высокооплачиваемых актеров кино и телевидения, да и в целом.

    Если жизнь чемпиона WWF/WWE чему-то и научила, то это правилу, что вкладывать нужно не меньше, чем хочешь получить. Тоже касается и тренировок. Вот почему он столько времени уделяет тренировкам в зале, поддерживая свою физическую форму на пике кондиции. На его месте другие бы уже давно отказались от этой затеи, предпочтя купаться в лучах славы.

    Дуэйн Джонсон в роли Геракла

    ”Для разных ролей мои физические кондиции, тренировочная программа и диета разительно отличались”, – говорит Дуэйн “Скала” Джонсон. “Персонаж, которого мне предстоит сыграть, во многом определяет, как я буду заниматься. С питанием тоже. Для съемок в “Геркулесе” мы выбрали жесткую 22-недельную диету, в то время как для “Броска кобры” я сидел на диете всего 14 недель, поскольку моя масса была практически идеальной. Самые, пожалуй, серьезные испытания мне пришлось пережить для съемок в “Анаболики: кровью и потом”. Нужно было выглядеть больше и опаснее, а это не так просто, как кажется.”

    ”Геркулес такой большой массы не требовал. Тут нужен был полубог, а не Дуэйн Джонсон, поэтому тренировки и режим питания пришлось снова менять. На выходе я в первую очередь должен был получить рельефную мускулатуру и прирост силы. Когда играешь такого могучего персонажа, как сын Зевса, второго шанса у тебя нет. Выглядеть мощно здесь и сейчас, – вот основная цель. К тому же, фильм основывался на довольно мрачной графической новелле “Hercules: The Thracian Wars”, – мы стремились к устрашающему образу героя.”

    ”Также стоит понимать, что подготовка к роли – это не одни только занятия в зале и диета, но еще и обучение боевой хореографии, часто изучение боевых искусств, упражнения с холодным оружием. Все это опять-таки должна учитывать тренировочная программа, иначе в конечном итоге просто сгоришь, и никаких сил для самого фильма не останется.”

    Насколько известно, для “Геркулеса” Дуэйн Джонсон значительно усилил свои привычные тренировки. Чтобы окрепнуть он занимался по схеме “6 дней нагрузок + 1 отдыха” на протяжение шести месяцев. Каждое утро “Скала” просыпался и делал 50-минутную кардио сессию, а уже после переступал к самой накачке конкретных частей тела в зависимости от дня. Ноги, к слову, были единственной частью тела, для которой отводилось больше 1 тренировки в неделю. Руки, торс, шея и прочие – максимум 1 занятие в неделю.

    ”Я начинал воркаут рано на заре, около 4 утра. В дни съемок я просто делаю кардио и немного “тягаю” перед тем как идти на площадку. Даже когда съемок нет, я все равно встаю очень рано и занимаюсь. Мне нравиться работать над собой, когда солнце еще встает. В такой обстановке я могу спокойно нацепить свои наушники, выйти за дверь и тренироваться, никому не мешая, и чтобы мне никто не мешал. В зале нужно быть на сто процентов сконцентрированным и музыка в этом помогает. Тренировка – это не место для пустой траты сил и времени.”

    В заключении интервью Дуэйн “The Rock” Джонсон поделился еще кое-какими соображениями: “Мой воркаут может длиться до полутора часа, возможно, чуть больше. Как только я заступаю за порог тренажерного зала, то забываю обо всех тревогах, тренируюсь изо всех сил. Сюда я пришел, чтобы надирать задницы, а не валять дурака. С другим настроем ни в спорте, ни в актерском ремесле не удастся преуспеть. Нужно быть лучшим из лучших и при этом стремиться стать еще сильнее, иначе тебя быстро обойдут.”

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.