Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • 5 простых и естественных способов повысить гормон роста

       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Скажите, а Вы знали, что каждый из 4000-10000 молодых парней и девушек сталкивается с дефицитом гормона роста, из-за чего происходит преждевременное старение? С течением времени они становятся заметно старше. И нет, мы говорим это не в комплиментарной форме. Большинство людей выглядят старше своих лет в наихудшем смысле: мужчина лишь недавно отметил свое 35-летие, но уже выглядит на все пятьдесят. Происходит это из-за недостаточного внимания к своим гормонам, в частности из-за пренебрежения гормоном роста (соматропин, СТГ).

    Мужчина мерит свой рост

    Плохая новость в том, что по мере старения у большинства людей происходит снижение и уровня, и активности гормона роста. Концентрация СТГ стремительно падает, что приводит к еще более выраженному внешнему старению (а также внутреннему). Поэтому для того чтобы вернуть себе молодость и сохранить привлекательный внешний вид, особенно если Вы еще не достигли среднего возраста, необходимо позаботиться о синтезе гормона роста.

    Здесь кто-то возразит, что все это лишнее, ведь можно просто приобрести рекомбинантный гормон роста, начав выполнять регулярные инъекции. Конечно, можно. Но почему бы сперва не попробовать естественными способами нормализовать гормональный фон?

     

    Содержание:

     

    Почему гормон роста так важен?

    Человеческое тело, подобно самым современным суперкомпьютерам (и даже лучше), обладает удивительной способностью выполнять множество комплексных задач. Однако ему для достижения правильного роста и нормального функционирования крайне важно поддерживать оптимальный уровень гормона роста. Соматропин отвечает за множество критических процессов в организме, включая рост и развитие тканей, а также производство энергии.

    Многие люди сталкиваются со сложностями, пытаясь поддерживать здоровый уровень СТГ, что, среди прочего, мешает им раскрыть свой полный потенциал в тренажерном зале, а еще чревато разнообразными проблемами для здоровья. К счастью, существует по крайней мере 5 рабочих способов, как без фармакологического вмешательства стимулировать производство или активность гормона роста.

    От изменений образа жизни до диеты и добавок – у Вас есть множество возможностей для улучшения гормонального баланса, и все это доступные способы. Сегодня мы хотим подробно рассмотреть, что собой представляет гормон роста, и как, не бросаясь в крайности, можно повысить его производство на постоянной основе.

     

    Самое главное о гормон роста

    Соматропин (СТГ) — важнейший гормон, вырабатываемый гипофизом, и он играет ключевую роль в процессе роста у детей. Кроме того, что подтверждают исследования, он поддерживает обмен веществ и способствует росту мышц.

    Низкий уровень гормона роста может напрямую отразиться на качестве вашей жизни – привести к набору лишнего веса и увеличить риск разнообразных заболеваний. Именно поэтому поддержание оптимальной концентрации гормона роста является не просто рекомендацией, а необходимостью.

    Но как этого достичь без инъекций? В зависимости от особенностей вашего организма, вероятно, Вы не сможете справиться самостоятельно, и, вероятно, Вам потребуется консультация медицинского специалиста. Тем не менее, как мы уже говорили, есть несколько простых и естественных способов, которые направлены на то, чтобы исправить ситуацию.

    И на всякий случай, чтобы Вы могли распознать приближающийся кризис, вот симптомы низкого уровня гормона роста:

    • Снижение энергии и выносливости – утомляемость и чувство слабости могут быть признаками недостатка гормона роста.
    • Снижение мышечной массы и силы – гормон роста играет роль в развитии и поддержании мышечной массы.
    • Травмы, переломы – нехватка соматропина может влиять на здоровье костей, увеличивая риск остеопороза.
    • Ухудшение качества сна – нарушения сна, в том числе бессонница или поверхностный сон, могут быть связаны с дефицитом СТГ.
    • Увеличение жировой массы – гормон роста помогает в разложении жира, и его недостаток может привести к увеличению жировых отложений.
    • Ухудшение психического самочувствия – снижение уровня гормона роста может влиять на настроение, вызывая депрессию или тревогу.
    • Ухудшение состояния кожи, волос, ногтей – соматропин обладает так называемым “омолаживающим” эффектом.

     

    Способ 1: худеем (избавляемся от телесного жира)

    Согласно исследованиям, существует прямая зависимость между скоплением жира в области талии и производством гормона роста.

    Девушка похуделаУ людей с избыточными жировыми отложениями на животе, скорее всего, будет низкая продукция соматропина, что впоследствии увеличивает риск разнообразных проблем со здоровьем, не говоря уже о физической форме.

    Научным путем доказано, что лечение гормоном роста способствует сжиганию жира у людей с дефицитом СТГ. Положительная динамика якобы наблюдается даже у мужчин и женщин с ожирением.

    Естественно, похудение в области талии требует определенных усилий. Зато, добившись поставленной цели, Вы сразу заметите, насколько ваше стал ваш уровень и насколько выше теперь активность гормона роста, что в целом положительно отразится на самочувствии.

     

    Способ 2: интервальное голодание

    Интервальное голодание может в целом принести огромную пользу для вашего здоровья, в том числе поспособствовать синтезу гормона роста.

    В качестве подтверждения приведем одно исследование, в котором принимало участие 47 испытуемых, которое продемонстрировало, что гормон роста увеличивается примерно в 5 раз при периодическом голодании. Другие исследования также подтверждают этот факт и даже утверждают, что положительную динамику можно наблюдать уже в течение 2-5 дней.

    По мнению исследователей, интервальное голодание влияет на уровень соматропина двумя способами: во-первых, снижая жировую массу, что способствует увеличению производства гормона роста, а во-вторых, за счет поддержания стабильного уровня инсулина, так как резкие скачки инсулина могут нарушить секрецию гормона роста.

     

    Способ 3: отказ от сладкого

    Ученые фактически не сомневаются, что всплески инсулина влияют на высвобождение гормона роста. Как показало исследование среди мужчин и женщин с ожирением, повышение уровня сахара может значительно и резко снизить уровень СТГ. Таким образом, уменьшение потребление сладкого должно поспособствовать увеличению активности гормона роста.

    Кроме того, избыточное потребление сладкого связано с ожирением, что как напрямую, так и опосредовано влияет на синтез соматропина. И не стоит забывать, что пища, которую Вы употребляете, оказывает влияние на ваше общее здоровье, а не только на гормональный баланс. Поэтому такое огромное число людей, обеспокоенных своим здоровьем, так зациклилось на сбалансированной диете. В этом есть смысл.

     

    Способ 4: восстанавливаем режим дня

    Не может проснутьсяПолноценный сон является ключевым элементом для общего роста и развития организма. Научно доказано, что СТГ высвобождается пульсирующими порциями во время сна. Таким образом, когда Вы не получаете достаточно сна или ваш сон прерывистый, уровень вырабатываемого вашим организмом гормона роста падает.

    Вот почему соблюдение режима и в частности поддержание качественного сна является одним из лучших способов стимулировать выработку гормона роста в долгосрочной перспективе. В общем, старайтесь предоставлять своему организму не менее 7 часов непрерывного ночного отдыха. Время сна (когда Вы спите) также играет критическую роль – не забывайте.

     

    Способ 5: физическая нагрузка

    Занятия спортом (силовые тренировки, фитнес или аэробика) являются одним из самых надежных способов повысить уровень гормона роста. Однако здесь многое зависит от интенсивности и типа выполняемых упражнений. Согласно современным исследованиям, высокоинтенсивные тренировки способны наиболее выражено увеличить содержание гормона роста. Впрочем, тренировки умеренной интенсивности тоже не пройдут понапрасну.

    Другими словами, практически любая регулярная физическая активность помогает оптимизировать концентрацию СТГ, так как она улучшает функцию гормонов в целом и снижает процент жира в организме, от чего не в последнюю очередь зависит продукция соматропина.

    Считаете, что мы забыли рассказать о еще каком-то доступном большинству способе стимулировать синтез или секрецию гормона роста? Пожалуйста, поделитесь им с нами и читателями в комментариях!

     

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • ironmagazine.com/2023/top-5-ways-to-naturally-easily-boost-hgh-levels
    • Upvote 1

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.