Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Что представляет собой андрогенная активность?

    Воздействие андрогеновАндрогенные рецепторы, вопреки всеобщему мнению могут быть обнаружены не только в клетках скелетных мышц, но и в коже головы и тела, в простате, печени, в клетках нервной системы, и почках. А еще в соединительных тканях и костях. В разных клетках анаболические стероиды ведут себя по-разному, к примеру, к рецепторам мышечных клеток они присоединяются хорошо, а вот к оным в простате – плохо. А если взять для примера дигидротестостерон, то его эффект вовсе окажется противоположным описанному. Фактически все отличия обуславливаются различным количеством содержания в этих клетках специальных ферментов, а именно 5-а-редуктазы и 3-а-гидростероидов – под влиянием, которых и происходят все изменения в воздействии. Однако обо всем по порядку.

    Толкование такого понятия, как андрогенная активность, дело непростое. Допустим, если взять за эту активность воздействие, которое оказывает дигидротестостерона, то она будет представлена в таком виде:

    – Формирование внешних и внутренних половых признаков, органов;

    – Возникновение акне;

    – Формирование вторичных половых признаков, а именно рост волос на лице и теле;

    – Возрастающее либидо;

    – Воздействие на ЦНС, вследствие чего происходит сокращение времени, требующегося для восстановления.

    На этом все. Т.е. если мы ведем речь об андрогенном воздействии любого препарата, то мы имеем в виду все представленные выше пункты, за исключением, пожалуй, первого, хотя и здесь есть свои исключения, а именно воздействие ААС на женский организм. Из этого списка была исключена, так называемая стероидная ярость, причина проста, до сих пор не найдено не одного доказательства, связывающего прием анаболических стероидов и повышения агрессивности человека.

    Дигидротестостерон – самый сильный андрогенный препарат.

    Часть свободного тестостерона в организме, под воздействием 5-а-редуктазы конвертируется в ДГТ. ДГТ в свою очередь связывается с рецептором – АР (андрогенный рецептор), с ним же связывается и мужской гормон (уровень ДГТ в крови составляет всего 10% от уровня тестостерона циркулирующего по кровяным каналам). Данный комплекс АР-ДГТ намного устойчивее комплекса в АР в сочетании с тестостероном. Т.е. образование ДГТ – это превосходный способ для увеличения активности тестостерона в клетках мышц. И это верно, однако при более детальном рассмотрении не совсем корректно.

    В первую очередь потому, что с повышением уровня тестостерона в организме и в крови в частности, период существования комплекса АР-тестостерон равняется оному у комплекса АР-ДГТ (дигидротестостерон) – данный факт доказан научными исследованиями. Во-вторых, 5-а-редуктаз различают два типа, первый из них находиться в коже и это доминантный фермент. Второй тип располагается в коже половых органов и простате. Данный факт означает, что дигидротестостерон в большей мере воздействует на развитие внутренних половых органов, а так же на рост волос на теле и лице. Так же это доказывает, что активность ДГТ отвечает за акнэ. Получается, что все беды тестостерона на андрогенной почве, это беды, вызванные вследствие его конвертации в ДГТ? (дигидротестостерон)! По большей части да, однако не стоит спешить. Практикой доказано, что прием такого препарата, как Проскар, в сочетании с тестостероном, вызывает существенное снижение эффекта от приема оного тестостерона.

    Кроме того оказывается, что дигидротестостерон является антиэстрогеном. Доказано, что ДГТ влияет на содержание эстрадиола в тканях. Также он воздействует и на нормализацию уровня конвертации тестостерона в эстрадиол. Чем не антиэстроген?!

    Андрогенное воздействие анаболических препаратов.

    Тестостерон:

    Применение тестостерона сопровождают такие факторы, как акнэ, хотя и не всегда, усиленный рост волос на теле и лице, повышенное либидо. Так же данные факторы относятся и к метилтестостерону.

    Дериваты дигидротестостерона:

    В теории можно предположить, что все так называемые производные ДГТ (дигидротестостерон) обладают одинаковыми свойствами, на практике же это является неверным. Все препараты данного типа обладают уникальными свойствами.

    Станозолол:

    Может привести к усилению роста клитора у женщины, в редких случаях провоцирует акне.

    Местеролон:

    Повышает либидо, на этом все. Однако, как и ДГТ (дигидротестостерон) обладает некоторыми антиэстрогенными свойствами.

    Дростанолон:

    Также обладает антиэстрогенным воздействием. Кроме этого повышает либидо, вызывает усилинный рост волос на лице и теле, положительно воздействует на ЦНС. Фактически из всех производных ДГТ лишь дростанолон является истинным андрогеном.

    Другие ААС:

    Предполагается, что такой препарат, как Тренболон является весьма мощным андрогеном. Практикой же доказано, что это не так. Не все анаболические стероиды так страшны, как их описывают. Препарат обладает слабой активностью в простате, в покровах кожи и головы. Применение этого препарата не сопровождается ни усиленным ростом волос, ни акнэ. Кроме того, препарат весьма значительно может снижать либидо и половую активность. В отличие от тренболона, оралтуринабол и некоторые другие анаболические стероиды в значительной степени повышает либидо. Хотя это и единственное его андрогенное свойство. Остальные же препараты, такие, как нандролон или оксиметолон вовсе лишены андрогенной активности.

    Деактивация 5-а-редуктазы – Финастерид.

    Я уже говорил о том, что ингибиторы 5-а-редуктазы в большинстве своем приводят к снижению эффекта от приема тестостерона. Но имеет ли применение препаратов данного типа положительные свойства?! Имеет. ДГТ (дигидротестостерон) негативно воздействует на синтез ЛГ в организме человека (лютенизирующего гормона) и на ФСГ (фолликулостимулирующего гормона), как следствие и на производства тестостерона организмом. Обратить данные эффекты можно при помощи такого препарата, как Финастерид (препарат является блокатором, ингибитором 5-а-редуктазы).

    Естественно его применение оправдано лишь в конце цикла приема ААС, анаболических стероидов, основой которого является тестостерон. Очевидно, что применение Финастерида окажется бессмысленным, при наличии на курсе приема стероидов, любого другого препарата негативно воздействующего на ЛГ и лишенного тестостерона.

    Научно доказано, что применение таких препаратов, как тестостерон пропионат и финастерид позволяют поддерживать производство ЛГ организмом на необходимом уровне. Вывод прост, что бы восстановить уровень ЛГ и синтез энерогенного тестостерона, по оканчанию курса необходимо принимать Финастерид и некоторые другие анаболические стероиды. Браться за этот препарат лучше всего за 2-3 недели до окончанию курса, цикла ААС.

    Метилтестостерон.

    Метилтестостерон является самым дешевым препаратом из списка ААС. Принято считать, что этого его единственное достоинство. Однако преимущества у этого препарата есть и что важно их не так уже и мало.

    В первую очередь, метилтестостерон в силу своей андрогенной силы значительно повышает силовые показатели и показатели выносливости. Кроме того он уменьшает время требующееся организму для восстановления после тяжелых физических нагрузок. Во-вторых, метилтестостерон является обладателем высоких показателей ароматизации. Он оказывает значительную помощь в процессе наращивания мышечной массы, у людей, обладающих пониженными показателями ароматазы в периферических тканях.

    ГСПГ и оральный станозолол.

    Оральный станозолол, считающийся более слабым препаратам по сравнению со своим инъекционным сородичем, обладает одним свойством, которое делает его, чуть ли не обязательным препаратом на любом курсе приема ААС, анаболических стероидов. Речь идет о особенности орального станозолола позволяющей ему снижать уровень ГСПГ (глобулина, сковывающего половые гормоны). Исследованиями доказано, что всего 0.2 мг станозолола на 1 кг веса атлета снижает содержание глобулина в крови на 50 процентов. Естественно, следствием данного процесса является повышение уровня свободного тестостерона в организме. Для достижения данного эффекта препарат следует принимать на протяжении 7-10 недель ,каждые 4-5 недель цикла, на котором принимаются анаболические стероиды.

    Кортизол, липолиз и тестостерон.

    По сути липолизными свойствами в той или иной степени обладают практически все ААС. Андрогенная активность в свою очередь присуща не всем стероидам. Однако все они различаются по степени и силе данного эффекта. Зависят эти отличия от нескольких показателей, в первую очередь от антикатаболических специфик препарата, во-вторых, от их склонности к ароматизации и в третьих от индивидуальных особенностей организма.

    Кортизол, как известно, является одним из сильнейших жиросжигателей. Однако это не всегда так. Здесь все зависит от его содержания в крови и от организма атлета, принимающего его. Примерно такая же ситуация и с Дексатазоном, данный препарат может, как сжигать лишние калории так и накапливать их. Однако в большинстве случаев эти препараты все же являются жиросжигателями. Тестостерон, как и некоторые другие анаболические стероиды, обладает выраженным антикатаболическим эффектом.

    Суставы и нандролон.

    Всем известно: нандролон положительно воздействует на суставы. Связывают это обычно с особенностью нандролона, позволяющей ему скапливать воду в суставных сумках и как следствие смягчать и облегчать работу суставов. Однако это не все. Андрогенная активность препарата на этом не заканчиватеся. По правде говоря, под воздействием нандролона никакой воды в суставах вовсе не скапливается. С научной точки зрения он попросту не позволяет воде уже имеющейся в сустав испаряться. С данной задачей препарат справляется куда лучше своих конкурентов, вровень ему не идут даже тестостерон и оксиметолон. А значит, не лишним станет прием такого препарата, скажем на курсе ААС, где принимаются такие анаболические стероиды, как тренболон, станозолол и дростанолон. Как известно все эти препараты в значительной мере приводят к изнашиванию суставов, что в свою очередь препятствует нормальным тренировкам.

    Кстати, любые необходимые для спорта средства, будто стероиды или пептиды, Вы можете приобрести в нашем магазине. Здесь доступны андрогенные препараты, а также продукция анаболического действия, от ведущих производителей. Вы можете сделать быструю и надежную покупку. Наш интернет-магазин уже не первый год работает на рынке, предоставляя максимально качественный сервис для отечественных атлетов.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.