Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Удивительно, но самым загадочным веществом для бодибилдера в наши дни, является эфир, такой как деканоат, например. В данной статье я постараюсь обобщить всю имеющуюся информацию об эфирах и добавить конкретики и аргументации, которые помогут атлету в осознании вопроса: что такое эфир и как он воздействует?!

    Принципы воздействия и работы эфиров стероидов

    Тестостерон энантат - длинный эфир

    Рассмотрим различные эфиры на примере тестостерона. Чем отличаются его эфиры и т.д., обладающие одной общей характеристикой? Все эти препараты не что иное, как тестостерон, специально модифицированный при помощи эфиров и веществ. Возникает вопрос, если препараты обладают единой основой и различными эфирами, то каким образом они разнятся в воздействии?! Начнем с основ. Эфир – это цепочка, по большей части состоящая из углеродов и водорода. Чаще всего данная цепочка, на которой базируется эфирный стероид, присоединена к молекуле гормона в позиции семнадцатого атома углерода, реже к третьей позиции. Данная позиция эфира обеспечивает всем препаратам, берущим его за основу еще одну общую характеристику, а именно замедленный синтез тестостерона в месте инъекции.

    Происходит это по причине того, что эфир способен снижать уровень растворимости тестостерона в воде, повышать уровень его растворимости в жирах. Именно эта особенность обеспечивает столь важное скопление тестостерона в мышечных тканях. Если говорить простым языком, то именно эта особенность избавляет атлета от нужды в частых и зачастую неприятных инъекциях, а без применения эфирных масел, стероидные курсы превратились бы в значительно более затратное и трудоемкое занятие. Не менее важная черта стероидных препаратов – работа стероидных эфиров при проникновении в организм. Дело в том, что эфиры обладают способность “выключать” стероид, лишая его таким образом работоспособности. Происходит это потому, что эфирная цепочка на 17-ой позиции блокирует соединение стероида и андрогенного рецептора. Т.е. эфирному стероиду для активации необходимо сначала избавиться от эфира в его составе. Как же этого добиться? Никак, эфир сам автоматически удаляется при попадании препарата в кровоток. Опять же если опустить все подробности, то получается, что эфир выступает в некотором роде в качестве защитного механизма для стероида. Он защищает и усиливает воздействие препарата. Однако это не все на что он способен, если обобщить, то воздействие эфирного стероида зависит от того, какой эфир взят за его основу.

    Различные эфиры тестостерона и их воздействие

    Существует огромное множество стероидных эфиров, используемых, как с андрогенными, так и с анаболическими стероидами. Однако, как мы уже выясняли, все они обладают практически одинаковым воздействием, за небольшими различиями. К примеру, деканоат увеличивает срок воздействия стероидов, а другой не менее популярный эфир, вещество, коим является пропионат способен задерживать выделение стероида и т.д. Сколько эфиров, столько и особенностей. Что важно: эфирный стероид не способен оказать воздействие не на то, в каком количестве стероид будет конвертироваться в эстроген или дигидротестостерон, не на то, каким образом препарат активирует процесс наращивания мышечной массы. Почти все эфиры влияют лишь на срок воздействия стероида. Однако есть и более значимые различия в стероидных эфирах, основываются они на том, какой был взят эфир за основу, и какова концентрация действующего вещества в стероиде. Кроме того, схожие с энантатом эфиры, обладают и рядом других опасных особенностей, таких как, скопление жидкостей в организме или гинекомастия. Опять же происходит это потому что, в энантатном эфире пик активности тестостерона наступает быстрее, чем в других препаратах. Плюс ко всему, некоторые эфиры наделены, предрасположенностью к скачкам. Т.е. в таких эфирах, максимальная концентрация препарата в крови может достигать максимальной отметки уже в первые дни приема или наоборот. В остальном же, при наличии одного и того же уровня тестостерона, между эфирами оного нет никаких существенных различий как в активности, так и в воздействии. Все они в одинаковой мере приводят к конвертации в ДГТ или к ароматизации. Справедливости ради отмечу, что в потенциале эфиры способны воздействовать на свойства стероидов. По сути, чем тяжелее цепочка эфира, тем больше ее доля в удельном весе препарата, а, следовательно, тем большее воздействие на активность препарата она оказывает. Если конкретизировать, то в данном спектре можно выделить пропионат, полезный выход которого по причине большой доли в общем весе препарата, значительно превышает всех его соратников.

    Сустанон(смесь 4-х эфиров)

    тестостерона. Выделю именно слово популярных, поскольку на практике данный препарат выделяется лишь с точки зрения маркетинга. Конечно же, существуют тысячи экспериментов доказывающих тот факт, что Сустанон действительно лучший эфирный препарат, но все же для бодибилдера выбор основывается не на исследованиях, а на эффективности. Сустанон (эфирный стероид) можно и нужно посоветовать атлетам проходящим курс терапии стероидами. Здесь по праву считается лучшим, заткнув за пояс энантат, пропионат и т.д. Потому как цепочки эфиров активируются последовательно и пик действия увеличивается по времени.

    Ацетат: С2H4О2

    Основная особенность ацетатных эфиров заключается в том, что они способны задерживать выделение стероида на несколько дней. Слухи же о том, что ацетаты являются превосходными жиросжигателями, так и остаются слухами. Ни одним из исследований не было доказано наличие жиросжигающих свойств в ацетатных стероидах.

    Пропионат: С3H6О2

    Пропионатные препараты, как и некоторые эфиры тестостерона, выделяются лишь тем, что способны на несколько дней задержать выделение стероида. Дабы концентрация пропионата не прыгала в период его применения, рекомендуют принимать препарат три раза в неделю (через день) или каждый день.

    Фенилпропионат: С9H10О2

    Фенилпропионат обладает тем же спектром воздействия, что и пропионат, за одним небольшим исключением, действует он на 2 дня дольше своего собрата. Инъекции, как и при использовании пропионата рекомендуется ставить не чаще и не реже двух раз в неделю. Данный эфир неплохо зарекомендовал себя в комбинациях с нандролоном.

    Изокапроат: С6H12О2

    Изокапроат – данный эфир по своим свойствам мало чем отличается от энантата. Стабильный уровень препарата держится около недели.

    Капроат: С6H12О2

    Данный эфир весьма схож изокапроатом, а, следовательно, и с энантатом. Капроат содержит такое количество атомов и имеет такую же структуру, как изокапроат. Однако препарат обладает и целым рядом отличий. Он считается наиболее медленным эфиром, кроме того одинаковая концентрация препарата в организме держится в районе недели.

    Энантат: С7H14О2

    Наиболее популярный эфирный препарат, часто его комбинируют с тестостероном, однако можно встретить и менее популярные сочетания, к таковым относится Примоболан Депо. Энантат способен сохранять необходимую концентрацию стероида до 14 дней. Атлетам рекомендуется принимать энантат раз в неделю.

    Ципионат: С8H14О2

    Весьма популярный эфир за рубежом, в частности в США. Обладает схожим с энантатом временем выделения, от 10 до 14 дней. Считается, что ципионат является мощнейшим из эфиров, превосходящим даже энантат, однако в этих словах мало истины. Ципионат уступает энантату, по причине того, что цепочка энантата меньше по размерам, чем у ципионата. А, следовательно, и стероидов в кровь при использовании ципионата поступает меньше.

    Деканоат: С10H20О2

    Деканоат – эфир, часто комбинирующийся с Нандролоном, к примеру, Дека Дураболин, Либол. Так же Деканоат входит в состав Сустанона. Этот эфир способен значительно увеличивать сроки воздействия стероида в организме. Сроки воздействия препаратов на основе Деканоата бьют все рекорды, зачастую они достигают месяца. Однако доказано, что стабильный уровень стероида в сочетании с Деканоатом, держится лишь на протяжении первых недель. Рекомендуемая частота применения – раз в полную неделю.

    Ундесиленат: С11H20О2

    Эфир весьма схожий с тем, что из себя представляет Деканоат. С одним значимым отличием, количество атомов углерода в его цепочке на один больше, чем у эфира, названого Деканоат. Обладает сопоставим со своим конкурентом сроком выделения, в районе 2-3 недель. Эфир получил широкое распространение в ветеринарии. Весьма редкий гость на рынке фармакологии для атлетов. Рекомендуемая частота инъекцирования – один раз в сутки.

    Ундеканоат: С11H22О2

    Не самый популярный стероидный эфир в наши дни. Используется в комбинации с нандролоном и эфирами тестостероном. По своей структуре эфир весьма схож с ундесиленатом, по этой причине и сроки выделения у обоих препаратов сопоставимы, в районе 2-3 полных недель.

    Лаурат: С12H24О2

    Лаурат – эфир, обладающий наибольшим сроком выделения. Используется лишь в коммерческой фармакологии. Сроки его выделения, как и в случае с рекордсменом Деканоатом достигают одного месяца. Однако, так же как и в случае с эфиром, названным Деканоат, уже в первые недели наблюдается падение концентрации стероида в организме. Атлетами препарат используется по схеме – раз в неделю.

    Вы можете купить у нас в магазине многие указанные выше стероиды, в том числе оральные стероидные препараты, выпускаемые в таблеточной или капсульной форме.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.