Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Для составления грамотных стероидных курсов следует учитывать много различных факторов, которые мы коротко и рассмотрим в данной статье.

    Фармакокинетика и фармакодинамикаНачнём с медицинских азов фармакокинетики и фармакодинамики, на которой держутся анаболические стероиды. Период полуэлиминации t 1/2 – отображает связь между клиренсом вещества и объемом его распределения. Проще говоря, полуэлюминации – это сроки, за которые содержание вещества в крови уменьшается вдвое. Величина или показатель t 1/2 служит второстепенным показателем в распределении и элиминации лекарственных средств. Точнее будет сказать, что представление о показатели полуэлиминации не всегда отображает тактику инъекцирования препарата в организм, так как уменьшение содержание вещества в крови вдвое, может означать, как сохранение его терапевтически действенной концентрации, так и возникновение содержания препарата, меньшего, чем на терапевтическом уровне.

    Фармакодинамика и Фармакокинетика изучаются во многих лабораториях мира. Так, исследованиями доказано, что при инъекцировании поддерживающей и постоянной дозы вещества, выполняя курс стероидов, при соблюдении одинокого интервала употребления равным от 4 до 5 t1/2, в крови создается равновесная концентрация данного вещества. Т.е. в период лечения(или курса), при жалобах со стороны инъецированного, необходимо провести соответствующие процедуры через от 4 до 5 t 1/2 , а именно либо сменить препарат, либо изменить его концентрацию. Именно в данные сроки необходимо оценить результаты проводимого лечения или терапии. Плюс ко всему, именно в эти сроки происходит исчезновение нежелательных явлений, всех за исключением аллергических.

    Именно строгий учет и знание параметров фармакокинетики допинга, описанных выше, и обеспечивает сохранение необходимой их концентрации в крови в пределах диапазона для оптимального результата от стероидного курса. Это в свою очередь играет важную роль для препаратов, обладающих малой широтой терапевтического воздействия (в частности к ним относятся анаболические стероиды).

    Фармакодинамика и факторы, воздействующие на эффективность стероидов

    1. Физиологические факторы:

    А) В первую очередь – это возрастной фактор фармакодинамики. Дети зачастую более чувствительны к изменениям в водном и электролитном обмене, вызванным лекарственными средствами. Анаболические стероиды до 18 лет не рекомендуем, за исключением оксандролона (разработан специально для женщин и детей). Фармакодинамика способна изменяться в зависимости от возраста человека: пожилые в свою очередь могут нестандартно отреагировать на стероидный курс, по причине нарушения распределения, выведения или инактивации фармакологических препаратов, в следствии своих возрастных особенностей. Фармакодинамика допинга у пожилых людей и людей в возрасте совершенно иная.

    Б) Во-вторых – это пол человека, применяющего стероиды. Фармакодинамика стероидов такова, что задолго до зачатия и беременности анаболические стероиды нельзя употреблять. Различные гормональные уровни диктуют разный подход в составлении стероидного курса.

    В) Хронергия и Хронестезия. Хронестезия – циклические или периодические изменения чувствительности спортсмена на фармакологические средства. Хронергия – ритмичные изменения биосистемных эффектов, в частности изменения в эффективности препарата (анаболические стероиды). Учеты данных показателей, на которых основывается фармакодинамика, помогут достичь оптимального эффекта при минимизации риска проявления побочных эффектов.

    Фармакокинетика и оставшиеся факторы эффективности стероидных средств

    2. Второй по значимости фактор – индивидуальная фармакокинетика стероидного препарата.

    3. Факторы воздействия/влияния окружающей среды и рекомендуемое время приема и потребления стероидных препаратов (во время пищи, после приема пищи, до приема пищи).

    4. Генетическая сторона вопроса, к примеру, особая предрасположенность к анаболическим стероидам или наоборот полный иммунитет на их воздействие.

    5. Еще один фактор фармакокинетики стероидов – взаимодействие и комбинирование нескольких препаратов во время курса.

    6. Изменения в органах и по организму в целом, вызванные приемом препаратов до предстоящего курса.

    7. Чувствительность к стероидным препаратам.

    Это все факторы, влияющие на фармакокинетику стероидных средств и других препаратов, применяемых атлетом. В итоге: незнание или неграмотность в вопросе фарококинетики препаратов, которые вы используете, составляя курс, может привести к серьезным проблемам и отклонениям, что напрямую повлияет на состояние спортсмена.

    Между прочим, если вас интересуют эффективные стероиды, то вы можете легко купить их у нас. В частности в нашем магазине можно приобрести Нандролон Ф (Фенилпропионат), отличающийся от Деканоата более быстрым действием.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.