Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Представьте себе такую картину! Вы только что покончили со всей работой и понемногу начали собираться дамой. Но вместо того, чтобы сесть в машину или метро, да и вообще куда-нибудь, вы решили прогуляться пешком. B первые же минуты своей пешей прогулки, вы чувствуете, что ваш организм как-то реагирует на все происходящее. Т.е. вы из расслабленного и спокойного состояния перешли так сказать в состояние “боевой готовности”.

    Гормон кортизол в организме человека

    Все эти изменения физического состояния проявляются в так сказать в собрании протекающих в вашем организме реакций, как биохимических так и энергетических. Что собственно и позволяет вам использовать на максимум возможности ваших мышц. Схожая ситуация происходит и в период, когда осуществляется использование кортизола, играющего незаменимую роль в подпитке нашего организма силами и энергией.

    Кортизол

    По сути, в нашем организме гормон кортизол является одним из основных источников энергии. Так, в период вашей жизнедеятельности, как активной, так и не очень, ваша гормональная система, без использования кортизола, старается подпитывать вас необходимой энергией. Данное свойство организма, известно как гомеостаз, оно так же в ответе за увеличение нагрузок на организм спортсмена. А во избежание недоразумений, ваш организм постоянно должен подпитывать себя энергией. Собственно здесь нам и пригодится кортизол или 17-гидроксикортикостерон (Л Кортизол).

    Ваш организм под воздействием стресса, переживает перегрузку гипофиза, т.е. усиление синтеза адренокортикотропного гормона гипофиза или попросту АКТГ, который в свою очередь в ответе за то, как воспроизводится гормон кортизол. После чего вещество направляется прямиком в кровь. Здесь стоит сказать пару слов о роли, которая отведена гормону кортизолу. Энергия, состоит из трех основных элементов – это глюкоза, жировые клетки и аминокислоты.

    Кортизол и особенности его воздействия

    В первом аспекте свободный кортизол напрямую воздействует на обмен углеводов, после чего достигая печени, воздействует на запасы гликогена, высвобождая глюкозу.

    Во втором случае, кортизол, стимулирует высвобождение жировых кислот в кровеносные пути, проще в кровь. Кортизол наравне с адреналином или гормоном роста активирует липазу – фермент расщепляющий жиры, если быть точным, то кортизол расщепляет триглицериды на жировые кислоты и глицерин, которые в свою очередь и преобразовываются в энергию.

    Кортизол также обладает способностью проникать в мышечные волокна, с целью стимуляции и высвобождения аминокислот. После чего данные кислоты поступают в печень, превращаясь в глюкозу.

    Но, что конкретно происходит, когда наш организм попадает под воздействие стрессовой ситуации: в нем (в организме) в действие приходят уже упомянутые мною части энергии (жировые клетки, глюкоза и аминокислоты), точнее их собрании и все для, того, чтобы высвободить накопленную энергию, которая после своего попадания в кровь достигает мышечных тканей.

    Интересный факт, что в период начала физических нагрузок уровень гормона стресса кортизола в организме не повышается и не понижается в течение целых 15 минут. Эта задержка объясняет, резкое падение количества жировых кислот в начале тренировочного процесса, что в свою очередь объясняет зависимость организма от глюкозы.

    Однако по окончанию 15 минут, концентрация кортизола начинает расти, достигая своего пика за примерно такой же период, то есть за 10-15 минут. После чего кортизол, его уровень, значительно снижается, и его низкий уровень сохраняется на протяжении полутора часа.

    Еще один интересный факт, в отличие от большинства анаболических стероидов, например тестостерона, использование кортизола не приводит к возникновению катаболических процессов. Что во многом и обеспечило его плохую репутацию. Многие спортсмены стремятся снизить воздействие, которым обладает кортизол.

    Но, несмотря на все предрассудки и мнения, препарат Кортизол и одноименный гормон играет как минимум важную роль в помощи атлету в процессе сохранения физической выносливости и энергии. Поэтому кортизол и популярен в таких видах спорта, как велоспорт, где выносливость играет первостатейную роль.

    Вы можете купить спортивную фармакологию от лучших производителей в нашем интернет-магазине. Здесь Вы найдете самые качественные препараты с подробными описаниями.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.