Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Малоизвестный, но распространенный побочный эффект тестостерон заместительной терапии: аномальный гематокрит

       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Содержание:

    1. Чем опасен повышенный гематокрит?
    2. Почему ГЗТ вызывает повышение гематокрита?
    3. Какие есть симптомы повышенного гематокрита?
    4. Какие нормальные значения для гематокрита?
    5. Что еще может вызвать повышение гематокрита?
    6. Девять способов нормализовать гематокрит
    7. Как себя проверить, повышен гематокрит или нет?

     

    Многим, кто проходил или проходит через тестостерон заместительную терапию, должна быть знакома следующая ситуация. Вы просматриваете результаты свежего анализа крови, и все значения аккуратно выстроены в столбик “норма”, словно симметричные оловянные солдатики. Да, Вы справились! Вот оно доказательство здорового образа жизни. И Вы бы похлопали себя по спине, будь это возможно (если бы на пути не вставали накаченные мышцы рук, плеч и самой спины).

    Но подождите, что это?! Двое предателей просочились в анализ крови, сформировав столбик “повышены”. Имя этим предателям гематокрит и гемоглобин.

    Анализы крови

    Вы должны были догадаться, ведь эти двое неразлучны. И там, куда идет один, обычно следует другой (на снижение или повышение). Гематокрит – это просто измерение, которое показывает, какой процент вашей крови занимают эритроциты. В свою очередь тест на гемоглобин просто измеряет количество гемоглобина в вашей крови. Гемоглобин является железосодержащим белком, ответственным за транспортировку кислород по организму.

    Если гематокрит повышается, то, как правило, повышается и гемоглобин.

    Хотя множество вещей может вызывать повышенные значения первого и/или второго показателей крови, у мужчин есть один гигантский фактор риска, словно подозреваемый, пойманный с орудием убийства на руках: тестостерон заместительная терапия (ГЗТ). Несмотря на все преимущества, ГЗТ таит в себе несколько потенциальных нежелательных эффектов. И повышенный гематокрит, вероятно, является самым серьезным из них.

     

    Чем опасен повышенный гематокрит?

    Здесь все подчиняется простой физике и гидравлике. Если у Вас слишком много эритроцитов (высокий гематокрит), ваша кровь становится гуще. Представьте, что Вы заменяете моторное масло в своей машине сгущенкой или медом. Подкачивающая трубка к масляному насосу частично или полностью засорится, и отказ двигателя будет неизбежен.

    И почти то же самое загустевшая кровь может сделать с вашим сердцем. Риск инфаркта или инсульта значительно возрастает. Отказ двигателя становится неизбежным. Вспомните, какое количество профессиональных бодибилдеров за последние 5-10 лет умерло внезапной смертью.

    Другие нежелательные эффекты повышенного гематокрита включают увеличение риска деменции и увеличение общего окислительного стресса в организме, что характерно для высокого уровня железа (Вы фактически ржавеете, в биологическом смысле).

     

    Почему ГЗТ вызывает повышение гематокрита?

    Красивое фото молекулыХотя никто не знает точно, почему ГЗТ повышает уровень гематокрита, есть пара вполне складных теорий. Одна из них заключается в том, что тестостерон стимулирует производство эритроцитов путем активации выработки почечного гормона, называемого эритропоэтином (EPO), и перекалибровки уровня EPO относительно гемоглобина.

    Еще одна теория заключается в том, что тестостерон снижает уровень гепцидина, гормона печени, который участвует в усвоении железа (основы гемоглобина). Когда уровень гепцидина снижается, производство эритроцитов возрастает, что приводит к сгущению крови.

    И, конечно, существуют различные причины, по которым у людей может наблюдаться повышенный уровень гематокрита, даже когда они не используют тестостерон заместительную терапию. Мы рассмотрим этим причины ниже по тексту.

     

    Какие есть симптомы повышенного гематокрита?

    Иронично, что симптомы повышенного гематокрита включают в себя усталость, слабость, низкий уровень энергии, головокружение и головные боли. Можно подумать, что наличие всех этих дополнительных эритроцитов, переносящих кислород, должно наоборот давать энергию. Однако не все не так просто. Увеличенная вязкость крови затрудняет транспортировку присутствующих в изобилии и богатых железом/кислородом эритроцитов.

    Тем не менее, большинство мужчин, получающих ГЗТ и имеющих повышенный гематокрит, скорее всего, не испытывают вышеперечисленных симптомов. Либо их уровень гематокрита незначительно превышает желаемый (что все равно является фактором риска для сердечно-сосудистых проблем), либо сама тестостерон заместительная терапия дает энергию и перекрывает любое чувство усталости, которое в противном случае могло бы проявиться.

     

    Какие нормальные значения для гематокрита?

    • Нормальный уровень гематокрита у мужчин: от 41% до 50%.
    • Нормальный уровень гематокрита у женщин: от 36% до 48%.
    • Нормальный уровень гемоглобина у мужчин: от 13,2 до 16,6 граммов на децилитр.
    • Нормальный уровень гемоглобина у женщин: от 11,6 до 15 граммов на децилитр.

    Однако у мужчин допускаются небольшие поблажки в значениях. То есть, согласно тому, что врачи называют “строгими критериями”, мужчину не считают больным (страдающим эритроцитозом) до тех пор, пока гематокрит не превысит 52%, а гемоглобин – 18,5 г/дл.

    По какой-то причине женщинам подобных поблажек не позволяют. При использовании тех же строгих критериев, женщина считается больной (страдающей эритроцитозом), если ее уровень гематокрита составляет по крайней мере 48%, а гемоглобин – 16,5 г/дл или выше.

     

    Что еще может вызвать повышение гематокрита?

    Для развития эритроцитоза совсем не обязательно использовать тестостерон по врачебным показаниям или в спортивных целях. Прежде чем перечислять другие потенциальные причины, нам нужно провести четкую грань между первичным и вторичным эритроцитозом. Первичный обычно развивается вследствие опухоли или опухолей, которые приводит к избыточному образованию красных (и белых) кровяных клеток в костном мозге. Это серьезное состояние, требующее медицинского вмешательства.

    Вторичный тип эритроцитоза как раз может быть связан с тестостерон заместительной терапией. Он обуславливается либо увеличением выработки эритропоэтина, либо снижением уровня гепцидина.

    Мужчина в кабинете врача

    В целом, вторичный эритроцитоз может быть вызван множеством отдельных или взаимосвязанных причин. В первую очередь к ним относятся состояния, которые вызывают недостаток кислорода и стимулируют производство эритропоэтина:

    • Вредные привычки, в частности курение сигарет или вейпа.
    • Тяжелые заболевания легких, такие как ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).
    • Врожденный порок сердца.
    • Отравление оксидами углерода.

    К этому списку также можно отнести длительное нахождение/постоянное проживание в высокогорье.

    А также отличают вторичный эритроцитоз, который не был вызван недостатком кислорода. Он может развиваться по одной из следующих причин:

    • Опухоли почек, кисты или сужение почечных артерий.
    • Опухоли печени, головного мозга и надпочечников.
    • Генетические мутации.
    • И, конечно, тестостерон заместительная терапия.

    Очевидно, большинство причин эритроцитоза требуют медицинского вмешательства. Однако существуют несколько способов снизить риск или минимизировать сам эритроцитоз, в том числе вызванный тестостерон заместительной терапией, которые не требуют посещения врача.

     

    9 способов нормализовать гематокрит

    Ваши повышенные значения гематокрита/гемоглобина могут быть напрямую связаны с тестостерон заместительной терапией. Если это так, то есть способы с ними справиться или по крайней мере удержать ситуацию под контролем. Первое, что Вы должны сделать, это убедиться, является ли ГЗТ главным и единственным виновником случившегося, или есть другие причины, которые могли способствовать повышению у Вас гематокрита/гемоглобина. Сделать это необходимо для того, чтобы исключить ложные показания (грубо говоря, чтобы не лечить запор виагрой).

    В дальнейшем, в зависимости от конкретно вашей ситуации, у Вас на выбор будет 9 способов, как справиться с высокими показаниями гематокрита/гемоглобина.

    1. Снизьте дозировку тестостерона

    Это самое очевидное решение для повышенного гематокрита. Но в то же время оно самое непопулярное. Едва ли какой-либо мужчина добровольно откажется от дополнительного тестостерона и увеличенной энергии, либидо и мускулистости, которые ему дарит гормон. Но, если быть честными, многие мужчины, скорее всего, принимают больше, чем им нужно. Стандартная дозировка в клиниках заместительной гормональной терапии составляет 200 мг в неделю, что эквивалентно очень легкому, поддерживающему, стероидному курсу (или мосту между курсами).

    2. Переключитесь с внутримышечных на подкожные инъекции

    Исследование, проведенное отделением урологии Университета Калифорнии, выявило, что подкожные инъекции (под кожу, а не в мышцу, как ставят большинство стероидов) приводят к более высоким уровням свободного тестостерона. Кроме того, исследователям удалось доказать, что подкожный метод физиологически превосходит внутримышечные инъекции в нескольких других важных аспектах. В частности, мужчины, получавшие подкожные инъекции тестостерона, продемонстрировали следующие улучшения:

    • На 14% больше общего уровня тестостерона по сравнению с контрольной группой, получавшей внутримышечные инъекций.
    • На 41% ниже уровень гематокрита по сравнению с контрольной группой, получавшей внутримышечные инъекций.
    • На 26.5% ниже уровень эстрадиола по сравнению с контрольной группой, получавшей внутримышечные инъекций.
    • Как и при внутримышечных инъекциях, подкожный метод не вызывал повышения уровня ПСА (маркер доброкачественных или злокачественных новообразований).

    Второй результат – наиболее интересный. Поскольку подкожные инъекции привели к снижению уровня гематокрита на 41%, Вы, теоретически, можете использовать ту же дозировку, что и при внутримышечных инъекциях, но без ее потенциальных последствий. Конечно, учитывая, что подкожные инъекции также привели к увеличению общего уровня тестостерона на 14%, в качестве альтернативного варианта можно просто использовать меньшие дозы с той же эффективностью (и еще меньшим риском повышения гематокрита вследствие продолжительной тестостерон заместительной терапии). Беспроигрышная ситуация, как нам кажется.

    3. Используйте другой эфир/препарат тестостерона

    Опыт клинического использования показывает, что крема и гели на основе тестостерона повышают уровень гематокрита не так значительно, как внутримышечные инъекции (в частности, эфиры тестостерона пропионат и ципионат/энантат).

    4. Донорство крови

    Это стандартный метод лечения повышенного гематокрита. Каждая пинта, пожертвованной крови, снижает уровень гематокрита примерно на 3 единицы. К сожалению, Вам, вероятно, придется продолжать периодически сдавать кровь, если Вы не применяете других методов снижения уровня гематокрита.

    И еще один негативный момент: есть ряд исследований, которые намекают, что уровень гематокрита стабилизируется после пяти процедур сдачи крови. Но нам еще предстоит узнать, является ли это универсальным правилом или же просто частный случай (наоборот, исключение из правила).

    Вы можете сдавать кровь в специальных местах (первой на ум приходит “Красный Крест”), или же попросите своего врача провести так называемое “терапевтическую взятие крови”. Однако будьте осторожны и не сдавайте кровь слишком часто, иначе могут возникнуть длительные периоды усталости.

    5. Гидрирование организма

    Высокие показатели гематокрита иногда возникают из-за обыкновенного обезвоживания, что делает кажущуюся концентрацию эритроцитов выше, чем она есть на самом деле.

    Один из общедоступных способов определить, вызваны ли ваши повышенные значения гематокрита обезвоживанием, – это провести небольшой математический расчет: гематокрит всегда должен быть в три раза выше, чем значение гемоглобина. Если он ниже – у вас переизбыток жидкости. Если он выше – у вас обезвоживание.

    В любом случае, Вы получаете неверное значение гематокрита из-за нарушенного гидратационного статуса.

    6. Контролируйте употребление красного мяса

    Красное мясо содержит значительное количество гемового железа (вид железа, присутствующий только в тканях животных), которое усваивается быстрее и сильнее, чем не-гемовое железо (тип железа, присутствующий в цельных зернах, орехах, семенах, бобовых и зеленых листьях). Употребление первого может повысить уровень гемоглобина и, как следствие, гематокрита.

    7. Подтверждаем и лечим апноэ во сне

    Сонное апноэ – это медицинское состояние, при котором пациенты страдают от прерывистого сна. Они буквально перестают дышать на 10-50 секунд несколько раз в течение ночи.

    В результате прерывистого дыхания/сна, больные испытывают недостаточное насыщение крови кислородом, что заставляет организм производить больше эритроцитов и гемоглобина.

    8. Начните принимать мицеллированный куркумин

    Есть доказательства того, что куркумин связывается с феррической кислотой в пищеварительной системе, что позволяет снизить значения гемоглобина. Убедитесь, что используете мицеллярный куркумин, который усваивается в 95 раз лучше, чем обычный куркумин с пиперином.

    9. Подтверждаем и лечим повышенное кровяное давление

    Если у вас повышенные уровни гематокрита/гемоглобина и Вы также страдаете от повышенного кровяного давления, то попросите своего врача рассмотреть возможность замены текущих лекарственных средств от давления на Лозартан. На протяжении двух последних десятилетий медики используют его для снижения уровня гематокрита у пациентов после пересадки почек и у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ).

     

    Как себя проверить, повышен гематокрит или нет?

    Донорская кровьЕдинственный способ на 100% подтвердить, имеете ли Вы повышенный уровень гематокрита и гемоглобина, – это заказать общий анализ крови. Если Вы предпочитаете все делать самостоятельно, то существует множество частных клиник/лабораторий, которые предлагают провести нужную процедуру без необходимости беспокоить своего лечащего врача.

    Во многих странах и крупных городах сейчас даже можно заказать общий анализ крови, не вставая с кресла (по интернету). Например, Вам предложат приобрести полный анализ крови, включающий подсчет клеток, химический анализ и липидный профиль среди прочего, получив лабораторное направление по электронной почте. И Вы сможете сдать кровь на анализ в любом ближайшем врачебном заведении. Через несколько дней они вышлют Вам результаты тоже по электронной почте.

    Может быть, кому-то это покажется неудобным, но другого выбора нет. В противном случае, это то же самое, что гадать на кофейной гуще. Как уже было сказано, симптомы повышенного гематокрита являются крайне неоднозначными, чтобы на них полагаться, особенно на фоне тестостерон заместительной терапии (большинство мужчин может их не ощущать до тех пор, пока не будет слишком поздно).

    Есть некая ирония в том, что мы, – бодибилдеры и в целом мужчины, всю свою сознательную жизнь пытаемся достичь сильной и накаченной мускулатуры, высокого либидо и продуктивности, но рискуем умереть из-за загустевшей крови, которые они с собой приносят.

     

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • t-nation.com/pharma/trt-side-effects-testosterone-replacement-therapy

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.