Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • В наше время запрещённые препараты, относящиеся к группе стероидных веществ, а именно анаболические андрогенные стероиды, находятся, как на пике своей популярности, так и на пике обсуждения и осуждения. Самое же интересное, что закон об анаболических стероидах не совершенен. Далеко не все стероиды были внесены в число запрещённых препаратов. По сути, в данный список попали лишь препараты, по своим свойствам и характеристикам способные вызвать мышечное развитие и рост мышц. Что же это получается, что здоровое и красивое тело и развитая мускулатура – это плохо?! Можно ли считать, что в современном обществе к красоте мужского тела относятся, как к избыткам прошлого или, как к чему-то злому?! Ведь причина, по которой стероиды запрещены, воспринимается атлетами именно так.

    Ведь мышцы ещё с античных времён являлись предметом восхищения, а о сильнейших и красивейших мужчинах слагались легенды. А сегодня, после прохождения барьера тысячелетий, мышцы превратились в бремя для общества.

    Женский бодибилдинг и отношение к нему

    Женщины всегда боролись за свои права, ещё в 70-ых движение известное как “Освобождение женщины” или “Свободные женщины” отстаивали независимость и состоятельность женщин. Многого им удалось достичь, женщинам покорились профессии, раньше выбираемые лишь мужчинами, такие как пожарные, полицейские, строители и т.д., многое осталось, так сказать под запретом. Во всяком случае, в 20 веке отношение к женщинам изменилось кардинально, их перестали воспринимать, как слабый пол. Но вот, чего точно не коснулись изменения, так это отношений к женской красоте и к сильным и мускулистым женщинам в частности.

    Британский бодибилдер Джордж Уайт, так высказался по поводу женского бодибилдинга и мускулистых женщин: “Это всегда будет восприниматься, как фрик-шоу, мускулистое женское тело никогда не будет красиво. Лично я всегда спокойно относился к сторонним мнениям о бодибилдинге, а женский бодибилдинг – это в первую очередь спорт, где спортсмены должны жертвовать чем-то ради результатов. Другой вопрос популярность и интерес к женскому бодибилдингу. Моё мнение таково, женский бодибилдинг не популярен не, потому что мускулистое женское тело некрасиво или неприятно для взора, а потому, что организаторы его плохо преподносят и подают зрителю.”

    Я не стану отрицать тот факт, что во всем мире женская сила и мускулатура, женский бодибилдинг воспринимается, как нечто странное и необычное. Никакие споры за социальное равенство, скандалы и движения не изменят сложившейся ситуации, по крайней мере, сегодня. И также как запрещены стероиды, в мозгах у большей части человечества запрещается накаченные женские тела.

    Пожилой мужской бодибилдинг со стороны

    Ситуация в возрастном мужском бодибилдинге мало, чем отличается от оной в бодибилдинге женском. Интерес, а точнее любопытство к людям в возрасте за 40 лет занимающимся бодибилдингом всегда принимали странный характер. Людей всегда интересует вопрос, почему мужчины в возрасте выбирают именно этот вид спорта, а не скажем гольф или боулинг?!

    Постепенно, с возрастном наблюдаются процессы снижения физических сил и уменьшения мышечной массы. Все просто, чем старше мужчина, тем меньше в размерах и в количестве его мышечные волокна, а значит и меньше сила. Этому способствует снижение уровня тестостерона с возрастом. Однако тяжёлые физические нагрузки и поднятие тяжестей, которыми богат мужской бодибилдинг, в частности способны замедлить процесс разрушения мышечной ткани. Тем не менее, факт того, что мужчины борются за свое здоровье и внешней вид даже с приближением старости не изменяет отношения со стороны общества к пожилым атлетам.

    Самое же интересное, что наиболее негативные высказывания в стороны атлетов, выбравших мужской бодибилдинг, в возрасте исходят непосредственно от ровесников. В то время как молодеешь обеими руками за увлечение стариков, они всячески поддерживают и подбадривают людей, решившихся на столь смелый шаг. Объяснить это очень просто, причиной всему банальная зависть, ровесники попросту недолюбливают своих более сильных и все ещё выглядящих молодыми атлетов одногодок, выбравших мужской бодибилдинг. Как я уже сказал картина в мужском возрастном бодибилдинге мало, чем отличается от оной в бодибилдинге женском.

    Принижение роли ААС, культуры силы и красоты мышц

    Культура красоты мускулатуры и силы получили своё развитие в двух видах соревнований – это пауэрлифтинг и культуризм. Первый является чистейшим выражением физической силы. Бодибилдинг же выражает всю эстетику и красоту мышц и красоты тела человека. И почему атлетам-бодибилдерам запрещены стероиды, совершенно непонятно. Ведь ни первый вид спорта, ни второй не могут похвастаться регулярным, а главное высоким интересом со стороны зрителей. А стероиды, точнее атлеты их употребляющие, и прогрессирующие за их счет, могли бы подстегнуть интерес публики.

    Данабол - стероид

    Как я уже сказал во многом данная ситуация складывается из-за плохой или неграмотной организации спортивных мероприятий. Так в руководстве по организации чемпионатов мира сказано, что МФП или Международная Федерация Пауэрлифтинга обеспечивает всего 500 сидячих мест для зрителей в зале. 500 мест для зрителей на Чемпионате Мира, тут уже добавить нечего. В бодибилдинге картина окрашена не в столь мрачные тона. Так в 1988 году на соревнованиях в Нью-Йорке по бодибилдингу был зарегистрирован своеобразный рекорд посещаемости, 6 тысяч зрителей. Конечно цифра не столь большая, но все же больше, чем в пауэрлифтинге. Если сравнивать к примеру с баскетболом или футболом, все же становиться грустно. Футбольные матчи, к примеру, посещает от 30 до 80 тысяч зрителей. В баскетболе эта цифра варьируется на грани 20-30 тысяч, я имею в виду центральные матчи, ведь мы сравниваем их непосредственно с Чемпионатом Мира. Сравнение явно не в пользу силовых видов спорта, коим является Бодибилдинг, ещё хуже становится, когда понимаешь, что стабильный интерес к тому же бодибилдингу проявляет лишь американская публика, в Европе дела обстоят ещё хуже. И там, и там запретили стероиды, но спортсмены продолжают стараться. Благо в Америке интерес к красоте человеческого тела не угас, в отличие от европейских стран, а значит, стараются спортсмены не зря.

    Ситуация ещё больше усугубляется благодаря стараниям со стороны общественных деятелей. Запрет на хранение стероидов по статье – это одно дело, а вот волна общественного возмущения – это уже совершенно иной уровень ненависти. Так, совсем недавно в медицинских кругах появился один очень интересный термин приравнивающий бодибилдинг и увеличение силовыми видами спорта к отклонениям от нормы. Как будто бы сильные и мускулистые атлеты, выбравшие Бодибилдинг, не угнетаются и не принижаются в наши дни. Надо было ещё что-то придумать. Речь идёт о слове bigorexia – бигорексия (от слова bit, что значит большой). Bigorexia является прямым сравнением с анорексией (anorexia), т.е. сравнение идёт с психическим и физическим отклонением. Анорексия, если кто не в курсе является видом одержимо-компульсивного психологического заболевания. Когда человеку кажется, что он слишком толст, и он продолжает, словно одержимый худеть и худеть.

    Стероиды запрещены не без причины. Да у сторонников закона есть свои доводы, которые весьма весомы. Однако, если заглянуть в современный силовой спорт, то можно заметить, что статья за хранение стероидов, за их продажу и покупку сегодня отпугивает многих от стероидных препаратов и зачастую от спорта. Может ли так получиться, что лет через десять чем-то запрещенным и неправомерным станет силовой спорт? Мнения по этому поводу разделились, одни врачи и психологи считаются, что увлечение бодибилдингом является своего рода психическим отклонением, другие что бодибилдинг – это отличное хобби и перспективный вид спорта. Вот, что по этому поводу говорят специалисты:

    “Нет сомнений, что решение человека заняться силовым видом спорта, как для улучшения физической формы, так и для достижения спортивных результатов, попросту не должно обсуждаться юристами, профессионалами или психологами. Тем более оно не должно осуждаться. Ведь это и не хорошо и не плохо – это личное и персональное дело каждого человека. Но, не смотря на это, так сказать работа в этой области уже началась, и сегодня многие из сделанных заключений обладают патологическим оттенком исследования душевного и психического здоровья. Тем не менее, в СМИ уже успели подхватить данный диагноз (имеется в виду бигорексия), и перенести его по отношению к мышцам, силе и бодибилдерам, выставив их не в самом лучшем свете”. Статья за покупку стероидов, за их целенаправленное приобретение и продажу появилась не на пустом месте. Она возникла во многом из-за шумихи, размытой в СМИ, точно также как и негативное отношение к физической культуре.

    Мышечная сила или преступление и наказание анаболических андрогенных стероидов

    Почему запрещены стероиды и почему мышцы воспринимаются, как некая аномалия? Наиболее существенные нападки в сторону силы и мышц исходят от общества по причинам якобы их взаимосвязи с преступным поведением. Все очень просто, мы привыкли бояться тех, кто сильнее нас. А по причинам того, что многие преступники действительно сильны и мускулисты, этот страх не является чем-то безосновательным. Страх этот посилился в мыслях людей и поэтому мы не доверяем и боимся тех, кто выглядит больше и мускулистее нас, людей, выбравших бодибилдинг, невзирая на окружающие обстоятельства и факты.

    В 1949 году, отцом учении о соматотипах Вильямом Шелдоном, были проведены исследования, направленные на выявления связи между склонностью к правонарушениям и физическим состоянием тела. Как выяснилось, связь между несдержанностью, агрессивностью, твёрдостью и мезоморфностью или мускулистостью действительно существует.

    Впоследствии же, а именно в наши дни, страх перед мускулистыми и сильными преступниками, выбравшими бодибилдинг, перерос в нечто абсурдное, а именно в требование удалить все оборудование для занятий споротом, в частности силовым спортом из тюрем США. У заключённых захотели забирать, чуть ли не единственный досуг. Но, несмотря на все возражения служащих тюрем, а именно охранников, которые непосредственно находятся в постоянном контакте с заключёнными, почти все федеральные и государственные службы сошлись на мнении, что данное оборудование из тюрем необходимо устранить.

    Из-за страха из тюрем убирают спортивное оборудование, а вы спрашиваете, почему запрещены стероиды. Многие полагают, что постоянные занятие бодибилдингом помогают заключённым совершать побеги, а впоследствии преступные деяния. Мол, сильному зеку проще справиться с охраной, а значит, и выбраться из тюрьмы. Кроме того, спортивное снаряжение может послужить своеобразным оружием или инструментом используемым преступником для совершения побега. Предполагается, что теперь заключённые попросту не смогут решиться на тот же побег, по причинам отсутствия снарядов для силовых занятий и самих силовых занятий.

    Совершенно ясно, что негативное отношение со стороны общества к мускулатуре, которую развивает бодибилдинг, и силе проистекает по многим причинам и факторам, это и глупое любопытство к пожилым атлетам, неприязнь и презрение к накаченным женщинам и конечно же страх перед силой и мускулами. Но, не смотря на все эти факторы, многие по прежнему желают стать сильными, нарастить красивую мускулатуру и выделяться из толпы благодаря своему превосходному телу.

    ААС, сила и мускулатура в спорте

    В США отношение к спорту не изменилось с наступлением 21 века, спорт там любят, спортсменов уважают, а победам радуются. Спортивные герои в Америки по-прежнему получают многомиллионные зарплаты и привилегии недоступные простым смертным. Конечно же, достаётся все это им не просто так, от чемпионов, не принимающих ААС, ждут побед и рекордов и зачастую для достижения этих побед спортсмен приходится прибегать к помощи стероидов.

    К примеру, бывший линейный защитник Стив Карсон судился и продолжает судиться с NFL, из-за проблем с сердцем вызванных приёмом ААС, без которых, по мнению спортсмена в NFL попросту нечего делать.

    Кроме того вспомните скандал вокруг Бена Джонсона, бегуна лишённого золотой олимпийской медали, рекорда мира и олимпийских игр, человека потерявшего карьеру из-за применения ААС. По словам окружения спортсмена, Бен был вынужден прибегнуть к помощи стероидов, от него ждали великих побед, это большая нагрузка.

    Ожидание побед и рекордов не ограничивается лишь профессиональным спортом и Олимпийскими играми. Согласно статистическим выкладкам, около 1.2 процента школьников используют ААС, как минимум в течение года. Они осознают ответственность за приобретение стероидов, но продолжают их принимать. Такими были данные на 1993 год. В 1998 году, согласно министерству юстиции эта цифра возросла ещё на пол процента. Если брать старшую возрастную группу молодых людей, а именно студентов, то там картина наблюдается ещё более интересная. Около 20 процентов учеников колледжей пользовались или пользуются стероидами. Эти тревожные цифры означают лишь одно, с каждым годом возрастает ожидание достижений в спорте, а, следовательно, возрастает и давление на спортсменов.

    Стероиды запрещены – запрещена сила, мышцы и внешний вид

    Несмотря на то, что в современном обществе к мускулатуре относятся скорее как к отклонению, нежели как к обыденности. Мы по-прежнему стремимся к совершенствованию своего внешнего вида. А наличие красивого и мускулистого тела, которое развивает Пауэрлифтинг, является неотъемлемой частью мужской внешности. Мы прекрасно понимаем, что одними лишь приседаниями или бегом, не удастся добиться действительно заметных результатов, поэтому и используем анаболические андрогенные стероиды.

    Общепринятый идеал физической стороны красоты подразумевает под собой в первую очередь мезоморфное телосложение, т.е. мускулистое тело. В одном из исследовательских центров совсем недавно были проведены эксперименты по выявлению идеального, по мнению мужчин и женщин саматотипа. Выбор женщин пал на накачанный мужской торс, с широкими плечами и сильными руками, но все же, накачанный в приделах нормы, так сказать сбалансированное тело. Мужчины же вы брали более крупное тело, которое развивает пауэрлифтинг, с более широкими плечами и т.д. (если кто не понял, оба пола выбирали идеальное мужское тело). В общем и целом результаты оказались примерно схожими, и в них удалось проследить некую линию, которая по определению является показателем идеальной красоты мужчины – это мускулатура.

    Многие мужчины истинно верят, что идеал красоты находится где-то посередине, это должно быть и в меру накачанное и в меру худое тело. Однако данные исследования ставят крест на мнении мужчин, выбравших Пауэрлифтинг, на мнении, высказываемом ранее. Одним из доказательств данного факта, служит появление такой мужской профессии как танцор экзотической направленности или проще стриптизёр. Конечно же, всем парням, занятым в данной профессии ещё далеко до уровня серьёзных соревнований по бодибилдингу. Однако они по факту более развиты физически, чем любой другой среднестатистический мужчина, не принимающий ААС и не любящий спорт. Если взглянуть правде в глаза, то становится ясно, что именно такой тип мужчин заставляет женщину поворачивать голову на 180 градусов с целью рассмотреть все в подробностях.

    Итог или почему запрещены стероиды

    СтероидыПопытаемся поставить точку в вопросе, почему запретили стероиды? Сегодня мы живём в цивилизованном обществе, и как все развитое и мыслящее мы отталкиваем устаревшие и примитивные черты, приобретённые в период становления человечества. Но все же, искоренить их полностью нам не удаётся, они являются компонентами нашего Я, нашего эго. Почти всегда такие устаревшие черты нашей личности находятся в конфликте с нашей цивилизованной составляющей. Что в конечном итоге приводит к отчуждению и демонизации устаревшего или не нужного, по мнению общества показателя. Именно к ним в наши дни и относится мускулатура. Многие считают ее избытком прошлых лет и пытаются всячески вытолкнуть или очернить в глазах общества. Во многом веной тому сегодняшние свободы, мышление и, конечно же, стероидные препараты. И в тот момент, когда лбом сталкиваются противоположные мнения крайними всегда остаются ААС.

    Анаболические стероиды и закон – понятия не совместимые. Люди боятся, так, мускулатура и физическая сила заставляют многих чувствовать себя некомфортно. А анаболики и андрогены, ААС, по сути, становятся их врагами, так как по большей части именно они являются основой современного развития мускулатуры. Но, не смотря на это, рост употребления стероидов только увеличивается, и мало чему или кому по силам повлиять на этот процесс. И чем популярнее будет становиться спорт и силовые виды спорта, коим является бодибилдинг, тем популярнее будут стероидные вещества, а значит все ближе и ближе они подойдут к черте или к рангу преступников, по мнению общества.

    Вы можете легко купить оральные стероиды и другие препараты у нас в магазине.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.