Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Тестостерон – является ключевым гормоном при построении мышечной ткани. Большая часть набранной мышечной массы в период упорных тренировок (около 70%) – заслуга мужского гормона. Высокий уровень тестостерона в крови считается залогом успеха, но на деле все не совсем так. Даже, несмотря на тот факт, что тестостерон задействован в процессе построения мышц, он оказывает ещё множество других эффектов. Мышцы это далеко не весь спектр действия тестостерона. Так завышенное количество мужского гормона в вашем организме способно привести нежелательным последствиям, это вызвано большим количеством побочных эффектов у андрогенных веществ. Но и это не все, наш организм борется с завышенной концентрацией вводимого андрогена в кровь, сокращая естественный синтез тестостерона.

    Однако превышение количественной нормы тестостерона – вовсе не смертельное дело и не опасное для вашей жизни или здоровье. А уже тем более не смертельно высокое содержание, норма тестостерона в наших мышцах. Это не только не вызывает побочных явлений но и не влияет на естественный синтез тестостерона. А достигнуть такого эффекта можно лишь при использовании прогормонов, ведь прогормоны действуют там, где обычные стероиды не помогают.

    Интракринология, как наука.

    Интракринология – это ветвь эндокринологии, сосредоточенная на синтезе и деградации стероидных гормонов непосредственно в тканях человеческого организма. Интракринология, как наука возникла вследствие исследования рака простаты. Доказано, что андрогены напрямую задействованы при формировании рака простаты, а единственным решением или лечением в этом случае становиться остановка синтеза андрогенов путём полной кастрации (синтез тестостерона уменьшается более чем на 90%). Логично предположить, что и количество андрогенов снизится настолько же, но это не так. Дело в том, что ДГТ или дигидротестостерон, влияющий на простату, уменьшается лишь на 50%. Это значит, что в простате больного все ещё остаются залежи тестостерона. Хотя это и редкость, ведь срок жизни андрогена весьма короток. Есть и ещё одно НО, наш организм точнее простата вырабатывает, собственное ДГТ, для собственных нужд. Это большая проблема для раковых больных, и в то же время большой плюс для атлетов и спортсменов. Именно с целью приостановки или повышения уровня синтеза ДГТ простатой учёными и были разработаны способы помощи мышцам в превращении андростендиона в тестостерон.

    Способы интракринного синтеза тестостерона.

    Я думаю всем известно, что мышцы самостоятельно не способны производить тестостерон, не паракринным не аутокринным способом. Внутри наших мышц нет ни аутокринного ни паракринного производства тестостерона, но все же мышцы способны производить тестостерон интракринным путем или локальным путём. В то же время производится и инсулиноподобный фактор роста ИФР-1, такой локальный мышечный синтез получил название – аутокринная/паракринная выработка. Во многом такой способ производство отличается от эндокринного, к примеру для локального синтеза ИФР-1, организму не нужен синтезирующий его орган.

    В сути, вся разница между способами производства и выработки тестостерона заключается, в информации заложенной в клетках от природы. Т.е. при локальном способе производство тестостерона может производиться из того, что находиться в клетках, а в эндокринном, для этого потребуется промежуточное сырье.

    Поскольку в нашем организме тестостерон способен производиться лишь интракринным способом, существуют своеобразные преграды, препятствующие локальной выработки оного. В первую очередь, это – отсутствие промежуточного материала или предшественника тестостерона. Однако данную проблему можно обойти благодаря пищевым добавкам. Во-вторых – это действие синтезирующие тестостерон из андростендиона или другого доступного вещества.

    В итоге: интракринные проходы активируются лишь при условии, что какой-либо орган нуждается в повышении количества тестостерона. Однако все же существуют способы для активации данного эффекта.

    Интракринная трансформация.

    Исследованиями доказано, что всего 10-15% конверсии веществ в тестостерон у не спортивных и не тренирующихся людей происходит именно внутри мышц. Но чем же эта информация поможет атлету?

    Тренированный человек, обладающий повышенным количеством сухой мышечной ткани или массы. Более того, атлет стремятся к тому, дабы в его организме содержалась минимальная концентрация жира. А поскольку жировая ткань непосредственно способствует интракринной конверсии или превращению мужского гормона, у спортивных людей уровень тестостерона меньший на это количество. Кроме того, т.к. тренинг подталкивает кровь к мышцам, то и андростендиона в мышцы так же попадает больше, чем у нетренированных людей. А главное – андростенедион впитывается мышцами, т.е. вы можете построить свой тренинг, на увеличение его эффективности. И как итог: вы сможете добиться локальной конверсии тестостерона.

    Частично переработка будет происходить в печени. Это плюс, поскольку нельзя слишком завышать уровень тестостерона в крови. Но даже, несмотря на это, роль печени в превращении мужского гормона, постепенно будет снижаться, вместе со снижением активности тестостерона. Объяснение этому простое – поскольку в вашей крови уже содержится достаточное, а возможно и повышенное количество, норма тестостерона, то печень не видит смысла в синтезировании своего, дополнительного мужского гормона.

    Тестостерон, синтезируемый непосредственно в мышцах.

    Даже при условии того, что ваши мышцы не синтезируют ежедневно обильные количества мужского гормона, тестостерон, синтезируемый локально все равно будет мощнее. Хотя с другой стороны, как молекула тестостерона может отличаться от молекулы мужского гормона?! Все очень просто, локальный, местный тестостерон – это гормон, который находиться непосредственно там, где это необходимо больше всего. Ведь тестостерон в немалом количестве в крови просто не достигает места своего назначения, часть тестостерона уходит на побочные нужды организмам.

    Другими словами, малое количество синтезируемого локально мужского гормона, компенсируется местом его базирования. Кроме того, некоторый тестостерон в крови – это связанный гормон. А всем известно, что в мышцы попадает лишь свободный тестостерон. И опять же плюс в сторону локального тестостерона, ведь ему не нужно искать себе путь в мышечные ткани.

    Поэтому для атлета лучше всего иметь более высокие нормы тестостерона в мышцах и средний уровень в крови, чем повышенный в крови и малый в мышцах. При первом варианте вы не только добьетесь неплохих результатов в процессе набора мышечной массы, но и избавите себя от рисков проявления побочных эффектов.

    Как сделать свои мышцы, мышцами производящими тестостерон.

    Тестостерон у мужчиныЛюбой более или менее интенсивный и усердный тренинг приводит к конверсии, хотя бы к малой конверсии. Я уже упоминал о том, что интракринные пути задействуются лишь по мере увеличения потребности в них. А тренинг способствует именно этому. Но ведь нам нужна не просто лёгкая или малая конверсия. Нам нужна максимально доступная конверсия тестостерона в мышцах. Занимаясь накачиванием мышц, атлет обеспечивает их достаточным количеством прогормонов (прогормоны попадают в кровь, а затем и в мышцы). Т.е. чем больше крови поступит в ваши мышцы, тем больше прогормонов в них попадёт. Тестостерон ведет себя также.

    А для этого нужно соблюдать правильную интенсивность и продолжительность тренировки. Кроме того, активировать ферменты конвертации необходимо только после попадания прогормонов в мышечную ткань. В итоге, дабы достичь максимальной накачки мышечной ткани, нам необходимо большее количество крови.

    Второй и не менее важный фактов накачки мышц, когда используется тестостерон, это плотность капилляров в мышцах. Чем она больше, тем больше крови поступит в мышечную ткань, а, следовательно, и прогормонов. Разрастание сети капилляров в мышцах, достигаемо при тренинге с большим количеством повторения. Говоря проще тренинг с 1-2 подходами в 50-100 повторений для определённой группы мышц или для нескольких сразу, на протяжении долгого периода, например года, в значительной степени увеличит количество капилляров в мышечных тканях тренируемой группы.

    Нагрузка на мышцы.

    При максимальной мышечной накачке с помощь повторений, когда наблюдается норма тестостерона, атлету необходимо достичь эффекта максимального мышечного жжения. Но зачем себя мучить? – спросите вы. Все просто. Молочная кислота в наших мышцах, не только увеличит количество ферментов опять же в мышцах, но и значительно повысит их эффективность. Т.е. чем больше горят мышцы, тем эффективнее и больше работают ферменты и тестостерон. Цель же всего этого заключается в том, что атлету необходимо убедиться, что в мышцы поступает достаточное количество прогормонов.

    А в итоге мы получаем несколько правил по улучшению эффективности тренинга и по увеличению результатов в наращивании мышечной ткани.

    1. В мышечных тканях необходимо содержать максимальное количество мужского гормона.

    2. Необходимо высокое количество рецепторов тестостерона.

    3. Рецепторы при активизации должны активировать эффективную и продуктивную анаболическую стимуляцию. Здесь нельзя рисковать, ведь высокое локальное содержание, в котором находится тестостерон, может привести к ухудшению функциональности андрогенных рецепторов.

    Между прочим, у нас вы можете купить все лучшие эфиры тестостерона. Если необходим лучший тестостерон энантат или его аналоги (от пропионата до ундеканоата) от лучших компаний, то все они имеются в ассортименте магазина.

    Продолжение серии статей “Тестостерон” – ждите завтра.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.