Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Декстер Джексон (англ. – Dexter Jackson) – это американский бодибилдер, выступающий на профессиональном уровне уже более 15 лет (с 1999 года). За свою продолжительную карьеру он выиграл бесчисленное количество титулов в культуризме, наиболее значимыми из которых, по собственному признанию, являются первые места на “Мистер Олимпия” (в 2008 году) и “Арнольд Классик” (в 2005, 2006, 2008, 2013 и 2015 годах). Суммарно атлет является обладателем почти 30 наград, завоеванных на турнирах по версии IFBB.

    Декстер Джексон: полная биография

    Будущая звезда бодибилдинга Dexter Jackson родился 25 ноября 1969 года в Джексонвилле (Флорида, США). Это наиболее густонаселенный город штата и двадцатый в списке самых крупных населенных пунктов страны. Численность жителей (с учетом окрестностей) ≈ под 1.5 миллиона человек, площадь (без учета окрестностей) ≈ свыше 2264 квадратных километров.

    Декстер Джексон увлекся спортом еще в юном возрасте: как и большинство местных мальчишек, в младших и средних классах интересовался бейсболом, баскетболом, футболом (американским), даже боксом, но, перейдя в старшие классы, остановился на легкой атлетике (спринтерском беге). Уже тогда он выделялся отточенным спортивным телосложением, высокими выносливостью и скоростно-силовыми показателями: сорокаметровой дистанции демонстрировал результаты на уровне лучших спортсменов США ≈ 4.2 секунды.

    Декстер Джексон - культурист

    Мечтой Джексона в те годы была учеба в институте и высокооплачиваемая работа после выпуска. Но она не сбылась. Подруга парня забеременела, в результате ему пришлось заботиться о молодой семье, став ее основным добытчиком. История не самая приятная, поскольку родители девушки, узнав о случившемся, выгнали ее из дома. Чтобы оплачивать семейные счета, Декстеру пришлось устроиться на работу поваром в местном ресторане.

    Параллельно будущий титулованный культурист Декстер Джексон продолжал регулярно тренироваться с надеждой, что раз не получилось стать бизнесменом, то может получится стать спортсменом. Когда ему исполнилось 20 лет, знакомые, обратив внимание на внушительную мускулатуру юноши, предложили ему выступить на локальном бодибилдерском турнире. Не сомневаясь в своих силах, Джексон в течение трех недель интенсивно занимается в зале и в результате завоевывает для себя первый приз.

    Постепенно атлет прогрессирует, набирая мышечную массу, а вместе с ней приумножаются его спортивные достижения. Так, в 1994 году Джексон становится победителем Чемпионата Южных Штатов в средневесовой категории, в 1995 – победителем на всеобщем Чемпионате США в полутяжелом весе, в 1998 – абсолютным победителем Североамериканского Чемпионата. За успешные любительские выступления он получает заветный статус профессионала.

    Хотя культурист Декстер Джексон упорно занимался, прокачивая собственное тело, многие “специалисты” сомневались в его шансах победить на профессиональных соревнованиях. Мол, привыкшему выигрывать за счет тяжелого труда, а не благодаря выдающейся генетике атлету будет невозможно состязаться с грандами, как Ронни Колеманом, Кевином Левроном, Флексом Уиллером и Шоном Рэем. Однако скепсис “экспертов” быстро растворился, когда уже на первых конкурсах спортсмен вплотную приблизился к сильнейшим бодибилдерам того времени: был 7 на “Арнольд Классик”, 4 на “Гран-при Англии” и 3 на “Ночь Чемпионов” в 1999 году.

    На “Мистер Олимпия” Декстер Джексон также впервые попробовал себя в 1999 году: занял 9 место, что точно не соответствовало его амбициям. Впоследствии Джексон еще 7 раз учувствует в главном культуристическом турнире, подбираясь все ближе и ближе к выигрышу “Сандова” (он пропустил только 2005 год, поскольку усиленно готовился к следующему сезону): в 2000 году – был 9, в 2001 – 8, в 2002 – 4, в 2003 – 3, в 2004 – 4, в 2006 – 4, в 2007 – 3.

    Первая и единственная победа Декстера Джексона на Олимпии случилась в 2008 году: не будучи фаворитом, он неожиданному для многих обошел Джея Катлера. По слухам, перевес по голосам был незначительным (менее 10%), но этого вполне хватило, чтобы Декстер стал лучшим из лучших бодибилдеров.

    На этом Декстер Джексон не завершил собственную карьеру, а продолжил выступать на профессиональных соревнованиях. В частности он состязался на Олимпии в 2009-2016 годах, однако, ее двукратным триумфатором пока не стал (2-6 места).

    Декстер Джексон: спортивные достижения

    Декстер Джексон, помимо выигрыша на “Мистер Олимпия”, имеет и прочие значимые завоеванные титулы. За более чем 20 лет сначала любительских, а после профессиональных выступлений он добился статуса легендарного культуриста:

    • Победитель Grand Prix England 2002;
    • Победитель Show of Strength Pro Championship 2003;
    • Победитель Ironman Pro Invitational 2004;
    • Победитель San Francisco Pro Invitational 2004;
    • Победитель Arnold Classic 2005;
    • Победитель Arnold Classic 2006;
    • Победитель Arnold Classic 2008;
    • Победитель New Zealand Grand Prix 2008;
    • Победитель Russian Grand Prix 2008;
    • Победитель Mr. Olympia 2008;
    • Победитель Masters Olympia 2012;
    • Победитель Arnold Classic 2013;
    • Победитель Arnold Classic 2015;
    • Победитель Arnold Classic Australia 2015;
    • Победитель Arnold Classic Europe 2015;
    • Победитель Arnold Classic South Africa 2016;
    • Победитель Arnold Classic Europe 2016;
    • Победитель Mr. Olympia Europe 2016.

    Это не все награды спортсмена, а лишь те, что мы посчитали нужными упомянуть. На самом деле он является триумфатором более чем 30 любительских и профессиональных конкурсов в период с 1992 по 2016 года.

    Декстер Джексон, как и подобает атлету его калибра, на пике формы имеет выдающиеся антропометрические данные. Именно отточенная мускулатура в сочетании с внушающими габаритами позволила ему обойти Джея Катлера на главном бодибилдерском турнире.

    • ≈ 170 сантиметров роста;
    • ≈ 106 килограмм соревновательного веса;
    • ≈ 55 сантиметров обхвата бицепса;
    • ≈ 136 сантиметров обхвата грудной клетки;
    • ≈ 70 сантиметров обхвата талии.

    В межсезонье масса Декстера Джексона, как правило, повышается со ≈106 до ≈116 килограмм.

    Несколько интересных фактов о бодибилдере:

    • На начало 2017 года Джексон удерживает рекорд по количеству побед на турнирах по версии IFBB – 28 титулов;
    • Наряду с Крисом Дикерсоном, он является одним из двух атлетов, выигравших и “Мистер Олимпия”, и “Мастерс Олимпия”;
    • На начало 2017 года Декстер остается одним из трех спортсменов, которым удалось завоевывать 1 места и на “Мистер Олимпия”, и на “Арнольд Классик”;
    • В 46 лет он стал вторым наиболее возрастным культуристом, завоевавшим 1 место на профессиональном соревновании от IFBB.

    Декстер Джексон сейчас – это не только выдающийся бодибилдер, но и отец четверых детей. До недавнего времени он состоял в браке, но в наши дни холостяк. Обожает дорогие костюмы и обувь. Дома соорудил отдельный шкаф для одежды марки Армани. Из еды, когда позволяет режим, предпочитает пиццу.

    Декстер Джексон: профессиональные тренировки

    Джексон не является наиболее генетически одаренным и тем более самым массивным культуристом в истории. В разные годы профессиональной карьеры он соревновался с такими титанами, как Ронни Колеманом, Джеем Катлером и Филом Хитом, соревновательный вес которых на пике формы выше на 10-20+ килограмм. Побед Декстер добился не благодаря максимальным габаритам, а за счет эстетичности мускулатуры.

    Декстер Джексон на тренинге

    Поэтому и подход к тренингу у спортсмена отличительный. Тренировочный план (сплит) Декстера Джексона в среднем выглядит следующим образом: 1 день – квадрицепсы; 2 день – грудь и икры; 3 день – спина; 4 день – плечи и бицепсы бедер; 5 день – бицепсы и трицепсы; 6 день – отдых и легкое кардио + пресс; 7 день – аналогично 6 дню.

    После того как основной тренинг заканчивается, программа тренировок (схема) Декстера Джексона подразумевает проведение получасовой аэробной сессии. Иногда он интуитивно удлиняет ее до 45 минут, а также периодически осуществляет 2 за день кардио-сессию, продолжающуюся от получаса до 45 минут.

    Предметом особенной гордости атлета являются бицепсы, которым он уделяет престольное внимание при прокачке рук.

    Декстер Джексон даже придумал для себя специальный бицепс-комплекс, направленный на проработку одноименных мышц. В него входят упражнения вида:

    • Подъемов на скамье Скотта – 4 сета по 10-12 повторений;
    • Молота – 4 сета по 10-12 повторений;
    • Подъемов на бицепс сидя – 4 сета по 10-12 повторений;
    • Концентрированных подъемов – 4 сета по 10-12 повторений.

    Декстер Джексон имеет забавные прозвища: “Лезвие” (англ. – “Blade”) и “Черепашка Ниндзя” (англ. – “Ninja Turtle”), что в обоих случаях намекает на его тщательно выточенную мускулатуру и схожесть с соответствующими героями комиксов/мультфильмов/кино.

    Декстер Джексон: курс стероидов

    Как и большинство именитых бодибилдеров прошлого и современности, Декстер Джексон употреблял стероиды. Вот только рассказывать атлет об этом не любит. При желании в сети можно отыскать сначала достаточно старые интервью культуриста, в которых он говорит, что избегает использования запрещенных в спорте препаратов, а после относительно новые, где проговаривается, что использует “химию”, дабы соревноваться с поголовно сидящими на ААС конкурентами.

    Есть разнообразные теории, предполагающие, какие именно стероиды принимал Декстер Джексон, но ни одна из них не подкреплена фактами. Если рассматривать этот вопрос с точки зрения логики, то наиболее правдивым выглядит вариант, согласно которому атлет, среди прочего, использовал тестостерон ципионат, тренболон ацетат, инъекционный станозолол – Винстрол, а также гормон роста в повышенных объемах. В среднем это: до 1500 мг в неделю ципионата, до 200 мг в день ацетата, до 150 мг в день станозолола и 15 МЕ в день ГР.

    Вряд ли нам удастся узнать, сколько в этих словах правды, точно пока стероидные анаболики находятся в “черном списке” WADA. Раньше их легализации ни один выступающий культурист не захочет открыто обсуждать собственный фармакологический рацион.

    Мы, в отличие от них, не стесняемся, а предлагаем Вам перейти в проверенный интернет-магазин стероидов. Для клиентов на AthleticPharma сформирован ассортимент спортивных препаратов буквально для любых задач, – от набора массы до жиросжигания. Здесь можно без лишнего риска и по доступной цене приобрести рабочие ААС, пептидные гормоны, антиэстрогенные средства, даже стимуляторы эрекции для мужчин. Хвалебные отзывы довольных покупателей являются непосредственным подтверждением качественности сервиса на нашем сайте.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • ru.wikipedia.org/wiki/Джексон,_Декстер
    • builtbyblade.com/about
    • fitflex.com/gallery_dexter_jackson.html
    • forum.bodybuilding.com/showthread.php?t=141740251

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.