Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Серхио Олива: биография, тренировки, стероиды

       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Серхио Олива (исп. – Sergio Oliva) – это профессиональный бодибилдер кубинского происхождения, трехкратный победитель и пятикратный призер Мистер Олимпия (с 1967 по 1969 – занимал 1 место; в 1970 и 1972 – был 2). За свои казавшиеся недостижимыми для конкурентов и нереальными для человека антропометрические показатели среди культуристов и фанатов ему было дано прозвище “Миф” (также “Кубинский Миф”).

    Серхио Олива: полная биография

    Многие считают, что Серхио Олива было предначертано стать, если не звездой бодибилдинга, то спорта точно. Великий чемпион выделялся на фоне сверстников с юного возраста, будучи крупнее и выше большинства из них.

    Серхио Олива и Джо Вейдер

    Символично, что культурист Серхио Олива родился в День Независимости США (4 июля 1941 года) на “Острове Свободы”. Так в Америке неофициально называют Кубу. Возможно, именно поэтому усердие и независимость стали его ключевыми качествами как спортсмена.

    Но жизнь Серхио Олива не была простой: когда в 1959 году к власти на родине пришла радикальная оппозиция во главе с Фиделем Кастро, Серхио, являясь перспективным 18-летним тяжелоатлетом, осознал, что, оставшись дома, не достигнет вершины спортивного мира. Многие кубинцы, опасавшиеся за свою жизнь во время и после переворота, пытались бежать в США. В поисках лучшей судьбы Олива решил последовать их примеру.

    Такой шанс представился спортсмену в 1961 году. Выступая в составе сборной Кубы на Центральноамериканских и Карибских Играх в Кингстоне (Ямайка), Серхио придумал план, как смыться от охранников и попасть в американское посольство: он дождался, когда дежурившие в отеле наблюдатели отвлекутся, и незамеченным улизнул из номера. Получив в США политическое убежище, Олива навсегда распрощался с родным домом.

    Карьера Серхио Олива в бодибилдинге, можно сказать, началась в 1963 году. Переехав из Майами, где он первоначально устроился, в Чикаго, где перспективы казались более выгодными, ему посчастливилось встретить Боба Гаджа. Гадж тогда считался одним из лучших культуристов не только в Чикаго, но и во всем Иллинойсе. Разглядев в Оливе невероятный физический потенциал, он охотно взял его под свою опеку.

    Как и ожидалось, благодаря руководству квалифицированного наставника и за счет систематизированных тренировок бодибилдер Серхио Олива стремительно прогрессировал. Свидетели утверждали, что его мышцы росли, словно на дрожжах.

    Не удивительно, что результаты не заставили себя долго ждать: первая серьезная победа Серхио Олива в бодибилдинге случилась в конце 1963 года – был завоеван титул Мистер Чикаго. За ним последовало звание Мистер Иллинойс в 1964 году. Эти достижения заставили конкурентов считаться с 23-летним атлетом и вскоре его имя уже ставили в один ряд с грандами того времени, – от Чака Сайпса до Ларри Скотта.

    Последующие соревнования и награды с 1964 по 1966 позволили Оливе перейти из любителей в профессионалы. Его путь в IFBB начался в 1966 году и сразу с громких побед – подряд завоеваны титулы Мистер Мира и Мистер Вселенная. Но на Олимпии 1966 Серхио был только четвертым, что его расстроило, зато прибавило мотивации упорнее тренироваться.

    И вот в 1967 Серхио Олива впервые побеждает на Мистер Олимпия. А после, – в 1968 и 1969, триплирует свой триумф. В 1969 году даже обходит молодого Арнольда Шварценеггера (это первое и последнее поражение “Железного Арни” на Олимпии).

    Затем наступает эпоха Шварца, на протяжении которой австриец не уступает никому и никогда. Поэтому результаты кубинца Оливы постепенно идут на спад: несколько не столь значительных побед на соревнованиях от NABBA, WBBG и WABBA, плюс, 2 вторых места и 2 восьмых места на Мистер Олимпия в 1970, 1972, 1984 и 1985 годах соответственно.

    Конкуренции в семидесятые-восьмидесятые со Шварценеггером, Коломбо, Зейном и Хейни “Миф” не выдерживает. Годы не те, как-никак атлету далеко не 20 лет, да и мотивации бороться за награды, которые когда-то завоевывал, не хватает.

    В результате: Серхио Олива завершил профессиональную карьеру в 1985 году, но с бодибилдингом не завязал, а переключился на тренерскую деятельность. Славный путь для спортсмена, однако, некоторые “специалисты” считают, что Серхио стоило уйти на пике после прихода Шварценеггера. Мы придерживаемся другого мнения. И кто они такие, чтобы судить Оливу!

    Грустно, что великий чемпион сегодня не с нами. Серхио Олива скончался 12 ноября 2012 года. Причина смерти – почечная недостаточность. Ему было 72 года.

    Серхио Олива: победы и достижения

    Спортивная карьера Серхио Олива была по-настоящему продолжительной. Суммарно на любительском и профессиональном уровне в культуризме он соревновался с 1965 по 1985 год, завоевав свыше 20 титулов. Вот лишь те призы и звания, что были получены им на турнирах от Международной Федерации Бодибилдинга (IFBB):

    • Mr. World 1966 – 1 место;
    • Mr. Universe 1966 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1967 – 1 место;
    • Mr. Universe 1967 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1968 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1969 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1970 – 2 место;
    • Mr. Olympia 1972 – 2 место;
    • Mr. International/Mr. Azteca – 1 место.

    Интересно, что профессиональный бодибилдер Серхио Олива прослужил более 25 лет офицером в полиции Чикаго. В 1986 году он выжил после пяти (!) огнестрельных ранений. Но в него стрелял не какой-то бандит, а тогдашняя жена Арлин Гаррет. Что послужило причиной ссоры в семье и последующей стрельбы – история умалчивает.

    Сын великого чемпиона, – Серхио Олива Младший, пошел по стопам отца. Он тоже чикагский культурист, но не так знаменит и именит, как “Старший”.

    Серхио “Миф” Олива даже снимался в кино, пусть и не сыскал славы, подобно Арнольду “Терминатору ”Шварценеггеру. В качестве приглашенной звезды бодибилдера можно наблюдать в мексиканском фильме El Poder Negro (Черная Сила, Могущество Черного, Власть Черных). Был и еще один фильм – Los Temibles (Устрашающие, Те, кого боятся). Причем оба посвящены тематике реслинга (шоу, а не борьбе).

    Серхио Олива: тренинг и упражнения

    С именитым чемпионом мы не были лично знакомы, поэтому, сами понимаете, информация по тренингу может не соответствовать действительности. Но она взята из отечественных и зарубежных источников, которым в спортивном сообществе принято доверять.

    Культурист Серхио Олива

    Итак, тренировки Серхио Оливы включают в себя уникальные комбинации упражнений, в том числе подъем тяжестей, работу по схеме 5×5, суперсеты, короткие, зато интенсивные занятия с приседаниями, нагрузки на различные группы мышц дважды в неделю, и не только.

    Программа тренировок Серхио Оливы:

    Тренинг Серхио Оливы в понедельник – особое внимание уделяется накачке груди:

    • Жим лежа + подтягивания к подбородку – 200 фунтов отягощения x 8 повторений + x 15 повторений, 220 фунтов отягощения x 8 повторений + x 15 повторений, 260 фунтов отягощения x 8 повторений + x 10 повторений, 300 фунтов отягощения x 8 повторений + x 10 повторений, 320 фунтов отягощения x 8 повторений + x 8 повторений, 350 фунтов отягощения x 8 повторений + x 8 повторений, 380 фунтов отягощения x 8 повторений + x 5 повторений;
    • Махи и наклоны – эту часть тренинга атлет не описывал, известно лишь, что она включает 5 комплексов упражнений по 15 повторений с отягощением 80-фунтовыми гантелями.

    Тренировка Серхио Оливы во вторник – особое внимание уделяется накачке плеч, бицепсов и трицепсов:

    • Пресс – 5 подходов x 15 повторений с 200 фунтами отягощения;
    • Поднятие штанги на бицепс с читенгом – 5 подходов x 5 повторений с 200 фунтами отягощения;
    • Французский жим – 5 подходов x 5 повторений с 200 фунтами отягощения;
    • Сгибание рук со штангой на скамье Скотта – 5 подходов x 10 повторений со 150 фунтами отягощения;
    • Сгибание рук с гантелями на скамье Скотта – 5 подходов x 5 повторений с 60 фунтами отягощения;
    • Французский жим сидя из-за головы – 5 подходов x 5 повторений с 60 фунтами отягощения.

    Тренинг Серхио Оливы в среду – особое внимание удаляется брюшному прессу и мышцам спины, а также икроножным мышцам:

    • Пресс с согнутыми ногами – 10 подходов x 50 повторений;
    • Подъем ног в висе – 5 подходов x 20 повторений;
    • Наклоны в стороны с отягощением за шеей – 5 подходов x 200 повторений;
    • Приседания – 300 фунтов отягощения x 5 повторений, 400 фунтов отягощения x 5 повторений, 440 фунтов отягощения x 5 повторений, 470 фунтов отягощения x 5 повторений, 500 фунтов отягощения x 4 повторения;
    • Подъем на носки стоя – 10 подходов x 8 повторений с 300 фунтами отягощения.

    Тренировка Серхио Оливы в четверг – особое внимание уделяется мышцам спины и груди, а также накачке плеч:

    • Жим лежа – 200 фунтов отягощения x 5 повторений, 220 фунтов отягощения x 5 повторений, 260 фунтов отягощения x 5 повторений, 300 фунтов отягощения x 5 повторений, 320 фунтов отягощения x 5 повторений, 350 фунтов отягощения x 5 повторений, 380 фунтов отягощения x 5 повторений;
    • Жим штанги из-за головы – 5 подходов x 5 повторений с 250 фунтами отягощения;
    • Жим сидя – эту часть тренинга атлет не описывал, известно лишь, что как отягощение использовались 80-фунтовые гантели;
    • Отжимания на брусьях – 5 подходов x 8 повторений.

    Тренинг Серхио Оливы в пятницу – особое внимание уделяется накачке рук и спины:

    • Пресс – 3 подхода x 5 повторений с 200 фунтами отягощения;
    • Поднятие штанги на бицепс с читенгом – 3 подхода x 5 повторений с 200 фунтами отягощения;
    • Французский жим – 3 подхода x 5 повторений с 200 фунтами отягощения;
    • Жим верхнего блока на скамье Скота – 3 подхода x 5 повторений с 200 фунтами отягощения;
    • Жим гантели и за головы на скамье Скота – 3 подхода x 5 повторений с 50 фунтами отягощения;
    • Подтягивания за голову – 5 подходов x 5 повторений;
    • Подтягивание к груди со сцеплением рук – 5 подходов x 5 повторений.

    Тренировка Серхио Оливы в субботу – особое внимание уделяется брюшному прессу, мышцам спины и ног:

    • Пресс с согнутыми ногами – 5 подходов x 10 повторений;
    • Подъем ног лежа – 5 подходов x 10 повторений;
    • Наклоны в сторону с отягощением за шеей – 5 подходов x 50 повторений;
    • Приседания – 3 подхода x 3 повторения с 300 фунтами отягощения, 2 подхода x 3 повторения с 400 фунтами отягощения, 3 подхода x 20 повторений с 250 фунтами отягощения;
    • Фронтальные приседания – 5 подходов x 10 повторений с 200 фунтами отягощения;
    • Подъем на носки сидя – 5 подходов x 5 повторений с 200 фунтами отягощения.

    Серхио Олива: допинг/стероиды

    Как и большинство бодибилдеров прошлого и современности, Серхио Олива никогда официально не признавал, что принимал стероиды. Были немногочисленные интервью с откровениями атлета, но конкретики в них мало.

    Однако не признавать и не принимать – это разные вещи. Тем более что с начала 60 по конец 70 годов ААС в США получили не просто широкое распространение, а массовость. Именно тогда в Америке начали появляться разнообразные препараты метандиенона, станозолола, нандролона, метенолона, тренболона и, конечно, тестостерона.

    Какие конкретно Серхио Олива употреблял стероиды? Судить можно только по редким слухам и самым интервью, согласно которым культурист предпочитал остальным стероидным анаболикам-андрогенам метандиенон, нандролон и тестостерон. Дозы, в которых допинг тогда использовался, не идут в сравнении с современными дозировками. Вряд ли атлет превышал объем в 25 мг в день метана, 200 мг в неделю деки и 375 мг в неделю энки.

    Предположение, что каждый чемпион Олимпии, – от Ларри Скотта до Фила Хита, для подготовки к соревнованиям прибегал к допинг-препаратам, близко к истине. Но пока ААС находится под запретом, делиться собственными секретами никто из них не будет. В WADA постарались, чтобы спортсмены боялись даже думать о стероидах.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • en.wikipedia.org/wiki/Sergio_Oliva
    • ifbbpro.com/sergio-oliva
    • generationiron.com/olympian-training-sergio-oliva-workout-routine
    • ironmagazineforums.com/threads/46705-A-Sergio-Oliva-interview

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.