Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Апноэ во сне: снижение тестостерона и внезапная смерть

       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Содержание:

    1. Что вообще такое апноэ во сне?
    2. Чем опасно апноэ во сне?
    3. Насколько распространено сонное апноэ?
    4. Какие есть симптомы апноэ во сне?
    5. Другие, отчасти безвредные причины сонного апноэ
    6. Как себя проверить на синдром обструктивного апноэ сна?
    7. Как лечить или что делать с апноэ?
    8. Сонное апноэ правда убивает бодибилдеров?

     

     

    Сонное апноэ распространено среди полных мужчин, а также среди бодибилдеров или представителей других силовых видов спорта. И оно может быть смертельным. Ниже Вы найдете признаки, симптомы и информацию о лечении этого заболевания.

    Здоровый сон

    Вы когда-нибудь задумывались, почему так много бодибилдеров умирают в относительно молодом возрасте и в несоизмеримом количестве по сравнению с остальным населением? Винить в этом можно множество факторов, в том числе их большие размеры – размер их тела и даже (что, вероятно, кого-то удивит) размер их предстательной железы. Прямо или косвенно каждый из этих факторов влияет на то, как усердно приходится работать сердцу, и почти наверняка приближает неминуемую смерть. Из-за аномальных размеров всего тела и отдельных органов “двигатель” человеческого организма страдает не меньше, чем из-за вредных привычек. Понятное дело, будут "счастливчики", кому не повезет пасть жертвой собственных габаритов в самом расцвете сил. Сами бодибилдеры должны это понимать лучше, чем кто-либо другой.

    Однако, если копать глубже, то на поверхность всплывает еще один потенциально опасный фактор, который, впрочем, тоже связан с размерами тела: апноэ во сне.

    Данное расстройство не является бичом только крупных людей, но оно чаще всего влияет на мужчин (в 5 раз больше случаев, чем среди женщин), особенно на тех из нас, у кого обхват шеи превышает 40-45 сантиметров или индекс массы тела превышает 25 единиц. И для него не имеет значения, является ли ваш высокий ИМТ следствием мышечной массы или подкожного жира.

    Далее подробно о том, что о сонном апноэ должен знать каждый мужчина и тем более бодибилдер.

     

    Что вообще такое апноэ во сне?

    Для большинства людей (или, по крайней мере, для большинства близких Вам людей, которые по вашей вине страдают от бессонницы) сонное апноэ просто означает, что здоровенный тип, с которым они делят кровать, так громко храпит, что начинает вибрировать фарфор в комоде. Бедные спутницы или спутники пациентов с апноэ берут подушку, одеяло и сбегают на диван в гостиной в поисках спасения.

    А если серьезно, то “Апноэ” – это греческое слово, и оно означает “отсутствие дыхания”, что довольно точно описывает ситуацию. Люди, страдающие этим расстройством, испытывают фрагментированный сон. Те, у кого легкая форма заболевания, могут испытывать от 5 до 15 приступов каждый час, когда они перестают дышать на 10 секунд или дольше. У тех, у кого более тяжелая форма заболевания, дыхание может прекращаться на 20, 30, 40, 50 или более секунд, до 30 раз или более в час.

    Не может заснутьДля того, чтобы понять, что такое сонное апноэ и какое влияние оно оказывает на здоровье, не обязательно носить белый халат и стетоскоп (о последствиях подробнее поговорим ниже).

    Итак, что же делает больших людей, например, бодибилдеров, более подверженными сонному апноэ? В основном это связано с их огромными шеями, независимо от того, является ли громадная шея следствием мышц или жира; дополнительная окружность влияет на диаметр дыхательных путей.

    Ночью, особенно когда Вы лежите на спине, дополнительная окружность, в сочетании с расслаблением мышц, приводит к частичному закрытию дыхательных путей. Звук, который Вы издаете, возникает от вибрации соответствующих тканей.

    Данный вид сонного апноэ является наиболее распространенным и называется “синдром обструктивного апноэ сна” (или СОАС).

     

    Чем опасно апноэ во сне?

    Синдром обструктивного апноэ сна — это не просто постоянное ощущение усталости, когда Вы периодически засыпаете за обедом и просыпаетесь лицом в тарелке; это гораздо серьезнее. Во-первых, снижение уровня кислорода приводит к гипоксии, что является одним из основных факторов развития атеросклероза.

    СОАС также подразумевает, что сердцу приходится работать сильнее, что увеличивает риск инсульта, инфаркта или внезапной остановки сердца (вспомните, сколько бодибилдеров за последние 5-10 лет умерло преждевременно).

    Кроме того, СОАС тесно связан с развитием сахарного диабета 2 типа, гиперлипидемии (повышенное содержание жиров в крови), гипертонии, сердечной недостаточности, депрессии и различными заболеваниями сосудов головного мозга.

    Если все предыдущее пункты не вызывают у Вас беспокойства (Вы вообще нормальный?), скорее всего, следующий вызовет: более половины пациентов с СОАС жалуются на сексуальные проблемы и/или эректильную дисфункцию. Метаболизм тестостерона подчинен циркадному ритму, и его уровень выше утром и ниже к концу дня. Концентрация начинает повышаться при засыпании, обычно достигая пика в первые три часа сна, то есть на протяжении фазы быстрого сна.

    Концентрация обычно остается повышенной до утра, но недостаток сна или фрагментированный сон нарушает фазу быстрого сна. А без нее невозможно эффективное и достаточное производство или метаболизм тестостерона.

    Уснул на тренировке

    Это не просто домыслы. Мета-исследование, включающее результаты 18 исследований с участием 1823 мужчин, обнаружило значительную связь между синдромом обструктивного апноэ сна и уровнем мужского полового гормона в сыворотке крови.

    Вкратце, ваш сексуальный двигатель начинает работать на исходе. Набирать мышцы становится все сложнее. Вас посещает странное желание надеть тапочки и смотреть дневные новости (точно, как это делают старики). Не очень привлекательная перспектива, не так ли? Но, как нам кажется, риск преждевременной смерти должен вызывать куда более серьезные опасения, чем невозможность заняться сексом или отсутствие результатов в тренажерном зале.

     

    Насколько распространено сонное апноэ?

    Приблизительно 900 миллионов человек по всему миру страдают от обструктивного апноэ сна, но подавляющее большинство (80-90%) из них не получили официального диагноза. Как уже упоминалось, сейчас считается, что это заболевание характерно для лиц с избыточным весом, но они не единственные, кто ему подвержен. В частности, к нему особенно предрасположены люди с крупным телосложением, и когда мы говорим “крупные”, мы также имеем в виду мускулистых людей.

    Врачи на совещанииК сожалению, исследований, касающихся атлетов из силовых видов спорта и обструктивного апноэ сна, не так уж много. Однако у нас есть по крайней мере одно исследование, изучавшее игроков НФЛ и ЛФЛ (мужская и женские лиги по американскому футболу соответственно), проведенное в 2003 году. Оно показало, что футболисты в 4-5 раз более подвержены апноэ во сне, чем обычные люди. В данном исследовании также было выявлено, что среди игроков на линейных позициях наблюдался непропорционально большой процент (приблизительно 34%) больных СОАС.

    Кстати, стоит отметить, что исследование футболистов НФЛ проводилось в 2003 году, когда игроки на линейных позициях еще не отличались гигантозавроподобным телосложением, какое имеют их современные коллеги. Например, статистические данные, собранные Государственным университетом Гранд Вэлли, демонстрируют, что в течение последних семи десятилетий средний вес игроков на линейных позициях в защите или обороне увеличивался на 0,5-0,75 килограмма каждый год. Если в 1980 году всего трое игроков НФЛ весили свыше 135 килограмм, то сейчас таких игроков уже более четырех сотен.

    Таким образом, можно смело предположить, что в профессиональных лигах (в данном случае в американском футболе) заболеваемость СОАС постоянно растет, и останавливаться эта эпидемия не собирается.

    И учитывая все вышесказанное, мы почти не сомневаемся, что спортсмены в силовых видах спорта, где растущий уровень конкуренции пропорционален увеличению массы и габаритов среди участников соревнований, точно также (а, скорее всего, еще чаще) страдают от прерывистого дыхания и фрагментированного сна. Нередко, сами того не подозревая.

     

    Какие есть симптомы апноэ во сне?

    Большинство пациентов с апноэ сводят все факты воедино слишком поздно, когда после пробуждения с носком во рту наконец замечают, что их раздражительная вторая половинка предпочитает спать на диване.

    Однако, если у Вас нет такого человека, который своим угрюмым взглядом по утрам мог бы дать понять, что с вашим телом что-то не так, тогда рекомендуем обратить внимание на следующие симптомы:

    • Чувство усталости днем.
    • Проблемы с концентрацией.
    • Утренние головные боли.
    • Боль в горле при пробуждении.
    • Повышенное артериальное давление.
    • Ощущение отдышки или отдышка во время ночного сна.
    • Боль в груди ночью.
    • Прерывистый и беспокойный сон в целом.

    Также не будет лишним посчитать свой ИМТ (индекс массы тела), чтобы узнать, находитесь ли Вы в традиционной зоне повышенного риска СОАС: ИМТ свыше 25 означает умеренный риск, а 30 и выше – высокий риск. Для этого Вам нужно взять свой вес в килограммах и разделить его на квадрат роста в метрах.

    Уравнение для расчета ИМТ: ИМТ = кг / (М^2).

    Для примера возьмем мужчину с ростом около 1,87 метра и весом порядка 95 килограмм. Вполне правдоподобные цифры для среднеопытного качка. Возведем его рост в квадрат – получаем 3,50 (чуть меньше, но не суть). И поделим квадрат роста на 95 (условный вес в килограммах), чтобы получить значение ИМТ: 27. Что попадает в категорию умеренного риска развития СОАС.

    В качестве альтернативы, если Вы никогда не дружили с арифметикой, просто воспользуйтесь одним из многочисленных калькуляторов ИМТ, которые есть в интернете.

    В любом случае, по общепринятым медицинским и страховым стандартам, ИМТ 27 находится в категории “избыточного веса”. И никого не волнует, что Вы тренируетесь с отягощениями и у Вас относительно низкий процент жира. ИМТ не учитывает такие нюансы, а самое тревожное, что апноэ во сне на них тоже плевать хотело.

    Для болезни не имеет значения происхождение ваших аномальных габаритов. Жир или мышцы – оба варианта, судя по всему, одинаково подвержены синдрому обстроенного апноэ сна.

     

    Другие, отчасти безвредные причины сонного апноэ

    Очевидно, синдром обструктивного апноэ сна – это угрожающее здоровье и благополучию человека явление, которое, как правило, связано с телосложением больного. Но существуют и другие типы апноэ, которые никак не связаны с размерами вашего тела. Некоторые из них временные и зависят от окружающей среды или образа жизни, а другие – обуславливаются анатомическими аномалиями.

    Например, в последнем случае некоторые пациенты – с нормальным или большим телосложением – имеют искривленные перегородки носа или слишком низкий/толстый/мягкий свод неба и удлиненный язычок, что может привести к развитию апноэ. Кто-то может просто страдать от аллергий или простуды. И, конечно, есть фактор алкоголя, который способен расслабить мышцы горла и привести к обструкции дыхательных путей и характерному храпу в состоянии опьянения.

     

    Как себя проверить на синдром обструктивного апноэ сна?

    Если Вы хотите провериться на наличие апноэ и хотите сделать это правильно, то тогда следует забронировать разовое пребывание в одном из так называемых “центров сна”, которые есть почти в каждом крупном городе.

    Вас подключат к специальным датчикам, которые будут записывать, как часто Вы перестаете дышать, уровни кислорода и углекислого газа в крови, сердечный ритм и активность мозговых волн. К сожалению, процедура является дорогостоящей, а также Вы должны будете заснуть, зная, что за вами наблюдают врачи в халатах (не самая приятная мысль).

    В качестве альтернативы, во-первых, денежный способ: есть аналогичные приборы для домашнего использования (они тоже влетят копеечку, но в среднем дешевле, чем сеанс в “центре сна”). Во-вторых, бесплатный способ: снимите себя во сне на камеру мобильного телефона. Главное, убедитесь, чтобы на устройстве хватало места для 7-9-часовой съемки. Ну, и следует понимать, что последний способ является максимально ненадежным по множеству причин.

     

    Как лечить или что делать с апноэ?

    Один из самых простых способов минимизировать проблему (вылечить не получится) – перестаньте спать на спине, поскольку такая позиция сна позволяет гравитации сжимать ваше горло. Сон на животе, напротив, переманивает гравитацию на вашу сторону, в результате чего ткани рта и горла вытягиваются вперед.

    Сон на боку тоже помогает, особенно если Вы можете спать на левом боку, потому что это способствует оптимизации кровотока и снижает вероятность “коллапса” дыхательных путей. Сон на правом боку, хотя не так эффективен, как сон на левом боку, но также помогает обеспечить нормальный поток воздуха.

    Если боковые позиции для сна кажутся Вам чужеродным, попробуйте использовать более плотную подушку для поддержки головы. Как запасной вариант, Вы можете купить одну из тех японских подушек для объятий (дакимакура)… Заодно разнообразите свои одинокие ночи. Обычная длинная подушка тоже сработает, но она не настолько захватывающая, как заокеанский аналог. В любом случае, правильная подушка позволяет поддерживать тело в одной позиции на протяжении всей ночи.

    Общедоступные альтернативные методы борьбы с редкими или временными эпизодами апноэ включают в себя: промывание носовых пазух перед сном, использование назальных деконгестантов или назальных полосок, отказ от чрезмерного употребления алкоголя и снижение веса благодаря диете и тренировкам.

    БессонницаДля более серьезных случаев существуют более серьезные решения. Одним из них является использование устройства под названием “непрерывное положительное давление воздуха” (СИПАП терапия), – небольшой компрессор подает воздух в маску, надеваемую на нос и рот. Устройство было создано в 1980-ых годах австралийским врачом, взявшим за основу конструкцию обычного пылесоса. Возможно, Вы видели его в сериале “Клан Сопрано”: Тони, наблюдая, как врач надевает такую маску на голову Джуниора, пошутил “Сколько МиГов ты сбил на прошлой неделе?”.

    В общем, несложно догадаться, почему СИПАП терапия считается крайним вариантом и является такой непопулярной (лишь 29% соглашается на процедуру или 83% отказывается от нее, в зависимости от того, чьей статистике верить). Данное устройство отпугивает пациентов и неудобно в использовании. Представьте, что перед вами стоит выбор: лечить зубы приспособленным под медицинские цели отбойным молотком или просто выпить обезболивающую таблетку – какой вариант выберете Вы?

    Остальные варианты глубокого лечения включают различные виды хирургических вмешательств (конкретный тип зависит от анамнеза пациента). Некоторым будет достаточно быстрой операции на небе, тогда как другим может потребоваться увулопалатофарингопластика, при которой удаляются часть неба, миндалины и небный язычок.

    Удаление аденоидов или миндалин также применимо для определенных пациентов, как и увулопалатопластика с использованием лазера или коагуляции, хирургия языка, стимуляция нервов, постоянная трахеотомия, бариатрическая хирургия (просто для снижения веса тела) и даже хирургия скелета, при которой перестраивается форма челюсти. И совсем немногие находят облегчение благодаря имплантации пластин и стержней в небо (образуется рубцовая ткань, упрочняющая небо). Грубо говоря, если захотите лечь под нож – способ найдется.

     

    Сонное апноэ правда убивает бодибилдеров?

    Мы не знаем наверняка, играл ли СОАС роль в многочисленных преждевременных смертях, которые случились в любительском и профессиональном бодибилдинге за последнее время. Но есть основания полагать, что апноэ во сне в негативную сторону повлияло на состояние умерших незадолго до кончины.

    Уже этого обстоятельства должно хватить, чтобы Вы забеспокоились. Не говоря уже о том факте, что из-за апноэ Вы будете чувствовать себя потрепанным сразу после пробуждения и, вероятно, в течение остального дня (к тому же будете иметь пониженное содержание тестостерона в крови, что также сопровождается своими рисками). Поступите себе во благо и проверьтесь на наличие сонных аномалий, пока еще не поздно.

    Если диагноз подтвердится, то тогда рассмотрите способы лечения, которые мы описали выше, а еще лучше – обратитесь за профессиональной помощью.

     

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • t-nation.com/alpha-life/news-sleep-apnea-symptoms-treatment
    • Upvote 1

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.