Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Естественный афродизиак прямиком из тренажерного зала

       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Можно ли считать занятия спортом афродизиаком? Вызывает ли запах пота возбуждение? Существует ли способ узнать, “в настроении” приглянувшая Вам девушка из тренажерного зала или нет? Давайте обратимся к науке.

     

    Содержание:

    1. Пот – естественный афродизиак?
    2. Она возбуждена? Запах пота подскажет
    3. Мужской пот тоже возбуждает женщин?
    4. Возбуждающий пот против невозбуждающего
    5. Инстинкт размножения и кортизол
    6. Что из этого работает на практике?

     

    Пот – естественный афродизиак?

    Люди общаются невербально. Один из наиболее интересных способов – через хемосигналы: химические сигналы, передаваемые в телесных выделениях, таких как пот. Например, мы буквально можем почувствовать страх окружающих, хотя наше осознание этого в большей степени является подсознательным. Как только наука установила это как факт, следом возникли следующие вполне очевидные вопросы:

    Можем ли мы почувствовать, когда женщина возбуждена?
    Делает ли пот мужчины женщин возбужденными?
    Можно ли, по сути, создать свой собственный афродизиак?

     

    Она возбуждена? Запах пота подскажет

    Пара во время тренировкиДля этого относительно небольшого мета-исследования ученым понадобились возбужденные девушки и парни, готовые вдыхать пот (только представьте себе, как выглядело объявление для поиска кандидатов для участия в эксперименте). По итогу, 11 женщин и 24 мужчины согласились выступить в роли лабораторных крыс.

    Женщинам было сказано не использовать парфюм или дезодорант. Кроме того, их не допускали к исследованию, если они использовали химические контрацептивы. Ученые беспокоились, что эти средства могут подавить естественные хемосигналы и негативно повлиять на сексуальное влечение (их самих, а также у противоположного пола, что не исключено).

    Далее, в начале этого уникального эксперимента женщинам прикрепили хлопковые ватные подушечки к коже подмышек. Затем участниц заставили кататься на стационарных велосипедах – в течение трех минут с интенсивностью 80%.

    Следующим шаг: участниц, прошедших через физическую нагрузку, поделили на две группы. Каждая группа смотрела разные видеоролики. После этого им задавали вопросы интимного толка, и не только.

    • Группа #1 (назовем ее нейтральной группой) смотрела фрагмент скучного документального фильма о строительстве мостов. Никто из женщин в этой группе не заявил, что ощутил возбуждение. Извините, канал “History”.
    • Группа #2 (назовем ее контрольной группой) смотрела 20-минутный фрагмент из эротического фильма под названием "9 Песен", где были показаны реальные секс-сцены. В фильме, конечно, был сюжет, и актеры даже пытались играть. Но кто на это обращает внимание? Как ни странно, показанный фрагмент действительно возбудил участниц из второй группы. Все женщины сообщили, что почувствовали сексуальное влечение после просмотра.

    Но на этом эксперимент не закончился. В качестве заключительного шага исследователи собрали потные ватные подушечки у участниц обоих группы. Позже они были представлены (в случайном порядке) для “тестирования” противоположным полом.

    Что по результатам?

    Все мужчины оценили запах пота возбужденных женщин как более привлекательный. Как следствие этого, мужчины почувствовали увеличение своей “сексуальной мотивации”. Те же самые мужчины не испытали никакого возбуждения после проверки запаха пота невозбужденных женщин.

    Авторы исследования пришли к такому выводу:
    Мужчины чувствительны к запаховым сигналам сексуального возбуждения, исходящим от женщин. Эти сигналы, сопровождаясь соответствующими визуальными и слуховыми проявлениями сексуального интереса, могут создать еще более сильный общий сигнал, который повышает сексуальную мотивацию”.

    Иными словами, женщины, находящиеся в состоянии сексуального возбуждения, выделяют через свой пот определенный запах, который мужчины могут почувствовать. Когда мужчины получают соответствующий сигнал, они тоже начинают возбуждаться.

     

    Мужской пот тоже возбуждает женщин?

    Наука о феромонах (запаховых половых гормонах) окружена ажиотажем и спорами. Поскольку некоторые исследователи считают, что люди не могут их (феромоны) обнаруживать, в то время как другие полагают, что некоторые могут периодически воспринимать феромоны.

    Женщины чувствительны к мужским феромонам, особенно в период овуляции, по крайней мере, если они не используют оральные контрацептивы, которые ослабляют сексуальное влечение.

    В одном исследовании, опубликованном в “Журнале Неврологии”, женщины нюхали ватные тампоны с андростадиеноном, компонентом пота. Исследователи измеряли температуру тела, электропроводность кожи, пульс, артериальное давление, дыхательную функцию и сердечный ритм. Те женщины, которые вдыхали андростадиенон, проявили больше признаков сексуального возбуждения и даже сообщили о улучшении настроения по сравнению с испытуемыми, кому давали нюхать плацебо (пустышку).

    Девушка возбужденаНо не все мужские феромоны одинаковы. Феромон андростенон не такой, как андростенол. Свежий мужской пот излучает запах андростенола, который привлекателен для женщин. Но через примерно 20 минут этот пот окисляется и становится запахом тела, который уже не так приятен противоположному полу. Простыми словами, свежий пот – хорошо, старый пот – плохо.

    Мужчины с более высоким уровнем тестостерона выделяют больше “привлекательных феромонов”. Так что свежий пот от мужчины с пониженным тестостероном может не вызывать такого же возбуждения, как пот от мужчины с повышенным тестостероном. С другой стороны, окисленный пот от высокотестостеронного парня, судя по всему, самый не привлекательный.

    Другие исследования показывают, что только около 70 процентов мужчин и женщин могут обнаружить хемосигналы. Тридцать процентов не чувствуют ничего, возможно, из-за отсутствия определенного гена. Основываясь на образцах ДНК тех, кто может чувствовать андростенон, были обнаружены генетические вариации в одном из рецепторов запаха (OR7D4).

    И, наконец, феромоны эффективны только на близком расстоянии. Ученые пришли к выводу, что хемосигналы можно обнаружить только на расстоянии около 45 сантиметров.

     

    Возбуждающий пот против невозбуждающего

    Когда мужчины возбуждены, их пот пахнет по-другому, и женщины могут бессознательно различать эту разницу, как показывает другое исследование из того же “Журнала Неврологии”. Исследователи собирали пот в подмышечных областях мужчин, которые смотрели либо эротические фильмы, либо художественные фильмы. А затем предлагали женщинам понюхать этот пот, в то время как их мозговая деятельность отслеживалась с помощью МРТ. “Возбужденный пот” активировал иные области мозга женщин.

    Также у нас есть результаты еще одного более странного исследования, где половину участниц попросили протирать верхнюю губу ватными подушечками, пропитанными потом кормящих грудью матерей. В то время как вторая половина получила ватные подушечки с плацебо. Так вот, те женщины, кому попался пот кормящих матерей, заявили об увеличении желания к своим мужьям и бойфрендам (по оценкам авторов эксперимента, на 42%). Даже одинокие женщины заметили увеличения числа и периодичности сексуальных фантазий. Может ли запах вызывать примитивные инстинкты, в частности к размножению? Похоже, что да.

     

    Инстинкт размножения и кортизол

    Вот еще одна возможная причина того, почему потоотделение (или результат частых физических упражнений, которые вызывают потоотделение) может стимулировать сексуальное возбуждение у женщин.

    Мужчины, сжигающие 200 или более калорий в день в результате упражнений, уменьшают риск импотенции. Физическая активность также снижает стресс, который способствует эректильной дисфункции и бесплодию. А, с другой стороны, находится такой противник мужской привлекательности, как кортизол.

    Поведенческий исследователь Фионна Мур пришла к выводу, что женщины предпочитают мужчин с низкими уровнями гормона стресса кортизола. Инстинктивно женщины, видимо, осознают, что у мужчин с высоким уровнем кортизола подавлены репродуктивные функции. А это отрицательный признак, так как такой мужчина не будет эффективным создателем потомства, среди прочего. Нравится Вам это или нет, но базовые функции нашего мозга все еще работают на инстинктивном уровне. Приносим соболезнования всем феминисткам.

    Тестостероновый качок на тренировке

    Основная часть того, что мы считаем “привлекательным”, берет свое начало в довольно примитивных сигналах размножения. Некоторые физические черты, которые мы считаем “сексуальными”, на самом деле являются индикаторами плодовитости: юные черты лица, полная грудь или набухшие губы у женщин, мускулистые ягодицы у мужчин, как пример.

    Таким образом, женщины могут бессознательно притягиваться к мужчинам, которые потеют во время упражнений. Поскольку для их мозга это сигнал, что перед тобой мужчина, который не склонен к импотенции и является потенциальным кандидатом для совместной связи и размножения.

     

    Что из этого работает на практике?

    Исследования "возбуждающих" духов и туалетной воды, как правило, показывают, что они не оказывают реального воздействия на противоположный пол. Но они влияют на того, кто ими пользуется. Если аромат заставляет мужчину или женщину чувствовать себя более сексуальными, то они будут вести себя по-другому (более раскованно), как сознательно, так и бессознательно.

    Например, женщина, которая носит аромат, делающий ее чувственной, косвенно повышает свою привлекательность. То же самое можно сказать и о поте мужчин. Если Вы полагаете, что ваш свежий пот возбуждает женщин, Вы будете вести себя более уверенно и открыто, что действительно возбуждает женщин.

    Но не заблуждайтесь: если Вы используете сомнительные во всех смыслах духи с феромонами, то, конечно, они могут сработать в вашу пользу, но лишь потому, что Вы сами будете верить, что они сработают, и поэтому станете раскованней в своем поведении.

     

    В заключение

    Если женщина возбуждена и потеет, мужчины могут это почувствовать.

    Запах свежего мужского пота, судя по всему, действительно вызывает возбуждение у женщин, по крайней мере, если они находятся в овуляции, не принимают оральные контрацептивы, обладают соответствующими генами и находятся близко к Вам.

    Запах старого пота строго отталкивающий. Ваша подруга будет более раскрепощена после общения с кормящей мамой и ее младенцем, чем с вами после интенсивной тренировки.

    В целом, нахождение в отличной физической форме и ощущение уверенности в себе, скорее всего, сильнее сказывается на вашей привлекательности, чем ваши телесные выделения. И вообще, полезно заниматься спортом по таким причинам, как укрепление здоровья, улучшение самочувствия и внешнего вида.

     

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • forums.t-nation.com/t/the-gyms-aphrodisiac/283584
    • Upvote 1

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.