Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Врачи должны прописывать анаболические стероиды?

       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Содержание:

    1. Историческая справка о пользе ААС
    2. Откуда дурная репутация стероидов?
    3. Должны ли со стероидов снять запрет?

     

    Вот цитата из книги, написанной одним немецким доктором: “Оптимальное время для начала терапии колеблется между пятнадцатым и двадцатым днем”.

    Цитата кажется достаточно безобидной, пока Вы не узнаете, что автор говорил о назначении метилтестостерона (анаболический стероид) преждевременно родившимся младенцам и в целом новорожденным (в возрасте от 5 до 20 дней) с задержками физического развития.

    Дека от Зетты (1мл)Проп от Зерокса (10мл)Метан от Генетика (100таб)

    Без сомнения, Вы подумали, что этот немецкий доктор, наверное, учился у Менгеле. Как бы ни так. Несмотря на то, что книга была опубликована в 1968 году, она не содержит никаких остаточных подтекстов нацистской медицинской теории 1940-ых годов или чего-то другого нравственно сомнительного.

    Краткое название книги, написанной заслуженным доктором Х. Л. Краскемпером – "Анаболические стероиды", и это отголосок более просвещенной эпохи, когда тестостерон и остальные стероиды использовались для лечения многих медицинских проблем, включая те, которые поражали младенцев.

    В наши дни такой подход к лечению людей, тем более детей, посчитают неэтичным и неприемлемым, но в ту эпоху существовала совершенно иная парадигма медицины.

     

    Замучали головные боли? Помогут две таблетки Данабола!

    50-ые – 60-ые годы были революционными для тестостерона и в целом стероидов. Тогда были широко распространены медицинские исследования, а клиническое применение ААС было обычным делом. Они использовались для лечения очевидных проблем, таких как недоедание, дефицит белка или анемия, но также изучались/предназначались для лечения заболеваний скелета и мышечной системы.

    В своей книге доктор Краскемпер даже описал результаты исследования пациентов младшей возрастной группы с мышечной дистрофией, которых лечили стероидами:

    В порядка 20-50% случаев была замечена выраженная положительная динамика в массе тела (и в росте детей), а также значительное улучшение подвижности и силы мышц, по сравнению с субъективным анализом первоначального физиологического состояния больных”.

    Кроме того, ААС использовались для лечения заболеваний почек, по крайней мере для ускорения заживления, диабетической ретинопатии, гипертиреоза, заболеваний сердца, оказывая положительный эффект на уровень холестерина, и даже, что идет наперекор с современными убеждениями, заболеваний печени.

    Одно такое исследование проводилось на 50 пациентах с печеночной недостаточностью, которым давали по 100 мг тестостерона пропионат каждый день в течение 12 дней, а затем через день еще в течение нескольких месяцев. По завершению лечения за состоянием больных наблюдали на протяжении 6 лет, по итогам которых врачи пришли к следующему заключению:

    30 пациентов показали положительную реакцию на терапию тестостероном, что выражалось не только в субъективном улучшении самочувствия, но и в объективном снижении портального давления, уменьшении асцита и улучшении тестов функции печени”.

    Краскемпер, давая оценку результатам эксперимента, написал, что “это может послужить поводом для использования терапии анаболическими стероидами во всех случаях цирроза печени”. Но нам как людям из будущего известно, что этого не произошло. Скорее наоборот…

    Легенда бодибилдинга Фрэнк ЗейнААС в том числе использовались после операций для снижения катаболизма. И не то чтобы исследователи или врачи того времени не были в курсе потенциальных побочных эффектов тестостерона и аналогов.

    По факту, практически все, что мы сейчас знаем о стероидах, было открыто именно в ту эпоху. Просто специалисты прошлого оказались более способными отделить факты от параноидальных фантазий, поэтому могли объективно оценить соотношение пользы и рисков при применении стероидов, не провоцируя негодование со стороны общественности.

    Да, некоторые вещи, которые тогда пытались делать с помощью “химии”, вероятно, были неэффективными и, что хуже, опасными (в частности, назначать анаболические стероиды младенцам). Но не из-за этого, а по другой причине резко наступил конец продолжительным исследованиям и лечению больных с помощью стероидов.

     

    Проклятая Зимняя Олимпиада 1968-го

    Официальные представители Олимпийских игр впервые начали проверять на стероиды и другие препараты, улучшающие спортивные показатели, на 10-ой Зимней Олимпиаде, которая, что иронично, совпала с годом публикации книги Краскемпера. Тогда широкая общественность впервые услышала, как анаболические стероиды могут повлиять на мышцы, скорость и силу спортсмена.

    Особенно эта новость потрясла американцев, ведь, можно сказать, что для них спорт – словно религия, поэтому использование “химии” для улучшения физической формы не только нечестно по отношению к конкурентам или зрителям, но и просто аморально. “Эти ужасные препараты омрачили святость спорта”, – кричали заголовки американских газет в конце шестидесятых. А еще, Вы знаете, что стероиды превращают женщин в мужчин? В особенности советских женщин, которые, так уж совпало, на 10-ой Зимней Олимпиаде были вне конкуренции в большинстве спортивных дисциплин.

    Вот так легким движением руки ААС из потенциально революционных лекарственных средств превратились в стигматы, и от позора они не отмылись до сих пор. Стигма порицания проникла в медицинский мир, из-за чего врачи и ученые отказались практически ото всех стероидов или связанных с ними исследований.

     

    Должны ли современные специалисты пересмотреть свое отношение к ААС?

    Факт, который не вызывает сомнений, и считается одним из главных преимуществ анаболических стероидов, это их способность стимулировать синтез белка. Благодаря чему ААС приобретают критическое значение в лечении широкого спектра осложнений и заболеваний. Так почему мы повсеместно не используем их с этой целью, когда преимущества очевидно перекрывают недостатки?!

    Врач удивилсяКажется, в последние 5-10 лет исследователи начали переоткрывать для себя достоинства тестостерона и аналогов, по крайней мере при лечении тяжелых больных. Большинство последних исследований проводилось на пожилых или гипогонадальных мужчинах, но они могут послужить толчком для того, чтобы с ААС наконец спала стигма порицания.

    Результаты современных исследований, если не говорят прямым текстом, то как минимум намекают, что производные мужского полового гормона могут быть полезны в лечении сердечной недостаточности и депрессии или для улучшения когнитивных функций, уменьшения системного воспаления, замедления возрастной саркопении, ускорения заживления после ран и травм.

    Все это логичные применения в лекарственных целях. Но, будь наша воля, мы бы расширили исследования и использование стероидов, добавив такие пункты, как заболевания мышечной ткани, компенсацию побочных эффектов химиотерапии и восстановление после хирургических операций среди прочего. А еще предлагаем ознакомиться с нашим разбором пожизненной тестостерон заместительной терапии. Он демонстрирует, какими плюсами и минусами в действительности обладают анаболические стероиды.

    ААС потенциально слишком ценны, чтобы отказываться от них из-за застаревших предрассудков и дурной репутации. Тем более, учитывая, что последнюю они получили благодаря спортсменам в результате обмана. Подавляющее большинство нежелательных эффектов стероидов, о которых известно широкой общественности, уже давно были развеяны как мифы. Или в редких случаях, когда они реальны, были найдены эффективные способы им противостоять.

    В общем, польза стероидов находится вне сомнений, а вред можно контролировать через правильную дозировку и/или использование вторичных препаратов.

     

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • t-nation.com/alpha-life/tip-doctors-should-prescribe-anabolic-steroids

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.