Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

 :bv: Без сомнений тип телосложения и генетика играют большую роль в достижении серьезных результатов в бодибилдинге. Но никто, посмотревший на вас до начала тренировок по бодибилдингу, не может сказать точно располагаете ли вы такой генетикой, что бы построить чемпионское тело или нет. Потому, что очень трудно оценивать типы телосложения человека в самом начале тренинга, а так же его потенциал к набору мышечной массы. Существуют аспекты, набора мышечной массы которые никак не связанны с генетикой. У вас может быть такой тип телосложения который облегчит вам набор мышечной массы, но вы никогда его не реализуете потому что вы ленивый и вам все по фигу, или же вас попросту это не интересует.. причин очень много .

Успех и Генетика

Исходя из типа телосложения можно только подбирать оптимальные схемы тренировок.. А само достижение результата зависит только от вашей настойчивости и упорства, а не от факторов, связанных с генетикой. Типы телосложения человека — этот тот фактор который определяет многое в тренинге для набора массы. От наших родителей, мы наследуем вид скелета(широкий или тонкокостный),физическую силу, тип нервной системы (он же определяет наш характер), я уже не говорю о таких вещах, как цвет глаз или черты лица…

В результате вашей наследственности все генетические особенности проявляются в строгой зависимости. Образуются три группы качеств. Поэтому каждый человек из нас может быть отнесен к определенной категории людей по типу телосложения.

2de1370a0e4d.jpg :0422:

  • эктоморф (быстрый, худощавый, энергичный)
  • мезоморф (мускулистый, средний)
  • эндоморф (Широкий, медлительный, располневший)

У всех типов телосложения  — скорость обменных процессов разная.

У эктоморфа в организме все горит стремительно, ему никогда не грозит полнота. У него длинные кости и  худощавое тело, мало жира, тощие мускулы, хрупкое сложение. Ему очень тяжко набирать массу. Но, несмотря на то что ему очень тяжело набирать мышечную массу, то что он приобрел, выглядит очень эстетично за счет отсутствия жира и узких костей. Метаболизм у эктоморфов очень быстрый, как уже упоминал им почти невозможно существенно набрать мышечную массу и вообще вес тела.

В организме эндоморфа все наоборот. Метаболизм(это перегорание белков, углеводов и жиров)  —  у него замедлен. Энергетические потребности организма тоже невелики. Отсюда и излишки жировой ткани, тело мягкое и округлое,  довольно много жира. Чаще всего люди с таким типом телосложения очень легко набирают мышечную массу. В общем, основная проблема для этого типа телосложения это – избавление от жира.

Что касается мезоморфа, то он отличается от природы развитой мускулатурой. Мышцы объемные при этом кости толстые.  Как правило, люди с таким телосложением очень легко набирают массу. Безусловно самый идеал для бодибилдинга — это узкая талия и широкие плечи.

Форма мышцы

Форма мышечных групп генетически определена и может быть только улучшена, но не изменена. К примеру огромный пик бицепса у Арнольда во многом результат наследственности, он унаследовал такую форму мышц, и путем долгих, мучительных тренировок шлифовал свой бицепс.

Помимо формы мышц очень важны мышечные клетки. Наше тело наследует определенное их количество в каждой мышечной группе. Например, тот же человек который имеет большие икры, при этом он их вообще не тренировал ни разу в жизни, это и есть тот самый случай…

Типы мышечных волокон

Типы мышечных волокон у бодибилдеров со стажем больше быстро сокращающихся волокон, чем медленно сокращающихся. Они ответственны за рост силы и массы, их преобладание определяет вашу скорость набора мышечной массы. С преобладанием же медленносокращающихся волокон вам труднее набрать вес…Однако,  под воздействием специфических тренировок есть научные исследования, которые подтверждают возможность изменения пропорции различных типов волокон в мышце.

Так же не малую роль играет нервно-мышечная эффективность — это когда мышечные волокна реагируют на сигналы, от мозга. Чем выше, тем больше мышечных волокон сокращается, и тем больше силы мы способны задействовать. Это как раз тот случай, когда в экстремальных ситуациях, мы способны проявить чудовищную силу.

В заключение скажу, что если природа не наградила вас чемпионской генетикой, не стоит отчаиваться и придумывать отмазки.. наоборот лучше проявить больше настойчивости и целеустремленности, и тогда успех не заставит вас ждать.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.