Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Наш организм устроен так, что стремится как можно быстрее избавиться от любого попавшего в него чужеродного вещества, в том числе и от лекарств. Для этого имеется целый набор ферментов, сосредоточенных главным образом в печени. Они разрушают лекарства до продуктов, которые уже легко выводятся из организма. Теперь представим себе ситуацию, когда в печень одновременно попадает сразу несколько лекарств, а фермент, который их «перерабатывает», всего один. Возникает некое подобие очереди, фермент выбирает, какое лекарство более всего ему «подходит». Поэтому одни лекарства задержатся в организме дольше, а другие покинут его быстрее. Лечебное действие медикаментов может либо усилиться, либо ослабнуть.

Схожая конкуренция нередко возникает, когда в организм одновременно с лекарством поступают вещества содержащиеся в продуктах питания, напитках или табачном дыме. Начнем с примера, который стал уже классическим. Врачи давно заметили, что применение снотворного фенобарбитала резко снижает эффективность препаратов, тормозящих свертываемость крови, аценокумарола и фениндиона. Фенобарбитал ускоряет расщепление подобных лекарств и поэтому ослабляет их лечебное действие. Существует множество примеров, когда одно лекарство замедляет выведение другого, повышая риск передозировки. Особенно опасны в том плане противогрибковые препараты кетоконазол, клотримазол, которые блокируют работу многих ферментов печени. Много хлопот доставляют антибиотики. Только опытный доктор может знать все нюансы их правильного применения. Ведь некоторые из них абсолютно несовместимы. Антагонизм других не столь очевиден, но все равно сказывается на качестве лечения. Вообще же врачи сейчас стараются назначить только один антибиотик.

Антибиотики влияют и на действие лекарств из других фармацевтических групп. Например, эритромицин не следует без необходимости сочетать с препаратом для лечения гипертонии нифедипином, антиэстрогеном тамоксифеном, антидепрессантом тианепином, антиаритмическим средством хинидином, снотворным мидазоламом, антибактериальным препаратом дапсоном. Или тетрациклин нельзя сочетать с роаккутаном, дериватом витамина А. Нервное возбуждение и раздражение желудка могут стать следствием приема некоторых антибиотиков и таблеток от болей в желудке-циметидина и ранитидина в сочетании с кофе, пепси и кока-колой. Особо хочется сказать о кофеине, который входит в состав многих комплексных анальгетиков, таких, например, как цитрамон, седалгин. Подобное соседство неслучайно: кофеин обладает удивительным свойством усиливать действие других лекарств. Недавно ученые обнаружили еще одно его интересное свойство. Оказалось, что кофеин снижает токсическое действие на печень популярного парацетамола. Хорошо известно, что парацетамол разрушает клетки печени, а так же вызывает растворение эритроцитов в сосудистом русле при передозировке, а передозировку получить очень легко. По этому необходимо крайне осторожно подходить к приему этого лекарства, а в идеале совсем исключить его. Часто в продуктах питания содержатся вещества, способные повреждать лекарства. Происходит это в основном в желудке и кишечнике. Так, при приеме тетрациклина следует воздерживаться от молочных продуктов и фруктов.

Аспирин нельзя запивать апельсиновым соком. Есть примеры, когда вещества, содержащиеся в продуктах питания, действуют на более тонком уровне. Эти случаи требуют особого внимания. При назначении и некоторых препаратов, влияющих на деятельность мозга, необходимо исключить из диеты сыр, сливки, пиво, вино. Изюм, йогурт, сыр и баклажаны могу оказаться опасными для пациентов, принимающих антидепрессанты. Попал в «компанию» несовместимых с лекарствами сок грейпфрута. Оказывается, им нельзя запивать сердечные препараты-верапамилин и федипин. Иначе возможна передозировка. Бананами не стоит увлекаться тем, кто постоянно принимает лекарства капотен, каптоприл и вазокардин при некоторых сердечно-сосудистых заболеваниях. Для большинства лекарств алкоголь не является серьезной помехой. Однако есть препараты, сочетание которых с алкоголем категорически противопоказано. Головная боль, покраснение кожи, тошнота и головокружение часто возникают при одновременном употреблении алкоголя с антибиотиками, прежде всего с доксициклином, рифампицином, левомицетином, метронидазолом. При этом противобактериальное действие подобных препаратов может как ослабнуть, так и усилиться.

Существуют и другие примеры несовместимости. Даже такой, казалось бы, безобидный препарат, как анальгин, замедляет расщепление в организме алкоголя и усиливает его действие. У тех, кто систематически принимает анальгин, индометацин, ибупрофен и позволяет себе приличные дозы спиртного, нарушается сердечный ритм, возникает вялость, шум в ушах. Усугубляют отравление спиртным препараты для лечения алкоголизма, дисульфирам и цианамид. Кстати, необычные свойства цианамида были впервые обнаружены у людей, работающих на заводе по производству азотистых удобрений. Администрация заметила, что рабочие не только не пьянствуют, но и вообще избегают спиртного. У тех же, кто пробовал выпить, появлялись резкий прилив крови к лицу, обильны йпот, учащенное сердцебиение, одышка и тошнота. Опасно сочетание алкоголя со снотворными и транквилизаторами, особенно с нитразепамом и диазепамом. Несмотря на их легкую переносимость, «спомощью» алкоголя человек по незнанию может приблизиться к смертельной дозе.

Алкоголь усиливает депрессивное действие на центральную нервную систему антигистаминных препаратов димедрола и супрастина. При их приеме за руль лучше не садиться. В двойне опасно это делать, если вы накануне приняли тот же супрастин и выпили рюмку водки. Мнения на счет табачного дыма и действия лекарств весьма противоречивы. Некоторые, например, считают, что курильщики должны принимать двойные дозы медикаментов, потому что в их организме они дольше всасываются. В какой-то степени так оно и есть. Только табачный дым изменяет не всасывание лекарств, а скорость их выведения из организма. Происходит это из-за того, что токсичные компоненты табачного дыма способны видоизменять и ускорять разрушение в печени некоторых лекарственных препаратов. К ним в первую очередь относится бензопирен. Человек, выкуривающий в день одну пачку сигарет, вдыхает приблизительно 0,001 грамма этого яда. Это очень много. Поэтому у курильщиков печень находится как бы в состоянии постоянного стресса. Это приводит к ускоренной переработке некоторых лекарств и,как следствие, к уменьшению их лечебного действия. Табачный дым чаще всего извращает действие наиболее распространенных медикаментов. Например, заядлым курильщикам ,как правило, требуются увеличенные дозы антидепрессантов-амитриптилина, азафена, имипрамина, транквилизаторов-элениума, диазепама, седуксена, реланиума. Для достижения обезболивающего эффекта курильщикам нужны и большие дозы парацетамола. Но насколько большие-зависит от каждого конкретного человека. При поиске же этих доз вполне возможна передозировка со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, в организме курильщика из парацетамола образуются очень токсичные продукты, способные причинить немало вреда печени.

Несладко приходится курильщикам, которые больны бронхиальной астмой. Препараты для лечения этого заболевания, такие, например, как теофиллин, у курящих людей действуют значительно слабее. А ведь приступы астмы порой могут угрожать жизни пациента .Особенно разрушительно компоненты табачного дыма влияют на действие жизненно важных для многих сердечников лекарств-анаприллина и окспренолола. Резко увеличивается скорость их выведения из организма, и одновременно снижается лечебное действие. Ни в коем случае нельзя принимать любые лекарства, относящиеся к группам антидепрессантов, снотворных препаратов, транквилизаторов, одновременно или после приема алкоголя. Они усиливают действие друг друга, а потому запив пару таблеток приличной дозой водки, можно проснуться в реанимации, а то и вовсе не проснуться. Прием лекарств, содержащих аспирин и ацетилсалициловую кислоту, противопоказан детям до двух лет, а так же тем, у кого плохая свертываемость крови,–в этих случаях даже лечение гриппа чревато сильным кровотечением.

С большой осторожностью следует пить аспирин людям, страдающим заболеваниями печени, язвенными болезнями желудочно-кишечного тракта. В принципе тем, у кого нелады с желудком, вообще лучше избегать приема препаратов, содержащих аспирин или парацетамол, а симптомы гриппа, простуды или головную боль снимать, например, анальгетиками. Не принесет эффекта и прием витаминов одновременно с антибиотиками. Антибиотик подействует, но не только на бактерии, вызвавшие заболевание, но и на витамины, а потому прием витаминных препаратов лучше отложить на то время, когда закончится прием антибиотиков.

  • Upvote 6
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 25 лет не стоит применять комбинацию Соматотропин + гормоны щитовидной железы, так как это ускоряет закрытие эпифизарных зон роста.


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эфиры тестостероны являются базовыми. Комбинировать можно с чем угодно. Единственное нужно помнить, что короткие эфиры лучше совмещать с короткими, длинные с длинными, а композитные препараты типа суста с композитами типа тритрена.

  • Upvote 2
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте,с чем можно комбинировать тестостерон пропионат,сустанон?

Как сказал царь зверей(фармакологии) тест базовое, как хлеб, а анаболики это масло, колбаса,икра. Зависит от твоего аппетита(результата, массонабор или сушка) 

Сначало скажи свои пожелания!

 

И да эта тема не про твои заропросы. Задай вопрос в подходящей теме)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.