Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Бемитил и Фенотропил атлету для восстановления

       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Если коротко, то Бемитил – это эффективный психостимулирующий препарат, значительно повышающий работоспособность и улучшающий переносимость тяжелых/интенсивных физических нагрузок (коими, по сути, и являются тренировки спортсмена). Если же долго, то данное средство, также распространенное под торговой маркой Антихот (выпускается компанией ЭнергоМАКС) является первым хорошо изученным актопротектором, производным бензимидазола.

    Наибольшее распространение, как не трудно догадаться, лекарство Бемитил, выпускаемое в таблетках, получило в рамках медицинской и спортивной практики. И там, и там его используют примерно для одних и тех же целей (хотя в медицине спектр его применения немного шире): ускорение восстановления, повышение и восстановление работоспособности, улучшение памяти и по иным веским причинам.

    Полезные свойства и действие Бемитил

    Для начала, скажем, какая у данного препарата форма выпуска. Здесь все достаточно просто – производится и выпускается Бемитил в форме таблеток, покрытых оболочкой (100 мг), его аналоги, в частности Антихот, производятся также в таблеточном виде (каждая таблетка Антихот содержит ровно 200 мг действующего вещества и столько же (ровно 200 мг) фруктозы). Теперь же перейдем к более интересным фактам и подробностям.

    Применение Бемитила

    Известно, что таблетки Бемитил обладают ноотропной, антиоксидантной, антигипоксической, регенеративной и иммуномодулирующей активностью, а их механизм действия заключается в активизации синтеза РНК, а затем белков, в том числе ферментных, имеющих прямое отношение к иммунной системе. Под воздействием препарата происходит активация производства ферментов глюконеогенеза, обеспечивающих эффективную утилизацию лактата (фактор, ограничивающий работоспособность человека) и углеводный ресинтез (является источником энергии при регулярных физ. нагрузках, приводит к увеличению выносливости/работоспособности).

    Также, когда Вы принимаете описываемое лекарство, Бемитил, наблюдается такой эффект, как усиление синтеза структурных белков митохондрий и митохондриальных ферментов, что обеспечивает увеличенную продукцию энергии и поддерживает высокую степень сопряженности окисления с фосфорилированием. В свою очередь сохранение стабильного уровня АТФ при проявляющемся дефиците кислорода способствует противоишемической и выраженной антигипоксической активности. Плюс, при правильном приеме усиливается синтез антиоксидантных ферментов и проявляется полезная, как в спорте, так и в медицине антиоксидантная активность.

    В целом же, все эти эффекты и действия, которыми обладает Бемитил в таблетках, выливаются в следующие полезные для атлета улучшения:

    • Повышается устойчивость организма к влиянию экстремальных/вредоносных факторов – к физической нагрузке, стрессу, гипертермии, гипоксии и т.д.;
    • Повышается работоспособность при нагрузке и в экстремальных условиях;
    • Проявляется антиастеническое действие, ускоряются процессы восстановления после экстремальных воздействий и прочих негативных факторов;
    • Все это без психомоторного возбуждения, иными словами, данное восстанавливающее средство не вызывает психомоторного возбуждения.

    Отдельно отметим, что препарат Бемитил действует в среднем от четырех до шести часов, что немало, при этом первые 1-3 часа его эффект развивается, то есть, он набирает силу. Это, если использовать таблетки однократно. При курсовом же применении терапевтическое действие препарата в большинстве случаев развивается в течение первых трех-пяти дней. Если же проводится очень долгий или постоянный курс – то к десятому-двенадцатому дню о себе может дать знать кумуляция, в особенности это актуально при употреблении больших доз в районе 700 мг в сутки.

    Также стоит понимать, что таблетки Бемитил – это лекарственное средство, которое может способствовать развитию не только улучшений, но и образованию определенных негативных эффектов. В частности, как подсказывают отзывы, во время курса препарата могут проявиться такие отклонения, как боли и неприятные ощущения в области желудка и печени. Также спортсмена могут потревожить следующие побочные действия Бемитил: в редких случаях – тошнота, головная боль, рвота, ринит, гиперемия кожи лица, и некоторые другие недуги.

    Важно: в зависимости от того, насколько выраженными были симптомы, следует либо снизить дозу, либо полностью отменить применение препарата (если симптомы были незначительными, то прием препарата можно продолжить в прежних объемах, но в любом случае обратитесь к врачу за советом). И запомните, что передозировка Бемитил чревата серьезнейшими последствиями – повышение нервной возбудимости, проблемы со сном и др., поэтому ни в коем случае не принимайте препарат в дозах выше рекомендуемых.

    Для справки: хранение Бемитил следует осуществлять в сухом месте, недоступном для света и влаги, при комнатной температуре. При этом таблетки следует надежно прятать от домашних питомцев и детей младшего возраста для их же безопасности.

    Применение Бемитил, показания и противопоказания к его использованию

    Данное вспомогательное средство, проявляющее восстанавливающее и стимулирующее действие, достаточно активно используется как в рамках спортивной практики, так и в традиционной медицине. Возможно, кто-то из Вас уже даже сталкивался с необходимость его применения или, по крайней мере, слышал о нем.

    Бемитил в таблетках

    Но перейдем к сути и для начала перечислим показания Бемитил, то есть, выделим ситуации, когда этот препарат необходимо использовать:

    • Для повышения и восстановления работоспособности (в спорте и не только);
    • При тяжелых и интенсивных физических нагрузках и гипоксии;
    • При перегревании и других экстремальных нагрузках на организм;
    • Прием Бемитил можно, а в некоторых ситуациях нужно, проводить при инфекциях;
    • При интоксикации и для лечения соматических заболеваний;
    • Незадолго до операции и в послеоперационный период.

    Также, как подсказывает инструкция по применению, Бемитил следует использовать для адаптации к воздействию различных экстремальных факторов, для нормализации мозгового кровообращения (не редко применяется для лечения нарушений данного типа), при менингите, энцефалите, при снижении памяти и в некоторых других случаях.

    А есть ли противопоказания к применению Бемитил? Они есть, правда их немного: препарат не следует использовать при наблюдающей аритмии, при выраженных нарушениях функций печени, при глаукоме и гипогликемии, при ишемической болезни сердца и когда проявилась артериальная гипертензия. Кроме того, инструкция Бемитил запрещает употреблять таблетки во время беременности и в период лактации, плюс, их не следует использовать при гиперчувствительности и индивидуальной непереносимости.

    А что говорят отзывы и инструкция непосредственно о том, как следует осуществлять применение Бемитил в медицинских или спортивных целях? А вот что: обычно таблетки этого препарата применяются дважды в день по 250 мг сразу после еды. При этом дозировку в случае необходимости можно увеличить, но не сильно – примерно в три раза. В таких ситуациях большая часть препарата употребляется утром, а остальное – после обеда, но не слишком поздно, поскольку на ночь эти таблетки пить не следует (например, 500 мг после завтрака, а оставшиеся 250 мг – после обеда).

    Отметим, что при весе больше 80 кг, что для спортсмена немного, можно использовать суточные дозы Бемитил, равные 1 грамму, но их следует в обязательном порядке разделять на две части. Курс же лечения в целом обычно не превышает 5 дней, а после него берется небольшой перерыв (примерно 2-е суток), чтобы предотвратить возможную кумуляцию и возникновение связанных с этим побочных эффектов/последствий.

    Вот еще некоторые рекомендации, которые помогут спортсмену понять, как следует принимать Бемитил и как его можно использовать: в спорте и не только препарат желательно употреблять за час перед нагрузками, при необходимости прием можно повторить через шесть-восемь часов; следует учитывать, что описываемое лекарственное средство при одновременном применении с ноотропами, витаминами, нестероидными анаболиками, антиоксидантами, глутаминовой кислотой, антигипоксантами и аспаркамом усиливает их метаболический эффект и действие.

    Важно: курс применения Бемитил, как подсказывают отзывы и инструкция, не следует проводить в вечернее время и в целом перед сном, поскольку могут появиться проблемы с засыпанием (нарушения сна). Также Вам будет полезно знать, что когда осуществляется длительный прием препарата, то желательно перейти на диету, богатую углеводами.

    Отзывы о Фенотропил, описание, что это такое

    Данный фармакологический препарат популярен и эффективен в спорте, он оказывает разнообразное положительное воздействие на организм атлета, поэтому пользуется немалым спросом среди спортсменов-любителей (среди профи распространен не сильно из-за строгого запрета на применение). Но не будем забегать вперед, и раскрывать все карты, а лучше расскажем обо всем подробно, предоставив детальное описание.

    Фенотропил таблетки

    Сперва-наперво стоит сказать, что Фенотропил, также известный как Фонтурацетам (это его международное название, химическое в свою очередь – 4-фенилпирацетам) – это препарат с выраженной ноотропной активностью, а также психостимулирующим, антигипоксическим, антигипертензивным и противосудорожным действиями. Он проявляет адаптогенные свойства при различных моделях стресса, предотвращает перегрузку нервной системы при большом эмоциональном или информационном натиске у людей и животных, и нормализует суточный биоритм показателей симпатоадреналовой системы. Структурно представляет собой химически усовершенствованную формулу, лучшую версию пирацетама.

    Какие еще эффекты и свойства, полезные в спорте или за его пределами, может проявлять лекарство Фенотропил? Самые разные. Список очень большой, но мы постараемся выделить все его самые важные и значимые действия:

    • Оказывает активирующее воздействие;
    • Улучшает память и умственную деятельность;
    • Повышает концентрацию внимания и облегчает процесс обучения;
    • Увеличивает скорость транспорта данных из одного полушария головного мозга в другое;
    • Проявляет адаптогенные качества – повышает устойчивость организма к воздействию негативных и экстремальных факторов;
    • Регулирует процессы торможения и активации ЦНС;
    • Улучшает настроение и общий жизненный тонус;
    • Улучшает кровообращение и обменные процессы мозга;
    • Увеличивает запасы энергии и повышает выносливость.
    •  

    При всем при этом препарат Фенотропил может проявлять выраженный эффект в отношении двигательных реакций, увеличивать физическую работоспособность и желание трудиться, повышать болевой порог и подготавливать организм к стрессу в условиях чрезмерных психологических и физических нагрузок (особенно актуально для спортсменов, проводящих регулярные и изнурительные силовые тренировки или тренировки на выносливость). Но и это еще не все. Ведь Фенотропил, выпускаемый в таблетках (о том, какие формы выпуска есть, мы поговорим немного позже), также способствует увеличению остроты зрения, нормализации кровоснабжения нижних конечностей и многим другим улучшениям, полезным и в спорте, и за его пределами, например, в повседневной жизни.

    Отметим, что при столь многообразном и мощном действии Фенотропил в таблетках, даже если использовать его на курсе, не вызывает лекарственной зависимости или толерантности, “синдром отмены” также вряд ли даст о себе знать – не обладает мутагенной, канцерогенной, эмбриотоксической или тератогенной активностью. Токсичность у таблеток низкая, чтобы принять летальную дозу, Вы должны очень постараться – в районе 800 мг на 1 кг веса.

    И как мы обещали, формы выпуска Фенотропил, которые можно купить или заказать в настоящий момент:

    • Плоскоцилиндрические таблетки по 50 мг от бело-желтого или кремового оттенка до чистого белого цвета;
    • Плоскоцилиндрические таблетки по 100 мг от бело-желтого или кремового оттенка до чистого белого цвета.

    Важно: после приема внутрь таблетки Фенотропил, как подсказывают отзывы, и утверждает официальное описание, очень быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта и распределяются в различных тканях и органах. Так что эффекта от их употребления долго ждать не приходится. Также отметим, что Фенотропил, после того как эффект прошел, не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде – около 40% выходит вместе с мочой, остальные 60% – с потом и желчью.

    В заключение же описательной части скажем вот что: Фенотропил как фармакологический препарат обладает явным и выраженным активирующим действием, поэтому нет ничего удивительного в том, что Всемирным антидопинговым агентством он был внесен в список запрещенных к употреблению субстанций. Если же рассматривать прецеденты, в которых данное средство было задействовано, то в первую очередь вспоминается скандал, произошедший 8 лет назад (2006 год). Тогда российская спортсменка Ольга Пылева (биатлон) была дисквалифицирована на 2 года за то, что использовала Фенотропил как допинг (по крайней мере, такой была официальная версия).

    По аналогичной причине был отстранен от официальных соревнований и еще один российский спортсмен – Роман Усов (бег с препятствиями). Поймали и дисквалифицировали его в 2006-ом году. В целом, по тому, как часто таблетки Фенотропил применяются в спорте можно сделать вывод, что они крайне эффективны и полезны. Не зря же атлеты идут на такой риск (фактически на кон ставится карьера), используя их во время и перед соревнованиями.

    И небольшое послесловие: Фенотропил, несомненно, оказывает мощное стимулирующее и активирующее воздействие на организм атлета. Однако этот препарат не способствует набору мышечной массы (хотя в целом, как подсказывают отзывы, работоспособность и физическую форму он увеличивает неплохо). Для того чтобы нарастить мышцы понадобятся более серьезные средства. В частности для этой цели можно заказать пептиды препараты или ААС, посетив наш интернет-магазин.

    Показания к приему Фенотропил и инструкция по применению

    Без лишних прелюдий и разглагольствований перейдем сразу к делу, выделив показания Фенотропил и ситуации, в которых его следует принимать:

    • Недуги и заболевания ЦНС, относящиеся к нарушениям обменных процессов в мозге, интоксикации и сосудистым заболеваниям (в том числе хроническая цереброваскулярная недостаточность и посттравматические состояния), которые сопровождаются понижением двигательной активности и/или ухудшением интеллектуальной функции;
    • Прием Фенотропил можно, а в некоторых случаях нужно, осуществлять, когда наблюдаются невротические состояния, связанные с вялостью, снижением психомоторной активности, нарушениями внимания, истощаемостью или ухудшением памяти;
    • Психоорганические синдромы, проявляющиеся с нарушениями интеллектуальной функции, апатические состояния при шизофрении, судорожный синдром;
    • Применение Фенотропил, как отмечает инструкция и отзывы, рекомендуется для профилактики гипоксии и повышения устойчивости к стрессу, для функциональной коррекции работы организма в экстремальных условиях или при интенсивных физических и/или психологических нагрузках;
    • Препарат следует принимать для повышения умственной и физической работоспособности, а также с целью предотвращения/профилактики развития переутомления;
    • При хроническом алкоголизме с целью уменьшения и/или предупреждения депрессии, явлений астении и прочих нарушений психологического и физического характера.

    Однако, стоит понимать, что есть ситуации и случаи, в которых описываемый препарат не рекомендуется к употреблению. В частности, как подсказывает инструкция по применению Фенотропил, у него следующие противопоказания: беременность, период лактации, детский возраст и гиперчувствительность. Осторожно к применению следует относиться при органических заболеваниях печени и почек, при тяжелой артериальной гипертензии, атеросклерозе, острых психических состояниях, протекающих с психомоторным возбуждением и в некоторых других случаях.

    Препарат в таблетках Фенотропил

    Теперь же перейдем к самому интересному – что говорит инструкция Фенотропил, как принимать его спортсмену. Все достаточно просто: таблетки пьются внутрь сразу после еды. Средняя разовая дозировка, рекомендуемая к употреблению – это 150 мг (в рамках 100-250 мг), среднестатистическая суточная доза 250 мг (в пределах 200-300 мг), максимальная – 750 мг. Проходит же применение таблеток Фенотропил в большинстве случаев в 2 приема (суточная доза разделяется на два раза), а курс длится приблизительно от двух недель до трех месяцев (в среднем – 30 дней) и при необходимости его можно повторить, но не раньше чем через месяц.

    Важно: осуществляя разовый прием или курсовое применение Фенотропил, не забывайте, что он способен усиливать действие лекарственных средств, стимулирующих ЦНС, антидепрессантов, а также других ноотропных препаратов. Плюс, запомните, что описываемые таблетки могут приводить к нарушениям сна, если они употребляются позже трех часов дня. И к слову, раз уж речь зашла о том, какие побочные эффекты могут проявиться, выделим все возможные недуги и отклонения, развитию которых может способствовать прием Фенотропил. В первую очередь, как уже было сказано – бессонница в случае применения таблеток позднее 15 часов. Во-вторых, гиперемия кожных покровов, ощущение тепла, повышение артериального давления (при передозировке). В-третьих, психомоторное возбуждение, плюс, при эмоциональном истощении на фоне стресса, утомления или бессонницы препарат может вызвать резкую потребность во сне.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.