Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Перед тем как рассказывать, что это такое глобулин, и зачем он нужен человеку, дадим небольшое предисловие. Итак: известно, что гормоны в нашем с вами организме играют важнейшую роль, и это еще мягко сказано – они могут регулировать обмен веществ, учувствовать в формировании тканей, отвечать за половую функцию, активность, адаптогенные способности организма, и выполнять множество других функций. Особое же значение для мужчин, как увлеченных спортом, так и от спорта далеких, имеют так называемые половые гормоны, в частности тестостерон (важен он и для женщин), ведь без него попросту невозможно правильное функционирование и развитие организма.

    К чему мы это? К тому, что такое вещество как связывающий глобулин, выполняя свои функции, подавляющий биологическую активность указанных гормонов, казалось бы, несет в себе только вред, но на деле это далеко не так. Взять тот же тестостерон – его слишком большая активность у мальчиков может вызывать преждевременное половое и физ. развитие организма, не соответствующее психологическому состоянию ребенка, что опасно и потенциально вредно. И это лишь единичный случай, таких нюансов уйма, и касаются они не только тестостерона, но и прогестерона, эстрадиола и многих других гормонов. Поэтому-то глобулин, связывающий половые гормоны и идентичные ему структуры, нужны человеку для правильного функционирования организма, и поэтому информация, изложенная ниже по тексту, является полезной и значимой для изучения и запоминания.

    Глобулин, связывающий половые гормоны

    Теперь же перейдем к самой сути, а именно к описанию того, что собой представляет глобулин, связывающий половые гормоны, и какие у него функции. Структурно и по свойствам это сывороточный гликопротеин (белок), который, как можно понять по названию, способен связываться с половыми стероидами (прогестерон, тестостерон, эстрадиол и так далее) и таким образом регулировать их биологическую активность.

    Глобулин, связывающий половые гормоны

    Как и множество других белков в человеческом организме связывающий гормон глобулин (сокращенно ГСПГ) вырабатывается главным образом в печени. При этом его синтез во многом зависит от уровня половых гормонов – тестостерон подавляет его синтез, а эстрогены стимулируют. К слову, для расчета индекса свободных андрогенов в теле человека обычно используется следующая формула – ИСА*кОТ/кГСПГ*100, в которой кГСПГ – это уровень глобулина, связывающего половые гормоны, кОТ – концентрация общего тестостерона, а ИСА – индекс свободных андрогенов в крови.

    Что еще полезно знать? А то, что ГСПГ глобулин связывает такие гормональные структуры как тестостерон, прогестерон, андростендион и 5-дигидротестостерон. Когда его концентрация снижается, повышается активность свободных, то есть несвязанных гормонов. Однако это не всегда хорошо, точнее обычно нехорошо, поскольку повышенный уровень этих самых гормонов может приводить к нерегулярной менструации и росту волос на лице у женщин, к увеличению молочных желез и прыщам акне у мужчин, и др. последствиям.

    Между прочим, в нормальном состоянии индекс свободных андрогенов у молодых мужчин составляет от 70% до 100%. Когда же индекс андрогенов опускается ниже 50%, обычно возникают соответствующие андрогенному дефициту отклонения. Также известно, что если уровень ГСПГ (глобулин, связывающий пол гормоны) снижается, то отношение свободного тестостерона в крови к свободному гормону эстрадиолу увеличивается, хотя при этом проявляется еще и абсолютное повышение концентрации обоих этих гормонов. В свою очередь, когда связывающий глобулин увеличивается, отношение свободного тестостерона в крови к свободному эстрогену уменьшается. Иными словами, результатом этой реакции становится усиление эффектов эстрогенов и связанные с этим изменения/последствия.

    Важно: с возрастом связывающий половые гормоны глобулин, точнее его секреция у мужчин, может возрастать, что обычно приводит как к усилению эффектов эстрогенов (способствует накоплению и перераспределению жировой ткани, развитию гинекомастии, и так далее), так и к поддержанию необходимого уровня общего тестостерона при наблюдающемся снижении уровня тестостерона свободного. По мнению некоторых специалистов и исследователей, это такая своеобразная мера организма по урегулированию гормонального фона у мужчин пожилого возраста, нарушения которого обычно происходят в связи с возрастными изменениями (с этой точкой зрения согласны далеко не все).

    Связывающий глобулин повышен или понижен

    А сейчас обо всем вышесказанном в последних нескольких абзацах, но более подробно: итак, известно, что будет ли связывающий гормоны глобулин повышен или понижен во многом зависит от половых гормонов; как уже было отмечено, эстрогены увеличивают его производство, а андрогены (тестостерон) уменьшают, поэтому уровень ГСПГ у женщин почти в два раза выше, чем у мужчин. При снижении продукции эстрадиола общее содержание гормона и уровень свободного эстрадиола в крови снижается параллельно. При снижении тестостерона, то, что глобулин, связывающий половые гормоны, повышен, обуславливает сохранение на постоянном уровне общего тестостерона, хотя концентрация его свободной формы уменьшается. Поэтому на удивление уровень общего тестостерона в крови может быть нормальным, даже при ранних стадиях тестикулярных заболеваний.

    Глобулин (ГСПГ) повышен

    При каких болезнях можно наблюдать, что уровень глобулина, связывающего пол гормоны, повышен? Таких заболеваний достаточно много, вот лишь некоторые из них: при гирсутизме, при синдроме поликистозных яичников (синдром Штейна-Левенталя) и acne vulgaris (или просто акне), и т.д. Также концентрация ГСПГ может быть существенно увеличена на поздних стадиях беременности и/или после введения эстрогенов в организм. Плюс, как уже было замечено, повышенный глобулин, связывающий половые гормоны, может наблюдаться у мужчин в возрасте (после 60-ти лет его содержание начинает расти примерно по 1.2% в год, поэтому не устоит удивляться, что в пожилом возрасте уровень биологически активного тестостерона снижается в большей степени, нежели концентрация тестостерона общего).

    Какие в целом состояния и факторы, влияющие на то, что глобулин повышен (способствующие повышению концентрации), принято выделять в современной медицине? Их не так много, и почти все из них мы уже перечислили:

    • Во-первых, возраст;
    • Во-вторых, эстрогены;
    • В-третьих, гепатит;
    • В-четвертых, цирроз печени;
    • В-пятых, гипертиреоз.

    В свою очередь факторы, влияющие на то, что связывающий половые гормоны глобулин понижен (уменьшающие концентрацию), имеются такие: андрогены, недостаточное или неправильное питание, ожирение, ситуации, связанные с потерей белка, мальадсорбция, нефротический синдром. Также к понижению ГСПГ могут приводить глюкокортикоиды, пролактин, гипотиреоз, пролактин и даже соматотропин, он же гормон роста человека.

    Кроме того, в теории пониженный глобулин, связывающий половые гормоны, должны вызывать еще и все не ароматизирующиеся препараты категории ААС, однако на деле это не так. Как показывает практика, к выраженному снижению ГСПГ приводят лишь некоторые из них, да и то не всегда (например, оральный стероид станозолол). С ароматизирующимися стероидами все немного сложнее: данные средства могут, как снижать, так и повышать уровень ГСПГ (превращаясь в эстрадиол или просто проявляя эстрогенную активность).

    В целом, то, что глобулин понижен потенциально не менее рискованно, чем его повышение, в особенности, если наблюдалось резкое снижение его концентрации. Если же он повышен могут развиваться достаточно неприятные последствия, которые способны отразиться на физической форме спортсмена (например, при повышении ГСПГ обычно наблюдается падение уровня свободного тестостерона и изменение соотношения тестостерона к эстрадиолу в пользу последнего, что нежелательно).

    Анализ на глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ)

    Без лишних разглагольствований сразу к делу: в настоящее время анализ на связывающий пол гормоны глобулин (ГСПГ) проводится не очень часто, а все потому, что в большинстве случаев простых замеров общего и свободного тестостерона вполне достаточно для составления диагноза и получения полного спектра информации о состоянии пациента. Однако нечасто, не значит никогда, все-таки его применяют, когда на то имеются веские причины:

    • Во-первых, для выявления статуса мужских половых гормонов, то есть андрогенов. Он назначается мужчинам при недостатке тестостерона, а женщинам – при его переизбытке в крови. Анализ на глобулин, связывающий половые гормоны, может быть проведен совместно с тестом на общий гормон тестостерон, или перед ним;
    • Во-вторых, для выявления причин бесплодия, уменьшенной сексуальной активности и пониженного либидо у мужчин, в особенности, когда показатели общего тестостерона не согласуются с наблюдаемой клинической картиной;
    • В-третьих, для оценки текущего баланса гормонов (анализ на глобулин в крови (ГСПГ) проводится вместе с тестами на гормон тестостерон, пролактин, эстрадиол, лютеинизирующий гормон и альбумин для получения полной картины);
    • Для, оценки уровня свободных андрогенов в крови по средствам вычисления ИСА (индекс свободных андрогенов) вместе с тестом уровня общего тестостерона. В данном случае анализ на связывающий гормоны глобулин дает возможность узнать концентрации свободного тестостерона в крови.

    Важно: заметим, что анализ на глобулин назначается преимущественно тогда, когда результаты теста на общий гормон тестостерон не согласуются с наблюдаемой клинической картиной, например с гирсутизмом у женщин или с пониженным либидо у мужчин. Также стоит сказать, что при интерпретации результатов данного анализа следует избегать сравнения конечных данных, полученных с помощью нескольких различных методов и/или в различные фазы менструального цикла. Объясняется это тем, что результаты могут разниться, делая процесс утверждения диагноза затруднительным. Кроме того, следует брать в расчет, что анализ на ГСПГ (глобулин) может показывать его повышенный уровень у пожилых мужчин (у мужчин после 60-ти лет содержание ГСПГ обычно увеличивается на 1.2% в год).

    ГСПГ анализ

    На что может указывать анализ на глобулин, если в результате было выявлено, что ГСПГ повышенный? Во-первых, на гиперэстрогению, во-вторых, на конституциональные особенности, вирусные гепатиты, гипертиреоидное состояние и даже на ВИЧ-инфекцию. А о чем говорит анализ, если выяснилось, что ГСПГ понижен? О том, что у пациента, возможно, наблюдается нефротический синдром, гипотиреоз, гиперандрогения, синдром поликистозных яичников, цирроз печени или какое-то другое достаточно серьезное отклонение.

    В заключение же скажем вот что: как уже было отмечено, некоторые стероидные препараты способны снижать уровень ГСПГ, в частности на это способен станозолол в таблетках (также стероид доступен в форме для инъекционного применения). В дополнение к этому этот стероид обладает такими полезными для спортсменов эффектами, как: повышение силовых показателей, увеличение выносливости, улучшение рельефности (сухости и жесткости) мускулатуры, выведение жидкостей из организма, сжигание жира, и так далее. Приобрести станозолол можно быстро и легко в нашем магазине.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.