Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Изотонический напиток, что это? Вопрос, прямо скажем, непростой, но у нас есть на него ответ: в наши дни под этим термином подразумевают питье (напиток уже в готовом виде или концентрат, созданный для разведения), которое способно поддерживать оптимальный баланс жидкостей в организме и наилучшим образом возмещать потерю электролитов. Но действительно ли описываемые спортивные продукты могут проявлять подобное действие? Это еще один непростой вопрос, на который мы постараемся дать ответ в течение данного материала.

    Изотонические напитки, что это такое, зачем их принимать?

    Начать описание и разъяснение стоит с небольшого предисловия. Итак: в современной медицинской практике изотоническая жидкость, также известная как изоосмотическая – это субстанция, имеющая такое же осмотическое давление, которым наделена плазма человеческой крови (не путайте понятие жидкости и спортивного напитка, в данном случае речь идет именно о жидкости как о веществе с определенными свойствами).

    Изотонический напиток

    Для тех, кто не знает, в чем заключается явление осмоса: если при помощи проницаемой перегородки разделить два водных раствора различного состава, иными словами, создать на мембране градиент концентрации вещества, то вода в таком случае будет переходить из одной камеры в другую благодаря разности осмотического давления. Подобное явление можно наблюдать и в человеческом организме, где роль перегородок играют клеточные мембраны.

    К чему мы это? К тому, что изотонический раствор, жидкость, не изменяет осмотического давления крови, а значит, не приводит к переменам в концентрации электролитов. Это ее свойство является крайне полезным, в частности оно регулярно пригождается при создании медицинских лекарственных препаратов: для растворения лекарств, которые вводятся внутривенным способом, часто используют 0.9% изотонический раствор натрия хлорида, и это лишь один пример из многих.

    Какое отношение ко всему этому имеет спорт и изотонические напитки, используемые в спорте? Прямое. Дело в том, что при повышенной нагрузке (например, при интенсивных тренировках) организм теряет значительное количество жидкостей, а вместе с ними уходит и некоторое количество солей. Результатом недостаточно поступления воды становится увеличение концентрации растворимых в плазме веществ, что в свою очередь отрицательно влияет на протекание связанных с кровью процессов:

    • Увеличенная вязкость крови отрицательно сказывается на сердечнососудистой системе;
    • Ухудшается газообмен в капиллярах;
    • Наблюдается отток воды из клеток, что препятствует протеканию в них различных биохимических реакций, и так далее;
    • Потеря всего 2-3 процентов воды приводит к значительному снижению работоспособности;
    • Наблюдается интенсивное потоотделение;
    • Нарушается баланс электролитов.

    А что же в итоге? А то, что применение изотонических напитков и жидкостей в теории может помочь справиться со всеми перечисленными отклонениями. Также в теории потребление этих напитков является куда как более полезным, чем питье воды, и для такого утверждения есть несколько причин. Прежде всего, изотоническая жидкость, если проводить ее прием, может поддерживаться постоянный состав крови и при этом восполнять потери электролитов, которые уходят вместе с мочой и потом. Помимо этого, данные жидкости в меньшей степени, чем вода, активизируют механизм диуреза, иными словами, они не учащают мочеиспускания в объемах сравнимых с водой, что плюс.

    Изотонические напитки

    Но закончим с научными фактами и теорией, описывающей изотоническое питье, и перейдем к тому, какой состав у этих спортивных продуктов, чтобы разобраться в степени их полезности. Существующие в наше время напитки, проявляющие изотоническое действие, обычно содержат разнообразные полезные вещества. Так, в их основе часто встречаются соли (магний, калий и натрий), полимеры глюкозы, например, декстрины, и даже белки (концентрация в среднем около 4.5 процента).

    Кроме того, в состав изотонического напитка практически всегда добавляются микроэлементы и витамины (обычно это витамины PP, группы B, E и C). Плюс, иногда в коммерческих спортивных жидкостях встречаются различные биологически активные добавки, соки, ароматизаторы и иные вкусовые вещества. Отметим, что, несмотря на громкие заявления производителей, состав этих питьевых средств не всегда является сбалансированным/правильным. Наибольшую тревогу здесь вызывает наличие в основе некоторых продуктов подсластителей (ацесульфам, сахарин и прочие), поскольку считается, что эти вещества могут быть канцерогенами.

    Также тревожно, что в некоторые изотонические концентраты и напитки добавляется кофеин, прием которого на регулярной основе в больших объемах может быть достаточно вредным и опасным для организма атлета. В остальном же практически все образчики средств данного класса обладают примерно одним и тем же полезным составом, не вызывающим серьезных последствий, привыкания или каких-либо других серьезных отклонений (в любом случае, если собираетесь купить изотонический напиток, внимательно изучите его основу, чтобы потом не пожалеть о сделанном выборе).

    В заключение же данной разъяснительной части текста, в качестве небольшого послесловия выделим, чем изотонический напиток для питья может быть полезным в спорте и для спортсменов:

    • Обеспечение равномерного снабжения организма жидкостью;
    • Подпитка организма витаминами, минералами и прочими полезными веществами (если таковые имеются в составе);
    • Возмещение потери электролитов;
    • Дополнительная подпитка организма углеводами (не замена традиционных источников, а именно дополнительная подпитка).

    Также важно сказать, что если заказать изотонический напиток, то Вы, скорее всего, сможете добиться определенных улучшений в работе организма. Однако стоит понимать, что это в первую очередь вспомогательные средства, поэтому для развития физической формы Вам могут понадобиться более серьезные средства. В частности, для этой цели можно купить биологически активные добавки, пептиды, стероиды и прочие препараты, способные стать отличным подспорьем для улучшения спортивных результатов.

    Напиток изотоник, какой выбрать и купить?

    Теперь же перейдем к самому интересному, к тому какие вообще изотоники бывают, какие у них свойства, и чем они примечательны. Сразу скажем, что список средств данного класса обширен, если не сказать – огромен. Однако мы попытаемся рассказать обо всех наиболее эффективных и полезных напитках, не упуская важных деталей.

    Изотоники

    Multipower Fit Active

    Итак, первый изотоник о котором мы расскажем – это Multipower (Fit Active), производимый в Германии. Данное средство достаточно распространено в рамках спортивной практики, возможно, Вы о нем даже слышали или может быть пробовали.

    Пройдемся по основным характеристикам и для начала отметим, что состав, которым может похвастаться напиток изотоник Multipower, впечатляет. Как-никак в его основу входят витамины, мальтодекстрин и глюкоза. Структурно же Multipower – это освежающий напиток, проявляющий изотоническое действие, выпускающийся в двух формах:

    • Первая – это сухой концентрат в банках по 400 г (хватает на 10 литров);
    • Вторая – это жидкий концентрат в бутылочной форме (500 мл), которого также хватает для приготовления 10 литров напитка.

    Вкусы, в которых выпускается изотоник Multipower: грейпфрут, персик и маракуйя, вишня, холодный чай, мята, лимон, тропик, яблоко и другие. В целом ассортимент вкусов достаточно обширный, любой атлет сможет найти что-то подходящее его предпочтениям.

    Какие достоинства у Multipower? В первую очередь ощутимое стимулирующее действие, также значение имеют такие преимущества, как широкий вкусовой ассортимент и богатый состав, в котором обнаруживаются различные витамины и микроэлементы. Недостаток же у данного средства всего один – это отсутствие в готовом виде. Согласитесь, не всегда имеется желание и время заниматься разведением, приготовлением и прочими вещами, тем более, когда есть возможность купить другой уже готовый к потреблению напиток.

    Изотоник Fit Active + L-Carnitine

    Это концентрат, созданный для приготовления питья с изотоническим действием и липотропным эффектом. Состав, на котором основывается данный препарат изотоник, впечатляет не меньше, а то и больше, чем основа прошлого описанного средства: содержит минеральные вещества и витамины (фолиевая кислота, витамины группы B, C и др.), декстроза и, конечно же, карнитин, без сомнения полезный для спортсмена.

    Выпускается описываемый напиток изотоник также в двух формах:

    • Можно встретить сухой порошок в пакетах или банках по 500 г с содержанием карнитина в размере 20 г;
    • Или же можно купить жидкий изотоник в бутылках по 50 мл, в одной бутылке опять-таки содержится 20 г карнитина;
    • Плюс, имеется в продаже уже готовое питье, которое выпускается в бутылках объемом 0.5 и 1.5 литра (для удобства бутылки оснащены дозатором).

    Если говорить о вкусах, то концентраты Fit Active + L-Carnitine выпускаются в следующем ассортименте: грейпфрут, лимон, красный апельсин, яблоко, мята, холодный чай, тропик и прочие. Готовое же питье можно найти с такими вкусовыми качествами, как тропические фрукты, вишня и грейпфрут.

    Достоинства и плюсы, которыми может похвастаться описываемое средство изотоник (Fit Active + L-Carnitine): наличие уже готового к потреблению напитка, широкий ассортимент вкусов, возможность использования в качества подпитки, практически идеально подходит для потребления сразу после тренировки (хотя можно и до). Недостатки: отсутствие в составе минеральных солей.

    Изотоник Red Kick

    Сразу скажем, что структурно и по действию Red Kick является питьем со стимулирующей активностью. Состав, на котором базируется этот изотоник, такой же богатый, как и у предыдущих описанных средств: содержит кофеин, экстракт гуараны, витамины группы E, B, C, бета-каротин, фолиевую кислоту, различные микроэлементы (кальций, магний и калий), мальтодекстрин и др. полезные для атлета вещества и структуры.

    Какие есть формы выпуска, то есть, в каких видах можно найти и купить данное средство изотоник? В самых разных:

    • Имеется жидкий концентрат, выпускаемый в бутылках объемом 330 мл;
    • Также продается сухой порошок (концентрат) в пакетах и банках (объем 500 г на 10 литров стимулирующего питья).

    Концентрат изотоник, именуемый Red Kick, богат и вкусовым ассортиментом, пусть и не настолько, как хотелось бы: красный апельсин и земляника. Рекомендуется же он к потреблению для снятия утомления и повышения работоспособности, как физической, так и умственной – стимуляция от его приема ощутимая.

    Достоинства Red Kick: достаточное стимулирующее действие, состав, содержащий различные полезные вещества и структуры, начиная от витаминов и заканчивая микроэлементами. При этом у него практически нет недостатков. Единственный по-настоящему значимый минус – это отсутствие готовой для употребления формы выпуска.

    Питье изотоник Creatinobol

    Не самое популярное средство в списке, отечественные атлеты вряд ли о нем знают, однако это вовсе не означает, что Creatinobol является не эффективным или лишен положительных качеств. Они у него есть, причем в немалом количестве. Но не будем забегать вперед, а лучше расскажем обо всем подробно.

    Во-первых, состав, которым может похвастать данный питьевой препарат изотоник, богат различными полезными веществами: содержит мальтодекстрин, фруктозу, глюкозу, магний и витамин B1, а также моногидрат креатина (наиболее эффективная и действенная форма креатина на данный момент).

    Во-вторых, напиток изотоник Creatinobol проявляет ощутимое стимулирующее действие, поэтому его можно результативно применять в период интенсивных тренировок (способствует усилению притока жидкостей в мышечные клетки и оказывает другие полезные и значимые в спорте воздействия);

    В-третьих, описываемое средство благодаря сочетанию углеводов и креатина, имеющих различные гликемические индексы, является превосходным вариантом для восстановления потерь углеводов после изнурительной тренировки на выносливость.

    Теперь же пройдемся по недостаткам и сразу отметим, что главный минус, которым наделен этот изотоник, созданный для питья – это отсутствие ассортимента. Фактически он выпускается лишь в одной форме – сухой порошок в банках с содержанием креатина в 50 г (только лимонный вкус). Так что выбирать, по сути, здесь не из чего.

    Кроме того, Creatinobol не совсем удобен в приготовлении и сложен в хранении. Дело в том, что в период хранения имеется вероятность разрушения креатина в растворе, а это, как Вы понимаете, значительно понижает эффективность напитка. И еще один значимый недостаток: осуществлять применение изотоника Creatinobol следует в ограниченных объемах – не рекомендуется использовать более 1-го литра в день, поскольку это может привести к возникновению проблем с почками.

    Inkospor Kingstar Grapefruit-Lemon (Германия)

    Если коротко, то это средство изотоник, напиток, с содержанием фруктового сока, причем в немалом количестве (не менее 6%), пользующееся достаточно высокой популярностью среди зарубежных атлетов и спортсменов.

    Если же долго, то это хорошее стимулирующее питье, проявляющее изотоническое действие, в 100 мл которого содержится: 18 ккал, углеводы (4.2 г), жиры (менее 0.1 г), белок (менее 0.1 г), витамин PP (2.7 мг), витамин C (9 мг), витамин E (1.5 мг), витамин B6 (0.3 мг), Витамин B2 (около 0.2 мг), пантотеновая кислота (почти 1 г), витамин B12 (0.15 мкг), Витамин Bj (30 мкг) и другие полезные вещества.

    Выпускается изотоник Inkospor Kingstar Grapefruit-Lemon в единственной форме – упаковка объемом в 330 мл. Вкусовое содержание, как можно было понять по названию, также одно-единственное – грейпфрут и лимон. Кстати о вкусе, в основе данного напитка имеются подсластители ацесульфам и цикламат, также там можно обнаружить лимонную кислоту, фруктозу, карбонат магния, цитрат калия и некоторые естественные ароматизаторы. К чему мы это? К тому, что из-за добавления ацесульфама и цикламата в качестве ароматизирующих веществ данный напиток изотоник, купить который достаточно проблематично, не рекомендуется к применению на ежедневной основе.

    В остальном же, если не вдаваться в совсем уже мелкие подробности, Inkospor Kingstar Grapefruit-Lemon немецкого производства – это вполне обычный изотоник, как по составу, так и по своей полезности, который может пригодиться в отдельных случаях, но вряд ли войдет в ваш ежедневный рацион спортивного питания.

    Изотоник своими руками, приготовление

    Важно: используя определенные концентраты, предназначающиеся для приготовления напитков и содержащие минеральные соли, углеводы, а также витамины, Вы можете сделать изотоник, питье, самостоятельно. Однако здесь следует соблюдать некоторые правила, которые помогут Вам избежать рисков и нежелательных последствий. Главное из этих правил: концентрация углеводов ни в коем случае не должна превышать 4.4 – 4.6%.

    Изотоник в домашних условиях

    Также изотоник своими руками можно сделать из обычного пищевого сырья и продуктов натурального/природного происхождения. В частности, компоты, приготовленные лично вами, вполне могут быть изотоничны (точный расчет и рецепты стимулирующих/энергетических напитков, если постараться, можно найти в кулинарных книгах). Однако стоит понимать, что даже напитки изотоники, сделанные в домашних условиях, не являются средствами на все случаи жизни. Они должны употребляться с определенной целью (для восстановления после тренировки и т.д.), то есть, их нельзя пить как воду. А все из-за содержания в них различных компонентов, переизбыток которых может привести к образованию определенных нарушений и отклонений. Основная потребность организма в жидкости должна, как и прежде, удовлетворяться за счет минеральной воды, соков, молочных и прочих продуктов.

    В целом же, изотоник своими руками в домашних условиях “сварить” не то чтобы сложно, да и времени это много не отнимает. По сути, для получения полезного напитка всего-навсего нужно знать основные ингредиенты и их пропорции, то есть рецепт, а также учитывать условия, которые были описаны выше.

    Вот некоторые примеры того, как приготовить изотоник дома:

    • Рецепт первый (простой) – Вам понадобится 20 г сахара или меда, 30 мл апельсинового (цитрусового) сока, щепотка желательно морской соли (около 1 г) и 400 мл воды. Процесс приготовления такой же простой, как и ингредиенты – в теплой воде размешиваем сахар и соль, затем добавляем холодную воду и сок, все хорошенько размешиваем;
    • Рецепт второй, как сделать изотонический напиток (более сложный) – приготовьте три литра чистой воды, 20-25 чайных ложек сахара, ровно 50 грамм глюкозы в порошке (можно купить в аптеках, где лекарства изготавливают по рецепту). Также – магний сульфат (25%) – 1.5 мл, калий хлорид (4%) – 10 мл, натрий гидрокарбонат пол чайной ложки (ровно 2 грамма).

    Изотоник в домашних условиях, приготовление которого мы только что описали, может стать отличным подспорьем в процессе восстановления организма и увеличения энергетических запасов. В частности, согласно отзывам, он поможет снизить общую утомляемость после тренировки и усталость во время силовых нагрузок. Одно стоит самостоятельно его испытать на практике и прислушаться к своим ощущениям, чтобы понять, насколько результативен и полезен он именно для вашего организма.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.