Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Содержание:

     

    Из этой статьи Вы узнаете, как отличить генетически одаренного атлета со всеми шансами стать профессионалом от любителя, которого природа не наделила предрасположенностью к набору массы, росту силы или сжиганию жира. Главное, что приведенные сведения помогут Вам честно оценить собственную генетику – хорошая она или плохая. Таким образом еще на стадии планирования можно узнать свои плюсы и минусы. А это помогает в построении оптимального плана тренировок, питания, отдыха.

    Спросите любого соревнующегося культуриста, и он Вам скажет, что генетическая предрасположенность является одним из ключевых факторов успеха на профессиональной сцене.

    Ген человека

     

    Базовые сведения о генетике

    Еще будучи детьми, мы замечаем, как отличаемся от сверстников: кто-то с рождения более развит физически, второй – худой, с тонкими костями и минимальной мышечной массой; третий – наоборот, толстый или даже страдает от ожирения. И у какой из этих групп, как Вы думаете, имеются реальные шансы преуспеть в бодибилдинге? По-моему, ответ очевиден.

    Это и есть генетическая предрасположенность, когда тип телосложения, строение и структура мышц, костная система, отсутствие или наличие заболеваний, формируют способность человека поднимать железо в тренажерном зале. В первую очередь генетика определяет, станет атлет великим, подобно Арнольду Шварценеггеру, Ли Хейни и Ронни Колеману, или нет.

    Важно понимать, какие генетические факторы напрямую влияют на потенциал бодибилдера:

    • Тип телосложения;
    • Точки прикрепления мышц;
    • Тип и количество мышечных волокон;
    • Длина брюшка мышцы;
    • Нервно-мышечная эффективность;
    • Переносимость (чувствительность) к спортивной фармакологии.

    Отдельного внимания заслуживает такой фактор, как характер человека. Хотя ваши личностные качества не полностью зависят от генетики. В значительной степени они формируются и изменяются с течением жизни.

    Теперь давайте подробно рассмотрим каждый из указанных пунктов.

     

    Соматипы (типы тела) человека

    Люди отличаются телосложением почти также сильно как чертами характера. От типа тела не в последнюю очередь зависит, насколько легко Вам будет даваться набор мышечной массы или сжигание подкожного жира. Для определения своего соматипа достаточно измерить обхват запястья. Средние значения следующие: 15-17.5 см – хрупкая и тонкая костная структура, 17.5-20 см – умеренный костяк, который не помешает дальнейшему развитию физической формы, свыше 20 сантиметров – прочный фундамент для бодибилдинга, возможно, даже чересчур.

    Для надежности, чтобы подкрепить данные, также можно измерить собственные лодыжки. Обычно длина обхвата лодыжки на 5-6 сантиметров меньше, чем у запястья.

    Конечно, бывают исключения (в меньшую или большую сторону). Прочный верх тела не гарантирует крепость нижних конечностей, и наоборот. Но вряд ли измерения будут отличаться сильнее чем на 10-12 сантиметров.

    body_types.jpg

    Каждый человек при должных усилиях способен добиться качественного улучшения физической формы. Но в зависимости от телосложения у кого-то это будет получаться легко, а кому-то доставит проблемы даже набор 5-10 килограмм мышц. Согласно доктору Шелдону, всего существует 3 основных типа тела человека (с несколькими промежуточными вариантами):

    1. Эктоморф (худой);
    2. Мезоморф (мускулистый);
    3. Эндоморф (полный).

    Подробную характеристику с рекомендациями для представителей всех трех соматипов смотрите в одной из наших прошлых статей. Ранее мы уже досконально разбирали этот вопрос.

    Несколько примечаний. Во-первых, ”плохой” тип тела не является приговором для спортсмена. Просто в таком случае Вам придется работать несколько больше, чем везучим обладателям богатырского телосложения. Еще стоит понимать, что разные соматипы хорошо себя показывают в разных видах спорта. Условно, если мезоморф и эндоморф – это прирожденные культуристы, то у эктоморфов выше шансы добиться успеха в каком-нибудь велоспорте, лыжных гонках или легкой атлетике.

    И второе. При отмене спортивного режима и питания случается откат результатов. Сильнее всего этому явлению подвержены эндоморфы, ведь им необходимо строго следить за своими тренировками и диетой, чтобы не набирать лишний вес.

     

    Особенности обмена вещества

    Неважно мужчина или женщина, при медленном обмене веществ человек почти всегда имеет лишний вес (жировые отложения). А ускоренный метаболизм способствует похудению. Увеличить мускулатуру в таких условиях будет несколько сложнее.
    У Вас наверняка есть знакомые, которые не толстеют, сколько бы и что они не ели. Так вот, это обладатели ускоренного метаболизма. Кроме того, уровень обмена веществ непосредственно сказывается на способности организма усваивать поступающие нутриенты, будь то белки, жиры или минералы.

    В отличие от других генетических особенностей, метаболизм достаточно легко подстроить под собственные нужды. Исключение – наличие патологий (заболеваний), мешающих нормальному поступлению/выведению питательных веществ.

    Переносимость нагрузки

    Мы по-разному реагируем на тренировочную нагрузку. Одному человеку хватает 2 получасовых воркаута в неделю, чтобы наблюдать прогресс. А Вам может потребоваться 2 тренировки в день (утром и вечером) 3 раза в неделю, чтобы добиться соизмеримых результатов. Настолько несправедливой бывает генетика.
    Все познается в сравнении. Не в последнюю очередь наша переносимость физического стресса зависит от способности организма восстанавливаться, в том числе унаследованной. С другой стороны, стоит учитывать личный тренировочный опыт спортсмена. У новичка прогресс всегда заметнее, чем у ветерана: получая одинаковую физическую нагрузку, опытный атлет будет набирать меньше мышечной массы. И с этим ничего не поделать. Чем глубже Вы погружаетесь в кроличью нору, тем сильнее приходится работать для результата.

    Прочность костей

    На определенном этапе тренировок ваши силовые показатели могут достигнуть лимита, который определяется прочностью костей, суставов и связок. Будете пытаться перепрыгнуть естественный барьер – скорее всего, травмируетесь. Это только обратит прогресс.
    Сам Ронни Колеман говорил, что для огромных мышц нужны большие веса и много повторений. Все бы ничего, но при генетически обоснованной слабости костного аппарата не достигнуть уровня профессиональных тяжелоатлетов. А плотность костной массы просто так не улучшить. Далеко не каждый качек решится на использование нандролона деканоат или гормона роста.

     

    Точки крепления мышц

    Если учитывать генетические задатки человека, сила мышц напрямую зависит от точек прикрепления. Как и где мышечные группы крепятся к разным костям, определяет их работу/движение.

    chasti_mishci.jpgКак правило, у нас с Вами начальные точки мышц располагаются в одних и тех же местах. Эти места называются "головками" мускул.

    С точками крепления не все так однозначно. Точка крепления (хвост) – есть место соединения мышечной группы с наиболее подвижной костью. Причем, чем дальше точка крепления располагается от сустава, тем выше будет мышечное усиление.

    Для наглядности предлагаем рассмотреть бицепс. У всех он начинается плюс-минус одинаково – возле плеча. Другой конец, то есть там, где бицепс крепится, находится в области предплечья (поскольку предплечье подвижнее плечевой кости). Такое соединение с костьми определяет движение мышцы – предплечье потягивается к плечу. Соответственно, когда у спортсмена точка прикрепление от природы располагается намного ниже предплечья, его силовой потенциал при любых подъемах на бицепс будет увеличен.

    Спрашивали у себя, почему пауэрлифтеры с фактически одинаковой мышечной массой имеют разный силовой потенциал? Вот Вам одно из возможных объяснений.

    Генетические одаренные к силовым видам спорта атлеты отличаются смещенными (от суставов) точками крепления мышц. Не обязательно каждой до последней мышцы. Достаточно всего нескольких, наиболее важных при выполнении базовых упражнений. Для французского жима – прикрепление трицепса, для жима ногами – икроножных, двуглавой и четырехглавой мышц бедра, для жима лежа… В общем, думаем, Вы уже поняли зависимость.

    Важно уточнить, что даже минимальный сдвиг точки прикрепления мышечной группы по отношению к суставу обеспечивает существенную разницу в силовых показателях.

     

    Тип и количество мышечных волокон

    В зависимости от соотношения и количества мышечных волокон уже на начальных этапах взросления можно определить генетическую предрасположенность подростка к тем или иным видам спорта.

    stroenie_mishci_cheloveka.jpgЛюди, в теле которых преобладают быстрые (белые) мышечные волокна, чаще остальных добиваются успеха в силовых дисциплинах, – от бодибилдинга до кроссфита. Им проще наращивать мышечную массу. В свою очередь, если в теле больше медленных (красных) мышечных волокон, у Вас будут выше шансы преуспеть в дисциплинах на выносливость. Соотношение между белыми и красными мышечными волокнами определяется еще с рождения.

    Согласно статистике, у 70-90% мезоморфов увеличено количество быстрых волокон, которые легче поддают гипертрофии. Мускулы эндоморфа при биопсии будут выглядеть почти также, пока он не начнет усиленно тренироваться. Тогда разница в предрасположенности к набору мышечной массы станет очевидной.

    У эндоморфов все наоборот. Не всегда, но чаще они имеют больше красных мышечных волокон, способствующих достижениям в легкой атлетике.

     

    Длина брюшка мышцы

    Мышечная ткань крепится к кости при помощи сухожилия. Грубо говоря, если обрезать сухожилие, то останется мясистая масса, которую и называют брюшком (те самые “выпуклости” на теле бодибилдера). С помощью силовых тренировок можно в разы увеличить площадь сечения брюшка, но, к сожалению, у Вас не получится повлиять на параметр его длины. Именно она, – длина брюшка, определяет лимит для роста мышцы.

    Это значит, что чем длиннее у атлета брюшная область мышц, тем выше будут шансы нарастить качественную мускулатуру.

    Спортсмены, мышцы которых с рождения имеют короткие брюшки, значительно отстают от оппонентов в объеме и силе. Чтобы было понятнее, посмотрите на свои икроножные мышцы. Брюшная область у них относительно короткая, независимо от человека. Поэтому с ними так сложно добиться выразительного объема.

    В случае икроножных и других мышц, сколько или как их не тренируй, не существует естественного способа повлиять на параметр длины брюшка. Данное органические для размера мускул подталкивает многих качков к радикальным мерам, – внешнему вмешательству в собственный организм. Отсюда распространение синтола и мышечных имплантов в силовых видах спорта.

     

    Нервно-мышечная эффективность

    Нервно-мышечная эффективность определяется количеством активных (задействованных) мышечных волокон. Этот параметр показывает, насколько быстро и сильно ваши мускулы реагируют на сигналы, поступающие из нервной системы.

    Мышцы во время упражнения

    Чем сильнее во время движения задействуются мышечные волокна, тем более эффективным получается выполнение упражнения. Именно поэтому атлеты с высокой благодаря наследственности, и не только, нервно-мышечной эффективностью получают больше пользы от тренировок. При всех равных они все равно превзойдут окружающих в продуктивности.

     

    Реакция на стероиды

    Вряд ли мы откроем Америку, но на разных людей стероиды действуют по-разному. Например, одному качку достаточно 30 мг метандиенона, чтобы уже в течение первой недели стимулировать анаболизм. А другому будет недостаточно 50 мг "метана" и 750 мг "теста", чтобы хоть что-то почувствовать.

    Эффект спортивной фармакологии на организм человека зависит от количества свободных рецепторов, которые могут взаимодействовать с действующим веществом. Вот и получается, что у кого-то больше свободных рецепторов, поэтому сильнее стероидно-рецепторный комплекс, у кого-то меньше, чей-то организм лучше откликается на прием анаболиков, чей-то хуже.

    К слову, это относится не только к анаболическо-андрогенным стероидам, но и к любой спортивной фармакологии, будь то стимуляторы, жиросжигатели, гормоны или пептиды.

     

    Особенности личности или черты характера

    Стремление и выдержка для постоянных интенсивных тренировок, не говоря уже об ограничениях диеты, способность терпеть жжение в мышцах, работая через боль, умение признавать собственные ошибки, желание исправлять их – вот что отличает успешного бодибилдера от случайного качка, который забьет на все после нескольких походов в тренажерный зал.

    Упорство, даже в некотором смысле фанатичность, является жизненно важным личностным качеством для карьеры в бодибилдинге. Мотивацию также сложно найти, как ее легко потерять. Дальше не остается другого выбора, кроме как работать на одном упорстве. Благо, в отличие от генетики, черты характера можно развить с течением времени или позаимствовать у окружающих. И хорошо, если у Вас получится приобрести нацеленность на результат.

    Генетика бодибилдеровТем не менее, горькая правда такова, что на одном железном характере и продуманной программе тренировок далеко не уедешь. При посредственной генетике чуда не случится – мужчина или женщина может значительно улучшить текущую физическую форму, набирая мышечную массу и сжигая подкожный жир, но реального чемпионского уровня никогда не достигнет.

    “Генетических фриков”, сравни Ли Хейни, Ронни Колеману и Дориану Ятсу, считанные единицы во всем мире. Поэтому не удивительно, что даже на таких престижных соревнованиях, как Мистер Олимпия или Арнольд Классик, есть всего 3-5 атлетов, кто действительно претендует на победу, и есть все остальные…

     

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • www.t-nation.com/training/truth-about-bodybuilding-genetics
    • www.issaonline.com/blog/index.cfm/2020/are-your-genetics-good-for-bodybuilding-and-does-it-matter
    • www.spotmebro.com/lifestyle/best-genetics-in-bodybuilding

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.