Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Невозможно переоценить значение гормонов. Они участвуют в большинстве биохимических процессов, регулируют работу многих внутренних органов и выполняют другие, не менее важные функции. Поддержание стабильного гормонального баланса выступает обязательным условием для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Причем даже минимальные сбои в балансе гормонов чреваты разнообразными и многочисленными патологиями.

    Чтобы вовремя заметить проблему, недостаточно просто следить за своим самочувствием и прислушиваться к сигналам, которые нам подает организм. Здесь необходимы анализы. Без них у Вас вряд ли получится своевременно обнаружить развивающиеся осложнения и предотвратить потенциальные последствия, будь то снижение потенции или ослабление иммунитета.

    Тем не менее, для собственного здоровья желательно знать симптомы, которые могут указывать на нарушения в концентрации гормонов.

    Распространенные симптомы нарушения гормонального баланса

    Конечно, обо всех сигналах организма, указывающих на появление проблем с гормонами, у нас рассказать не получится. Но мы постараемся подробно описать основные из них. А в конце предложим способы усиления синтеза тестостерона, – одного из важнейших анаболических гормонов для человека в целом и для атлета в частности.

    1. Хроническое чувство усталости

    Постоянная усталость

    Само по себе ощущение усталости не является чем-то необычным для человека. Каждый из нас время от времени испытывает утомление, и это никак не связано с дефицитом или профицитом гормонов. Однако, если Вы постоянно чувствуете себя измотанным или сонным и сталкиваетесь с нехваткой энергии, то есть повод задуматься. Например, причиной хронической усталости может выступать неадекватный уровень сахара в крови.

    Что делать в таком случае? Самое простое – отказаться от употребления джанкфуда и сладостей. Снижение объема быстрых углеводов в рационе питания может помочь с решением проблемы. Плюс, меню стоит разнообразить ягодами, фруктами, овощами, яйцами, рыбой и цельнозерновыми продуктами, которые богаты качественным белком, медленными углеводами, полезными жирами, клетчаткой, витаминами и минералами. В общем, внимательно относитесь к тому, что и в каких количествах Вы едите. Это в любом случае приведет к улучшению самочувствия.

    Но вообще самым правильным решением будет обратиться за помощью к специалисту. Проконсультируйтесь с врачом и сдайте анализы. Кто знает, может у Вас гипотиреоз, который вызван вирусом или инфекцией.

    Примечание: у атлета или фитнесистки постоянная усталость может быть связана с перетренированностью. Тогда лучше пересмотреть свое отношение к тренингу и восстановлению.

    2. Беспокойство и раздражительность или депрессия

    Да, ощущение беспокойство и чувство раздражительности или постоянная депрессия могут быть обусловлены нарушением гормонального баланса, которое, в свою очередь, развивается на фоне стресса.

    В данном случае справиться с проблемой помогают здоровый сон и умеренная физическая активность. Максимальную пользу приносит именно физическая активность, причем на свежем воздухе. Особенно она рекомендуется мужчинам и женщинам, ведущим сидячий образ жизни. Обязательно включите в собственное расписание прогулки или пробежки на природе. Это как минимум.

    3. Лишний вес

    Еще одним симптомом гормональных нарушений выступает быстрое увеличение веса. При дефиците и профиците гормонов сложно (или невозможно) поддерживать нормальную массу тела. Какие гормоны могут привести к такому развитию событий? В первую очередь инсулин, кортизол, трийодтиронин (T3) и тироксин (T4). Последние два являются тиреоидами, то есть гормонами щитовидной железы.

    В подобной ситуации рекомендуется сесть на диету и заняться спортом, а если это не поможет, то проконсультироваться с врачом-эндокринологом. Он назначит необходимые анализы и проведет эффективное лечение.

    4. Снижение мышечной массы и увеличение жировых отложений

    При гормональном дисбалансе многие анаболические гормоны синтезируются в недостаточном количестве, а катаболические – секретируются в избыточном. Может снизиться выработка тестостерона и увеличиться продукция кортизола, что мешает набирать мышечную массу и способствует накоплению подкожного жира. Особенно явно жировые отложения проявляются в области живота.

    Какой-то конкретной методики, как устранить проблему, здесь нет. Сначала Вы должны позаботиться о нормализации уровня гормонов, а уже после можно заняться планомерным восстановлением физической формы.

    5. Нарушение работы ЖКТ

    Боль в животе

    Длительные и систематические проблемы с пищеварением, такие как бульбит, метеоризм, диспепсия и изжога, могут выступать симптомами гормонального сбоя (или его причиной, что обуславливается дефицитом нутриентов, – макро и микроэлементов). Если Вы наблюдаете у себя подобные проявления, то обратитесь за помощью к врачу-гастроэнтерологу. И не тяните, ведь запустив проблему, можно спровоцировать куда более серьезные последствия, чем просто расстройство желудка.

    6. Нарушение аппетита (постоянное чувство голода)

    Не исключено, что из-за дисбаланса в уровне сахара и производстве кортизола у Вас возникнет интенсивное и непреходящее чувство голода. В таком случае, независимо от объема питания или количества приемов пищи, настроение будет оставаться плохим, а энергия минимальной.

    Помочь здесь может отказ от сильно обработанных продуктов и еды с высоким содержанием сахара и транс-жиров. Вместо них необходимо есть клетчатку, качественный белок и полезные жиры. Пусть сразу это не избавит Вас от всех бед, но в долгосрочной перспективе приведет к нормализации аппетита и восстановлению пищеварения.

    Как и в случае с хроническим чувством усталости, секрет успеха кроется в правильном питании.

    7. Усиленное потоотделение

    Чрезмерная потливость также является симптомом гормонального нарушения, особенно если эта аномалия наблюдается у женщины.

    Все бы ничего, но от усиленного потоотделения не так просто избавиться. Проблему не всегда получается решить простым переходом на дробное, сбалансированное питание и повышением физической активности. Спросите у атлетов, принимающих ААС (анаболическо-андрогенные стероиды) для набора мышечной массы и повышения силовых показателей. С прыщами, жирной кожей и чрезмерной потливостью они знакомы не понаслышке.

    8. Нарушение сна (вплоть до бессонницы)

    Отсутствие сна

    Гормональные сбои, в частности высокий уровень кортизола и низкий уровень мелатонина, могут негативно отразиться на качестве вашего сна, ухудшая засыпание и вызывая бессонницу. В свою очередь нехватка сна является для организма серьезным стрессом, который еще сильнее ударяет по балансу гормонов. Получается своеобразный замкнутый круг.

    Как его разорвать? С помощью лекарственных средств, например, можно подключить тот же мелатонин. Он широкодоступен, выпускается главным образом в таблетированной форме и даже встречается в составе разнообразных пищевых добавок.

    9. Снижение либидо и потенции

    Это два распространенных симптома гормональных нарушений. Почти наверняка виноваты половые гормоны (андрогены и гонадотропины, если речь идет про мужчин). У Вас проблемы с либидо и потенцией? Проверьте собственный тестостерон и займитесь его восстановлением. А как это сделать, мы подробно расскажем ниже по тексту.

    В свою очередь у женщин снижение либидо обычно связано с падением уровня прогестерона.

    Дополнительно

    Если Вы заметили у себя сразу несколько из вышеперечисленных симптомов, то почти со 100% вероятностью ваша эндокринная система работает неправильно. Есть серьезные гормональные нарушения, а именно снижение синтеза “хороших” гормонов и повышение концентрации “плохих”.

    Для здоровья эндокринной системы как минимум необходимо правильно питаться, регулярно заниматься спортом и полноценно отдыхать. Во-первых, перейдите на дробное и сбалансированное питание: ешьте не реже 3-5 раз в день, сведите к минимуму употребление джанкфуда и сладостей, а также откажитесь от вредных привычек, типа пристрастия к алкоголю и табакокурения. Во-вторых, начните ходить в тренажерный зал (или, если такой возможности нет, хотя бы устраивайте прогулки/пробежки на свежем воздухе). В-третьих, спите столько, сколько нужно организму, а это не меньше 6-8 часов в день. Стрессы, как нехватка сна, являются реальной угрозой для вашего самочувствия и здоровья.

    Простые способы увеличить собственный тестостерон

    Тестостерон является основным мужским половым гормоном (андрогеном) и при этом обедает выраженным анаболическим действием. Он в том числе оказывает непосредственное влияние на набор мышечной массы и рост физической силы. Также от тестостерона во многом зависят качество потенции, увеличение выносливости и сжигание или накопление жира.

    Фармацевтические препараты на основе тестостерона, те же смеси из 2-5 эфиров (см. Омнадрен, Сустанон 250 и Андробол-300), хоть и эффективны, но подходят далеко не всем. Например, из-за сильного действия или наличия противопоказаний.

    Но не все потеряно, поскольку есть простые, а главное, рабочие способы повышения собственного тестостерона, которые остаются безопасными независимо от обстоятельств.

    1. Силовые тренировки

    Основным и наиболее эффективным методом повышения уровня тестостерона выступает физическая активность, а именно регулярные тренировки. Причем предпочтение стоит отдавать силовым видам спорта, которые стимулируют быстрый мышечный рост.

    Силовой тренинг

    Чем больше у мужчины мышечная масса, тем выше у него синтез тестостерона. Это подтвержденная закономерность, что обуславливается адаптацией организма и смещением гормонального фона. Говоря простым языком, вашему телу требуется много тестостерона для поддержания объемной мускулатуры. Аналогичным способом на концентрацию мужского полового гормона влияет процентное содержание жира в организме – чем его меньше, тем сильнее синтез тестостерона.

    К тому же силовые тренировки сами по себе способствуют увеличению выработки анаболических гормонов, таких как собственный тестостерон и гормон роста. Как правило, повышенный уровень мужского полового гормона сохраняется еще в течение нескольких часов по завершению воркаута. А максимально эффективным “стимулятором” здесь будут базовые упражнения со свободными весами или на тренажерах, – от подтягиваний на перекладине до приседаний со штангой. Они, а не изолирующие нагрузки, должны занимать первостепенное место в вашей программе тренировок.

    2. Спортивная диета

    Для поддержания максимально высокого уровня тестостерона в организм должно поступать достаточное количество калорий. Но есть все подряд – не вариант. Ваше питание должно быть, во-первых, дробным, во-вторых, сбалансированным. Меню необходимо составлять, отталкиваясь от правильного для поставленных целей, будь то набор мышечной массы или сжигание жира, соотношения белков, жиров и углеводов (БЖУ, о котором мы подробно рассказывали в одной из прошлых статей нашего Блога – “Соотношение БЖУ (белков, жиров и углеводов) в спортивных целях”).

    Понятно, что особое внимание в рационе питания нужно уделять белку, который непосредственно обеспечивает рост мышц и влияет на синтез тестостерона. Множественные исследования отечественных и зарубежных ученых подтвердили закономерность, что атлеты, употребляющие большое количество животного белка, имеют намного более высокий уровень мужского полового гормона, чем их коллеги, которые по тем или иным причинам недополучают данный макроэлемент. Правильными источниками хорошего белка будут мясо, яйца и молочные продукты.

    Параллельно следует минимизировать употребление соевых продуктов, поскольку она (соя) содержит фитоэстрогены, негативно сказывающиеся на активности андрогенов.

    3. Правильные жиры

    Не ограничивайте прием жиров. Многие атлеты, особенно это распространено среди новичков, с предубеждением относятся к данному макроэлементу, стараясь есть его настолько мало, насколько вообще возможно. Впоследствии они наблюдают у себя низкий уровень тестостерона. Ведь жиры являются не только ценным источником энергии, но и активным регулятором гормонального фона.

    В зависимости от типа диеты жиры должны составлять не менее 15%-25% от объема поступающих с едой калорий. Двадцать процентов считается золотым стандартом, который необходим организму человека для ведения нормальной жизнедеятельности. Каким жирам отдавать предпочтение? Очевидно, хорошим. Такими являются полиненасыщенные жирные кислоты. Они в достатке содержатся в жирной морской рыбе, грецких орехах и авокадо. Или можно просто использовать разнообразные диетические добавки, в составе которых есть омега-3-ненасыщенные жирные кислоты.

    4. Полноценный отдых

    Перетренированность – распространенное явление среди любителей и профессионалов спорта. От нее страдают те атлеты, кто практикует интенсивный силовой тренинг, но невнимательно относится к собственному восстановлению. А ведь перетренированность ведет к нарушению гормонального баланса, в частности ударяет по выработке тестостерона.

    Даже новички знают, что во время тренировки происходит выброс анаболических гормонов, в первую очередь тестостерона и гормона роста. Однако не всем известно, что также в течение тренировки усиленно продуцируется кортизол. Высокий уровень кортизола может стать причиной образования перетренированности и проявления разнообразных проблем со здоровьем. Это одна из причин, почему спортсмен должен в полной мере отдыхать и восстанавливаться после каждого воркаута.

    Полноценный отдых

    О каком отдыхе идет речь? Главным образом о здоровом сне. Согласно многочисленным исследованиям среднее эффективное время сна составляет 8 часов. “Среднее” значит, что в вашем случае цифра может несколько отличаться в большую или меньшую сторону. Но в любом случае для полноценного восстановления человеку требуется не меньше 6-8 часов крепкого, беспрерывного сна.

    Во время сна в нашем организме усилено продуцируются многие "хорошие" гормоны, а его недостаток напрямую ведет к их дефициту. Чтобы улучшить процесс засыпания и качество сна, Вы можете принимать простые растительные средства, как валерьяну, или более сложные фармацевтические препараты, например, мелатонин.

    5. Отказ от вредных привычек

    Здесь разглагольствовать не о чем. Общеизвестно, что употребление алкоголя и табакокурение – это прямой путь к ухудшению самочувствия, ослаблению иммунитета и развитию болезней. Страдает от вредных привычек и гормональный фон, тестостерон – не исключение. Поэтому, если Вы хотите наблюдать у себя высокий уровень мужского полового гормона и, как следствие, качественный набор мышечной массы и выраженный рост силовых показателей, то ото всех вредных привычек придется отказаться.

    На нашем Блоге уже есть статьи о вреде сигарет и алкоголя для атлета. Предлагаем подробно с ними ознакомиться, если Вы сомневаетесь в значимости этого пункта.

    В заключение

    Выше по тексту мы не раз упоминали половые гормоны, в частности тестостерон. Для атлетов поддержание его высокого уровня – одно из обязательных условий для достижения прогресса в наборе мышечной массы и повышении силовых показателей. Другими словами, при низкой концентрации тестостерона у мужчины не получится преуспеть в бодибилдинге.

    Наш интернет-магазин предлагает на выбор любителей и профессионалов спорта препараты тестостерона в широком ассортименте. На AthleticPharma.com они доступны по лучшим ценам и без лишнего риска. Есть на сайте и другие спортивные, и не только, препараты для повышения концентрации мужского полового гормона, например, тамоксифен и кломифен цитрат (блокаторы эстрогеновых рецепторов) или трибулус террестрис (пищевая добавка на основе одноименного растения). А за индивидуальной консультацией по вопросам тренировок, питания и допинга рекомендуем обращаться в соответствующие темы на Форуме.

    Желаем всем удачных покупок и успешных тренировок!

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • webmd.com/diabetes/endocrine-system-disorders
    • simptomy-lechenie.net/gormonalnyj-sboj-u-zhenshhin
    • mzdorov.com/andrologia/gormony/gormonalnyj-sboj-u-muzhchin.html

    Изменено пользователем Илья Муромец


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.