Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Предисловие

    Данный материал является переводом одноименной статьи из журнала “FLEX”. Автор оригинального текста – Грег Мерритт, один из ведущих журналистов и экспертов издания. В отношении перевода нами сделан приоритет на литературное, а не дословное изложение оригинала. Если Вы с чем-то не согласны или у Вас возникли вопросы, то можете высказаться в комментариях. Ссылка на первоисточник для ознакомления добавлена внизу текста (см. раздел “по материалам”).

    Фил Хит – настоящий чемпион!

    Если считать от первого соревновательного выступления в 2003 году, то к настоящему времени Фил Хит имеет 17 побед и 7 поражений (при поражении как минимум попадал в пятерку, а чаще в тройку или двойку призеров). 7 последних лет он заканчивает сезон, будучи лучшим культуристом планеты (с 2011 по 2017 год завоевывает титул “Мистер Олимпия”). “Дар” (прозвище Фила Хита) так много всего выигрывал за последнее десятилетие, что уже сложно вспомнить, когда случилось его последнее поражение.

    Фил Хит перед воркаутом

    Но ведь чемпионами не рождаются. Успешность – это образ мышления, который еще нужно освоить, а после практиковать и совершенствовать. Фил Хит любит рассказывать о себе. И мы рекомендуем прислушиваться к его словам. Они не только наставляют, как преуспеть в бодибилдинге, но и оказываются победной стратегией для жизни в целом.

    Чему нас учат поражения?

    На начальном этапе карьеры бодибилдера Фил фактически не встречал сопротивления. Выступая на шоу от NPC (любительский дивизион), он доминировал среди тяжеловесов (лишь единожды уступил первое место). Хит добился статуса профессионала спустя два года после старта (в 2005-ом), а затем выиграл два первых про-конкурса (в 2006-ом).

    Тем не менее, тогда он еще был новичком, пусть и одним из лучших за всю историю железного спорта. “Дар” обходил большинство конкурентов за счет проработки мускулатуры, однако уступал грандам в объеме мышц, что стало очевидным на “Арнольд Классике” 2007 года.

    “На большой сцене Фил показал себя не с лучшей стороны”; – писали журналисты. Особенно дебютанта ругали за слабо проработанные ноги. Итоговое пятое место сложно назвать провалом, но сам Хит явно надеялся на большее. Скептики предсказуемо задались вопросом: “Если это была оптимальная форма культуриста, то, как он собирается побеждать на грядущих турнирах, не говоря уже об “Олимпии”?”.

    Фил Хит, "Мистер Олимпия 2014"

    Чуть меньше чем через год Фил заткнул рты критикам, когда на “Айронмен Про” появился с 230 фунтами веса (около 105 килограмм). Бодибилдинг встретил свое будущее. Скептицизм, с которым наш герой столкнулся в 2007-ом, только подстегнул его. Никто представить себе не мог, что Хиту всего за сезон удастся прибавить 20-30 фунтов (около 10-15 килограмм), не потеряв при этом рельефа, принесшего ему две стартовых победы в про-дивизионе.

    Каждый день от межсезонья до кануна турнира Фил Хит соблюдал жесточайшую диету и упражнялся по сложнейшей программе – все, чтобы стать чемпионом. Можно утверждать, что у него бы ничего не получилось, если бы он зациклился на поражении. Другими словами, успешному в спорте и по жизни человеку важно уметь учиться на собственных ошибках, но нельзя фокусировать на них все свое внимание.

    Решай проблемы заранее!

    В последние дни перед крайней “Олимпией” невеста Фила Хита, Шури Кремона, перед тем как готовить жениху еду, тщательно обрабатывала кухню гостиничного номера в Лас-Вегасе, где проходил турнир, отбеливателем.

    Кому-то это может показаться лишним, но не бодибилдерам, чья иммунная система перед соревнованиями переживает максимальный стресс. Хит однажды уже пострадал от плохой гигиены. На “Мистере Олимпия 2009” он опустился на 5 строчку, когда его скрутило незадолго до выхода на сцену. Причиной недомогания назвали пищевое отравление. С тех пор Фил, готовясь к выступлению, избегает любых потенциальных вредителей, особенно, если их нельзя разглядеть без микроскопа.

    Будьте бдительны по примеру бодибилдеров. Всегда имейте план действий на случай непредвиденной ситуации, чтобы она не застала Вас врасплох.

    Мечтай о большем!

    Раздавая интервью после первого завоеванного “Сандова”, Фил Хит заявил, что планирует выиграть еще девять трофеев. Сейчас рекорд – восемь побед подряд. Его удерживают легенды железного спорта Ли Хейни и Ронни Колеман. За все 53 “Олимпии”, прошедшие с 1965 года, лишь тринадцать мужчин выигрывало заветный трофей (кто-то однократно, кто-то несколько раз).

    Фил Хит, интервью

    Несложно понять, почему Хит сказал то, что сказал. Став лучшим бодибилдером планеты в 31-летнем возрасте, он нуждался в новой грандиозной цели, к которой будет стремиться. Зачем в таком случае ограничиваться 2 или 8 победами, если эти вершины покорялись другим?

    Девять – красивое число, добавь к нему уже имеющийся титул и получишь названные десять. Как писал Роберт Браунинг: “Стремление человека должно превышать его возможности. Иначе для чего небеса?”. Десять “Сандовых” – шесть лет назад над Филом многие смеялись, но в наши дни все больше людей верит, что у него получится.

    Так это или нет, узнаем к 2020 году!

    Не прекращай учиться!

    Летом 2006-го, отходя от двух первых побед на про-турнирах, и через год после громкого триумфа на “Национальном Чемпионате США”, Фил Хит стремился к новым достижениям. Он решил не оставаться в Лас-Вегасе, а продолжить тренировки вместе со своим другом и ментором Джеем Катлером, когда им поступило предложение отснять их парный воркаут для “FLEX”.

    Скажем прямо, это была худшая фотосессии Фила Хита… и остается такой по сей день. На фоне огромной спины Катлера наш герой выглядел еще большим новичком, чем был на самом деле. Джей, словно альфа-самец, затмил собой каждый снимок. К слову, спустя два месяца он выиграл на “Олимпии”. Очевидно, что “Кац” в то время находился на пике формы.

    Фил Хит упражняется

    Фила опустили с небес на землю, а главное ему преподали урок. Он понял, какой мускулатурой должен обладать атлет, если он хочет соревноваться на “Мистере Олимпия”. Это лишь одно из многих открытий, совершенных Хитом за время совместных тренировок с Катлером.

    Наш герой признается, что он учится даже сегодня”: “Если ты остановишься на достигнутом, то раньше или позже, но тебя нагонят и обгонят. Я постоянно узнаю что-то новое о собственном организме, силовых тренировках, спортивном питании и бодибилдинге в целом”.

    Смирись со своими недостатками!

    Давайте опять вернемся в прошлое, но в этот раз всего на два года назад. Заканчивается 2015 год, Фил Хит завоевывает свой пятый титул “Олимпии”. Тем не менее, по завершению турнира он и тренер Хани Рэмбод не уходят в отпуск, а собираются вместе, чтобы обсудить, над чем стоит поработать в межсезонье. Они сходятся во мнении, что над ногами.

    Учитывая, насколько мощные ноги имели Биг Рами и Шон Роден, отстающий низ тела мог стоить Хиту победы, если бы он вовремя не спохватился. Впоследствии Хани Рэмбод обновил для Фила программу тренировок, которая теперь предусматривала два дня ног в неделю при повышенной интенсивности, и наш герой получил такой низ тела, каким хвастался на ”Мистере Олимпия” в прошлом 2016 и текущем 2017 годах.

    Даже, если ты – абсолютный чемпион, в твоей мускулатуре все равно найдется, что улучшить. Нет предела совершенству, но, чтобы достигнуть этого совершенства, сначала необходимо обнаружить, признать и устранить свои недостатки.

    Не теряй голову!

    Прозвучит бессмысленно, но существует способ не быть лузером, даже когда турнирная таблица говорит об обратном. В первую очередь не позволяйте эмоциям брать над собой верх. В 2014 году раздосадованный поражением Кай Грин чуть не накинулся на Фила Хита. Негативные эмоции настолько заполнили его разум , что в нем не осталось места ни для объективности, ни для чести. В этот момент он окончательно проиграл.

    Фил Хит и Кай Грин

    Фил Хит в своей карьере тоже переживал поражения (их было 7). Однако наш герой, в отличие от Грина, остается рассудительным даже в самые сложные моменты. Вспомните хотя бы его проигрыш Каю на “Арнольд Классике 2010”. Может быть Хиту и хотелось выпустить ярость, набросившись на судий или конкурента с кулаками, но он этого не сделал. В английском языке для таких случаев есть подходящая фраза – “keep it cool” (что можно перевести как “сохраняй хладнокровие”). Филу она точно знакома.

    Помни, с чего ты начинал!

    Если разговаривать с Филом Хитом достаточно долго, то он обязательно вспомнит баскетбол. “Дар” узнал, что такое победа, именно на баскетбольной площадке. Это не преувеличение. Со школьной командой (в старшей школе) он выигрывал золотые медали на Чемпионате штата, а со сборной университета (Денвер) боролся за главный трофей Первого дивизиона.

    Баскетбол – вид спорта, где стальные нервы ценятся не меньше, чем в бодибилдинге. Делать трехочковые броски, находясь под опекой как минимум одного игрока вражеской команды, и выполнять штрафные броски, когда тебя освистывает целый сектор фанатов соперника, – все это входило в обязанности Фила, поскольку он играл на позиции забрасывающего.

    Фил Хит тренируется

    На баскетбольной площадке наш герой научился многому из того, что сегодня помогает ему оставаться лучшим культуристом планеты. Стальная выдержка, приобретенная в течение решающих баскетбольных матчей, позволяет Хиту каждый сентябрь добывать победу в Лас-Вегасе.

    В общем, не забывайте выученные уроки. Никогда не знаешь, какие навыки из прошлого пригодятся тебе в будущем.

    Мотивируй себя!

    Тринадцатый “Мистер Олимпия” тренируется в одиночку. Максимум за ним присматривает тренер Хани Рэмбод. Это значит, что он сам себя заставляет посещать 5-6 еженедельных тренировок, независимо от погоды, настроения и самочувствия.

    Когда Хит играл в баскетбол, он мог рассчитывать на товарищей по команде. Они буквально заставляли его двигаться вперед. Но бодибилдинг – один из самых индивидуальных видов спорта. В тренажерном зале тебя окружают только железо и малознакомые люди. Дабы не терять настрой, Фил слушает музыку, ставит перед собой микро-задачи и использует максимум трудолюбия. Здесь никто тебя не разбудит и не отведет за ручку на утреннее кардио. Ты все обязан делать сам!

    Оставайся голодным до побед!

    Победив на “Олимпии” один-два раза, не говоря уже о семи, реально зазнаться. Превозносимый фанатами, судьями и журналистами чемпион может подумать, что носить корону ему предначертано судьбой. Это ловушка, в которую попались два предыдущих короля – Декстер Джексон и Джей Катлер. Они побеждали на турнире, а через сезон или несколько уступали титул.

    ”Сандов” никому не принадлежит, его требуется завоевывать, соперничая с зачастую не менее талантливыми и голодными до победы соперниками. Страх поражения способен сломать атлета, но для Фила он выступает еще одним мотиватором.

    Фил Хит, Джей Катлер и Декстер Джексон

    Пытаясь стать десятикратным “Мистер Олимпия”, Хит преследует бессмертие. Он хочет вписать свое имя в историю железного спорта, чтобы критики окончательно замолкли, признав: “Да, это величайший культурист всех времен!”. Наш герой поставил перед собой сложную задачу, но с каждым новым сезоном и следующей победой она выглядит все более реальной. Три следующих шоу покажут, получится ли у него превзойти Шварценеггера, Хейни и Колемана.

    В заключение

    В качестве послесловия хотим добавить несколько слов от себя:

    Далеко не каждому дан спортивный талант. И речь здесь идет не столько о генетике, сколько об упорстве, трудолюбии, отчасти твердолобости. Ведь нужно уметь не обращать внимания на хейтеров, которые тысячами окружают каждого более-менее известного спортсмена, и любить свой вид спорта, что подразумевает предрасположенность к физической работе. Но это не значит, что Вы должны бросить тренировки, если не собираетесь выступать на соревнованиях. Нет! Никто не запрещает посещать тренажерный зал ради удовольствия.

    Если у Вас есть мечта, будь это победа на “Арнольд Классик Европа” или дополнительные пять сантиметров бицепсов, стремитесь к ней. А AthleticPharma поможет достичь поставленной цели настолько быстро, насколько возможно. Наш интернет-магазин предоставляет клиентам доступ к широкому ассортименту спортивных препаратов. Продукцию Balkan Pharmaceuticals, PharmaCom Labs, Golden Dragon и других рекомендуемых производителей у нас можно заказать по честным ценам и без лишнего риска.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • ru.wikipedia.org/wiki/Мистер_Олимпия
    • ru.wikipedia.org/ wiki/Хит,_Фил
    • flexonline.com/training/all-i-do-win

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.