Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Гипоталамус-гипофиз-яичкиПеред тем, как узнать о том, на что способен гонадотропин, для начала давайте рассмотрим эндокринную систему мужчин. А точнее рассмотрим дугу – гипоталамус – гипофиз – яички. Собственно она и представлена на данном рисунке.

    Не секрет, что тестостерон в яичках вырабатывается клетками Лейдига, под воздействием ЛГ (лютеинизирующего гормона). Здесь работает зависимость, чем больше ЛГ (хорионический гонадотропин хгч), тем больше тестостерона и наоборот, чем меньше ЛГ, тем меньше тестостерона. Лютеинизирующий гормон вырабатывается напрямую гипофизом, им же производится и фолликулостимулирующий гормон или ФСГ. Основная функция ФСГ заключается в стимуляции сперматогенеза. Основное же влияние на синтез как ЛГ, так и ФСГ в гипофизе оказывает гипоталамический гонадотропин-рилизинг гормон или ГнРГ.

    В свою очередь гипоталамус, так сказать считывает информацию об уровне тестостерона в организме и эстродиола в крови человека, и в зависимости от этих показателей регулирует синтез ГнРГ. Если говорить проще дуга гипоталамус – гипофиз – яички, представляет собой многофункциональный и сложный биомеханизм. И как любой сложный механизм, данную дугу легко вывести из строя.

    Применение гонадотропина и реакция мужского организма на стероиды

    Гонадотропин в бодибилдинге для выхода из курса применяется часто. Конечно, здесь его роль зависит от тех стероидов, которые вы принимаете или принимали во время своего курса. Предлагаю рассмотреть первую таблицу, в ней наглядно отражено каким образом те или иные анаболические андрогенные стероиды, влияют на синтез эндогенного тестостерона.

    Препарат

    Качества, влияющие на производство эндогенного тестостерона

    Подавление производства эндогенного тестостерона

    Тестостерон Склонность к ароматизации Сильное
    Нандролон Прогестагенная активность Сильное
    Норэтандролон Прогестагенная активность Сильное
    Метандиенон Склонность к ароматизации Выраженное
    Оксиметолон Прогестагенная активность Выраженное
    Тренболон Невыраженная прогестагенная активность Умеренное
    Флюоксиместерон Легкая склонность к ароматизации* Умеренное
    Болденон Легкая склонность к ароматизации Умеренное
    Туринабол Нет Умеренное
    Дростанолон Нет Ниже среднего
    Станозолол Нет Ниже среднего
    Оксандролон Нет Незначительное
    Метенолона энантат Нет Практически отсутствует
    Метенолона ацетат Нет Отсутствует
    Этилэстренол Нет Отсутствует

    Вы, наверное, обратили свое внимание на тот факт, что некоторые стероиды, практически не оказывают воздействия на функции дуги ГГЯ (гипоталамус – гипофиз – яички). Беда в том, что все препараты данного типа практически не дают сильного прироста мышечной массы, т.е. такие препараты как оксандролон, дростанолон, являются практически бесполезными, заставляющими нас обращаться за помощью к более тяжелым препаратам. Применение, которых в свою очередь может вызвать целый набор различных побочных эффектов.

    1. Уменьшение уровня гормона ЛГ.
    2. Повышенное содержание кортизола в организме (гидрокортизона).
    3. Повышенное содержание эстрогенов в организме, в частности эстродиола.
    4. Повышенное содержание эстрогенов глобулина, отвечающего за связь половых гормонов ГСПГ, что в свою очередь приводит к уменьшению синтеза естественного тестостерона.
    5. Повышенный уровень пролактина, т.е. стимуляция роста молочных желез у мужчин.

    Кроме того, ряд стероидов обладает прогестагенной активностью, повышение уровня которого может привести к уменьшению количества синтезируемого ЛГ, а прогестерон в количествах, превышающих норму, оказывает весьма негативное влияние на секрецию ЛГ.

    Для тех же людей, кто не желает гадать, что происходит у него в организме в данный момент и были придуманы анализы крови. Советую каждому атлету, использующему стероиды, хотя бы раз за цикл прибегать к их помощи, желательно конечно по окончанию цикла или после того, как закончится стероидный курс.

    Хорионический гонадотропин и другие препараты, используемые на выходе из курса стероидов

    Буду честен, хорионический гонадотропин в данный период – скорее дань традициям, чем реальная необходимость. Только лишь адекватное использование гонадотропина после курса стероидов вместе с антиэстрогенами может ускорить процесс восстановления естественного тестостерона. Но я склонен полагать, да и не только я, что применять хорионический гонадотропин, стоит только во время цикла ААС и только тем спортсменам, которые не обладают предрасположенностью к ароматизации.

    Объясню: гонадотропин рилизинг гормон по своей химической структуре схож с ЛГ и ФСГ. Его избыточное количество в организме, становиться сигналом для гипоталамуса, к прекращению синтеза ГнРГ. То есть, говоря простым языком, гонадотропин не позволяет восстанавливаться секреции ЛГ, что в свою очередь приводит к прекращению синтеза естественного тестостерона.

    Применение же гонадотропина в середине курса в отличие от анаболических андрогенных стероидов позволяет уменьшить риск проявления атрофии яичек, в принципе от данной проблемы можно избавиться и после курса, но вот яички с горошину, явно на чувство собственной важности положительно не влияют.

    А сейчас давайте рассмотрим схему использования хорионического гонадотропина, позволяющую свести к минимуму риск проявления каких-либо побочных эффектов. Стандартной считается доза по 2000-5000 ME каждые 4-5 суток, реже раз в неделю. Предлагаемая мною схема предписывает, каждодневные инъекции по 500-1000 ME каждая, в течение 7-10 дней. Мы получаем, что общее количество препарата (гормон гонадотропин) остается тем же, но шансы побочек сводятся практически к нулю, что порадует всех атлетов.

    Кломид (кломифен цитрат или кломифен компримат) и тамоксифен, в отличие от гонадотропина, я бы все же рекомендовал к приему в период окончания стероидного курса. Желательно в комбинации с провироном, для улучшения получаемых результатов. Поясню: оба этих препарата являются антиэстрогенными блокаторами, именно это их свойство и способствует увеличению синтеза ГнРГ. Применение провирона приводит к снижению уровня ароматазы, а следовательно и к снижению уровня эстродиола в крови. Альтернативой провирону может стать аримидекс, более слабый препарат, но все ровно очень эффективный, за счет скорости своей активации.

    В период выхода из курса, в ряде случае небезосновательно будет принимать бромокриптин. И уж точно не лишним в этот период станет инсулин.

    Гормон гонадотропин и рекомендации по выходу из курса стероидов

    Я уже говорил, что по окончанию стероидного курса желательно сходить в поликлинику и сдать анализ крови, а не бросаться на рилизинг гонадотропин. Повторюсь, не поленитесь и сдайте быстрый и безболезненный анализ, который обязательно облегчит вашу атлетическую жизнь.

    В приведенной ниже таблице, приведены нормы по содержанию в крови различных веществ, от ЛГ до кортизола и естественного тестостерона.

    Лютенизирующий гормон 6-23 мЕД/мл (среднее – 13,1 мЕД/мл)
    Эстрадиол общий (Е2) 8-26 пг/мл (29-132 пМ/л)
    Пролактин 7-18 нг/мл
    Гидрокортизон (кортизол) 60-240 мкг/л (0,14-0,64 мкМ/л)
    Тестостерон свободный, % 1-2,7

    Сразу скажу, что лучше всего проводить замеры с утра, т.к. содержание различных гормонов утром и вечером, в том числе и гормона гонадотропина, значительно различается.

    Собственно теперь вы полностью оснащены знаниями о стероидных курсах и можете самостоятельно принимать решения по мерам необходимым для ликвидации, того или иного дефекта. Гормон гонадотропин вам окажет непосильную помощь, однако существуют и другие препараты, которые могут пригодиться.

    Подавление активности кортизола

    Для снижения уровня кортизола необходимо:

    1. Поддерживать на стандартном уровне потребление белка, данный уровень не должен снижаться ниже, 3г на 1кг сухой массы.

    2. Соблюдать необходимую калорийность рациона.

    3. Снизить объемы и интенсивность тренировок. Желательны тренировки малой повторности и интенсивности с большими весами.

    4. Исключить аэробику из курса тренировок.

    5. Стараться избегать стрессовых ситуаций и недосыпаний.

    6. Потреблять не менее 10-20г глютамина в день.

    Но это конечно еще не все, нам пригодятся антикатаболики. А именно метандростенолон. Не обращайте внимания на тот факт, что данный препарат подавляет производство эндогенного тестостерона, что также могут делать некоторые стероиды. Ведь если его принимать в утреннее время, не позже часа дня, то риск проявления данного недуга сходит практически на нет.

    Хорошей заменой метану может стать инсулин, так же не слабый антикатаболик. Инсулин можно принимать по любой схеме, но лучше всего принимать его каждый день, разделив дозу на два раза.

    Все препараты указанные мною выше не обладают способностью блокировать рецепторы кортизола. Для понижения уровня данного гормона понадобиться фосфатидилсерин, а не препарат гонадотропин. Постоянный прием данного препарата, в дозировке от 800 до 1200 мг в день, способствует снижению уровня кортизола практически на 50%. Так же в курс можно включить витамин C, в небольших дозировках.

    Обеспечение нормального тренировочного процесса

    Для подавления депрессии и для набора мотивации к тренировочному процессу, нам опять-таки пригодится инсулин, часто попадающий в стероидный курс. Данный препарат способствует нормализации психического состояния.

    Так же инсулин, частый гость стероидного курса, в ответе за быстро накопление гликогена, что позволяет в нормальном режиме восстанавливаться после изнурительных тренировок.

    Нормализация уровня эстродиола

    Здесь существует два подхода, первый – блокировать рецепторы эстрогенов, на что способны некоторые стероиды, второй – снизить уровень ароматазы в периферических тканях. С первой задачей неплохо справляются кломид и тамоксифен. Для решения второй нам понадобится провирон. Именно эти препараты, используемые после курса стероидов, помогут вас с нормализацией уровня эстродиола.

    Нормализация уровня пролактина

    Уменьшить уровень вырабатываемого пролактина лучше всего получается у бромокриптина. Он же способствует повышению секреции ГР – гормона роста и лептина (гормон сытости и либидо). Плюс ко всему данный препарат, не имеющий ничего общего со стероидами, зарекомендовал себя в качестве неплохого жиросжигателя.

    Но и это еще не все, бромокриптин после курса стероидов неплохо борется с развитием гинекомастии, вызванной препаратами с прогестагенной активностью.

    Период полураспада бромокриптина находится в районе 12 часов. Исходя из этого факта, принимать бромокриптин необходимо по две с половиной таблетки (2.5г) утром и вечером.

    Восстановление производства эндогенного тестостерона

    Опять же для решения данной задачи нам пригодятся кломид и тамоксифен. Я уже описывал все позитивные стороны обоих препаратов, как и их недостатки, так что выбор препарата я оставляю на ваше усмотрение. Об этом можно почитать в статье “Кломид против Тамоксифена”.

    Отмечу лишь наиболее значимые недостатки. К таковым относится способность кломида повышать уровень ГСПГ, на что также способны стероиды, и снижения уровня синтезируемого ИФР-1 при применении тамоксифена.

    Если же не один из этих препаратов, не стероидов, вам по каким-либо причинам не подходит, попробуйте воспользоваться препаратом под названием трибулус террестрис, в сочетании с цинком в объеме 100 мг в сутки.

    Снижение уровня ГСПГ и где купить гормон гонадотропин

    Снижение ГСПГ не менее важная задача, чем нормализация синтеза тестостерона и восстановление после курса стероидов. Т.к. именно с повышением ГСПГ связана эффективность андрогенных анаболических стероидов под конец цикла. А с учетом того факта что повышенный уровень ГСПГ довольно-таки долго сохраняется в организме, можно сделать вывод что без принятия существенных мер нам не обойтись. Лучше всего на роль борца с повышенным уровнем ГСПГ подходит все тот же инсулин и провирон. Так же можно воспользоваться местеролоном.

    Согласно исследованиям 1989 года, оральный станозолол, как и некоторые другие стероиды, понижает уровень секреции глобулина, уменьшая тем самым уровень ГСПГ приблизительно на 50%. Данный препарат лучше всего принимать в промежутке между курсами, циклами вместо метана.

    Мы рассмотрели все задачи требующие решения и обнаружили, что решить каждую из них можно как минимум двумя способами. Применение гонадотропина важно, но есть и другие средства, которые окажут атлету непосильную помощь. Здесь необходимо понимать, какие препараты и для каких случаев подходят лучше всего.

    И самое главное: если необходим гормон гонадотропин, то лучшие препараты можно найти в нашем интернет-магазине. Здесь Вы также найдете большой ассортимент другой актуальной в спорте фармакологии, – от пептидов до новых препаратов генного допинга.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.