Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Говорить о допинге и спорте можно бесконечно долго. Многие спортсмены продолжают бороться за чистый спорт и эта борьба никогда не остановиться. Однако многие и продолжают употреблять Stanozolol. В наши дни принято подводить, так сказать спортивные итоги прошлого века, выделять самых отличившихся атлетов, спортсменов и их тренеров. В принципе то же самое можно сделать и по отношению к допингу, коим является станозолол. Пожалуй, самой значимой фигурой в этом списке стал бы канадский спринтер по фамилии Джонсон (Бен Джонсон), у которого в свое время в крови обнаружили станозолол. Никто и не говорит, о том, что станозолол действительно эффективный и как минимум интересный препарат, да и в становлении стероидов и допинга, он (Винстрол) сыграл немаловажную роль, в купе с тестостероном и нандролоном.

    Станозолол – важный стероид в мире фармы

    Winstrol

    Станозолол является одним из популярнейших препаратов, относящихся к активным анаболическим стероидам. Примечательно и то, что данный препарат в продаже представлен в нескольких формах, это инъекции и таблетки. История станозалола в мировом спорте началась примерно в 80-е годы, именно тогда препарат обрел свою популярность. И, пожалуй, именно этот препарат имеет наиболее примечательную историю среди всех других стероидов. Этот допинговый препарат имеет, пожалуй, наиболее интересную историю.

    Первая, так сказать часть истории, которую прошел станозолол, была теневой историей, в то время как вторая часть отличилась, пожалуй, самым известным случаем за всю историю борьбы спорта с допингом. Да-да, я имею в виду именно Бена Джонсона, у которого забрали золотую медаль, после победы в стометровке на олимпиаде в Сеуле.

    Но давайте вернемся в самое начало, а именно в пятидесятые годы, когда впервые удалось синтезировать этот стероид и впервые начали применить станозолол в спорте. В то время препарат, в большинстве стран выпускался, как ветеринарное средство, так было, к примеру, в Австралии. Немного позже в начале семидесятых, уже немецкая фирма под названием Винтроп, начала выпуск станозолола, правда назывался он тогда по другому, “Стромба”, это инъекции по пять миллиграмм каждая. Одновременно с этим начался выпуск и Винстрола в идее инъекции по 50 миллиграмм.

    В те годы в СССР, стромбу можно было достать только в аптеках Минздрава и лишь по специальному разрешению сверху. А Винстрол и вовсе отсутствовал, достать его можно было только за границей. Правда тогда наши ребята и не подозревали, что наша стромба и есть заграничный винстрол. Каково же было удивление, наших спортсменов, когда они узнали об этом на олимпиаде в Сеуле.

    Бен Джонсон (Станозолол)

    Москве же и нашему антидопинговому комитету не удавалось определять станозолол. Это продолжалось до 85, в тот год нашим ученым удалось выработать особую методику, под руководством чешского профессора Берджиха Хунделы. И почти сразу же после изобретения данной методики, случился обвал положительных проб на станозолол. Выяснялось, что при сравнении методик выявления станозолола, советский способ за пояс затыкал методики, выработанные в Кельне или Монреале. Доказательством сему, опять же станет Бен Джонсон. Проба крови на станозолол атлета на играх доброй воле в Москве, была положительной. Как всегда было проведено два теста и оба были отмечены, как положительные, без всяких сомнений это был стандартный станозолол. Но в тот день, спортивному миру не суждено было узнать о жульничестве Джонсона, наши власти не желали обнародовать результаты проб, дабы не испортить общее впечатление от игр.

    Но давайте вернемся немного назад, в 84 год на олимпиаду в Лос-Анджелес. В те годы, олимпийский комитет загубил карьеру тысяч советских спортсменов, употреблявших станозолол, попросту не допустив их до олимпиады. Однако позже, эти же ребята отыгрались, правда, случилось это уже во время перестройки, и отыгрались они на своей родине.

    Препарат Станозолол в истории мирового допинга

    Stanozolol в спорте долгое время оставался неопределимым стероидом. В частности это происходило в США, где никакие проверки не могли обнаружить препарат. Так продолжалось вплоть до 1983 года, пока Манфреду Донике, профессору и директору кельнской лаборатории не удалось создать собственную методику по выявлению множественных стероидов, среди которых был и препарат Станозолол. Методика сразу же зарекомендовала себя, это случилось в первый же чемпионат мира, однако члены ИААФ, так и не решились объявить всему спортивному миру, о множественных положительных пробах на допинг у элитных спортсменов из США и СССР. А если учесть случаи бойкота московской олимпиады, то начинаешь осознавать, что соперничество спортсменов из США и СССР вышло за рамки дозволенного. В принципе все должно было решиться на олимпийских играх в Лос-Анджелесе, но как мы прекрасно знаем, не судьба.

    Стромбафорт (станозолол)

    Посреди всей этой паники выяснился очень любопытный факт. Оказывается, данная методика не могла определить содержится ли в крови атлета стероид Станозолол. А знали об этом считанные единицы, данный факт очень упорно скрывался сильными мира спорта. Мировому сообществу сообщили, что лос-анджелесское отделение МОК обладает новейшим лабораторным оборудованием и методиками и что борьба на олимпийских играх будет как никогда честной. Находящиеся в состоянии паники и ужаса, спортсмены и их тренеры, пришли к единому решению, что ученым удалось, наконец, решить проблему выявления препарата Станозолола. Но мы ведь с вами знаем, что это не так. Многие попросту боялись появляться на этой олимпиаде, ведь всего одна положительная проба, может навсегда загубить не только карьеру, но и впечатление о стране выставившей такого спортсмена в целом. Никто ведь и заподозрить не мог, что такой методики не существует, а более или менее рабочий способ, которым определяется препарат Станозолол, существовал лишь в ГДР (немцы не желали идти на контакт с МОК), а нашему профессору до изобретения его методики оставался как минимум еще год.

    Нужно было, как-то действовать. Советские руководители были уверены, что к началу олимпиады, нашим ученым удастся выработать эффективную методику. Но ведь проблемой был не только препарат Станозолол, из-за адаптации к часовому поясу в США, нашим спортсменам нужно было прибыть в Лос-Анджелес как минимум за день до начала олимпиады. Так что, после прохождения всех проверок в Москве, спортсменом пришлось бы сразу же продолжить применения стромбы и других схожих средств. Т.е. нашим спортсменам пришлось бы с разницей в какие-то 10 часов пройти 2 проверки, которые не сулили им ничего хорошего в будущем.

    Stanozolol и рынки США, ГДР, СССР

    Вообще складывается такое впечатление, что Stanozolol за границей, да и не только за границей рассматривался, как препарат являющийся альтернативой Орал-Туринабола (Орал-Туринабол – анаболический препарат, очень мягкий и одновременно очень эффективный, разработан в ГДР). В СССР, Орал-Туринабол, был популярным препаратом, его было легко достать и так же, как Stanozolol почти не определялся на допинг тестах.

    О программе ГДР на основе Орал-Туринабола и о курсах, в основе которых был Stanozolol, в США, стало известно благодаря отчету канадской антидопинговой комиссии, кстати, именно эта комиссия рассматривала дело Джонсона, я думаю, не стоит еще раз заострять на нем внимание. Меня настораживает мнение о якобы бесчеловечных курсах подготовки спортсменов в ГДР, слушая все это мне хочется добавить, почему же вы не вспоминаете канадский отчет на четырехсот листах?! Ведь там действительно есть о чем подумать, хоть сам занимайся его переводам на русский язык.

    Еще одна вещь, в отчете ключевой фигурой является доктор Джонсона, Джеймс Астафан, именно он поставлял ему стероид Stanozolol и составлял курсы для спортсмена. По словам самого доктора в его действиях нет ничего зазорного, он просто помогал спортсменам, он делал их чемпионами. Это его работа, за которую он получал деньги, и винить его не в чем. Мол, во всем ведь виноват большой спорт и слишком амбициозные спортсмены. Но почему-то словам Астафана никто не поверил, а его имя со временем стало фактически нарицательным.

    В итоге, что мы имеем, оказывается, с обеих сторон океана были прецеденты поощрения спортсменов победивших с помощью допинга (в большинстве случаев использовался Stanozolol), само собой речь идет о поощрении со стороны правительств и олимпийских комитетов отдельно взятых стран.

    Для примера, на отборе к олимпийским играм в Индианаполисе в США, бегунья на короткие дистанции Флоренс Гриффит-Джоймер, показала результат в невероятные 10.49 секунды. Иметься в виду спринт на 100 метров у женщин. Плюс к этому пробы на стероиды (на Stanozolol) у мужчин бежавших 400 метров почти поголовно оказались положительными. Однако сами результаты допинг тестов не обнародовались, даже сегодня точно неизвестно, кто именно из спортсменов попался на допинге, конечно можно сделать выводы из результатов, но это будут всего лишь догадки. Для чего я все это рассказываю, все очень просто, я хочу сказать, что система подготовки спортсменов в ГДР по сравнению с оной в США, уж точно не является бесчеловечной и негуманной. О применении стероидов в ГДР я расскажу вам в следующих статьях.

    Стероид Станозолол в современном спортивном мире

    Середина же девяностых, отмечена в истории спорта всплеском положительных проб на стероидные препараты, в частности на стероид Станозолол, а возможно это стало благодаря применению масс-спектрометрии высокого разрешения, разработанной в Кельне, профессором Донике.

    Первыми жертвами данной методики и допинга Станозолола стали спортсмены из Австралии, ими были велосипедисты, участвовавшие в ЧМ 1993 года в Германии. Как и в случае с Джонсоном, спортсмены и думать не думали, что МОК сумеет обнаружить у них в крови станозолол. Кроме того, на тот же крючок попался и чемпион мира, речь опять же идет о велоспорте. К сожалению, по тогдашним правилам велоспорта, спортсменам за сие нарушение (если они употребляли станозолол в таблетках и инъекциях) грозило лишь 3 года отстранения от соревнований, маловато не считаете?!

    Но на стероиде Станозололе попадались не только зарубежные спортсмены, за руку было поймано и много наших соотечественников. Например, Татьяна Самоленко, бегунья на средние дистанции, к слову она была ЧМ в беге на 3 тысячи метров. Еще можно вспомнить Лилию Нурутдинову, чемпионку в беге на восемьсот метров. И еще множество других спортсменов и спортсменок, таких как Наталья Артемова и Любовь Кремлева.

    Что еще можно сказать о девяностых?! Пожалуй, я еще раз вернусь к ЧМ в Германии. Все дело в том, что для определения препарата, лаборатория в Кельне использовала не только масс-спектрометрию, но и еще смолу, специальную смолу, впитывающую в себя метаболиты станозалола. Данная смола позволяла, не только выявить сами метаболиты, но и позволяла избавиться от мешавших их определению и выявлению компонентов. В общем и целом, методика была очень трудоемкая и затратная, возможно именно поэтому от нее отказались впоследствии, ведь сегодня для определения Станозолола используются совершенно другие методики и способы.

    Ну и напоследок хочется сказать, что сегодня в большем спорте стероид Станозолол перестал быть таким популярным препаратом, как ранее. Для этого есть множество причин и вот одна из них. Для начала: на рынке фармакологии, в основном это касается черного рынка, появилось слишком уж много фальшивых препаратов. В своём магазине AthleticPharma.com мы продаём только проверенную фарму. А во-вторых, появились ещё более надежные средства, чем стероид Станозолол, такие как прогормоны или суппементы, например дионы. По большей части вытеснения с рынка классических стероидных препаратов их рук дело. Но стероиды остаются и останутся популярными среди спортсменов профессионалов и любителей.

    Купить инъекционный станозолол можно легко и надёжно на нашем сайте. Здесь Вы найдете самые качественные препараты стероида от ведущих производителей – Балкан, Голден Драгон, СП Лабораториес и других.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.