Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Начну я свой  рассказ, в котором раскрывается история допинга, с далекого прошлого, а именно с 1849 года. В этом году ученый исследователь Бертольд, решил, что необходимо как-то усовершенствовать мужское тело, как-то стимулировать его развитие. Собственно решил и сделал, начав свои исследования на молодых петухах. Бертольд, с которого началась история допинга, удалил у них яички, доказав таким образом, что они напрямую влияют на множественные функции особей мужского пола, включая и сексуальную активность.

    Также Бертольду, человеку, с которого началась история допинга, удалось доказать воздействие половых желез на кровь (удаление а затем пересадка яичек, тем же питухам).  Именно эти опыты и принято считать первым шагом в истории допинга, в истории создания стероидов.

    Намного позже история стероидов продолжилась, а именно в 1929 году, ученые уже пытались извлечь тестостерон, а извлекали они его из тестикул быков. В принципе данный опыт завершился успехом, однако в 1935 году, случился следующий рывок, данный гормон удалось извлечь практически в очищенном виде. И почти сразу же, после того как появился допинг, точнее в следующем году, троим ученым, удалось искусственно синтезировать тестостерон (Бутенанд, Ружичка, Ханиш).  Таким образом, тестостерон является самым первым стероидом в мире и, пожалуй, наиболее популярным.

    В том же 1936 году ученым, с которых началась история допинга, удалось доказать, что тестостерон способен воздействовать на азотистый уровень (эксперимент над кастрированным псом).  Последующие опыты доказали, что тестостерон способен оказывать анаболическое воздействие, опыты проводились прямо на человеке. С 1948 года, спустя много лет после того, как появились стероиды, началось повсеместное производство тестостерона. Всего за несколько лет (по 1954), на продажу были выставлены тысячи различных вариаций тестостерона.

    Стероиды в спорте, история становления допинга.

    Бодибилдер и допинг

    Все начинается с 1954 года. В то время в мировом спорте главенствовали советские спортсмены, с легкостью ломая мировые рекорды. Как оказалось, в подготовку спортсменов входил один очень интересный пункт, а именно применение тестостерона. С этого-то и начали свое шествие стероиды в спорте, позже завоевавшие необычайную популярность. Возможно это всего лишь миф, но поговаривают, что американцы, узнав об этом, также решили включить тестостерон в подготовку своих спортсменов. Благодаря этому на свет появился Дианабол (метандростенолон). Теперь уж точно стероиды в спорте стали не просто мифом.

    На протяжении последующих лет без применения розовых таблеток Дианабола не обходилась не одна тренировка тяжелоатлетов. И уже в 1960 году, стало ясно, что американским спортсменам, взращенным на Дианаболе в мире просто нету равных. Стероиды в спорте заняли свое важную нишу.

    1950-60 годы отмечены в большем спорте как период освоения стероидных препаратов. Исследования ежедневно проводились на тысячах  спортсменов. Однако что удивительно, первые опыты американцев, первая их история стероидов, в этом направлении показали, что стероиды не оказывают на спортсменов никакого влияния.  Пожалуй, основной причиной для такого вывода стали слишком маленькие дозы. Несмотря на удивительные результаты американских исследований в 1967 году МОК все же запретил их применение. Спортсмен по всему миру пришлось беспричинно отказаться от, казалось бы, только, что появившегося революционного средства. Казалось, что стероиды в спорте были беспричинно линчеваны. Конечно же, позже воздействие стероидов было обнаружено, вот тогда-то всем и стало ясно, почему МОК так упорно продвигал свою антистероидную политику.

    История допинга в спорте, стероиды на Олимпийских играх.

    Еще до введения запрета 1967 года, учеными из ГДР были начаты эксперименты по синтезированию революционно новых видов стероидов. Это исследование до сих пор является самым полным сборником данных по стероидам. История допинга в спорте началась с того, что немецким ученым удалось, казалось бы, невозможное, они настолько продвинулись в изучении стероидов, что на протяжении нескольких лет, спортсменам из этой страны удавалось наравне бороться со спортсменами из СССР и США.

    История допинга в спорте, точнее история борьбы МОК со стероидами продолжилась в 1976 году, именно тогда был собран первый антидопинговый комитет.

    Первые же анализы на допинг начали браться лишь спустя 6 лет, в 1982 году, данный анализ включал в себя измерение соотношения тестостерона и эпитестостерона. Тест, появившийся из-за истории со стероидами, позволял с уверенностью утверждать принимал ли тот или иной спортсмен запрещенные препараты или нет. Даже, несмотря на некоторые его недостатки в виде ложноположительных и ложноотрицательных результатов анализов.

    Дальше наша история допинга в спорте продолжается сразу же после 1982 года, олимпийский комитет, к тому времени уже значительно отстал от прогресса. Ведь ученым из ГДР уже удалось ввести в обиход, быстро выводимый эфир тестостерона. Немцем удавалось принимать незамеченно тестостерон, делая паузы лишь на несколько дней перед проверкой на допинг.

    Для того времени изобретение немецких ученых являлось в своем роде революцией. Это был переломный момент в истории допинга. Ведь спортсменам из этой страны еще на протяжении нескольких лет удавалось обходить все антидопинговые ловушки МОК. Все это прекратилось в 1989 году, закончилась великая история допинга в спорте ГДР, когда в прессу попали данные разоблачившие немецкое правительство. В них содержалась информация о том, что именно правительство германии спонсирует поставку стероидных средств для своих спортсменов.

    Позже в 1990 году  история допинга в спорте, да и вообще стероиды сменили свое направление: они начали применяться в медицине, как неплохое средство, поддерживающее людей больных СПИДом. С этого момента стероиды можно было получить лишь по рецепту или по рекомендации врача.

    Анаболические стероиды в спорте США и в жизни американских атлетов.

    Примерно такая же ситуация была и в США, с 1988 года, в этой стране стероиды выдавались лишь по рецепту лечащего врача. Строжайший контроль стероидов привел к повсеместным и частым проверкам лечащих врачей, и как итог к серьезным наказаниям за нарушения оных. 1988 год также запомнился многим спортсменам выходом закона о борьбе с наркотиками, согласно этому закону, хранение или же продажа стероидов приравнивалась к хранению и продаже наркотиков, да и наказания о них были соизмеримые. Еще позже в 1990 анаболические стероиды в спорте столкнулись с новой проблемой. В этом году США приравняло стероиды к амфитаминам, метафмфитаминам, опиуму и морфию, т.е. к тяжелым наркотикам, еще больше, таким образом, увеличив штрафные санкции и сроки заключения за продажу и хранения стероидных препаратов.

    Допинг и бодибилдингС этого момента стероидные скандалы и история стероидов не сходили с первых полос печатной прессы, даже новостные телевизионные СМИ заговорили о данной проблеме. По всей Америке прокатилась волна так называемых стероидных гонений. Стероиды в США почти всегда считались угрозой. Зачастую под прицел прессы попадали и невиновные спортсмены, без каких либо причин обвиненные жадной до скандалов прессой.  Итогом данной ситуации стали многочисленные судебные разбирательства и запреты на оповещение некоторыми новостными каналами и изданиями стероидной темы.

    Но даже после этого анаболические стероиды в спорте и новости о них не исчезли из СМИ, даже сейчас на страницах газет можно прочесть о спортсменах, обличенных в применении запретных препаратов, и даже сейчас некоторые из этих статей остаются неаргументированными.

    Сегодня проблема анаболических стероидов в спорте стоит особняком, как некогда раньше, несмотря на многочисленные запреты, штрафные санкции и даже уголовную ответственность многие спортсмены не брезгуют применением стероидных препаратов. И это их выбор!

    В конце я хочу подвести небольшую черту, история стероидов еще не закончена, скорее всего, она только начинается. И пока спортсмены готовы по собственному желанию принимать запрещенные вещества, ученые и производители будут придумывать, и продавать все более совершенные стероидные препараты. А в нашем магазине вы можете купить лучшие стероиды и прочие препараты спортивной фармакологии (от современных пептидов до биологически активных добавок) по доступным ценам.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.