Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Выработка тестостерона – процесс не бесконечный. На нее влияет множество факторов. Вот, представьте себе такую картину, вы на третьем месяце курса приема стероидов. За это время вам удалось набрать около пятнадцати килограмм. Вас полностью устраивает ваша новая внешность. Однако приближается проблема, ожидающего почти каждого атлета. Постепенно вы осознаете, что вам необходим перерыв или пауза в курсе, а ваши яички сжались до неимоверно маленького размера. Ваш организм уже не способен вырабатывать достаточное количество тестостерона, приближается процесс потери набранного веса. В интернете вы найдете множество статей по вопросу восстановления необходимого уровня тестостерона после окончания курса, однако все эти статьи содержат совершенно разные методы и способы, в лучшем случае их будет объединять заголовок. Что же выбрать и к чьим советам прислушаться?! Скажу так, без осознания факта, какие процессы, что, как и где происходит в вашем организме по окончанию курса, вам вряд ли удастся сделать правильный выбор в вопросе восстановления после курса. Поэтому сегодня я предложу не просто список методик или способов, я расскажу о роли некоторых веществ и о том, как они влияют на уровень тестостерона, что позволит вам самостоятельно сделать верный выбор. Объясню, что после курса стероидов не стоит делать, а что стоит.

    Гипоталамус-гипофиз-яички и выработка тестостерона

    Ось гипоталамус-гипофиз-яичкиЦепь ГГЯ или ось гипоталамус-гипофиз-яички – это своеобразный реактор, отвечающий за выработку тестостерона вашим организмом. Для простоты осознания данного вопроса, предлагаю вам представить данную ось в виде трехуровневой системы. На верхушке располагается гипоталамус, именно он в ответе за синтез гонадолиберина. На втором уровне располагается гипофиз, где после пришествия своеобразного сигнала от гонадолиберина стартует процесс выработки ЛГ или лютеинизирующего гормона. В основании пирамиды расположены яички, где под воздействием ЛГ вырабатывается тестостерон. Половые стероиды, а именно эстроген и мужской гормон в организме человека являются своеобразными борцами с процессом синтеза мужского гормона, именно они при избыточном количестве тестостерона, посылают сигналы гипофиз и гипоталамус на уменьшение или приостановку процесса синтеза гормона мужского гормона. Убедитесь в том, что вы усвоили всю выше представленную информацию, так как она понадобиться вам в дальнейшем, если вы, конечно, хотите узнать, как восстановиться после курса стероидов.

    Уровень тестостерона и падение чувствительности яичек

    Хотя стероиды и способны повлиять на уровень синтезируемого тестостерона, все ровно основной причиной препятствия восстановлению оси ГГЯ после окончания курса является далеко не ЛГ. Данный факт был доказан во время исследований 1975 года. В данном исследовании проводились замеры крови на уровень тестостерона и ЛГ у половозрелых мужчин. Мужчины в течение двадцати одной недели употребляли по 250 мг в полную неделю тестостерона в энантатной форме. Однако замеры продолжались еще на протяжении 18 недель после прекращения приема препарата. На старте эксперимента, не происходило никаких неожиданностей, уровень ЛГ возрастал в зависимости от уровня тестостерона. Однако, уже после прекращения приема стероидов начались сюрпризы. Во-первых, необычайно быстро начал расти уровень ЛГ, одновременно с этим количество мужского гормона оставалось на одном и том же уровне. Примерно на десятую неделю, начались действительно заметные изменения, которым подвержен уровень тестостерона и ЛГ. Данная ситуация объясняется весьма просто, восстановления мужского гормона зависит не от уровня ЛГ, как это предполагалось ранее, а от чувствительности яичек к данному гормону. Яички, потеряв какой-либо интерес к нему, начинают от бездействия уменьшатся в массе, что напрямую влияет, как на количество, в котором находится гормон тестостерон, так и на размер.

    Восстановление уровня тестостерона: роль антиэстрогенов и гонадотропина в этом процессе

    Перед тем, как вы окончательно определитесь с тем, что принимать после курса стероидов, нужно сказать, что антиэстрогены самостоятельно не способны оказывать должного влияния на восстановление уровня тестостерона. Зачастую они попросту увеличивают количество синтезируемого ЛГ, блокируют, приостанавливая процесс обратной взаимосвязи эстрогенов, однако, как мы уже знаем, уровень ЛГ и без их помощи способен увеличиваться. Кроме того, по окончанию курса, зачастую не наблюдается особого роста количества эстрогенов в организме, что делает антиэстрогены фактически бесполезными в данной ситуации по их прямому назначению. В наши дни на страницах медицинской литературы можно найти сотни подтверждений тому факту, что такие антиэстрогенные препараты, как нолвадекс или кломид, способны увеличивать не только уровень ЛГ, но и уровень тестостерона, блокируя отрицательное воздействие эстрогенов. Исходя из того факта, что существует также источники в достаточном количестве приводящие доказательства, опровергающие данный факт, невольно приходишь к мнению, что на послекурсовом восстановлении необходимо заниматься не эстрогенами, а повышением уровня ЛГ. Именно благодаря представленному выше исследованию, становиться ясно почему антиэстрогены важны в восстановлении после курса, дело не в воздействии на эстрогены, дело в их влиянии на ЛГ.

    Хорагон (гонадотропин)

    Несмотря на все вышесказанное, становиться понятно, что антиэстрогены в одиночку не способны значительно помочь в процессе, получившим название восстановление уровня тестостерона. Именно по этой причине предлагаю обратить ваше внимание на самую нижнюю часть оси ГГЯ, а именно на яички. Здесь я хочу сделать небольшую ремарку и представить тем, кто с ним не знаком – препарат Гонадотропин, который можно купить в нашем магазине. Почему именно его, я думаю, все станет ясно ближе к концу. Это гормон выполняющий функцию имитации естественного ЛГ. Вы скажете, зачем повышать ЛГ, если яички потеряли к нему чувствительность. Дело в том, что как я уже сказал, Гонадотропин лишь имитирует ЛГ, а не является ЛГ. Таким образом, с его помощью без особых проблем мы можем повысить уровень ЛГ в нашем организме, даже не так, мы можем вернуть на прежний уровень воздействие на яички. Как результат мы добиваемся возвращения восстановления первичной формы яичек, т.е. увеличиваем темпы процесса восстановления после курса. Я думаю теперь вам ясно, почему я выбрал именно этот препарат (Гонадотропин), ведь именно гонадотропин после курса стероидов является основным звеном в регенерации, в то время как любимые многими антиэстрогены всего лишь оказывают помощь в данном процессе.

    Методика восстановления тестостерона: завершающий этап

    Таким образом, наиболее действенная методика восстановления тестостерона после курса стероидов, заключается в выполнении двух простых условий. Во-первых, необходимо при помощи гонадотропина поставить шах и мат яичкам. Достаточным количеством препарата для выполнения данного условия является от 5 до 7 тысяч UI в неделю, на протяжении трех полных недель. Во-вторых, необходимо употреблять антиэстрогены исключительно как вспомогательные препараты после курса стероидов. Для этого лучше всего подойдут такие средства, как Нолвадекс(тамоксифен) и Кломид, в дозировках 20-30 и 50-100 мг соответственно. Данная ступень восстановления необходима для борьбы с эстрогенным воздействием. Эта особенность антиэстрогенов большего всего пригодиться на конечном этапе восстановления после курса стероидов, когда уровень мужского гормона постепенно начнет возвращаться к норме. В дальнейшем же можно продолжить принимать антиэстрогены, так сказать для закрепления процесса восстановления ГГЯ, делать это необходимо в течение 2-3х недель после прекращения приема Гонадотропина.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.