Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.

  • Илья Муромец

    Помните, как чудесно было наблюдать за прогрессом в тренировках, казалось, что все по плечу?! Только вот прошло всего несколько месяцев, а долгожданные тренировки уже начали превращаться в рутину, наступил тренировочный застой, да и такой прибавки в физических силах и энергии уже не наблюдается, к тому же почему-то перестали расти мышцы. Собственно как всегда, начали за здравие, а закончили за упокой, вот вам и хваленые стероиды.

    Но откуда появляется этот период, именуемый застой на курсе ААС? и как его избежать, или хотя бы свести к минимуму?! Вот на этот вопрос мы и попытаемся сегодня ответить.

    Стероидный застой: причина номер 1 – забивание рецепторов.

    Первое что приходит на ум при словах стероидный застой, конечно же, даунрегуляция андрогенных рецепторов. Многие думают, что наши рецепторы, как и сливные трубы, имеют свойство забиваться, следовательно, им, так же как и трубам, необходима регулярная прочистка.

    Ну, сравнения сравнениями, а по сути, наши рецепторы, на которые влияет стероидный застой, конечно же, не забиваются, попросту происходит снижение их количества. Даунрегуляция, в переводе с английского и есть уменьшение количества.

    Теперь, по сути: Как утверждается, основной причиной для даунрегуляции, стероидного застоя, является внешнее воздействие. Однако снижать свое количество способны лишь те рецепторы что располагаются на поверхности клетки и постепенно пробираются в ее нутро, а не те что уже расположены внутри клетки, кстати именно к таким и относятся андрогенные рецепторы, считающиеся виновниками стероидного застоя. В случае же с андрогенными рецепторами происходит все да наоборот, эти рецепторы обладают свойством увеличения их количества под воздействием внешних факторов.

    Но что же тогда является причиной, по которой возникает стероидный застой, если не даунрегуляция рецепторов?! Не спешите с вашими выводами, как все мы знаем андрогенные, да и анаболические стероиды обладают свойством синтеза инсулиноподобного фактора влияющего на рост (ИФР-1). В большей или меньшей мере данной особенностью обладает подавляющее большинство современных стероидов (тестостерон, тренболон, нандролон, станозолол и т.д.).

    Собственно вот, рецепторы, именуемые ИФР-1, как раз таки и находятся за пределами клетки (только тот ИФР-1, что вырабатывается печенью). А при взрывном повышении количества ИФР-1 в крови, их даунрегуляции наступает уже через 3, а то и две недели. Вот откуда берется стероидный застой. Именно эта даунрегуляция и способствует снижению эффективности вашего курса в среднем на 25-30 процентов, что, несомненно, довольно-таки большое значение способное привести к состоянию застоя.

    И еще одно, в отдельности даунрегуляция, стероидный застой, может быть вызвана чрезмерным применением метандростенолона. Однако в данном случае это даунрегуляция не ИФР-1, а совсем другого рецептора (рецептор, на поверхности клетки вступающий в реакцию с метаном в самом начале его проникновения в недра клетки).

    Способы противодействия:

    Ну, здесь все очень и очень просто, выход у вас всего один, прекратить прием стероидов. По крайней мере, пока у вас в организме не восстановится естественный уровень ИФР-1. Значит ли это, что вам навсегда придется забыть о стероидах?! Конечно же, нет.  Восстановление ИФР-1 не займет очень много времени, так что все это довольно-таки скоротечно и прием стероидов можно будет возобновить. Да и никто же не запрещал поменять наши стероиды, на схожие по воздействию средства, например метандростенолон можно заменить на оксиметалоном или же на оралтуринаболом (все в таблетках).  А тестостерон можно обменять на Болденон. Со станозололом конечно все посложнее во время приема стероидов, от него все же придется отказаться, ибо нестероидной замены у него попросту нету. Хотя в курс всегда можно включить и сам ИФР-1, решение конечно дорогостоящие, однако вам уж точно не придется отказываться от стероидов.

    Застой на курсе ААС: причина номер 2 – Усталость.

    2.1: Психологическая усталость.

    Застой на курсе ААСДалеко не каждый спортсмен, способен блюсти строгий режим, постепенно, не замечая этого, мы позволяем себе совершать, скажем, так маленькие шалости и с каждым днем количество этих поблажек возрастет. Конечно же, в данном случае речь не идет о профессионалах, которых затрагивает застой на курсе ААС, этих индивидуумов отличает предельная мотивация, они ни за что в жизни не позволят себе пропустить очередную тренировку. Но, увы и ах, далеко не все мы профи, для большинства из нас, суровый режим тренировок, сбалансированное питание и постоянные инъекции могут стать тяжеленным барьером на пути к успеху.

    2.2: Стрессы.

    Следующий вид усталости это стресс, который может вызвать застой на курсе ААС. Вы не задумывались, почему не смотря на все ваши усилия, на бесконечные тренировки и соблюдение режима вы все еще топчитесь на месте, а я отвечу почему, во всем виноват стресс, способный на раз перечеркнуть все ваши успехи и достижения. Ведь даже профессиональные атлеты подвержены стрессам и застоям на курсе ААС, не смотря на то, что их этого самого стресса пытаются отстранить на каждом шагу, начиная с тренеров и заканчивая близкими. Стоит ли говорить о простых людях, ведь на результативность наших тренировок может повлиять даже мельчайшая тревога, например поход к зубному врачу или ссора с девушкой.

    2.3: Излишние тренировки.

    Третья причина, которая может вызвать застой на курсе ААС, пожалуй, наиболее распространенная. Прием разнообразных препаратов позволяет атлету тренироваться с увеличенной интенсивностью, постоянно наращивая объемы тренировочного веса. Но так ли это хорошо как нам кажется, нужно ли увеличивать количество тренировок, если по окончанию недели ты на свое удивление не чувствуешь усталости?!

    Излишки тестостерона в крови способны вызывать моментальное снижение болевого порога. По сути, вы способны продолжать тренировку даже на грани своих возможностей, организм будет пытаться сказать вам стоп, однако вы этого так и не услышите. Именно в этом случае и возникает состояние перетренированности, которое в свою очередь может привести к застою на курсе ААС.

    Способы противодействия:

    Попытайтесь дать своему организму как можно больше отдыха, даже не смотря на еще не закончившийся курс. Не стесняйтесь давать себе отпуск на пару дней, чтобы не усугубить застой на курсе ААС, недели должно хватить с достатком. Конечно, от стрессов вас это не огородит, но вот от излишней усталости точно избавит. И еще одно вернувшись к тренировкам, не пытайтесь сразу браться за максимум, застой на курсе ААС мог не пройти, поэтому возвращайтесь постепенно, это облегчит жизнь вашему организму.

    Тренировочный застой: причина номер 3 – повышенный уровень ГСПГ.

    Я думаю, все поняли, что за аббревиатурой ГСПГ прячется всего лишь глобулин. ГСПГ, по сути, является транспортом для гормонов. Плюс ко всему гормоны подвергшиеся воздействию глобулина перестают быть активными, что может вызвать тренировочный застой.  В организме мужчины, а точнее в его крови постоянно содержится 2-2.5 процента тестостерона (естественного), конечно же, при повышении уровня ГСПГ данного показателя вам не достичь, а недостаток тестостерона, как вы уже догадались, способен вызвать застой в тренировочном процессе.

    Повышение ГСПГ, может быть вызвано не только возрастом, резкий всплеск содержания глобулина также может быть вызван и приемом АСС.  В частотности при завышенных дозировках ААС или при особо продолжительном курсе ААС. В таких случаях уровень свободного тестостерона, осуществляя прием ААС, способен всего за неделю упасть в несколько раз, а как я уже говорил это прямая дорога к застою.

    Способы противодействия:

    Наилучшим вариантом для избавления от недостатка тестостерона является местеролон (Провимед или его аналоги других производителей), который можно купить у нас в магазине. Так же этой цели могу послужить станазолол (его оральный вариант) и инсулин. Постарайтесь периодически включать данные вещества в свой курс, хотя бы рас в два месяца приблизительно на 10 дней.

    Иные факторы способные вызвать тренировочный застой:

    1. Недостаток белка.

    Стероиды это еще далеко не все. На деле они являются чем-то вроде фундамента для возведения будущего небоскреба. Но ведь построить дом нельзя без достаточного количества расходного материала. В нашем случае материалом является непосредственно белок.  При употреблении белка в количестве меньшем, чем два грамма на 1 кг живого веса вы рискуете не досчитаться расходного материала, в результате чего возникнет тренировочный застой.

    2. Малое количество тренировок.

    Мы уже говорили о перетренированности, и я думаю, все вы поняли насколько это серьезно. Примерно такая же ситуация и с недотренированностью. Пропуская очередную тренировку, задумайтесь, как это может на вас повлиять. Ведь я уверен вы даже не задумывались, что таким образом вы не даете выход лишней накопившейся энергии от употребления АСС, вызывая тренировочный застой. К слову энергия в таких случаях направляется либо  в никуда, либо на возведение жировых тканей. Ну и, в конце концов, ААС сами по себе неспособны заставить мышцы расти, без тренировок вам не достичь ничего.

    3. Уплотнения и опухоли.

    Я не шучу, причиной, вызывающей тренировочный застой, может стать новообразование. Я не имею в виду раковую опухоль, я имею в виду скопления лишнего препарата в мышцах ягодиц.

    Такие образования зачастую возникают не по вашей вине. Хотя может быть совсем наоборот, ваше наплевательское отношение, тренировочный застой, вызвало сей процесс. Как и любое образование, данный вид опухоли в самом начале никак себя не проявляет. Даже при медицинском обследовании такую опухоль не всегда удается выявить. Но со времен вы поймете, в основном по тому, как входит игла, в случае присутствия уплотнения игла будет, входит жестко, нехотя. Плюс на позднем сроке вы всегда сможете нащупать такую опухоль.  Постоянные уколы в место уплотнения могут привести к его разрастанию, что в свою очередь может блокировать поступление веществ в вашу кровь.

    4. Уменьшение проводимости в нервных волокнах.

    Существуют особенности свойственные немногим из ААС. Одной из таких особенностей является уменьшение проводимости в нервных волокнах (нандролон и норэтандролон). Норэтандролон для СНГ конечно довольно-таки редкий препарат, а вот нандролон наоборот, посему и эту особенность как причину застоя исключать ни в коем случае нельзя.

    Способы противодействия:

    Застой на курсе стероидов

    В первом случае я могу посоветовать вам бороться с тренировочным застоем, подсчитав количество потребляемого вами белка, если это количество меньше нормы, постарайтесь восполнить этот недостаток.  Основным источником белка в данном случае для вас станут пищевые добавки, например протеиновые коктейли. Из обычной пищи белок конечно можно получить, но вот большие его дозы вам точно восполнить не удастся.

    Со вторым случаем все очень и очень просто, соблюдение рационального курса тренировок вам в помощь.

    С третьей бедой, в результате которой возникает тренировочный застой, все немного сложнее, как я уже говорил на раннем этапе выявить опухоль практически невозможно. Если же вы все-таки хотите это сделать, то регулярные полные мед. обследования вам в помощь. Так же данный недуг можно предотвратить, регулярно меняя место инъекции. Ну и не забывайте постоянно ощупывать ягодицы на предмет обнаружения опухоли. При обнаружении, вам помогут согревающие ванны и компрессы.

    Четвертый дефект, который может вызвать тренировочный застой, лечится очень просто, откажитесь от нандролона. Других вариантов у вас нет. И опять-таки вам ведь никто не запрещает заменить нандролон на схожий по своему воздействию препарат.

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.