Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ксенон - это инертный газ (подобно гелию), который составляет 0.000009% атмосферного воздуха. Стал одним из самых последних открытых элементов таблицы Менделеева в 1898 году. Ксенон обладает выраженной биологической активностью однако на практике применяется чаще всего как ингаляционный наркоз. В России курс ингаляций можно получить во многих санаторных лечебницах в рамках коррекции стрессовых расстройств. Для лечения применяется медицинский ксенон марки «КсеМед», который разрешен к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (№ФС 2010/227 от 17.06.2010 г.).
В спорте ксенон получил известность после сочинских зимних Олимпийских игр, когда выяснилось, что российские спортсмены применяют ксеноновые ингаляции для стимуляции кроветворения (улучшение транспорта кислорода) и повышения выносливости.

!!! С мая 2014 года WADA внесла ксенон и схожий по свойствам аргон в список допинговых средств.

Процедура-ингаляций-ксеноном.jpg

Эффекты

  • Усиливает образование эритропоэтина и как следствие аэробную выносливость
  • Антигипоксант (защита от гипоксии в условиях высокогорья). Ксенон увеличивает устойчивость организма к недостатку кислорода (впервые протективный тканевой эффект был открыт в Германии), одновременно защищая от повреждения, за счет восстановления и повышения микроциркуляции тканей, а также увеличения энергетической составляющей митохондрий. При этом наблюдается сдвиг обмена веществ ближе к анаэробному. В крови наоборот увеличивается количество свободного (неиспользованного) кислорода. Снижается продукция молочной кислоты;
  • Защита тканей от воздействия низких температур (см. также бемитил)
  • Нейропротективное действие (изучался как средство для защиты головного мозга у новорожденных детей и взрослых больных при инфарктах миокарда)
  • Защищает от физических травм
  • Улучшает настроение, повышает адаптацию человека как к большим физическим, так и психическим перегрузкам, а также к неблагоприятным факторам внешней среды.
  • Используется для лечения бессонницы

Ощущения пациентов после ингаляции ксенона:

Цитата
Всего лишь небольшое увеличение концентрации этого газа вызывает в теле чувство неги и блаженства. Дальнейшее увеличение концентрации почти полностью отделяет сознание от тела, остаётся только дыхание и великое путешествие в глубины самого себя и вселенной. С подачи людей, которые уже занимаются исследованием этого явления, называется оно ксеноновый транс и возникает при ингаляции ксенона, точнее ксеноно-кислородной смеси. Интересно то, что возникает ксеноновый транс при первых вдохах и прекращается сразу после подачи ксенона, обычное сознание восстанавливается буквально за минуту с приятными остаточными ощущениями, как после крепкого исцеляющего сна. При ингаляции ксеноно-кислородной смеси субъективно создаётся впечатление, что ты не погружаешься в транс, а наоборот выходишь из некоего согласованного транса, в котором мы все находимся, и сознание как бы возвращается к своему естественному, изначальному состоянию.

Механизм действия:

Ксенон активирует продукцию белка Hif-1 alpha, который является транскрипционным фактором. Hif-1 alpha запускает синтез множества других биологически-активных белков, в ключая EPO (эритропоэтин). В спорте также применяются препараты эритропоэтина и Hif-1 alpha стабилизаторы (соединения, которые защищают Hif-1 от разрушения)
Кроме того, в больших дозах ксенон действует как анестетик: подавляет активацию ионотропных рецепторов — глутаматных NMDA-рецепторов.

Применение:

В руководстве State Research Institute of the Ministry of Defence (2010) содержатся следующие указания по применению для спортсменов:
"Рекомендуется использовать перед соревнованиями для коррекции нарушений сна и ускорения физического восстановления. Ингалируется смесь ксенона и кислорода в соотношении 50:50 на протяжении нескольких минут перед сном. Продолжительность действия составляет 48-72 часа. Вдыхания повторяются каждые несколько дней, а также непосредственно перед стартом."

Исследования:

Действие газа изучалось преимущественно в России на спортсменах, альпинистах, солдатах и летчиках. В исследованиях на мышах[5] было показано, что 2 часа ингаляций увеличивали концентрацию эритропоэтина в 2 раза на следующий день. Еще одно исследование[6] показало значительное повышение уровня Hif-1 alpha на протяжении 48 часов после вдыхания.
Подобные физиологические эффекты наблюдаются и у людей.

Ксеноновые ингаляции в Сочи:

По информации немецкого телеканала WDR[7], озвученной в программе Sport Inside, велика вероятность того, что большое число российских атлетов использовали особый метод для повышения спортивных результатов в ходе подготовки к Играм в Сочи-2014 и Ванкувере-2010 – ингаляции ксеноном в фармакологически активных высоких концентрациях в составе так называемых «кислородных коктейлей».
Согласно международным научным исследованиям, ксеноновые ингаляции стимулируют производство эритропоэтина в организме. Использование ксенона в данный момент нельзя обнаружить современными тестами.
Допинг-аналитик Марио Тевис из лаборатории Кельна рассказал WDR об экспериментах, проведенных на животных.
«В течение суток производство эритропоэтина возросло в 1,6 раза. Это значительное увеличение. Вероятно, такой же эффект может быть произведен и на организм человека», – сказал Тевис.
«Нечто, разработанное исключительно для повышения результатов, по моему мнению, является допингом», – заявил бывший глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд.
WDR представил документы, что министр спорта России рекомендовал использование этого метода, в частности, по той причине, что он не запрещен правилами WADA.
Президент WADA Крэйг Риди заявил, что вопрос о ксеноновых ингаляциях будет в ближайшее время рассмотрен.
«Наша комиссия, которая занимается списком запрещенных препаратов, изучит этот вопрос. На первом же заседании после Игр-2014 вопрос о ксеноновых ингаляциях будет стоять на повестке дня», – приводит слова Риди WDR.

Допинг-статус:

В мае 2014 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) объявило о запрете на использование аргоновых и ксеноновых ингаляций в спорте, хотя допинг-тесты до сих пор не разработаны. Данные газы не вызывают специфических изменений в организме и выводятся через несколько минут бесследно.

Фильм о применении и эффектах ксенона:

 

“Сильнее всех — владеющий собой.”
Сенека


✈️ Отправки из РФ! 100% рабочая фарма!  — 🧬 В Магазин 💊
Наш ТГ с закрытыми акциями и доступом в магазин — @athleticpharma_shop 🔒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я так понял к наркотическим веществам законодательно не относится и привыкания не вызывает, после рассказа того поциЭнта жутко захотелось попробовать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.