Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

vikipediya.jpg

Реальное предостережение всем, кто считает, что на всё есть ответ в википедии!

Проанализировав в Википедии статьи на различные медицинские темы, например, о сердечно-сосудистых заболеваниях, раке легких, депрессии и сахарном диабете, американские ученые обнаружили, что онлайн-энциклопедия содержит ошибки в девяти из десяти статей о здоровье и патологических состояниях. Результаты исследования опубликованы в журнале The Journal of the American Osteopathic Association (JAOA)

В Википедии опубликовано около 30 миллионов статей на 285 языках, которые могут редактироваться кем угодно, хотя, по словам британского представителя Викимедиа Стиви Бентона (Stevie Benton), многие медики и специлисты на добровольной основе проверяют их на наличие неточностей.

Открытый доступ к статьям, публикуемым на шестом по популярности сайте в интернете, уже давно вызывает озабоченность среди врачей и поднимает вопрос о надежности содержащихся в них данных. При этом, согласно данным авторов, к Википедии обращается до 70% докторов и студентов высших медицинских учебных заведений.

Ученые из США изучили опубликованные в онлайн-энциклопедии статьи о десяти наиболее распространенных патологических состояниях, включая остеоартрит, заболевания позвоночника и астму. Как показали результаты анализа, 90% статей на медицинскую тематику содержали заявления, противоречащие данным последних медицинских исследований.

Вывод:

«Википедия является удобным инструментом для ведения отчета по исследованиям, однако, с точки зрения общественного здравоохранения, не следует использовать этот ресурс в качестве основного источника, так как опубликованные в ней статьи не рецензируются подобно тем, что публикуются в медицинских журналах»,— отметил в интервью BBC ведущий исследователь Роберт Хэйсти (Robert Hasty) из Wallace School of Osteopathic Medicine в Северной Каролине.

Источник: http://medportal.ru

“Сильнее всех — владеющий собой.”
Сенека


✈️ Отправки из РФ! 100% рабочая фарма!  — 🧬 В Магазин 💊
Наш ТГ с закрытыми акциями и доступом в магазин — @athleticpharma_shop 🔒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.