Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

WADA запретило пить слабоалкогольные напитки с мочегонными свойствами при сдаче допинг-проб. Всемирное антидопинговое агентство пошло по пути РУСАДА, которое установило аналогичные ограничения около 2 лет назад.

Футболист и пиво

Согласно сообщению ТАСС, новый международный стандарт по тестированиям и расследованиям от WADA, вступивший в силу 1 января текущего года, запрещает проверяемым атлетам употреблять алкогольные напитки на пунктах сдачи проб.

"Антидопинговая организация должна установить критерии в отношении всех предметов, которые могут быть запрещены на пункте допинг-контроля. Как минимум, данные критерии должны запрещать предоставление или употребление спиртных напитков", – говорится в заявлении WADA.

До 1 января 2021 года за редкими исключениями спортсменам не воспрещалось употреблять алкоголь непосредственно перед проверкой на допинг. Отметим, что пиво, сидр и некоторые другие слабоалкогольные напитки имеют мочегонные свойства, поэтому используются атлетами, чьи организмы оказываются обезвоженными после завершения соревнований, например, марафонцами и футболистами.

...

РУСАДА ввело запрет на пиво и другие алкогольные напитки еще в марте 2019 года. Это положение было отражено в инструкции для офицеров допинг-контроля. Спортсмену, замеченному с пивом во время сдачи тестов на допинг, выносилось официальное предупреждение. В случае повторных нарушений наказание могло быть ужесточено, вплоть до штрафов и отстранения. В РУСАДА тогда последовали примеру международных федераций хоккея и футбола, которые еще раньше установили запрет легкого спиртного.

Специалисты считают, что наличие продуктов распада слабоалкогольных напитков в моче тестируемого может исказить результаты анализа. Кроме того, употребление алкоголя приводит порой к не совсем достойному поведению участников. Оно иногда выражается в угрозах, поступающих в адрес инспекторов допинг-контроля. Также специалисты ссылаются на потенциальный вред алкогольных напитков для здоровья человека.

“Сильнее всех — владеющий собой.”
Сенека


✈️ Отправки из РФ! 100% рабочая фарма!  — 🧬 В Магазин 💊
Наш ТГ с закрытыми акциями и доступом в магазин — @athleticpharma_shop 🔒

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Илья Муромец изменил заголовок на WADA запрещает спортсменам слабый алкоголь

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.