Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Занятия культуризмом – дело нелегкое, и достигнуть успеха в нем сможет далеко не каждый. Мы предлагаем вам модель культуризма, которая приблизит вас к победам, а также расскажем об особенностях этого вида спорта.

    В культуризме, как и в любом другом виде спорта, существует великое множество различных методик подходов к тренировкам, многие из них связаны с нагрузкой, многие с подходами к упражнениям, есть и зависящие от климатических особенностей региона (об этом мы поговорим чуть позже). Успех в культуризме не придет сразу, вам нужно это понять.

    Культуризм на высочайшем уровне

    Для новичка выбор методики необычайно сложное занятие. Найти ту модель успеха, которая подойдет именно вам будет крайне сложно. Но не впадайте в панику, постарайтесь выбрать то, что принесет пользу именно вам. Воспринимайте критически или вовсе не обращайте внимания на вывески с необычайными методиками культуризма, согласно которым любой желающий сможет набрать рекордные размеры мышечной массы всего лишь за две недели. Зачастую, хотя нет, даже всегда это всего лишь реклама, способствующая продаже стороннего товара, предлагаемого в данной методике. Культуризм, как программа по совершенствованию своего тела, существует уже около ста лет, и его главным принципами всегда являлись тяжелые регулярные тренировки, и занятие и чудеса здесь не причем. Модель успеха кроется в усилиях атлета.

    Модель успеха в бодибилдингеПомните, что тренировки это не сама цель. Зачем мы тренируемся? Мы тренируемся, чтобы жить полноценной и здоровой жизнью, поэтому культуризм не должен стать проблемой, он не должен мешать вам в вашей личной или деловой жизни. Не жертвуйте общением или вниманием к вашим близким, ради очередной тренировки. Пропущенное в спорте всегда можно наверстать. А если вы не хотите нарушать свой тренировочный график по модели успеха, то планируйте его тщательнее, дабы он не помешал вашим делам. В семейной жизни, различия в физической форме чаще всего становятся причиной зарождения конфликтов, поэтому если вы женаты или замужем, постарайтесь для начала вовлечь свою половинку в ваши тренировки культуриста, а еще лучше тренируйтесь вместе. И не забывайте, что присущий всем людям дух соревнования лучше всего проявляется в совместных занятиях. Это поможет вам и вашим близким гораздо быстрее прогрессировать и добиваться предельно возможных результатов в ваших тренировках.

    Вам, и вашим близким, как и любым другим начинающим спортсменам, погружаясь в культуризм, в обязательном порядке необходимо пройти полное мед. обследование. Постоянные тяжелейшие физические нагрузки могут запустить скрытые до поры до времени хронические заболевание или привести уже активные в особо острую форму, что отодвинет ваши победы в культуризме на второй план. Нормально самочувствие в обычной обстановке еще не гарант вашего здоровья. В особенности стоит опасаться скрытых заболеваний позвоночника и сердца.

    Формируя и разыскивая идеальную для себя модель успеха в спортивном культуризме, не забывайте о состоянии своего организма. Так, вторым шагом после врачебного подтверждения о готовности к началу тренировок должна стать оценка вашей физической формы. Люди ранее не соприкасавшиеся со спортом могут столкнуться с очередным барьером, ведь их костно-мышечная система возможно не готова к большим физ.нагрузкам, слабые суставы тоже могут вас подвести, а ведь на них падает почти вся первичная нагрузка. Если вы нацелены на серьезные тренировки без сопутствующих тяжких и не очень травм, вам стоит задуматься об общефизической подготовке. Чаще всего в нее входят еженедельные занятия культуризмом и упражнения в бассейне, ежедневные пробежки и занятия на стадионе, общая длинна таких тренировок не превышает двух месяцев. Так же задумайтесь о занятиях укрепляющей гимнастикой и упражнениям на дыхательную систему. Не спешите сразу рваться к “железу” помните, что ваше здоровье превыше всего, а травма может откинуть ваш прогресс на месяцы или даже годы. Начните осознано подходить к своим занятиям еще до начала самих тренировок по бодибилдингу.

    В данном случае гораздо проще придется тем, кто усиленно занимался спортом в детстве или юности и не суть важно какой это был вид спорта. Для таких людей срок акклиматизации в бодибилдинге за редкими исключениями не превышает двух недель.

    Занятия культуризмом на профессиональном уровне

    Я уже говорил ранее, что вопрос климата важен для занятий культуризмом. Научно доказано, что спортсмены, тренировки которых проходят в жарких климатических зонах, быстрее прогрессируют и чаще достигают высот в атлетике, причиной тому служат ускоренные при жарком климате обменные процессы и мышечный метаболизм, протекающий в организме спортсмена.

    Но не отчаивайтесь, это далеко не повод бросать ваши тренировки и занятия культуризмом, даже если вы живете в Мурманске. Гармоничное и правильное питание и методически выстроенный тренинг помогут вам компенсировать все недостатки вашего климата и географического положения. Главное, что культурист не должен забывать – регулярно тренироваться и соблюдать установленную интенсивность занятий, не пытаясь прыгнуть выше своих возможностей.

    Так же существуют и региональные особенности культуризма, в частности я хочу поговорить об особенностях культуризма на территории СНГ.

    Увы, но наша страна, да и большая часть стран бывшего СССР в силу всяческих причин, как идеологических, так и политических на протяжении долгого периода даже не слышала о таком явлении как бодибилдинг. В СССР Культуризмом увлекались лишь истинные энтузиасты и то лишь те, кому удалось побывать за рубежом, тренировались спортсмены в подвальных помещениях, зачастую даже без специализированного оборудования. Собственно информация для начинающих спортсменов, информация, которую должен освоить культурист, отсутствовала, как таковая, что впоследствии и привило к зарождению ложных и зачастую даже вредоносных для развития спорта. Многие начинающие атлеты бросали занятия из-за распространяющихся слухов о закрепощенности мышц культуристов, мол, лучше уж никаких, чем такие. Но ведь всем известно, что все дело в гибкости суставов, постоянно тренируясь в этом направлении, можно было бес проблем избежать данного недуга.

    Здесь весь вопрос в вашей специализации, модели культуризма. Допустим вы, увлекаясь спортом, захотите заняться еще какими-либо упражнениями, и культуризм вам в этом никак не помешает, сейчас это известно всем атлетам, а ранее это служило причиной для отказа от занятий. Еще одним слухам являлась так называемая слабость спортсменов культуристов, так называемые мышцы – пустышки. Однако опять-таки возьмите любого современного атлета, он без особых проблем опровергнет этот миф. Да и вообще здравомыслящий человек не поверит в то, что хорошо накаченные мышцы не обладают соответствующей им физической силой. Занятия культуризмом дадут свою результат, уж поверьте.

    Еще одним столпом для начинающих атлетов служил слух, о якобы поголовной импотенции людей, которых интересует культуризм. В действительности данная проблема проявляется лишь у единиц спортсменов не правильно употребляющих анаболические стероиды. А если по делу, вас ведь никто и не заставляет пихать в себя таблетки или же колоть инъекции, выбор за вами. Да элитные спортсмены – культуристы пойдут на все ради победы и прием так называемой “химии” для них норма жизни. Да и вообще злоупотребление “химией” замечено и во всём большем спорте, так что не совсем честно то, что культуризм является источником всех “грехов”.

    Будем же надеяться, что с появлением объективной и корректной информации в прессе, (благо в наши дни на ее недостаток грех жаловаться) и на телевидении о культуризме, многие осознают, что занятия культуризмом не только безопасны, но и необходимы для здорового образа жизни. Так что дерзайте, как я уже не рас говорил, все в ваших руках. И помните, что положительно на ваших результатах могут стероидные препараты или гормон роста. В частности атлетами часто используется Джинтропин, который сопровождают преимущественно положительные отзывы. Стоимость препарата не низкая, но по высказываниям, он ее полностью оправдывает.

    ПРОДОЛЖЕНИЕ СМОТРИТЕ ЗАВТРА…

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.