Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Дориан Ятс (также – Дориан Йейтс; полное имя – Дориан Эндрю Менжес Ятс; англ. – Dorian Andrew Mientjez Yates) – профессиональный бодибилдер британского происхождения. Наряду с Филом Хитом, Ронни Коулмэном, Ли Хейни и, конечно, Арнольдом Шварценеггером, он входит в пятерку наиболее титулованных спортсменов культуризма за всю историю этого вида спорта. Его профессиональная карьера продлилась всего 7 лет, но за этот короткий срок атлет сумел завоевать порядка 15 наград.

    Дориан Ятс: полная биография

    Дориан Ятс (Йейтс) родился 19 апреля 1962 года в Англии. Будущая легенда бодибилдинга вырос неподалеку от города Бирмингема (графство Стаффордшир), что на западе центральной части страны. Он воспитывался в любящей, но столкнувшейся сразу с несколькими трагедиями семье.

    Во-первых, когда Дориану было 13 лет, неожиданно умирает его отец, – скончался от сердечного приступа в 42-летнем возрасте. Эта потеря, по собственным словам Ятса, серьезно ударила по нему в молодости. После случившегося семейство, – мать, сын и дочь, решает уехать из пригорода в сам Бирмингем. Там женщина знакомится с новым мужчиной, который потенциально мог стать отчимом Ятса. Но опять случается ужасное – тот погибает еще до свадьбы.

    Дориан Йейтс

    Дориан Эндрю Менжес Ятс в юности вовсю демонстрирует бунтарский характер: является активным участником банды скинхедов, – бритоголовых националистов, запугавшей весь местный люд. Так как мать с сестрой переезжают из Бирмингема обратно в пригород, будучи 16-летним подростком, Дориан вынужден еще и самостоятельно обеспечивать собственное существование. Одним из основных мест его заработка была скотобойня.

    В 19 лет Dorian Yates вляпывается в неприятности с законом: юношу арестовывают за участие в массовых беспорядках. Но поскольку в Англии лица до 21 года не считаются полноценно уголовно ответственными, его приговаривают к небольшому сроку: 6 месяцев и не в обычной тюрьме для преступников, а в исправительном центре для молодежи.

    Удивительно, но именно там будущий культурист Дориан Ятс по-настоящему увлекся тяжелым спортом. Интересных парням развлечений, кроме посвящения тренажерного зала, в исправительном молодежном центре не было, поэтому Дориан сосредотачивается на развитии физической формы. Да и мысль, что если он срочно не поменяется, то, скорее всего, продолжит путешествовать по тюрьмам, не давала юноше покоя.

    Освободившись, Ятс продолжает упражняться: ходит в местный подвальный тренажерный зал, а начиная с 21 года пробует собственные силы в любительских соревнованиях. Первая серьезная победа атлета случилась в 1986 году – выигран Чемпионат Британии (в супертяжелом весе). Уже через год он приобретает собственный фитнес центр. И примерно тогда же получает свою первую опасную травму – рвет бедренную мышцу. Восстановление дается нелегко, приходится лечь на операцию. Но начинающего бодибилдера это не останавливает.

    В 1990 году, через несколько лет после повреждения, Дориан Йейтс уезжает в США, чтобы соревноваться с мировыми грандами культуризма. Вскоре он добывает статус профессионала и участвует в Ночи Чемпионов 1990: занимает 2 место. В следующем сезоне, кроме конкурса Ночь Чемпионов, он также учувствует на турнире Мистер Олимпия: результаты – соответственно 1 и 2 места (на Олимпии уступает только Ли Хейни, который, выиграв восьмой титул к ряду, завершил карьеру).

    В 1992 году Дориан Ятс снова выступает на Мистер Олимпия. На этот раз успешно – выигрывает 1 приз, как и следующие 5 лет, вплотную подбираясь к результату Арнольда Шварценеггера (у Ятса – 6 титулов Олимпии, у Шварценеггера – 7, но с перерывом).

    Последняя победа стала для спортсмена наиболее значимой, поскольку за 3 недели до выступления он порвал мышцу плеча. Однако все равно победил, доказав себе и окружающим, что является лучшим из лучших. Впоследствии же эта травма не позволяла атлету упражняться в полной мере и он был вынужден закончить карьеру раньше времени (в 35 лет).

    На этом оборвалась умопомрачительная череда соревновательных выступлений Ятса, включавшая 16 побед и 2 призовых места.

    В наши дни бодибилдер Дориан Ятс живет спокойной семейной жизнью и занимается около спортивным бизнесом. Он женат на фитнес модели Гал Феррейре, с которой познакомился в 2008 году на турнире Арнольд Классик. Это второй брак Дориана. От первого у него 2 детей – Льюис и Тэни. Как и отец, Льюис – культурист, но пока аналогичных высот не достиг.

    Дориан Ятс: спортивные достижения

    Дориан Ятс, получивший от фанатов и коллег прозвища “Бирмингемский лев” и “Тень”, на пике соревновательной формы имел внушительные антропометрические данные:

    • 178 сантиметров роста;
    • 121 килограмм веса;
    • 54 сантиметра объема бицепса;
    • 148 сантиметров объема груди;
    • 86 сантиметров объема талии;
    • 81 сантиметр объема бедер;
    • 56 сантиметров объема голени.

    Огромная и гармонично развитая мускулатура позволила спортсмену всего за 7 лет соревновательных выступлений заработать более десятка титулов, включая:

    • 1 место на Чемпионате Британии 1988;
    • 1 место на Ночи Чемпионов 1991;
    • 1 место на Гран-при Англии 1991;
    • 1 место на Мистере Олимпия 1992;
    • 1 место на Гран-при Англии 1992;
    • 1 место на Мистере Олимпия 1993;
    • 1 место на Мистере Олимпия 1994;
    • 1 место на Гран-при Испании 1994;
    • 1 место на Гран-при Германии 1994;
    • 1 место на Гран-при Англии 1994;
    • 1 место на Мистере Олимпия 1995;
    • 1 место на Мистере Олимпия 1996;
    • 1 место на Гран-при Испании 1996;
    • 1 место на Гран-при Германии 1996;
    • 1 место на Гран-при Англии 1996;
    • 1 место на Мистере Олимпия 1997.

    Благодаря былым заслугам, Дориан Ятс пишет посвященные правильным тренировкам и здоровому питанию книги, которые активно публикуются даже за пределами США. Сегодня, постаравшись, можно отыскать “Кровь и Кишки” (1993 год) и “Историю Война” (1998 год) за авторством культуриста. Также в 1996 году им была выпущена серия видео-обучалок по тренингу, названная, как и автобиография “Кровь и Кишки”. Существует и еще одна серия видео-обучалок по тренингу: тоже под названием “Кровь и Кишки” (2012 год), но созданная бодибилдером не самостоятельно, а в кооперации с сайтом bodybuilding.com.

    Дориан Ятс сегодня

    Для Дориана книги и съемки – не более чем хобби. Основную прибыль ему приносит личный бизнес. Ятс является владельцем марки спортивного питания “DY Nutrition” и сети тренажерных залов “Temple Gym”.

    Дориан Ятс: профессиональные тренировки

    Дориан Ятс, испробовав в молодости многочисленные тренировочные программы, в качестве оптимального выбрал для себя 6-дневный сплит: 2 дня упражнений + 1 день отдыха, затем еще 2 дня упражнений + 1 день отдыха, по которому занимался в 1995-1997 годах. Он, в отличие от Ли Хейни, предпочитал многосетовой системе максимальное количество повторений, работая до отказа в каждом подходе: среднестатистически 1-3 сета от 8-10 повторений.

    Этот тренировочный план Дориана Ятса подразумевал выполнение в 1 день упражнений на передние дельты, трапеции и трицепсы, во 2 день – на спину и задние дельты, в 4 день – на грудь и бицепсы, в 5 день – на бедра и голени. Пресс спортсмен прокачивал каждый следующий день после отдыха – то есть в 1 и 4 дни.

    Тренинг Дориана Ятса в 1 день, среди прочего, включал такие нагрузки, как: жим в тренажере Смита, разведения гантелей в стороны сидя, отведения рук в стороны на блоке, разгибания рук на блоке, шраги с гантелями, французский жим лежа, скручивая и обратные скручивания.

    Тренинг Дориана Ятса во 2 день, среди прочего, включал такие нагрузки, как: становую тягу, тягу в тренажере Хаммер, тягу штанги в наклоне, тягу горизонтального блока, гиперэкстензии и разведения гантелей в наклоне.

    Тренинг Дориана Ятса в 4 день, среди прочего, включал такие нагрузки, как: жим лежа на наклонной скамье, жим в тренажере Хаммер, разводки гантелей в стороны лежа на наклонной скамье, сгибания рук в тренажере Наутилус, скручивая на пресс и обратные скручивания.

    Тренинг Дориана Ятса в 5 день, среди прочего, включал такие нагрузки, как: жим ногами, сгибания ног в тренажере, разгибания ног в тренажере, гакк-приседания, подъемы на носки в тренажере стоя и подъемы на носки в тренажере сидя.

    Несмотря на то, что Ятс давно закончил карьеру, он старается держать себя в форме. В 2016 году Дориану исполнилось 54, но он по-прежнему выглядит спортивно. Подтверждение этому можно получить на официальных страницах бодибилдера в социальных сетях, – инстаграм и фейсбук.

    Фото убедят Вас, что Дориан Ятс и сейчас не бросил тренировки. Тем более, надо помогать качаться единственному сыну!

    Дориан Ятс: анаболические стероиды

    Дориан Ятс, в отличие от опасающихся за собственную шкуру атлетов, никогда не скрывал, что принимал стероиды. По его словам, культуристы не могут позволить себе не употреблять ААС. Во-первых, потому что их используют все вокруг. Хочешь побеждать – покупай и ставь. А во-вторых, поскольку прогресс на допинге измеряется не в единицах, а в десятках процентов. То есть: он открыто говорит о пользе стероидных анаболиков и андрогенов в спорте.

    Цитата: “В бодибилдинге никто не одарен от природы”. Далее не дословно, но с передачей смысла оригинала: “Здесь только трудяги, которые каждый день терпят боль и преодолевают возможности человеческого тела. Да, в том числе благодаря допингу”.

    Другой вопрос, какие именно стероиды употреблял Дориан Ятс? Считается, что на первых этапах карьеры, будучи любителем (1985-1989 года), он принимал относительно легкие ААС, как: оксандролон, метенолон и метандиенон, ограничиваясь минимальными дозировками. И только когда добился статуса Про (1990 год), перешел на “тяжелую артиллерию”: начиная от гормона роста и заканчивая тренболоном гексагидробензилкарбонат.

    Сколько в этом правды, мы вряд ли узнаем. Спортсмен мог лукавить, скрывая факты, чтобы себя не дискредитировать. Или журналисты могли переврать эти же факты, дабы получить для себя эффективную статью.

    Мы же не врем и не лукавим, а предлагаем Вам посетить проверенный интернет-магазин спортивной фармакологии. На AthleticPharma Вы найдете лучшие стероиды, актуальные в прошлом веке и востребованные сегодня, от ведущих компаний-производителей.

    Клиентам мы гарантируем максимально качественный и доступный сервис, для чего были внедрены комплексная система безопасности и гибкая система скидок.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • en.wikipedia.org/wiki/Dorian_Yates
    • facebook.com/DorianYatesDY
    • express.co.uk/sport/othersport/596022/EXCLUSIVE-Dorian-Yates-on-steroid-use-drug-testing-and-rivals-in-bodybuilding
    • musculardevelopment.com/training/14230-dorian-yates-uncensored-the-shadow-opens-up-on-drugs-hd-training-childhood.html

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.