Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.

  • Илья Муромец

    Фил Хит (полное имя – Филлип Джеррод Хит, англ. – Phillip Jerrod Heath) – профессиональный американский бодибилдер, шестикратный и последний на начало 2017 года победитель турнира Мистер Олимпия (выигрывал конкурс в 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 и 2016 годах). Наряду с Ли Хейни, Ронни Колеманом, Дорианом Ятсом и, конечно, Арнольдом Шварценеггером, он входит в пятерку наиболее титулованных спортсменов культуризма за всю его историю. При этом карьера атлета в бодибилдинге еще далека от завершения.

    Фил Хит: полная биография

    Фил Хит (Филлип Джеррод Хит) родился 18 декабря 1979 в Сиэтле (Вашингтон, США). Это крупнейших населенный пункт штата и севера-запада страны, один из ее ключевых портов. По оценкам экспертов, число жителей города варьируется от 612 до 668 тысяч человек, площадь ≈ 369 квадратных километров.

    Бодибилдер Фил Хит

    Спортом Фил Хит увлекается с детства: как и большинство мальчишек его возраста, первоначально интересовался игровыми дисциплинами, – бейсболом, американским футболом и баскетболом. В 1998 году будущая звезда бодибилдинга поступил в университет города Денвера, где его сразу зачислили в мужскую баскетбольную сборную (играл на позиции шутера, ввиду относительно низкого роста). Фил проявил себя как умелый игрок на команду и отлично вписался в коллектив, быстро став его незаменимой частью.

    В те годы мечтой Хита была игра во взрослой баскетбольной лиге (NBA), где зарплаты исчисляются миллионами долларов, а уровень славы сравним с кинозвездами. Это заставляло парня постоянно упражняться, совершенствуя не только собственные навыки, но и тело. Он всегда оставался последним в тренировочном зале, бросая мячи и тягая железо.

    Выпустившись из Вуза, Фил Хит (Phil Heath) распрощался с надеждой стать профессиональным баскетбольным игроком. Команда его университета хоть и занимала высокие позиции (даже однажды выиграла студенческий турнир), но никто из ее членов не привлек внимания селекционеров.

    Однако будущий титулованный культурист Фил Хит, по собственным словам, многому научился за это время. В частности благодаря баскетболу он стал накаченнее, выносливее и дисциплинированнее. За последнее атлет особенно благодарен, поскольку, по его мнению, в спорте невозможно добиться успеха без самоконтроля и умения слушать тренера.

    Карьера Фила Хита в культуризме, можно сказать, началась в 23-летнем возрасте, когда он занимался в одном из тренажерных залов Денвера. Парень сосредоточился на тренировках с железом, а чтобы преуспеть, обратился за помощью к специалистам. Те подобрали для него оптимальную тренировочную программу и проконсультировали новичка по спортивному питанию. Обновленный пищевой режим, как признается спортсмен, стал для него самым тяжелым испытанием. Если к постоянному тренингу он уже привык, то заставить себя есть исключительно по меню и расписанию (6-7 раз в день) было проблематично.

    Приспособившись, культурист Фил Хит начал подготовку к своему первому официальному соревнованию, коим был Чемпионат Северного Колорадо 2003 года. Дабы отслеживать прогресс, атлет приобрел фотокамеру и ежедневно снимал собственную мускулатуру, что позволяло ему по необходимости вносить корректировки в тренировочный план, прокачивая отстающие мышцы.

    На турнире Филлип Джеррод Хит не только завоевал для себя первый титул, но и познакомился со звездой бодибилдинга Джеем Катлером (который впоследствии станет его постоянным наставником и близким другом). “Катса” поразили физический потенциал и мотивированность новичка, выделявшие того среди конкурентов.

    Время шло, победы Фила Хита копились: за следующие три года он не проиграл ни одного турнира, в котором принимал участие, – в 2003 и 2004 выиграл NPC Colorado State, в 2005 – NPC Junior Nationals и NPC USA Championships. В результате получил заветный статус профессионала, причем быстрее, чем кто-либо в истории. О достижениях начинающего бодибилдера заговорил весь спортивный мир, а фанаты культуризма дали ему прозвище “The Gift” (русск. – “дар” или “дарование”), которое не нуждается в толковании.

    В наши дни Фил Хит не сбавляет оборотов. За предыдущие 6 лет он также не потерпел ни одного поражения (последний раз занимал не 1 место аж в 2010 году, – был 2 на “Arnold Classic” и 2 “Mr. Olympia”), что сделало его самым титулованным культуристом современности и одним из наиболее успешных спортсменов бодибилдинга с момента появления этого вида спорта.

    Фил Хит: значимые достижения

    Фил Хит на пике формы имеет впечатляющие антропометрические данные, ставящие его вровень, если не выше большинства легендарных бодибилдеров:

    • 175 сантиметров роста;
    • 114.3 килограмм веса;
    • 47 сантиметров обхвата шеи;
    • 58.4 сантиметра обхвата бицепса;
    • 140 сантиметров обхвата груди;
    • 73.6 сантиметра обхвата талии;
    • 101.2 сантиметра обхвата бедер;
    • 50.8 сантиметра обхвата икр.

    Внушающие габариты и отточенная мускулатура – это те факторы, благодаря которым Фил Хит выиграл свои многочисленные титулы:

    • 1 место на Northern Colorado State 2003 (новички);
    • 1 место на NPC Colorado State 2003 (полутяжелый вес и абсолют);
    • 1 место на NPC Colorado State 2004 (тяжелый вес и абсолют);
    • 1 место на NPC Junior Nationals 2005 (тяжелый вес и абсолют);
    • 1 место на NPC USA Championships 2005 (тяжелый вес и абсолют);
    • 1 место на Colorado Pro Championships 2006;
    • 1 место на New York Pro Championship 2006;
    • 1 место на IFBB Iron Man 2008;
    • 1 место на Mr. Olympia 2011;
    • 1 место на Sheru Classic 2011;
    • 1 место на Mr. Olympia 2012;
    • 1 место на Sheru Classic 2012;
    • 1 место на Mr. Olympia 2013;
    • 1 место на Arnold Classic Europe 2013;
    • 1 место на Mr. Olympia 2014;
    • 1 место на Mr. Olympia 2015;
    • 1 место на Mr. Olympia 2016.

    Однако Фил Хит – это не только именитый культурист, но и преуспевающий бизнесмен. Он является владельцем компании по производству фитнес экипировки “Gifted Athletics”, которая была так названа из-за прозвища спортсмена, – “The Gift”. К тому же, в 2014 году Хит представил собственный бренд спортивного питания, – “Gifted Nutrition” (название марки также происходит от прозвища “The Gift”).

    Где у Фила дела не клеятся, так это в личной жизни. 23 июня 2007 года он женился на брюнетке Дженни Лексон, но через несколько лет пара разошлась (развелись в 2015 году по причине личностных разногласий; – типичная “отмазка” американских семей, не желающих на суде открывать истинную причину развода).

    Фил Хит: тяжелые тренировки

    Фил Хит на тренировке не является консерватором, поэтому регулярно адаптирует и модернизирует собственные нагрузки. Так, его тренировочная программа для сезона 2006 года существенно отличается от оной для подготовки к Олимпии 2010 года. Последнюю мы и будем рассматривать, как наиболее актуальную из подробно описанных самим атлетом.

    Фил Хит на тренировке

    Итак, эта программа тренировок Фила Хита подразумевает недельный сплит, в котором минимум однократно прорабатывается каждая мышца в теле. В понедельник тренинг атлета проходит с акцентом на спину (центральную часть и низ) в первой половине дня, икры, пресс и бицепсы – во второй половине дня: среди прочего, включает упражнения вида тяги на верхнем блоке широким обратным хватом, тяги штанги в наклоне обратным хватом, Т-тяги штанги, тяги к поясу с канатной рукоятью на нижнем блоке и гиперэкстензии с отягощением.

    Во вторник тренинг Фила Хита проходит с акцентом на грудь (верх) в первой половине дня, трицепсы, пресс и икры – во второй половине дня: включает упражнения, как французский жим гантели из-за головы, подъемы на носки в тренажере стоя, подъемы на носки в тренажере сидя, отжимания на брусьях или в тренажере.

    В среду акцент тренировки Фила Хита приходится на квадрицепсы в первой половине дня, бицепсы и бедра – во второй половине дня: включает упражнения, типа приседаний со штангой, жима ногами, гакк-приседаний, сгибаний ног на тренажере в сидячем положении и сгибаний ног на тренажере в лежачем положении.

    В четверг тренировочная программа Фила Хита – это грудь (низ) в первой половине дня, дельты, пресс и икры – во второй половине дня: включает упражнения вида жима штанги стоя с груди, разведения гантелей в стороны сидя, подъемов на носки в тренажере стоя, подъемов на носки в тренажере сидя и подъем на носки в тренажере в наклоне.

    В пятницу тренинг Фила Хита – это спина (верх и центральная часть) в первой половине дня, бицепсы и бедра – во второй половине дня: включает упражнения, как тягу штанги в наклоне обратным хватом, тягу к поясу с канатной рукоятью на нижнем блоке, подтягивания на перекладине, сгибания ног на тренажере сидя и сгибания ног на тренажере лежа.

    Тренировка Фила Хита в субботу – это дельты в первой половине дня, икры, пресс и трапеции – во второй половине дня: включает упражнения, типа жима гантелей стоя с груди, разведения гантелей в стороны стоя, разведения гантелей в стороны стоя в наклоне, шраги с гантелями, подъема на носки в тренажере сидя и подъема на носки в тренажере стоя.

    Воскресенье – отдых.

    Среднее количество сетов на упражнение – 3-4, реже 5-7, а количество повторений в них варьируется от 10 до отказа, в зависимости от нагрузки. Кардио-сессию спортсмен проводил до 2 раз в день: 30-40 минут в первой половине дня и 30-40 минут во второй половине дня. Аэробика суммарно осуществлялась до 6 дней (6 x 2 раза в день).

    Фил Хит: анаболические стероиды

    Phillip Jerrod Heath на начало 2017 года остается профессиональным культуристом и заканчивать карьеру в бодибилдинге не собирается. Поэтому он не может себе позволить откровенничать о курсах ААС. Однако ему ничто не запрещает высказываться об их пользе в спорте.

    В своих интервью Фил Хит ни раз подчеркивал, что стероиды не являются величайшей бедой современного бодибилдинга и спорта в целом, как их принято преподносить: “Общество сильно заблуждается, полагая, что атлеты на фарме добиваются успеха только благодаря этой самой фарме. Будь это правдой, каждый мог бы стать Мистером Олимпия”. Скептикам он всегда говорит: ”Сами попробуйте. Делайте, что хотите, но Вы и карты ПРО не получите”.

    В культуризме, по мнению Хита, главное – это генетика, но не менее важны упорство и самоконтроль, позволяющие тренироваться до непереносимой боли: “Без таланта и отдачи никакие ААС не сделают из тебя чемпиона”. С этими словами Фила сложно не согласиться.

    То есть, Фил Хит напрямую не признает, что принимает стероиды, но делает это косвенно. И не стесняется. Другой вопрос, какую конкретно фарму использует атлет? Споры по этому вопросу идут жаркие. Одни утверждают, что его фармакологический рацион состоит преимущественно из проверенных временем стероидных препаратов, типа Дека Дураболина, Винстрола и Сустанона в максимальных дозировках: ≈ до 200 мг в день первого, 200 мг в день второго и 2000 мг в неделю последнего. Другие же говорят, что он предпочитает более современные средства, вида HGH (соматотропин) и GW-1516 (кардарин).

    В ближайшие годы мы вряд ли узнаем, кто из них прав. Может никто, а может все сразу. Ни один выступающий спортсмен, а тем более звезда, как Фил Хит, не раскроет своих секретов пока курсы стероидов под запретом. Политика запугивания WADA довела многих профессионалов до того, что те даже думать, не то что рассказывать о химии боятся.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • ru.wikipedia.org/wiki/Хит,_Фил
    • phillipheath.com/about
    • facebook.com/philheath
    • generationiron.com/phil-heaths-response-steroid-use

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.