Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Атлеты, активно занимающиеся развитием своего тела в бодибилдинге, сталкиваются со многими бедами. Но, пожалуй, лидирующие позиции здесь занимают две напасти: первая – это мужская гинекомастия у бодибилдеров, о которой далее мы подробно поговорим, а вторая – нарушение работы половой системы. И если импотенция среди культуристов является больше выдумкой, чем правдой, то второй недуг вполне реален и может действительно угрожать спортсмену, заботящемуся о состоянии своего организма и развитии физической формы.

    Что такое гинекомастия груди?

    Для начала, чтобы ввести Вас в курс дела, представим немного теории – расскажем о сути проблемы и ее развитии, а уже затем перейдем к типам и решению.

    Итак, гинекомастия – это доброкачественное увеличение грудных желез у мужчин, обычно сопровождающееся гипертрофией жировой ткани и собственно желез. Почему именно доброкачественное? Потому что злокачественное увеличение груди (молочных желез) – это ничто иное как рак, который характеризуется иными признаками и лечится иными путями.

    Мужская грудь без гинекомастии

    Впрочем, рак груди у спортсменов, да и в целом у представителей сильного пола, встречается редко, а вот гинекомастия, если верить исследовательским данным – частый гость, причем очень частый. Согласно статистике, представленной Всемирной организацией здравоохранения (сокращенно – ВОЗ), в той или иной степени этому отклонению подвержено от 30 до 50% вполне себе здоровых взрослых мужчин (заметим, что размер увеличения желез может разниться от мужчины к мужчине – обычно от 1 до 10 см, в среднем – около 4 сантиментов).

    В переводе с латинского языка болезнь гинекомастия, часто встречающаяся у спортсменов в бодибилдинге, означает “женская грудь”, что вполне соответствует характеру недуга. Первое письменное упоминание о ней датируется 14-м веком, хотя эта информация вряд ли будет нам полезной. Уточним лишь, что от описываемого отклонения, по всей видимости, мужчины страдали во все времена, а не только в наши дни, когда началось применение ААС.

    Важно сказать, что гинекомастия груди может возникать не только у взрослых, но и у мальчиков-подростков (так называемая юношеская или пубертатная), которая характеризуется небольшим увеличением грудных желез и болевыми ощущениями, в особенности при прикосновении. Проявляется она в период полового созревания и в большинстве случаев ничего страшного собой не представляет (обычно лечения не требует, по крайней мере, хирургического вмешательства, и самоустраняется через некоторое время).

    Как определить гинекомастию у мужчин? Вопрос не такой и сложный, как может показаться. Определяется она на ощупь как видимое и осязаемое при ощупывании увеличение грудной железы. Размер ее может быть разный – от 1 до 10 см, в среднем не превышает 4 сантиметров. Внешнее ее можно было бы характеризовать как женскую грудь небольшого размера. В большинстве ситуаций развивается отклонение плавно. Начинается все с набольшего зуда, иногда покалывания, в сосках (может и не быть). А вот если при ощупывании Вы обнаружили уплотнение, даже если небольшое, то тогда пора бить тревогу и начинать лечение, либо обращаться к специалистам за помощью (самый адекватный вариант).

    Обратим внимание, что мужская гинекомастия, наблюдающаяся у бодибилдеров, и не только, обычно имеет три выраженные стадии развития:

    • Первая стадия – это так называемая развивающаяся гинекомастия груди, длящаяся около 4 месяцев. Характер у нее обратимый, то есть, при проведении адекватного лечения увеличенная грудная железа может вернуться к своим исходным размерам;
    • Вторая стадия – промежуточная гинекомастия, длящаяся от 4 месяцев до 1 года. В этот отрезок времени наблюдается “созревание” тканей. Обращение болезни по-прежнему возможно, однако удачный исход при проведении лечения видится маловероятным;
    • Третья стадия – фиброзная гинекомастия. Заключительный этап, в течение которого происходит образование “зрелой” соединительной ткани, также наблюдается выборочное отложение жировой ткани. Вылечить такую форму обычными методами невозможно, то есть, болезнь на этом этапе принимает необратимый и достаточно опасный характер.

    С точки зрения практики самой податливой лечению является 1 стадия, что очевидно. Именно в ее течение гинекомастия груди – это легкоустранимая болезнь, от которой можно избавиться простым применением фармакологии (о методах борьбы мы поговорим чуть позже). Во второй стадии описываемый недуг также может быть устранен, однако, шансы на успех невелики.

    Типы (виды) гинекомастии

    Теперь же от основ перейдем к классификации. В медицинской практике в наши дни принято выделять основные типы гинекомастии, всего их три, однако второй тип делится еще на два подтипа, так что, можно сказать, что всего их четыре. О них мы сейчас и поговорим.

    Грудь без гинекомастии

    Тип первый – истинная гинекомастия, состоящая только из железы. Вся область в ретроареолярном пространстве до фасции грудной мышцы занята железистой тканью с возможным минимальным присутствием соединительной и/или жировой тканей. Этот вид наиболее часто сочетается с различными гормональными и наследственными патологиями, в частности с гермафродитизмом, синдромом Клейнфельтера и гиперпролактинемией.

    Истинная гинекомастия у мужчины является достаточно опасным отклонением, если не самым опасным из всех представленных видов. Во многих случаях единственным надежным способом ее лечения является операция. Так что шутки здесь шутить ни в коем случае не стоит.

    Тип 2 (первый вид) – это смешанная гинекомастия, в которой преобладает железистый компонент. Во время проявления такого отклонения в ряде случаев элементы железистой ткани могут быть обнаружены в непосредственной близости от фасции грудной мышцы. Заметим и то, что смешанный тип очень часто сочетается с протекающим фиброзным процессом.

    Мужская смешанная гинекомастия достаточно часто появляется вследствие приема лекарственных и в целом фармакологических препаратов, в том числе анаболических и андрогенных стероидов. Иными словами, такой тип можно встретить у спортсмена, который прибегает к помощи ААС для развития и улучшения физической формы. Также интересный факт: если надавить на такую гинекомастию, то будет наблюдаться выделение секрета (жидкости) молочных желез. Это явление проявляется не всегда, но достаточно часто. Так что оно в какой-то степени является признаком наличия смешанного типа отклонения у мужчины.

    Тип 2 (второй вид) – смешанная гинекомастия у мужчин, в которой преобладает жировой компонент. В данном случае частицы железистой ткани обнаруживаются только ретроареолярно, хотя могут быть и исключения. Опять-таки явным признаком является протекающий фиброзный процесс. Возникает 2-b тип, как правило, если в юношеском возрасте имелось увеличение грудных желез, причем серьезное, а лечение проведено не было. От первого типа отличается тем, что при нажатии не выделяется железный секрет, даже если надавить очень сильно.

    3 тип – это ложная гинекомастия или как ее еще называют в народе липомастия (также можно встретить название жировая гинекомастия). Такое состояние характеризуется исключительно чрезмерным скоплением жировой ткани в районе грудных желез и птозом. У спортсменов третий тип почти не встречается.

    Почему? Потому что ложная (жировая) гинекомастия наблюдается главным образом у мужчин с излишним весом, чья масса тела значительно превосходит рекомендуемые медициной нормы. Иными словами, будете неправильно питаться, потреблять много жирной пищи и регулярно пить пиво, столкнетесь с третьим типом отклонения.

    Основные причины гинекомастии

    Несколькими абзацами выше мы уже указали некоторые причины, которые могут приводить к проявлению описываемого отклонения, а также подробно описали симптомы и признаки гинекомастии у мужчин, причем разных ее видов. В частности было указано, что данный недуг могут вызывать анаболические и андрогенные стероиды. На самом же деле причины сложнее и не фокусируются только на приеме ААС, но лучше не спешить, а рассказать обо всем подробно.

    Грудь без гинекомастии

    Итак, какие причины гинекомастии бывают, из-за чего у мужчины начинает, что называется, расти грудь? Вопреки всеобщим предубеждениям одним из главных пунктов здесь является гормон тестостерон, точнее падение его уровня и последующее смещение гормонального отношения тестостерон/эстрадиол в сторону последнего. По крайней мере, такая картина формируется в организме мужчин в возрасте. Это те самые, указанные в начале материала “30-50% здоровых мужчин”, подверженных увеличению грудных желез (большая часть).

    Есть и другие причины гинекомастии, в частности юный возраст и всплеск гормонов, наблюдающийся, у мальчиков и подростков, проходящих через половое созревание (в возрасте 13-14 лет). Также к описываемому отклонению могут приводить различные болезни, например, болезни печени, истинный гермафродитизм, почечная недостаточность, продолжительное голодание, гипогонадизм (ухудшение сексуальной функции, вследствие падения тестостерона) и прочие. Однако все это случаи частные и в большинстве своем атлета они не касаются, о голодании и гипогонадизме уж точно беспокоиться не стоит.

    Конечно же, в качестве причины гинекомастии груди могут выступать и препараты, ее вызывающие, причем список здесь немалый. Вот лишь некоторые:

    • Трициклические антидепрессанты, метилдопа, амфетамины, диазепам, резерпин;
    • Мар***на и средства, ее содержащие;
    • Бронхолитик теофиллин, диуретик альдактон (спиронолактон);
    • Метронидазол (вещество является компонентом некоторых шампуней, вредно только при приеме внутрь), кетоконазол и прочие.

    Теперь же перейдем к самому интересному: стероиды как причины возникновения гинекомастии. Какие ААС способны привести к возникновению недуга, а какие в этом плане безопасны, даже если проводить продолжительный курс – сейчас узнаем.

    Гинекомастия от стероидов – все ли так страшно, каковы шансы?

    Сразу к делу: все ли стероиды могут приводить к формированию отклонения, являющегося темой данного материала? Конечно же, нет. А почему вообще анаболики и андрогены проявляют подобное негативное действие? Дело в том, что некоторые ААС склонны к ароматизации, к превращению в женский гормон эстрадиол. Заметьте, некоторые, но далеко не все.

    Гинекомастия лечение в бодибилдинге

    Более того, болезнь гинекомастия, возникающая на курсе стероидов или после курса – это явление не такое и частое, поскольку ААС, склонных к ароматизации, сильно меньше тех, которые ей не подвержены или подвержены, но слабо. Вот список анаболиков и андрогенов, которые в ряде случаев могут приводить к увеличению грудных желез у мужчин:

    • Тестостерон и его эфиры (энантат и другие);
    • Оксиметолон и его препараты;
    • Метилтестостерон и препараты на его основе;
    • Метандиенон и некоторые другие.

    А вот те стероиды, из-за которых мужская гинекомастия возникнуть не может:

    • Болденон (возможна слабая ароматизация);
    • Оксандролон и его препараты;
    • Станозолол, причем как инъекционный, так и оральный;
    • Флюоксиместерон и туринабол;
    • Дростанолон (стероид даже наделен антиэстрогенной активностью);
    • Метенолон и многие-многие другие.

    Думается, разница очевидна и вывод напрашивается сам собой: при соблюдении рекомендаций и применении правильных препаратов риск, что после курса Вас побеспокоит гинекомастия или какое-то другое эстрогенное побочное действие, можно свети к нулю. А даже, если и использовать сильно ароматизирующие стероиды, то это не обязательно приговор, поскольку от эстрогенных побочных эффектов можно достаточно легко защититься.

    Отдельно хочется выделить такой ААС, как тренболон (тренболон ацетат, тренболон энантат и т.д.). Действительно, гинекомастия в бодибилдинге после этих стероидов может возникнуть. Вот только виной здесь не ароматизация, а прогестагенная активность, то есть имитация действия женского гормона прогестерона, который способствует повышению уровня пролактина в организме. Пролактин же в свою очередь при повышенном содержании и приводит к тому, что у мужчины наблюдается увеличение грудных желез. Заметим, что прогестагенная активность свойственна и некоторым другим стероидам, так что будьте внимательны, планируя курс.

    В целом, гинекомастия у мужчин, возникающая от стероидов – это не такое и ужасное явление, как принято представлять. Очевидно, что потенциально к этому отклонению способны приводить лишь единичные препараты данного класса, и даже если риск высок, то его при желании можно минимизировать, приняв своевременные меры. Ничего сверх сложного от Вас не требует, в большинстве случаев достаточно простого применения антиэстрогенов.

    Лечение гинекомастии: как можно избавиться от назойливой болезни?

    Главное, что стоит уяснить – обратить развитие указанного отклонения можно. Однако осуществимо это исключительно на первой и в некоторых случаях на второй стадии. Впрочем, увеличение молочных желез у мужчин первой стадии длиться в среднем около четырех месяцев, и если за это время Вы не удосужились принять каких-либо мер, то вините самих себя.

    Как избавиться от гинекомастии?

    Иными словами, думая, как убрать гинекомастию груди, в первую очередь обращайте внимание и следите за состоянием своих грудных желез. Не тяните и при проявлении первичных признаков (о симптомах и признаках мы подробно рассказали вначале материала) обращайтесь за помощью к специалистам. Или при наличии должных знаний, начинайте лечение сами.

    Во-вторых, перед тем как начинать лечение мужской гинекомастии, необходимо точно поставить диагноз. О чем идет речь? О том, что Вы должны четко знать, почему у Вас появилось данное отклонение. Если Вы осуществляли или осуществляете курс ароматизирующих ААС, то здесь все более или мене понятно и дальнейших разбирательств не требуется.

    Однако бывает и так, что лечение гинекомастии проводить после курса нужды не было, поскольку недуг не проявился, или вообще стероиды не применялись, а потом вдруг о себе дали знать симптомы. Значит, причина другая и ее необходимо вычислить. Для начала обратите внимание на препараты, не обязательно спортивного характера, которые Вы в данный момент используете. Возможно, какое-то средство повлияло на грудные железы. Если фармакология не причем, то проведите диагностику состояния здоровья, в первую очередь займитесь проверкой уровня эндогенного тестостерона и эстрадиола в организме.

    Также перед тем, как лечить гинекомастию у мужчин, следует исключить возможность ее развития из-за болезни печени, почек или щитовидной железы (в том случае, если стероиды не применялись). Выяснили причину? Не тяните и незамедлительно начинайте терапию, используя именно те препараты, которые необходимы в вашем случае (обычно антиэстрогены).

    Какие конкретно средства от гинекомастии при лечении могут быть применены в бодибилдинге и других сферах? Ассортимент эффективных препаратов на самом деле не очень и большой. В частности высокой популярностью и эффективностью могут похвастаться препараты на основе кломифена цитрат и тамоксифена. Кломифен – это синтетический эстроген с выраженными антагонистическими свойствами. Он способен помочь, как устранить болезнь, так и предотвратить ее развитие. Помимо этого одной из основных целей его применения в спорте является восстановление уровня собственного тестостерона, сниженного после курса.

    Тамоксифен для лечения гинекомастии

    Тамоксифен при лечении гинекомастии также пользуется высоким спросом. Это антиэстроген, блокирующий рецепторы эстрогенов в организме, не останавливающий при этом сам процесс ароматизации. Как и в случае с кломифеном атлеты регулярно применяют его не только из-за антиэстрогенных свойств, но и для восстановления уровня эндогенного тестостерона в организме. Лечение гинекомастии тамоксифеном и его прием в других целях в спортивной практике обычно осуществляется в дозах от 10 до 40 мг в сутки, пьются таблетки на ежедневной основе, запиваются достаточным количеством жидкости (избегать алкогольных напитков).

    Тамоксифен, между прочим, Вы можете легко и быстро заказать в нашем магазине в сети, причем с удобной доставкой практически в любой населенный пункт Российской Федерации и Республики Казахстан. Можно у нас приобрести и антиэстрогены на основе кломифена цитрат, а также ингибитор ароматазы анастрозол, который будет описан ниже по тексту.

    Но вернемся к теме: удаление гинекомастии не ограничивается только указанными средствами, есть и другие действенные препараты от гинекомастии, которые способны достаточно быстро с ней справиться. В частности, если болезнь была вызвана резким подъемом уровня эстрадиола в крови, вследствие приема сильно ароматизирующих анаболических и андрогенных стероидов, и не только, отлично себя показывают блокираторы ароматазы, такие как анастрозол. Заметим, что таблетки анастрозол при лечении гинекомастии в спорте рекомендуется применять главным образом опытным атлетам, которые на долгих курсах используют высокие дозы ароматизирующих ААС (эфиры тестостерона и другие).

    Если же в качестве причины выступал повышенный уровень пролактина, то тогда лечение гинекомастии без операции может быть проведено при помощи бромокриптина. Применяется он обычно на протяжении двух-трех полных недель и показывает отличные результаты. Отметим, что он способен не только замедлить развитие болезни, но и обратить процесс ее формирования, если это вообще возможно (на третий стадии описываемое отклонение приобретает необратимый характер и устраняется только при помощи хирургической операции).

    К слову, операция гинекомастии, подразумевающая ее удаление – дело и не такое страшное, как многим кажется. По сути, это вполне обычная пластическая операция, которую могут провести в любой клинике пластической хирургии, если, конечно, имеются должные специалисты. Ничего сложного для хирурга здесь нет, правда цена кусается. Так что, если запустили недуг и за 4 месяца ничего не предприняли, чтобы его вылечить, будьте готовы раскошелиться. Может ли повторная болезнь возникнуть после того как была проведена операция по удалению гинекомастии? Такое возможно, но риск по факту минимален.

    В заключение всем причастным, думающим, как вылечить гинекомастию, хочется посоветовать в первую очередь заботиться о своем здоровье. Обращайте внимание на состояние организма не только тогда, когда что-то заболело, а постоянно. Сдавайте анализы, не бойтесь походов в больницу и посещения врачей. Предпринимая своевременные меры, Вы сможете защититься от многих проблем, которые с развитием способны не только ухудшить ваши спортивные результаты, но и в целом помешать ведению нормальной жизнедеятельности.

    По материалам: AthleticPharma.com

    Изменено пользователем Илья Муромец


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.