Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Кай Грин (полное имя – Лесли Кай Грин; англ. – Leslie Kai Greene) – это профессиональный американский бодибилдер, а также тренер, артист и актер. Последняя победа Кая состоялась в 2016 году: выиграл на “Арнольд Классик”, обойдя таких именитых конкурентов, как Бренча Уоррена и Седрика МакМиллана. Грин стабильно занимает высокие позиции на самом престижном культуристическом конкурсе “Мистер Олимпия”, однако, пока ни разу в нем не побеждал: 2 места в 2012, 2013 и 2014 годах.

    Кай Грин: полная биография

    Кай Грин (Kai Greene) родился 12 июля 1975 года в Бруклине (Нью-Йорк, США). В 6-летнем возрасте из-за проблем в родной семье он был отдан под опеку государства. Следующие 10 лет парень постоянно переезжал и побывал в нескольких приемных семьях. Подобная тягостная обстановка эмоционально давила на юношу и чтобы отвлечься от жизненных сложностей он увлекался сначала рисованием, а после тяжелым спортом.

    Кай Грин - бодибилдинг

    Как сегодня говорит культурист Кай Грин: “Во мне с детства сокрыто множество талантов, но с ранних лет я больше всего хотел стать артистом, а не спортсменом. Два моих внутренних мира в конце концов столкнулись и слились. Я стал художником, который создает собственное тело, будто мастерское полотно”.

    Кай Грин попал в бодибилдинге благодаря учителю английского языка: в седьмом классе наставник обратил внимание на Грина, выделявшегося на фоне сверстников по физическому росту и развитию. Именно он предложил юноше попробовать собственные силы на любительских соревнованиях. В результате школьные годы Кай полностью потратил на тренировки и поезди по турнирам: парень без проблем обходил не только одногодок, но и конкурентов на несколько лет старше себя (где принимал участие, почти всегда побеждал или был в тройке).

    Бодибилдер Кай Грин понимал, что для состязания наравне со взрослыми культуристами ему необходимо преодолеть собственные пределы. Чтобы максимально отточить свою мускулатуру, он начал посещать “5th Avenue Gym”. Это маленький подвальный тренировочный зал в Нью-Йорке, ставший для Кая родным домом. Здесь атлет завел полезные знакомства, а главное получил необходимые знания касательно анатомии, питания и тренинга.

    В возрасте 19 лет Лесли Кай Грин успешно выступал на чемпионатах от одной из многочисленных в США любительских организаций (название не уточняется). Парень гордился собой, поскольку смог добиться столь высоких результатов, даже не прибегая к допингу. Тогда он надеялся стать самым молодым профессиональным культуристом в мире. Для исполнения этой мечты Грин без остановки тренировался, лишь изредка позволяя себе короткие отпуска.

    Летом 1997 году Kai Greene принял решение стать профессионалом IFBB, но столкнулся с неожиданным препятствием на пути: чтобы получить карту профессионала IFBB, необходимо заявить о себе на конкурсах от любительского подразделения федерации (речь идет об NPC).

    Успехи спортсмена в NPC не были постоянными. Он сделал своей целью победу на “Team Universe” и последующее получение про-статуса через “Amateur World Championship”, однако, в первые два сезона не смог ее достичь. Наконец, в 1999 году после выигрыша в тяжеловесной и абсолютной категориях на “Team Universe”, атлет заслужил приглашение на “NPC Amateur World Championship”. Но соревнование он провалил: Грин занял лишь 6 место, упустив свой шанс стать самым молодым про-культуристом.

    Это поражение сильно ударило по мотивации Кая. В итоге он оставил спортивные выступления почти на 5 лет. В качестве альтернативы сосредоточился на карьере художника (чтобы развивать собственные навыки владения кистью, продолжил учебу в школе). При этом Грин не бросил спортивные тренировки (он регулярно упражнялся, но уже просто ради удовольствия).

    Культурист Кай Грин вернулся в бодибилдинг в 2004 году, когда “NPC Team Universe” стала ответственна за аккредитацию профессиональных атлетов для IFBB. Спустя несколько месяцев Грин получил заветный про-статус, перейдя от любительских чемпионатов к состязаниям с лучшими из лучших бодибилдерами мира.

    Кай Грин: профессиональные достижения

    Как профессиональный бодибилдер Кай Грин выиграл не одну, не две и даже не три награды на самых престижных культуристических чемпионатах. Чтобы пересчитать все завоеванные атлетом титулы, пальцев рук точно не хватит:

    • 1 место на Shawn Ray Colorado Pro 2007;
    • 1 место на New York Pro 2008;
    • 1 место на Australian Pro Grand Prix 2009;
    • 1 место на Arnold Classic 2009;
    • 1 место на Arnold Classic 2010;
    • 1 место на Australian Pro Grand Prix 2010;
    • 1 место на New York Pro 2011;
    • 1 место на EVL’s Prague Pro 2013;
    • 1 место на Arnold Classic 2016;
    • 1 место на Arnold Classic Australia 2016;
    • 1 место на Arnold Classic Brazil 2016.

    Что касается выступлений на “Мистере Олимпия”, то пусть Кай Грин ни разу не побеждал в данном конкурсе, зато стабильно занимает высокие позиции, обходя 99% конкурентов:

    • 4 место на Mr. Olympia 2009;
    • 7 место на Mr. Olympia 2010;
    • 3 место на Mr. Olympia 2011;
    • 2 место на Mr. Olympia 2012;
    • 2 место на Mr. Olympia 2013;
    • 2 место на Mr. Olympia 2014.

    Kai Greene – это один из наиболее титулованных современных культуристов, которому для становления легендой бодибилдинга не хватает только выигрыша на “Олимпии”.

    Антропометрические данные Кая Грина на пике формы (среднестатистические):

    • Рост – 173 сантиметра;
    • Соревновательный вес – 116-121 килограмм;
    • Бицепс – 59 сантиметров;
    • Грудная клетка – 148 сантиметров;
    • Бедро – 86 сантиметров.

    Очевидно, что в межсезонье масса спортсмена повышается: в среднем достигает 126-136 килограмм.

    Важно понимать, что Кай Грин – это не только выдающийся культурист, но и известный тренер (регулярно проводит тематические семинары, пишет статьи и снимает видео), а также артист и актер. В начале 2017 года Грина подписало одно из самых известных в Голливуде агентств талантов – “The Gersh Agency”. Отныне именно эти специалисты будут заниматься продвижением Кая в качестве в качестве актера фильмов и сериалов, подбирать ему работу и согласовывать его контракты.

    Лесли Кай Грин не является новичком в киноиндустрии. За свою жизнь он снялся в автобиографическом мини-сериале ”Kai Greene: The Return”, а также в полноценном фильме “Generation Iron”, которые посмотрели многие любители бодибилдинга. Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем мы увидим новоиспеченную звезду Голливуда на одной из ролей в Джеймсе Бонде или в качестве злодея у Марвел, – по крайней мере, на это намекает таблоид “Deadline”, одним из первых разместивший новость о сотрудничестве между бодибилдером и “The Gersh Agency”.

    Кай Грин: секреты тренировки

    Кай Грин на тренировке никогда не был консерватором. К тренингу он предпочитает подходить творчески. Одна из его “фишек”, заключается в том, что спортсмен постоянно модернизирует тренировочную программу, совершенствуя ее самостоятельно или же по рекомендации тренера. Зачастую подход к тренингу спортсмена зависит от предстоящих соревнований, но иногда это происходит спонтанно.

    Кай Грин на тренинге

    Тренировочный план Кая Грина можно изучить на ютубе. У Кая есть собственный канал (youtube.com/user/KaiGreeneOfficial), где он регулярно делится спортивными мыслями, идеями и мудростью. Несмотря на то, что Грин ведет семинары и пишет статьи, которые распространяются за деньги, он не скрывает, как занимается. Так из видео реально подчеркнуть его методики по прокачке мышц спины:

    Тренировка спины от Кая Грина:

    • Силовые пулловеры в хаммере – 3 сета x 10 повторов;
    • Силовые тяги в хаммере – 3 сета x 10 повторов;
    • Тяга вертикальная к груди – 4 сета x 10 повторов;
    • Тяга Т-грифа – 3 сета x 10 повторов;
    • Тяга штанги в наклоне – 4 сета x 10-15 повторов;
    • Тяга гантели одной рукой – 4 сета x 10 повторов;
    • Гиперэкстензии – 3 сета x 20-30 повторов с весом тела;
    • Становая тяга – 2 сета x 20-30 повторов.

    Примечание: в 1-5 упражнениях последний подход выполняется со сбрасыванием веса (делается дроп-сет или стрип).

    Также ютуб-канал позволяет подчеркнуть оригинальный подход атлета к прокачке ног/бедер и в целом силовым нагрузкам. Одним из любимых упражнений Кай называет “Тягу Джефферсона”, выполняемую со штангой между ног (приседания из такого положения). Силовые упражнения Грина, как правило, характеризуются сравнительно небольшим числом повторов в короткой амплитуде, работой не до отказа и минимальным по времени отдыхом.

    Современная тренировочная программа Кая Грина представляет собой пятидневный сплит, где в первые сутки осуществляются нагрузки с приоритетом на грудь и голени, во вторые сутки – с приоритетом на плечи и предплечья, в третьи сутки – с приоритетом на спину, в четвертые сутки – с приоритетом на ноги, в пятые сутки – с приоритетом на руки.

    Конечно, тренировки Кая Грина постоянно совершенствуются, поэтому те методики, какие были актуальными в сезонах 2015-2016 годов, в 2017 году могут стать устаревшими. Кай по типу телосложения является мезоморфом (многие специалисты называют его чуть ли не идеальным мезоморфом, что говорит о многом).

    В последнее время спортсмен предпочитает упражняться в первой половине дня, хотя еще несколько лет назад его тренинг проходил главным образом после обеда.

    Кай Грин: анаболические стероиды

    Кай Грин придерживается строгой позиции относительно спортивной фармакологии: ”Я никогда не использовал и не буду использовать допинг, будь это стероиды, гормон роста или любой другой запрещенный в спорте препарат”. В своих интервью атлет громко заявляет, что является чуть ли не единственным натуральным бодибилдером на про сцене. Вот только сам термин “натуральный” ему совершенно не нравится. Спортсмен говорит, что “натуралами” в настоящее время называют “дрыщей”, которые без “химии” неспособны набрать мышечную массу сравни легендарным культуристам, а он таким не является.

    Это официальная позиция бодибилдера. Однако многие зрители и эксперты бодибилдинга предполагают, что Кай Грин лукавит, когда утверждает, что не употребляет стероиды. Мол, даже самому генетически одаренному мезоморфу не достичь такого развития мускулатуры без помощи спортфармы.

    Другой вопрос, если Кай Грин все-таки принимает спортивную фармакологию, то какую конкретно? Согласно обсуждениям на зарубежных профильных сайтах и форумах, выбор Грина падает на такие активные вещества, как тестостерон ципионат, тренболон ацетат, метандиенон, гормон роста и инсулин. Якобы Кай применяет их в запредельных дозах (до 1500-2000 мг/неделя тестостерона, до 75-100 мг/день тренболона, до 50-100 мг/день метандиенона; гормон роста – по 15ЕД каждый день), а перерывы между циклами ААС он делает только во время выступлений на соревнованиях (на которых проводятся допинг-тесты).

    Где правда? Мы вряд ли узнаем в ближайшем будущем, по крайней мере, пока Лесли не пересмотрит собственное отношение к “натуралам” и “химикам”.

    Использовать или нет анаболическо-андрогенные стероиды – выбор каждого отдельного атлета. Но если Вы решили принимать ААС, то выбирать необходимо лучшие товары. Такие в широком выборе доступны на нашем сайте. Интернет-магазин AthleticPharma сотрудничает напрямую со многими компаниями-производителями и исключительно с проверенными поставщиками. Наши клиенты получают продукцию фактически “из первых рук”.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • en.wikipedia.org/wiki/Kai_Greene
    • flexonline.com/ifbb/kai-greene
    • sovsport.ru/gazeta/article-item/787322
    • forum.bodybuilding.com/showthread.php?t=797310
    • instagram.com/kaigreene

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.