Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Ларри Скотт (полное имя – Ларри Ди Скотт; англ. – Larry Dee Scott) по прозвищу “легенда” – это первый в истории и в последующем двукратный победитель Мистер Олимпия. Интересоваться бодибилдингом будущий чемпион начал только в подростковом возрасте (в 16 лет), но к своему полному совершеннолетию (в Америке – 21 год) сумел развить физическую форму, недостижимую для большинства конкурентов.

    Ларри Скотт: полная биография

    Бодибилдер Ларри Скотт не без причины является примером для подражания у многих начинающих атлетов: он родился 12 октября 1938 года в городе Блэкфут (штат Айдахо, США) в семье, далекой от спорта; в детстве отличался хрупким телосложением, уступая по габаритам большинству сверстников; не имея спортивной наследственности, с возрастом также медленно развивался; не мог толком набрать вес, пока не решил кардинально изменить себя, занявшись бодибилдингом сначала на любительском, а после на профессиональном уровне.

    Культурист Ларри Скотт

    Перемены в жизнь Ларри Скотта пришли в 16 лет: во время весенней уборки, разбирая старый хлам, он случайно наткнулся на журнал по бодибилдингу. На обложке издания рядом с фото кубинского культуриста Джорджа Пэйна красовался заголовок, который не мог не привлечь внимания, – “Ты сможешь добиться таких же результатов за 30 дней”. Скотт от корки до корки изучил рекомендации журнала и приступил к активным тренировкам. Следуя методике издания, уже к концу лета Ларри увеличил объем рук до 30 сантиметров. После такого прогресса в голове юноши даже не возникало мысли прекратить занятия тяжелым спортом.

    Важно понимать, что в 50-60 годы 20 века, когда начиналась карьера Ларри Скотта, отношение к бодибилдингу в обществе было совершенно иным. Людей не сильно волновала собственная физическая форма, поэтому не существовало многочисленных тренажерных залов, развитых рынков спортивного питания и спортивной фармакологии. В то время АС только начали появляться в продаже, а их применение спортсменами, если осуществлялось, то в минимальных дозах. О пользе/вреде анаболиков-андрогенов толком никто ничего не знал.

    Все это заставляет больше уважать первопроходцев бодибилдинга, которые добивались успеха в первую очередь благодаря своей целеустремленности. Хотя говорить, что допинга в середине прошлого века не существовало – значит врать. Просто эффективность тогдашних препаратов не идет в сравнение с современными аналогами.

    Но вернемся непосредственно к “легенде”. Чтобы перейти от любительских к профессиональным тренировкам, культурист Ларри Скотт был вынужден покинуть родной город. Он поступил в Колледж Воздухоплавания (штат Калифорния, США) и переехал жить в отведенную ему комнату общежития. Выбор учебного заведения был очевиден, ведь в нескольких шагах от него располагался Оздоровительный Центр имени Берта Гудрича. Там юноша продолжил и ужесточил собственные тренировки для подготовки к соревнованиям.

    Первая победа Ларри Скотта в бодибилдинге случилась в родном для него штате. В 1959 году он выиграл титул Мистер Айдахо, буквально разгромив соперников. В 1960 году, после переезда, атлет принял участие в более престижных турнирах – Мистер Лос-Анджелес и Мистер Калифорния соответственно. На “Лос-Анджелесе” ему не сильно повезло: результат – почетное третье место, которое не могло удовлетворить амбициозного новичка. А вот на “Калифорнии” фортуна была на стороне Скотта: результат – первое место, которое еще на один шаг приблизило Ларри к его мечте, – первому месту на Мистер Америка.

    С 1961 по 1964 год победы Ларри Скотта только копились. Среди них: титул Мистер Тихоокеанское Побережье в 1961 и титул Мистер Вселенная в 1963-1964. Пик карьеры Скотта пришелся на следующие два года. Именно в 1965 и 1966, будучи уже именитым культуристом, Ларри дважды завоевал золото Мистера Олимпии. Эти награды, по собственному признанию, стали для него наивысшей точкой в спортивной жизни. После них интерес к официальным соревнованиям постепенно угас, но тренироваться, чтобы держать себя в форме, атлет не бросил.

    Тренинг Ларри Скотта

    Ларри Скотт завершил профессиональную карьеру в возрасте 28 лет, что, мягко говоря, шокировало спортивное сообщество. В одном из интервью Скотт признался, что к уходу его подтолкнуло не столько отсутствие мотивации, сколько желание сосредоточиться на личной жизни (незадолго до этого Ларри второй раз женился).

    Со спортом, несмотря на отсутствие официальных выступлений, атлет так и не расстался. Переехав в Солт-Лейк-Сити (штат Юта, США), он открыл компанию “Larry Scott Fitness & Nutrition”. Ее фокусом являлся и является выпуск общедоступного, но качественного спортивного питания и производство кастомезируемой тренажерной экипировки.

    В 1999 году за заслуги в бодибилдинге Ларри Скотт был представлен в “Зале Славы” IFBB.

    К сожалению, 8 марта 2014 года Ларри Скотт скончался. Причина смерти – осложнения из-за болезни Альцгеймера. Он умер в своем доме в окружении близких друзей и родственников. Ему было 75 лет.

    Ларри Скотт: завоеванные титулы

    Спортивная карьера Ларри Скотта была непродолжительной, но яркой:

    • Мр. Айдахо 1959 – 1 место;
    • Мр. Калифорния 1960 – 1 место “Наиболее мускулистый”;
    • Мр. Калифорния 1960 – общее 1 место;
    • Мр. Лос-Анджелес 1960 – 3 место “Наиболее мускулистый”;
    • Мр. Лос-Анджелес 1960 – общее 3 место;
    • Мр. Тихоокеанское Побережье 1961 – 1 место “Наиболее мускулистый”;
    • Мр. Тихоокеанское Побережье 1961 – общее 1 место;
    • Мр. Америка 1962 – 2 место “Средний рост”;
    • Мр. Америка 1962 – общее 2 место;
    • Мр. Вселенная 1963 – 1 место “Средний рост”;
    • Мр. Вселенная 1964 – 1 место “Средний рост”;
    • Мр. Вселенная 1964 – общее 1 место;
    • Мр. Олимпия 1965 – 1 место;
    • Мр. Олимпия 1966 – 1 место.

    Заметим, что в 1979 году бодибилдер Ларри Скотт пытался вернуться к профессиональным выступлениям, но безуспешно: на Canada Diamond Pro Cup он был девятым, а на Grand Prix Vancouver вообще не попал в призы.

    Отдельного внимания заслуживает тот факт, что культурист Ларри Скотт во время своих тренировок опробовал множество разнообразных методик накачки рук, пока не разработал собственный эффективный для этого “инструмент”. Впоследствии он был назван в честь спортсмена “скамьей Скотта”. Сам атлет называл его просто “пюпитр”.

    Ларри Ди Скотт (Larry Dee Scott) был первым в истории победителем Мр. Олимпия, первым и единственным, получившим в качестве награды на Мр. Олимпия настоящую корону, единственным, кто никогда не проигрывал на Мр. Олимпия.

    Ларри Скотт: программа тренировок

    За свою жизнь Ларри Скотт испробовал многочисленные и разные тренировки, но, пожалуй, самой известной его схемой является 3-дневная программа тренировок Ларри Скотта для начинающих. Простой, но рабочий тренировочный план.

    День первый – понедельник:

    • Присед со штангой – 2 подхода до 10-12 раз (облегченный вариант – до 7-8 раз в 1 подход);
    • Гиперэкстензия – 2 подхода до 12 раз без дополнительных весов (облегченный вариант – до 10 раз в 1 подход без дополнительных весов);
    • Тяга штанги в наклоне к поясу – 1 подход до 10 раз;
    • Жим лежа в машине Смита – 2 подхода до 10 раз;
    • Тяга гантелей вдоль тела – 2 подхода до 8 раз (облегченный вариант – до 5-7 раз в 1 подход).

    День второй – среда:

    • Разгибание ног в тренажере, сидя – 2 подхода до 15-16 раз (облегченный вариант – до 12-14 раз в 1 подход);
    • Сгибание ног в тренажере, лежа – 2 подхода до 15-16 раз (облегченный вариант – до 12-14 раз в 1 подход);
    • Подъем на носки, стоя – 2 подхода до 15-16 раз;
    • Отжимания на брусьях широким хватом – 2 подхода до 12-15 раз;
    • Тяга на спину в тренажере Хаммер – 2 подхода до 10-12 раз (облегченный вариант – до 10-12 раз в 1 подход);
    • Жим штанги над головой, стоя – 1 подход до 14-15 раз;
    • Наклоны в сторону с гирями или гантелями – 2 подхода до 24 раз.

    День третий – пятница:

    • Жим ногами на тренажере – 2 подхода до 20-25 раз (облегченный вариант – до 15-20 раз в 1 подход);
    • Становая тяга – 2 повтора до 8 раз;
    • Упражнение для голени, сидя – 2 подхода до 15 раз;
    • Жим гантелей на скамье Скотта – 2 подхода до 12-16 раз;
    • Пулловер с гантелей – 2 подхода до 10-12 раз;
    • Жим сидя в машине Сита – 2 подхода до 10 раз;
    • Скручивая – 2 подхода до 20 раз.

    Ларри Скотт: допинг/стероиды

    Точно неизвестно, принимал Ларри Скот стероиды или нет. Но слухов по этому поводу существует великое множество. Одни утверждают, что Скотт был чуть ли не последним бодибилдером-натуралом и осознанно отказывался от приема стероидных анаболиков-андрогенов. Другие – наоборот, что он привнес в бодибилдинг моду на ААС и даже длительно использовал их по завершению карьеры.

    Лерой Колберт, коллега и друг Ларри, придерживается второй точки зрения. В своем видеоблоге уже 82-летний атлет рассказывает, как Ларри Скотт употреблял стероиды и с какими проблемами из-за этого столкнулся. Проверить эту информацию, очевидно, невозможно. Поэтому остается либо поверить Колберту на слово, либо нет. Видео можно найти по названию “Ларри Скотт и Стероиды”.

    Факт в том, что в период с 50 по 60 годы на фармацевтическом рынке США действительно начала появляться многочисленная и разнообразная стероидная продукция, распространение которой, мягко говоря, слабо контролировалось. Метандиенон – в 1958, Станозолол – в 1962, Нандролон Деканоат – также в 1962, а эфиры тестостерона – итого раньше.

    Так что, если бы Ларри Скот захотел провести курс стероидов, то все возможности для этого у него были. Пусть и подробной информации о спортивной фармакологии тогда было не найти. А выводы из этого делайте сами.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • en.wikipedia.org/wiki/Larry_Scott_(bodybuilder)
    • larryscott.com/about-us
    • nattyornot.com/larry-scott-use-steroids
    • forum.bodybuilding.com/showthread.php?t=983265

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.