Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Легенды бодибилдинга (Часть 2)

       (0 обзоров)

    Илья Муромец

    Во второй части текста от прошлых лет максимально подберемся к современности. За последние несколько десятилетий в бодибилдинге появилось столько выдающихся спортсменов, что и не учесть. Все это талантливые мужчины и женщины, заслуживающие упоминания не меньше, а может и больше, чем ветераны. Вряд ли найдется человек, который осмелится оспорить заслуги Джея Катлера или того же Фила Хита.

    Легендарные бодибилдеры не обязательно должны быть возрастными, многие современники за пояс заткнут своих пожилых коллег, даже в их лучшие годы.

    Бодибилдер Ли Хейни

    Конечно, мы не могли не упомянуть одного из самых титулованных атлетов в истории. Ли Хейни – восьмикратный победитель “Мистер Олимпия”, к тому же, выступая с ранних восьмидесятых и вплоть до девяностых годов (последний трофей датируется 1991 годом), он неоднократно занимал первые места в мировых кубках и гран при.

    Ли Хейни

    Родился Ли Хейни (Lee Haney) 11 ноября 1959 года в городе Спартанберг, что в штате Южная Калифорния. Это сравнительно небольшой город на юго-востоке США с населением около 35 тысяч человек. Тяжелыми видами спорта Хейни заинтересовался еще в девстве, но к серьезным тренировкам пришел только в юности, когда окончательно определился с выбором предпочтений (выбрал он очевидно именно культуризм).

    Первые серьезные победы Ли Хейни были завоеваны в двадцатилетнем возрасте. Конкретно первый свой большой турнир (“Мистер Америка”) он выиграл в 19 лет. Но на достигнутом будущий гранд бодибилдинга не остановился. Его амбиции были высоки, сравни его целеустремленности. Поэтому не удивляйтесь, что уже спустя 5 лет он смог добиться титула “Мистер Олимпия”. В 1984 году ему не было равных, как не было равных и на протяжении последующих лет вплоть до завершения официальной карьеры.

    Заметим, что подобным достижением – 8 к ряду побед на “Мистер Олимпия” – могут похвастаться только 2 атлета в истории. Первый – это собственно Хейни, выступавший в 80-90-е годы, а второй Ронни Колеман, побеждавший на стыке 20 и 21 веков (железный Арни для сравнения является обладателем семи титулов “Мистер Олимпия”).

    Важная деталь: Ли Хейни в бодибилдинге знаменит не только своими победами, но и наследием в виде уникальных тренировочных программ и упражнений. В частности им было изобретено одно особое упражнение для накачки задней части дельтовидных мышц, впоследствии получившее название в честь атлета, – “Тяга Хейни”. По технике это почти “Шраги”, вот только штанга при его выполнении находиться не спереди, а сзади. Это заставляет руки сильнее сгибаться в локтях и создает необходимую для дельт нагрузку.

    Профессиональный бодибилдинг Ли Хейни уже давно оставил, в официальных турнирах не учувствует, но сам вид спорта по-прежнему любит. Под его началом в Атланте работают два крупных спортзала, которые он частенько посещает, чтобы не терять форму. К тому же, он занимается тренерской деятельностью, помогая молодым атлетам.

    Дориан Йейтс

    На этот раз атлет не из США, но опять-таки из англо-говорящей страны. Бодибилдер Дориан Йейтс является уроженцем Великобритании. Родился он недалеко от Бирмингема в Англии 19 апреля 1962 года. Профессионально выступал с 1990 по 1997 года включительно.

    Дориан Йейтс и Ли Хейни

    Карьера Дориана началась необычным образом. В возрасте девятнадцати лет его арестовали за участие в массовых беспорядках. Приговором стало содержание под стражей в исправительном заведении сроком на полгода. Парень времени зря не терял и вплотную занялся тяжелым спортом. Выйдя на свободу, он начал посещать местный тренажерный зал, а после попробовал свои силы в соревнованиях. Не очень успешно, но все же.

    Первые серьезные награды Дориан Йейтс завоевал ближе к концу 80-х годов (его первое по-настоящему взрослое достижение – это выигрыш в чемпионате Британии 1986). Также этот период примечателен для атлета приобретением своего спортзала в Англии и неприятной травмой – он порвал бедренную мышцу, поэтому надолго выпал из строя.

    Но будущего гранда это нисколько не сломило. И вот в 1990 году он вернулся, чтобы поучаствовать в конкурсе Ночь Чемпионов, а годом позже заявить о себе на “Мистер Олимпия”, не победив, но заняв почетное второе место (тогда блистал Ли Хейни).

    Свой первый титул “Мистер Олимпия” Дориан Йейтс завоевал в 1992 году, а за ним последовало еще пять – начиная с 93 и по 97 года. Последний турнир оказался для него фатальным. Дело в том, что во время подготовки атлет порвал трицепс на левой руке. Несмотря на травму выиграл, но после был вынужден закончить карьеру.

    Впрочем, на тот момент Дориан Йейтс уже достиг немалого в бодибилдинге, поэтому, думается, долго не горевал. К тому же, ушел он на мажорной ноте.

    В настоящее время шестикратный победитель “Мистер Олимпия” все также проживает в Англии, попутно тренируя своего сына Льюиса, который пошел по стопам отца. Возможно, в будущем мы еще услышим громкую фамилию Йейтс (пр. автора – Льюис Йетс – один из двух сыновей Дориана; в сети можно легко найти видео с их тренировками).

    Принимал Ли Дориан Йейтс стероиды в своей карьере? История об этом умалчивает, но имеются слухи, что да. Какие именно препараты он использовал, если использовал, тоже неизвестно, возможно, все тот же пресловутый Данабол, который остается одним из популярнейших и наиболее эффективных ААС.

    Ронни Колеман в бодибилдинге

    Об этом атлете мы уже упоминали, когда рассказывали о достижениях Хейни. Это второй наиболее титулованный бодибилдер за всю историю, который также является обладателем 8 титулов “Мистер Олимпия” к ряду. Но обо всем по порядку.

    Ронни Колеман

    Итак, Рональд Дин Колеман, более известный как просто Ронни Колеман, родился в США в 1964 году. Его родным городом является Бастроп, что в штате Луизиана. Он профессиональный культурист, официально выступавший с ранних девяностых до 2009-10 годов.

    Интерес к тяжелому спорту, а именно пауэрлифтингу и бодибилдингу, Колеман начал проявлять еще в школе, но серьезно им увлекся только после выпуска из Университета. Учился он, к слову, в американском университете Грэмблинг (GSU) и закончил его в 1986 году по специальности “бухгалтерский учет”. В студенческие годы Ронни отдавал предпочтение не тяжелым тренировкам культуриста, а игре в мяч. Играя в американский футбол, он даже попал в состав команды университета. После выпуска дела Колемана шли не лучшим образом, хоть и работал он по специальности (в сети ресторанов фастфуда). В итоге будущий чемпион принял решение бросить все и всерьез заняться бодибилдингом. Как видно, не зря.

    Также важная деталь: Ронни Колеман не только имеет многочисленные титулы в бодибилдинге, но может похвастаться и карьерой в полиции. Он является офицером запаса полиции Арлингтона, в которой прослужил несколько лет.

    Список спортивных достижений Колемана внушает: множественные победы гран при, в том числе побеждал в Гран При России, победы в профессиональных кубках Канады и конечно чемпионство “Мистер Олимпия” c 1998 по 2005 года.

    В 2006-2007 годах бодибилдер Ронни Колеман также учувствовал в престижных соревнованиях, но ничего особого не выиграл. В 2007 на “Олимпии” так вообще был четвертым, поэтому объявил о завершении официальных выступлений. Однако в 2009, будучи гостем на радио MuscleSport, заявил, что вновь попробует себя в любимом деле. Ничем хорошим, правда, это не закончилось, – на “Олимпию” в 2010 Колеман не прошел квалификацию.

    В лучшие годы в бодибилдинге Ронни Колеман мог похвастаться следующими антропометрическими данными: рост – 180 см, вес в межсезонье – около 155 кг, во время соревнований – до 149 кг, объем бицепса – 61.5 см, грудь – 147 см.

    Чем Колеман занимается сейчас? Сложно сказать. Предположительно тренирует молодых атлетов и параллельно воспитывает двух дочерей от своей первой и единственной жены. Другой информации о судьбе атлета в нашем распоряжении не имеется.

    Джей Катлер

    Как и все в этом списке, это именитый бодибилдер, обладатель не одного и даже не двух титулов “Мистер Олимпия”. В дополнение Джей Катлер еще и актер, пусть особенно крупными ролями в кино или на телевидении он похвастаться не может, как например Арнольд Шварценеггер, но на экране несколько раз засветился (в сериале “Лига”).

    Джей Катлер

    Родился Джей Катлер 3 августа 1973 года в штате Массачусетс. Родным для него является небольшой город Вустер, особо ничем не примечательный (население – не более 200 тысяч человек). В юности будущий чемпион несколько лет проработал на стройке отца, а также в бизнесе своего брата. Именно там он научился выдержке и приспособился к тяжелому физическому труду, что, несомненно, помогло ему в бодибилдинге.

    В школьные годы Джей Катлер (Jay Cutler) был вынужден много путешествовать и часто менять места учебы. Несмотря на такой непостоянный образ жизни он всегда отдавал предпочтение спорту и упорно занимался, если имелась возможность. Сначала это был американский футбол, затем, во время обучения в колледже, бодибилдинг. Причем, тренировался атлет не со студенческой командой, а самостоятельно.

    К слову о колледже, Джей учился в муниципальном колледже Квинсигамонд (пр. автора – муниципальный колледж, что-то сравни нашим техникумам) и с успехом его закончил по уголовному праву. Однако со специальностью свою карьеру не связал. Почему так? Точно неизвестно, но предполагается, что просто не удалось найти нормальной работы, да и перспективы в бодибилдинге манили куда сильнее.

    Раз уж заговорили, какой бодибилдер Джей Катлер, то стоит выделить его наивысшие достижения: это четыре титула “Мистер Олимпия” и три победы на “Арнольд Классик”. Катлер, между прочим, является единственным атлетом, который после поражения, смог вернуть себе заветную “корону”. В 2008 он проиграл на “Мистер Олимпия” Декстеру Джексону, но в следующем сезоне отыгрался, а после (в 2010) победил еще раз (это не ошибка: ситуации с Франко Коломбо и Арнольдом Шварценеггером, которые также одерживали победы с перерывом, иные, – они возвращались после завершения карьеры).

    Чем Джейсон (Джей) Катлер занят сегодня? Все также бодибилдингом, хоть с выступлениями на профессиональном уровне он и завязал. Джей по-прежнему часто ездит по различным турнирам и конкурсам, но уже в качестве приглашенного гостя, судьи или зрителя. Также он тренирует молодежь. Среди его подопечных есть несколько перспективных юниоров. Своими текущими жизненными приоритетами Катлер называют здоровье, семью и друзей.

    Пожелаем ему успехов, где бы он ни был, и чем бы ни занимался, а сами перейдем к последнему, самому “новому” спортсмену в нашем списке.

    Мистер Олимпия Фил Хит

    Текущий “Мистер Олимпия” не является ни самым молодым, ни самым титулованным атлетом, побеждавшим в этом турнире. Тем не менее, за свои заслуги в новой истории бодибилдинга он заслуживает большого уважения.

    Бодибилдер Фил Хит

    На данный момент Фил Хит является пятикратным обладателем титула “Мистер Олимпия”, однако, в будущем количество его побед может легко приумножиться. По крайней мере, все предпосылки для этого имеются. Да, Фил уже не молодой парень. Сегодня ему 35, а в скором времени вовсе исполнится 36 лет. Но история бодибилдинга не раз доказывала, что для чемпионов не существует преграды возраста. Вряд ли кто-то удивиться, если Фил в скором времени обойдет и Ли Хейни, и Ронни Колемана.

    Свой первый крупный турнир бодибилдер Фил Хит посетил в 2003 году. Как он сам признается, для него это было серьезнейшее испытание в становлении профессионалом. Если бы он тогда проиграл, то кто знает, чем бы сейчас занимался.

    Турниром этим, к слову, был чемпионат северного Колорадо. Для подготовки к нему спортсмен ежедневно себя фотографировал, чтобы следить, какие мышцы отстают в развитии и требуют большей проработки. Так ему удалось добиться пика своей формы.

    Чемпионат Колорадо стал для Хита не только первой серьезной победой, но и местом, где он познакомился с Джеем Катлером, будущим другом и наставником. Джей заинтересовался молодым дарованием и сам подошел к нему, чтобы пообщаться. Турнир Катлер посещал для гостевого выступления, – себя показать и других посмотреть.

    Официальный статус профессионала в бодибилдинге Фил Хит получил еще в 2005 году после побед на “Джуниор Нашионалс” и в Чемпионате США. В предыдущие три года Хит ни разу не проигрывал и дорос до статуса профи так быстро, что был назван за это “The Gift”, то есть “Дарование”. Согласитесь, неплохое прозвище для парня, собирающегося взобраться на спортивный “Олимп”. Успехи атлета были замечены, и ожиданий он не подвел, выиграв впоследствии 5 “Олимпий” к ряду (в период с 2011 по 2015 года).

    Сегодня Фил Хит активно тренируется к новым турнирам, собираясь завоевывать все новые и новые награды. Получится ли у него? Кто знает?! Как уже было сказано, все предпосылки для этого имеются. В лучшей своей форме он может похвастаться следующими габаритами: вес соревновательный – до 120 кг, вес в межсезонье – до 130 кг, рост – 175 см, объем бицепса – 55 см, объем бедра – 81 см, объем талии – 79 см, объем груди – 140 см.

    Легенды бодибилдинга прошлого и настоящего

    На этом мы, пожалуй, закончим. К сожалению, обо всех бодибилдерах, заслуживших уважения своими победами, просто невозможно рассказать в одном материале. Но мы постарались поделиться историями хотя бы наиболее важных из них. Материал получился субъективным и если Вы считаете, что какие-то легендарные культуристы были нами несправедливо забыты, то не стесняйтесь высказаться по этому поводу в комментариях, однако, непременно соблюдайте рамки культурной речи.

    Возможно, в будущем мы еще раз напомним про легенды бодибилдинга прошлого и настоящего, дополнив материал с учетом ваших пожеланий.

    В заключение хочется сказать, что почти все легендарные бодибилдеры на своем пути к трофеям сталкивались со сложностями, казавшимися непосильными. Но они не сдавались, а продолжали уверенно двигаться вперед, чего мы и Вам желаем!

    По материалам: AthleticPharma.com


    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.