Перейти к контенту
  • Блог оригинальных статей и переводов

    Переводы с авторитетных зарубежных ресурсов, среди которых сайт Bodybuilding.com, журналы Flex и Muscle&Fitness и оригинальные статьи, написанные на основе проверенных англоязычных и русскоязычных источников (от t-nation.com до wikipedia.org). Всегда указаны источники.
  • Ли Хейни (полное имя – Ли Марвин Хейни; англ. – Lee Marvin Haney) – профессиональный американский бодибилдер. Он входит в пятерку наиболее титулованных культуристов за всю историю, наряду с Ронни Коулмэном, Дорианом Ятсом, Филом Хитом и, конечно, Арнольдом Шварценеггером. А по количеству побед на Олимпии вообще разделяет с Ронни Коулмэном лидерство (оба спортсмена выигрывали конкурс 8 лет к ряду: первый – с 1984 по 1991 года, второй – с 1998 по 2005 года).

    Ли Хейни: полная биография

    Ли Хейни родился 11 ноября 1959 года в Спартанберге (Южная Каролина, США). Это уютный городок на юго-востоке страны, который никогда не имел богатой спортивной инфраструктуры. По данным национального бюро переписи населения, численность его жителей не превышает пятидесяти тысяч человек.

    Бодибилдер Ли Хейни

    Будущий культурист Ли Хейни с детства был спортивным парнем. Сначала, как и большинство соседских мальчишек, он занимался американским футболом, интересовался бейсболом, боксом, даже реслингом, а после переключился на тяжелый спорт. Свое первое более-менее серьезное соревнование по бодибилдингу Хейни выиграл в 19 лет: Ли стал триумфатором на конкурсе Мистер Америка среди юношей.

    По собственному признанию, Ли Марвин Хейни (Lee Marvin Haney) рос в сугубо религиозном окружении. Его семья придерживалась христианской веры, и он сам поверил в бога в 16-18 лет. Будучи подростком, как он говорит, заключил контракт с высшими силами: они ему помогают побеждать, а Ли в ответ всего себя отдает им во служение. После этого, словно божественное пришествие, началось победное шествие Хейни в культуризме. Начинающий атлет, если не побеждает, то занимает призовые места во всех соревнованиях, в которых принимает участие: на Чемпионате Америки среди молодежи – 1 место (1979 год), на Национальном Чемпионате США среди юниоров – 1 место (1982 год), на Чемпионате Мира среди любителей – также 1 место (1982 год); – это продолжается вплоть до завершения им спортивной карьеры.

    Статус профессионала бодибилдер Ли Хейни получил в 1983 году и тогда же впервые попробовал собственные силы на турнире Мистер Олимпия. Попытку провальной точно не назовешь – дебют и сразу 3 место. К Олимпии 1984 года он подходит во всеоружии. В итоге, уверено побеждает, а после еще 7 раз доказывает свое превосходство.

    Как спортсмен признался в одном из интервью после “Мистер Олимпия” 1991 года: он жутко боялся покуситься на рекорд Арнольда Шварценеггера, даже подумывал отказаться от участия в соревновании. Но 8 победа далась ему на удивление легко: не было ни предвзятого судейства во время конкурса, ни осуждения окружающих после выступления.

    Ли Хейни официально завершил карьеру в возрасте 32 лет. Выигранные на чемпионатах деньги он вложил в два благих дела. Первое – открыл собственный бизнес: приобрел фитнес-центр, а после освоил еще несколько, которые по сей день являются основным источником его дохода. Второе – построил поселение для брошенных родителями детей. Мальчики и девочки проживают в поселке вместе с воспитателями, учителями, медицинским персоналом и охраной, где изучают естественные науки и занимаются активными видами спорта.

    Оставив профессиональные выступления, бодибилдер Ли Хейни не бросил упражняться. В свои 50+ лет (11 ноября 2016 года ему исполнилось 57) спортсмен выглядит потрясающе, что подтверждают его официальные аккаунты в социальных сетях (фейсбук, инстаграм).

    Ли Хейни был и остается приверженцем системы высокообъемного тренинга. Испробовав в юности разнообразные тренировочные программы, он выбрал для себя именно многосетовую систему, как наиболее эффективную. В отличие от Дориана Йейтса, Ли никогда не работал до отказа в каждом подходе, поскольку злоупотребление, по его мнению, быстрее “убивает” мускулатуру. Девиз Хейни: “мышцы необходимо стимулировать, а не сжигать”.

    Культурист Ли Хейни предпочитает упражнения на блоках и тренажерах, полагая, что они имеют преимущества над работой со свободными весами. Хотя от последней при тренинге не отказывался. На пике формы он выполнял ≈ до 30-35 сетов на отдельные мышечные группы, в каждом сете ≈ до 8-10, реже ≈ до 12-15 повторений, а отдыхал между сетами ≈ не более 45-60 секунд.

    Методичный подход к тренингу, позволил Хейни избежать серьезных травм за карьеру. Его График занятий строился по принципу трехдневного сплита: три тренировочных дня + один день отдыха. Хейни упражнялся чуть ли не круглый год, благодаря чему выглядел поджарым, что во время соревнований, что в межсезонье.

    Ли Хейни: титулы/награды

    Чтобы пересчитать все победы Ли Хейни пальцев ни на руках, ни на ногах не хватит. Вот лишь немногие из его достижений за время выступлений на турнирах от AAU, NPC и IFBB:

    • Teen Mr. America 1979 – 1 место;
    • Junior Nationals 1982 – 1 место;
    • Grand Prix Las Vegas 1983 – 1 место;
    • Night of Champions 1983 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1984 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1985 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1986 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1987 – 1 место;
    • Grand Prix Germany 1987 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1988 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1989 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1990 – 1 место;
    • Mr. Olympia 1991 – 1 место.

    Когда Хейни намекнули на возможность участия в Олимпии 1995 года, он мягко отказался. По собственным словам, очередная победа ему не прибавила бы известности, а соревноваться за 100-150 тысяч долларов он не собирался. Личный бизнес приносит ему намного большую прибыль, да и риск потерять после поражения славу отпугивал.В наши дни Ли Хейни сосредоточен на предпринимательстве и благотворительности, но не забывает обучать молодых спортсменов: он регулярно дает уроки, проводит семинары и пишет книги. На 2016 год можно приобрести три его издания – “Грозный Ли”, “Основы бодибилдинга” и “По ту сторону тренинга: мое свидетельство”.

    Ли Хейни сегодня

    Начинающие и уже именитые атлеты, которым посчастливилось получить наставления от Хейни, называют того “ходячей энциклопедией” по тренировкам и диетам. Не зря Ли является руководителем по научному бодибилдингу в ISSA (в Международной Ассоциации Спортивных Наук). В 1998 году сам президент США (Билл Клинтон) назначали Ли Хейни на должность председателя в национальном совета по физкультуре и спорту.

    Ли Марвин Хейни – почетный член Международной федерации бодибилдинга и фитнеса (IFBB), а также официально включен в Зал славы бодибилдинга этой организации.

    Несомненно, Ли Хейни – это если не самый именитый бодибилдер, то точно находится в тройке. 8 лет к ряду он удерживал титул “Мистер Олимпия”, превзойдя достижение Арнольда Шварценеггера, являющегося семикратным триумфатором конкурса. Он олицетворяет собой конец эпохи эстетического культуризма, ведь после него побежали атлеты не выдающейся гармоничности мускулатуры, а максимальной мышечной массы.

    Ли Хейни: программа тренировок

    Как уже было сказано, тренировки Ли Хейни при подготовке к соревнованиям строились по принципу трехдневного сплита: 3 дня занятий + 1 день восстановления.

    В первый день тренинг Ли Хейни подразумевал проработку груди и рук, во второй – ног, в третий – спины и плеч. Икроножные мышцы и брюшной пресс он прорабатывал каждый (1, 2, 3) тренировочный день, используя упражнения, вида подъемов на носки стоя, подъемов на носки сидя, подъемов на носки осликом, вертикальных подъемов ног, подъемов ног сидя, подъемов туловища на наклонной скамье.

    Чтобы накачать грудь и руки в первый день, тренировочный план Ли Хейни, среди прочего, включал такие нагрузки, как: жим штанги лежа, жим гантелей лежа, жим штанги на наклонной скамье, жим гантелей на наклонной скамье, подъем штанги стоя, сгибание рук в тренажере и французский жим лежа.

    Чтобы накачать ноги во второй день, тренировочная программа Ли Хейни, среди прочего, включала такие нагрузки, как: приседания со штангой, становую тягу на прямых ногах, сгибания ног в тренажере, выпрямления ног в тренажере, жим ногами в тренажере.

    Чтобы накачать спину в третий день, план тренировок Ли Хейни, среди прочего, включал такие нагрузки, как: тягу вертикального блока, тягу штанги к подбородку, тягу блока к поясу, армейский жим и подъемы гантелей через стороны.

    Примечательно, что спортсмен не только использовал уже существующие упражнения для прокачки своего тела, но и разрабатывал собственные. Так, Вы наверняка знаете, что тяга Ли Хейни, была внедрена именно восьмикратным Мистером Олимпия и, соответственно, носит название в его честь.

    Ли Хейни: допинг/стероиды

    Считается, что Ли Хейни остальным стероидам, предпочитал быстрый метандиенон, медленные тестостерон и нандролон, а подкреплял их применение, ставя гормон роста и инсулин. По крайней мере, такую информацию можно встретить в сети. Но, если три первых пункта вопросов не вызывают, как-никак, тест, дека и метан – доступные/распространенные в семидесятые-восьмидесятые годы ААС, то к последним есть претензии. Дело в том, что ГР в те годы был минимально востребованным препаратом из-за цены, а инсулин многие вообще не считали за актуальное в спорте средство. Никакого интернета тогда не было, а информация передавалась только из уст в уста.

    Поэтому в предположение, что Ли Хейни употреблял стероиды (и много) верится легко, в отличии от мнения об использовании им гормонов (невостребованных до 21 века).

    За “кутерьму” с курсами профессионалов стоит благодарить не сайты со слухами, хотя и они виноваты, а WADA. Всемирное антидопинговое агентство, ведущее политику запугивания, довело атлетов до того, что многие из них боятся даже думать о допинге. В таких условиях и речи идти не может о подробно расписанном и лично испытанном профи стероидном цикле.

    Мы же не стесняемся, а предлагаем Вам посетить наш интернет-магазин спортивной фармакологии. Здесь для клиентов представлены готовые курсы стероидов, а главное – ассортимент рабочих продуктов, – от ААС до пептидных гормонов.

    У нас каждый сможет найти оптимальное для себя решение, а если возникнут вопросы, то на Форуме работает состав не понаслышке знакомых со спортивной фармакологией консультантов. Сама покупка возможна по лучшей цене и пройдет без лишнего риска, ведь на AthleticPharma действует гибкая система скидок и предусмотрена надежная система безопасности.

    По материалам (источники):

    • AthleticPharma.com
    • ru.wikipedia.org/wiki/Хейни,_Ли
    • leehaney.com/about-lee
    • muscleandbrawn.com/bodybuilder-lee-haney-workout-plan
    • ironmagazine.com/2013/13-grams-of-anabolic-steroids-per-week

    Обратная связь от пользователя

    Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставлять отзывы.

    Только зарегистрированные пользователи могут оставлять отзывы

    Создать аккаунт

    Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

    Зарегистрировать новый аккаунт

    Войти

    Есть аккаунт? Войти.

    Войти

    Нет обзоров для отображения.


  • конкурс 2023

  • Наш телеграм-канал с новостями, акциями и скидками

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя форум вы соглашаетесь с правилами Условия использования и политикой конфиденциальности Политика конфиденциальности.